^ Наверх

Как ловить прудовую форель

03 янв 2015 00:13 - 03 янв 2015 13:25 #11 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
:newyear:
Друзья! Коллеги! Вот решил поделиться кое-какими мыслями по поводу ловли на колебалки зимой. Надеюсь,кому-то будет полезно! Строго не судите, это просто мои мысли( ну и опыт).Все мы когда-то были детьми и запускали воздушных змеев. Так вот колебалки, это тот же самый воздушный змей, только в воде. Чем шире(больше) площадь блесны, тем выше она идёт, чем быстрей проводка, тем выше она идёт, чем сильней течение, тем выше она идёт. А, чем "уже"( в смысле узкая) блесна, то и идет она ниже.Так вот, сейчас зима, поэтому рыба(хищная, форель, в частности радужка)как правило стоит внизу, я не призываю ловить на узкие блёсна(потому, что они идут ниже), можно и нужно ловить на то, что вам нравится, или на что сейчас берёт, но после заброса даём блесне опуститься на дно и делаем медленную проводку иногда подёргивая(типа "мелкодрочь" или твитч) и делаем паузу, даём блесне , как бы "сыпаться", далее снова 2-4 оборота катухой и пауза, иногда работает и просто оч. медленная равномерка. Да, и ещё важно, после того как блесна утонет( особенно для УЛ блёсен), утопить шнур , сначала 1-2 резких рывка, а затем много мелких рывочков и когда шнур утонет делать проводку. Ну и конечно блесёнки лучше брать сыпучие, потому как форелька реагирует иногда именно на падение т. е. сыпучесть блесны.

НХ.НЧ.
С Ув. Александр
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alekc, Tofik, Alex_, sviktor1961, Valentin, Vikki и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 02:30 #12 от alekc
alekc ответил в теме Как ловить прудовую форель

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, Valentin, Vikki, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 09:05 - 03 янв 2015 10:53 #13 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
:newyear:

Вот пара штук для наглядности!

Back & Forth SMITH LTD

Ярко выраженая игра, при легком твитче или подрагивании начинает вести себя "хаотично" и приподнимается к верху, при паузе начинает сыпаться.
PURE

Так же очень уловиста, в различных расцветках, по мутной воде и пасмурной погоде лучше (на мой взгляд) яркие (ядовитые) , контрастные расцветки. При солнечной погоде, лучше т.н. натуралы, но иногда ( и довольно частенько) выстреливает контраст, к примеру, золото с оранжевой полоской или чёрная на золотой или белой подложке, ну и так далее.
SKAGIT DESIGNS-pri spoon


Принцип проводки схож с Back & Forth
В общем блёсен хорошо работающих, особенно разработанных Япсами для ловли форели, великое множество и повертьте мне на слово, если нет денег на покупку оригинала (made in Japan) можно купить и Китай, за более или менее бюджетные деньги. Но естественно Китайские копии , хотя бы на первый взгляд, не должны (по изгибам и форме)отличаться от оригинала!
На фотках произвольные расцветки, поэтому при покупке блёсен всё таки выбирайте исходя из своих потребностей.
MIU-FOREST

Rodiocraft- NOA-BOSS
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Catcher, alekc, Tofik, Alex_, sviktor1961, Valentin и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 10:52 - 03 янв 2015 14:49 #14 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
:newyear:
К предыдущим постам, всё это относится к Радужной Форели.

Озёрная Форель ( "Seeforelle"- Salmo Trutta) , а так же Голец (Seibling) предпочитают охотится всё таки в толще воды(пелагически), поэтому и проводку надо делать повыше ( 30-50см.над дном), но и не забывать давать блесне иногда сыпаться (делать совсем коротенькие паузы) не опуская на дно или только чуть касаться дна и сразу вести дальше. :fish2:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Catcher, alekc, Tofik, Alex_, sviktor1961, Valentin и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 11:57 #15 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
:newyear:
Есть ещё старый провереный Кастмастер, но он как правило используется летом по активной рыбе и поэтому проводки как правило применяем быстрые, и мы никогда не думали, что на медленной проводке он тоже может работать, но здесь есть один нюанс, для того чтобы он заработал на медленной или очень медленной проводке его нужно заводить , так же как и некоторые из вертушек, для этого забрасываем его как можно дальше, даём опуститься и делаем несколько быстрых оборотов и когда почувствуете как кончик удилки начал слегка вибрировать, постепенно убавляем обороты до нужной скорости. Минус Кастера то , что здесь работает только равномерка, при паузе нужно снова заводить. Если честно сказать на кастер ловлю не так уж и часто, но иногда и он "как старое ружьё" стреляет! И конечно же огромный плюс Кастера полётные качества, летит как ракета, на мой взгляд одна из самых (если не самая) дальнобойных блёсен.
Спасибо сказали: виктор, alekc, Tofik, Alex_, sviktor1961, Valentin, Vikki, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 12:28 #16 от Vadim
Vadim ответил в теме Как ловить прудовую форель
В подтверждение слов Александра могу сказать, когда рыбачили последний раз в Боркине,вся форель была поймана на колебалки,проводимые у дна с подыгровкой и паузами.
Спасибо сказали: виктор, alexb, alekc, Tofik, Valentin, Vikki, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 12:50 #17 от Ed
Александр спасибо, за то что ты делишься своими наработками! :peace
Скажу за себя. Мне твои советы помогают уйти от нуля, и добиться более или менее успешных результатов.
На вчерашней рыбалки, благодаря твоему последнему отчёту, не плохо отловился. Форель была пасивна и стояла у дна. На равномерку в придонном слое воды, отзывалась слабо. А вот на проводку (чем то похожую на джиговую,но в горезонтальной плоскости) реагировала лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 13:10 - 03 янв 2015 14:55 #18 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
:newyear:
Вадим , Едик !!! Очень рад , что мои отчёты не остаются без внимания, что их не просто читают, а и применяют на практике.
Жаль , что живем друг от друга далеко, встречаемся редко, потому как и я-бы с удовольствием от вас поучился ловле на Рейне на резину.
После встречи у нас в Келлингхузене, я был просто поражён, когда я вас увидел(первый раз в жизни) и пообщался, у меня было такое впечатление, что я вас всю жизнь знаю, а такое согласитесь бывает нечасто!!! :piwo :klass
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Catcher, alekc, Ed, Valentin, Vikki, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 16:53 #19 от olegap
olegap ответил в теме Как ловить прудовую форель
Рекомендую - yuotube - anglingfan (suchbegriff). Сотни фильмов от родоначальников.
Если смотреть с включенным звуком, после 50-го фильма начинаешь понимать японский ;)
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, Ed, Valentin, Vikki, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 янв 2015 17:03 #20 от Vagif
Vagif ответил в теме Как ловить прудовую форель

olegap пишет: Рекомендую - yuotube - anglingfan (suchbegriff). Сотни фильмов от родоначальников.
Если смотреть с включенным звуком, после 50-го фильма начинаешь понимать японский ;)


Я на него тоже оооооооооочень давно подписан !!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Mosg85 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили2346
Вчера посетилиВчера посетили4274
На этой неделеНа этой неделе2346
Всего посетилиВсего посетили19582413

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.