^ Наверх

Стальные поводки для судака

21 янв 2013 22:25 #1 от O.K.
Всем привет!
Хотел поговорить с Вами на тему пользы стальных поводков. Что лутше сталь или струна, мягкий материал или наоборот титановый "прут". Для щуки ясно , стальной поводок ето обязанность, но как нам быть с судаком.Понятно, что многое зависит от водоёма, наличия в нём "зубастой подруги" и т. д. Но давайте поговорим о любимом нам Райне и других похожих водоёмах. Часто приходиться слышать мнение других рыбаков, что стальной поводок сильно отпугивает судака и только стоит его снять , как тут же начинаються поклёвки.Я специально консультировался с многими знаменитыми специалистами спиннинговой ловли (Uli Beyer, Bertus Rozemeijer,Dietmar Isaiasch) и получал разные ответы, хотя каждый по своему был прав. Сам я практически всегда пользуюсь стальным поводком и дело даже не наличии острых зубов щуки в Райне.Острые каменные бровки поросшие мидиями, вот главный враг моей снати. Хорошая альтернатива - "невидимый" ,толстый флюрокарбон, но и он не всегда может спасти от быстрых порезов.
Интересно услышать Ваше мнение.

O.K.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 янв 2013 18:13 #2 от Vadim
Vadim ответил в теме Стальные поводки для судака
Олександр,полностью с тобой согласен. Почти всегда использую поводок из гитарной струны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 янв 2013 19:57 #3 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Стальные поводки для судака
Всем привет!
А я при ловле судака ставлю 1-1,5 м флюрик. Почему? А чёрт его знает, нравится мне:klass
А если честно, то считаю, что его рыба не так видит как стальной поводок. Во вторых будет подешевле чем сталь, (хотя смотря какой флюрик и какая сталь).В третьих, считаю, что при зацепе легче сдёрнуть приманку с зацепа, так как флюрокарбон тянется, а сталь нет, из-за этого легче "отстрелить" приманку из зацепа. А то,что флюрик подшаркивается о камни и о ракушки, надо просто почаще контролировать, если выглядит подозрительно то нижний повреждённый кусок отрезаем и карабин перевязываем. 2-3 раза за рыбалку перевязать ( это если приманки не отрывать:) ) это ведь не страшно.
А насчёт щучьих зубов, блин, ну везло мне до сих пор, я ещё ни разу не ловил щуку на Рейне. Ну а если и откусит раз в год, думаю это не так уж и страшно, сколько мы этих приманок за один день отрываем на Рейне........:angry: Ну а щука освободится от нашей приманки:bait:
Это только моё личное мнение, не утверждаю что оно правильное, но оно мне нравится:piwo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 янв 2013 20:08 #4 от lionel
lionel ответил в теме Стальные поводки для судака
Поводок-дело сугубо личное, но я, как законопослушный гражданин, стараюсь всегда его применять.B)
Спасибо сказали: Vadim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 янв 2013 20:26 #5 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Стальные поводки для судака
lionel, а вот и не всегда, при ловле форели ты тоже ставиш флюрик:)
А я ставлю стальной поводок только тогда, когда целенаправленно иду на щуку, вот такой я не законопослушный бюргер:evil: Скажу честно, ещё ни разу у меня щука не откусывала приманки, наверное поэтому я такой смелыйB)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 янв 2013 20:38 #6 от lionel
lionel ответил в теме Стальные поводки для судака
А вот форелька не считается..."Охота" на пеструшку это ведь не рыбалка,-а духовное состояние! И как-то не хочется осквернять это дело "металлическими прутьями"...
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 янв 2013 22:47 - 22 янв 2013 23:23 #7 от sicross
sicross ответил в теме Стальные поводки для судака
Всем привет.
Мое ИМХО по поводу поводков "С" и "БЕЗ" них, а так-же толщина основной плетни с применением подвижного монтажа (чебурашка) и жесткого (джиг-головка). Я применяю поводки только если ловлю конкретно щуку и знаю что она в водоеме есть и ловится. В реке рыбе наплевать какой диаметр плетни стоит, с поводком или без, увидела приманку и расценила ее как потенциальную жертву, если не схавает ее то обед уплывет. Проверенно, если нет щуки то пофигу есть поводок или его нет и пофиг какой толщины шнур. У меня основная плетенка постоянно и везде 0.23 Fireline Braid Tracer и ловится все без проблемм. Так что мое ИМХО, если нет точной вероятности что щука в водоеме активна и ее много и она еще и ловится то стальной или иной поводок пофигу. А на реке(к примеру РЕЙН) вообще все по барабану(щука тут редкий гость) так что поводки из стали или титана или флюрика вообще ненужны(заисключением мест где есть вероятность того что плетня перетрется о камни или ракушечник, то тогда можно и поводок поставить, так-же необязательна и игра самих приманок( я ловлю в 90% на твистера), главное это ПРАВИЛЬНАЯ проводка приманки - и будет МЁД. :)

P.S.. Но, при использовании джиг-головок с жестко закрепленным крючком я сознательно применяю поводок из струны со скруткой, только для того что-бы в головной части соединения поводка с ухом джиг-головки поставить дополнительный тройник, очень часто приманка болтается за пределами пасти судака который весит на тройнике, вот в этом случае мне и нужен поводок как крепеж тройника и что-бы сам тройник при забросе не путался с основной плетней. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 янв 2013 15:53 #8 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Стальные поводки для судака

У меня основная плетенка постоянно и везде 0.23 Fireline Braid Tracer и ловится все без проблемм.

И при ловле окуня и при ловле форели???

так-же необязательна и игра самих приманок( я ловлю в 90% на твистера), главное это ПРАВИЛЬНАЯ проводка приманки - и будет МЁД.

ПРАВИЛЬНАЯ - это как? Я вот наоборот на твистер до сих пор поймал всего одну маленькую щучку и пару окушков. Как-то вот твистер у меня себя не зарекомендовал.:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 янв 2013 17:13 #9 от sicross
sicross ответил в теме Стальные поводки для судака

Trout Hunter пишет:

И при ловле окуня и при ловле форели???
ПРАВИЛЬНАЯ - это как? Я вот наоборот на твистер до сих пор поймал всего одну маленькую щучку и пару окушков. Как-то вот твистер у меня себя не зарекомендовал.:unsure:


Привет.
Да, именно такой шнур только и использую и ловится, поверь все что угодно, если приманка в месте где рыбка стоит проходит, и на размер ей пофиг. Но, окуней больших ловлю редко(рекорд 45см - 1.250гр), так как я в 95% рыбалю на сильном течении с бровками в местах (там где ходят карабли) то там в основном достаточно крупный хищник водится(как правило и порой удивляет кто там бывает, судак, сом, жерех, крупный сазан, толстолоб и амур) иной раз и форелка проскакивает,но, форель вообще нелюблю, иногда конечно эпизодически попадается а так это не моя рыба.

По твистерам, вопервых, смотря какой монтаж, на течке ненужна джиг-головка а вот монтаж на чебурашке заставит играть любую приманку на течении. Почему твистер в 90% а не виброхвост?! Потому что, на течении ловлю с достаточно тяжелыми грузами и на разных глубинах реки Рейн(от 32гр и до 80гр и это иной раз не предел) а вибрик в этом случае да и еще на течке да и еще и против течки ужастно сильно упористый а проводка у меня рывковая(катушкой только выбираю плетню). Подрыв приманки делаю только удилищем и в очень быстром темпе(в этом случае большой облов участка получается) вот твистер или кальмарчик на тройнике самое то что нада(см. фото). На фотке видим что применем так называемый "паравоз" соединения грузов и использования по 2-ва заводных колца при соединения примаки, это все не просто так, иной раз сложно найти открытые двойники в размере 3/0 и поэтому если размер меньше то при одном чебурагене поддев двойника будем меньше чем объем чебурагена в 50гр. Да и сам вариант составника намного лучше при забросе и при проводке, очень точно можно подобрать необходимый вес груза. С Ув.

ПыСы.. Выделеное красным цветом говорит о том что эти виды рыб иногда тоже ловятся как по честному так и нет, но они конечно в большей степени на крючке гости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 янв 2013 17:33 #10 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Стальные поводки для судака

иной раз и форелка проскакивает,но, форель вообще нелюблю, иногда конечно эпизодически попадается а так это не моя рыба.

Хмм,интересно, обычно форель одна из самых желанных трофеев, и у меня тоже:klass
Евгений, так с такими грузами да на сильном течении можно и штангистом стать:fishing:

иной раз сложно найти открытые двойники в размере 3/0

Я такие вообще ещё не находил, а ты где покупаеш?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • RomSiv 1 день
  • smak 2 дн.
  • Димон 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1782
Вчера посетилиВчера посетили3031
На этой неделеНа этой неделе4813
Всего посетилиВсего посетили19546426

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.