^ Наверх

Влияние погоды на клев форели

05 дек 2016 10:18 #1 от SexySvin
Предлагаю обсудить такую важную составляющую хорошей рыбалки как погода.
На мой взгляд нет смысла обощать ее по всем рыбам, ибо у каждой рыбы свои приоритеты. Предланаю сконцентрироваться именно на форели (в частности прудовой).
Чаще всего на рыбалку мы ездим в выходные дни, а не в дни идеальной погоды, но даже при таком раскладе, поглядев на прогноз погоды, можно выбрать "меньшее из зол" (лучший из двух дней).
Опишу свои наблюдения и предпочтения.
1) Атмосферное давление на мой субъективный взляд играет основную роль в активности форели, ибо данная рыба очень чувствительна к концентрации кислорода в воде, а она в свою очередь сильно меняется вслед за давлением. Мой идеальный вариант - растущее давление, близкое к максимальным значениям (770 мм. рт. ст.). Очень часто наблюдал картину, когда давление в течении рыбалки падало и активность клева снижалась.
2) Температура воды опять таки влияет на концентрацию кислорода. Чем холоднее вода, тем лучше. В зимний сезон (октябрь - март) темпераутра воды "подходящая" независимо от времени суток. Потому летом приоритетом являются утренние часы.
3) Освещенность. Лично я люблю солнечные безоблачные дни, ибо мне кажется что некотоые приманки полностью "раскрывают" свои цвета в ультрафиолете (комбинация черного и кислотного и т.д.). От многих рыболовов слышал, что легкая облачность - самая благодать.
4) Осадки. Зачастую напрямую связаны с давлением, потому я лично в дождю ловить не люблю (и не только по соображениям комфорта). Хотя летняя быстрая гроза, на мой взгляд, на клев не влияет, а иногда даже его активизирует.

Обощив данные пункты, я предпочитаю следующую погоду (октябрь-декабрь): морозное ясное утро после ясной ночи, на траве иней, облачность практически отсутствует, давление высокое, в течении дня падение давления не ожидается.

Мои пункты вовсе не постулаты, даже наоборот хотелось бы обсудить какие у вас меются предпочтения и наблюдения. В частности хотелось бы услышать про пасмурную погоду, ибо она в Германии преобладает.

Алексей
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Илья Муромец, Dima68, __EXSTREME__, login, sviktor1961, Vikki, ssm, Vital42 и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Pael
  • Юрий_72

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3647
Вчера посетилиВчера посетили3093
На этой неделеНа этой неделе17632
Всего посетилиВсего посетили19524181

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.