^ Наверх

Влияние погоды на клев форели

05 дек 2016 10:18 #1 от SexySvin
Предлагаю обсудить такую важную составляющую хорошей рыбалки как погода.
На мой взгляд нет смысла обощать ее по всем рыбам, ибо у каждой рыбы свои приоритеты. Предланаю сконцентрироваться именно на форели (в частности прудовой).
Чаще всего на рыбалку мы ездим в выходные дни, а не в дни идеальной погоды, но даже при таком раскладе, поглядев на прогноз погоды, можно выбрать "меньшее из зол" (лучший из двух дней).
Опишу свои наблюдения и предпочтения.
1) Атмосферное давление на мой субъективный взляд играет основную роль в активности форели, ибо данная рыба очень чувствительна к концентрации кислорода в воде, а она в свою очередь сильно меняется вслед за давлением. Мой идеальный вариант - растущее давление, близкое к максимальным значениям (770 мм. рт. ст.). Очень часто наблюдал картину, когда давление в течении рыбалки падало и активность клева снижалась.
2) Температура воды опять таки влияет на концентрацию кислорода. Чем холоднее вода, тем лучше. В зимний сезон (октябрь - март) темпераутра воды "подходящая" независимо от времени суток. Потому летом приоритетом являются утренние часы.
3) Освещенность. Лично я люблю солнечные безоблачные дни, ибо мне кажется что некотоые приманки полностью "раскрывают" свои цвета в ультрафиолете (комбинация черного и кислотного и т.д.). От многих рыболовов слышал, что легкая облачность - самая благодать.
4) Осадки. Зачастую напрямую связаны с давлением, потому я лично в дождю ловить не люблю (и не только по соображениям комфорта). Хотя летняя быстрая гроза, на мой взгляд, на клев не влияет, а иногда даже его активизирует.

Обощив данные пункты, я предпочитаю следующую погоду (октябрь-декабрь): морозное ясное утро после ясной ночи, на траве иней, облачность практически отсутствует, давление высокое, в течении дня падение давления не ожидается.

Мои пункты вовсе не постулаты, даже наоборот хотелось бы обсудить какие у вас меются предпочтения и наблюдения. В частности хотелось бы услышать про пасмурную погоду, ибо она в Германии преобладает.

Спасибо сказали: Vadim, виктор, Илья Муромец, Dima68, __EXSTREME__, login, sviktor1961, Vikki, ssm, Vital42 у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дни рождения

• alex170
  • Швед74

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили466
Вчера посетилиВчера посетили7459
На этой неделеНа этой неделе20450
Всего посетилиВсего посетили6126302

Вход на сайт