^ Наверх

Ловля на фидер

10 авг 2015 23:40 #101 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Ловля на фидер

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, BLeF, alexb, login, alex-balchasch, Vikki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 авг 2015 19:54 #102 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Ловля на фидер

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, Vikki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 сен 2015 16:04 #103 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Ловля на фидер

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 окт 2015 22:29 #104 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Ловля на фидер

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 нояб 2015 12:22 #105 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Ловля на фидер

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 нояб 2015 07:02 #106 от RusRybalka
RusRybalka ответил в теме Ловля на фидер
Anti tangle или палочка противозакручиватель это старый и самый простой способ. Но!!!!! Это не просто позавчерашний день, а просто имеет очень много недостатков.
1. Если и ставить её, то укорачивать до 3 -4 см. Этого вполне достаточно, чтобы отвести поводок от основного шнура.
2. Это повышенная парусность при сильном ветре. Это сильнои снижает точность заброса, соответсвенно рассеяный кормовой стол и рыба разбросанная на большой площади.
3. ТО же самое относится и к ловле на течении. Самое сильное давление на монтаж происходит в верхних слоях воды. И пока монтаж тонет его соответственнно сильнее сносит. На дне течения почти нет.
4. Петли в этом смысле намного эффективнее. Течение - Гарднер, косая петля, патерностер, итд. Все работают практически одинаково. Для стоячей воды лучше всего инлайнер, рекомендую карабин одевать между двумя резиновыми стопорами. Можно варьировать расстояние. Для плотвы дочтаточно 10 -15 см. Для леща, особенно зимнего ( вялого) можно и 30 см дать. Не успел отследить поклёвку, то ему и времени хватает приманку нормально взять( не чувчствуя сопротивления), и потом самому засечся.
Хотя фидер, это не донка и не закидуха. Смысл главный, в постоянном контроле и темпе ловли. Правильный тамкт работы со столом и приносит рыбу.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Catcher, Dima68, sviktor1961, Vikki, ssm, Игорёк, Александр и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 янв 2016 18:34 #107 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Ловля на фидер

Находясь в постоянном поиске рыболовной истины, я пришел к четкому пониманию, что успех на рыбалке в большинстве случаев легко объясним. В этой статье мне хотелось рассказать о слагаемых успеха ловли на английскую донку — фидер, ведь это мой любимый способ ловли.

Знания, о которых пойдет речь, — это опыт российских и зарубежных рыболовов, прошедший многолетнюю проверку и не раз помогавший добиваться высоких результатов в любительской и спортивной рыбалке.


Эффективная прикормка
В любом из видов ловли, будь то поплавок, фидер или карпфишинг, умение готовить индивидуальную прикормку для каждого вида рыбы является одной из вершин рыболовного мастерства. В нашем случае вся суть ловли на фидер к тому и сводится, что созданная рыболовом прикормка, которая должна обладать свойствами привлекать, а не насыщать рыбу, доставляется с помощью специальной снасти с кормушкой и одним крючком в удачно найденную точку. Объекты лова начинают активно собираться на создаваемый кормовой стол и, естественно, помимо частичек прикормки с аппетитом хватают предложенную им более привлекательную насадку на крючке. Поэтому первое и важнейшее слагаемое — эффективная прикормка. Это целое искусство, никак иначе я не могу назвать процесс подбора и тонкого совмещения всевозможных компонентов. Гуру рыболовной кулинарии, творя свои шедевры, всегда учитывают ряд важнейших факторов: время года, температуру воды и воздуха, глубину в месте ловли, рельеф дна и конечно же предпочтения подводных обитателей конкретного места. Никому даже из великих асов рыболовного дела сразу не открывались волшебные рецепты рыболовной удачи. Все прошли через ошибки и неудачи, включая и вашего покорного слугу.

Сейчас, в век высоких технологий, нам все-таки стало полегче с ингредиентами для хорошей прикормки, на рынке современных рыболовных товаров появились уже готовые прикормочные смеси высокого качества как отечественного, так и зарубежного производства. Теперь, казалось бы, можно просто купить пакет с надписью «для карпа» или «для леща» и смело ловить, да нет, даже в этой комфортной ситуации придется задуматься, чем и как кормить. Я для себя в приготовлении будь то дорогой или дешевой прикормки наибольшее внимание уделяю следующим моментам:

1. Сочетаемость сладкого и соленого вкусов. С точностью я не могу сказать, почему, но из практики замечено, что соленая прикормка со сладкой несовместимы. Можно провести аналогию с пищей человека. Сладкий торт, если его посыпать щедро солью, вряд ли вам понравится. Возможно, так же кажется и рыбе. Неоднократно замечал, что лещ и карп, когда я ошибался в применении вкусовой несовместимости даже с очень качественной дорогой прикормкой, не держались на кормовой точке, скорее моя прикормка их начинала просто пугать. Теперь я придерживаюсь правила: «сладкое — со сладким, а соленое — с соленым».

Поэтому перед приготовлением, когда мне приходится совмещать несколько разных компонентов, я каждый раз пробую на вкус прикормку из каждого пакетика.
Особенно это актуально, когда речь идет о смешивании отечественных и зарубежных прикормок. У меня был случай, когда очень качественная сладкая итальянская летняя прикормка для карпа была полностью загублена и обесценена 1 кг соленой отечественной прикормки для ловли плотвы в холодное время. Конечно, каждая из этих смесей в отдельности очень хорошо привлекает рыбу, но при этом, как оказалось, они «не дружат». Всегда нужно помнить, что рыболовная интуиция, а также опыт подскажут вам, что и как мешать. Не добавляйте тот или иной компонент, если вы в нем до конца не уверены. Так будет проще. Хотя иногда риск приводит к невероятному результату. Ищите, экспериментируйте и поймете, где рыба любит солененькое, а где ей по вкусу сладкое.

2. Правильная фракция.
В зависимости от вида и размера рыбы выбираю фракцию прикормочной смеси. Почти всегда следую правилу: чем крупнее рыба, тем больше крупных частиц должно быть в прикормке, и наоборот, чем мельче объект лова, тем мельче должна быть фракция смеси. К примеру, если ловлю карпа, то обязательно стараюсь, чтобы прикормка была средней или крупной фракции. Если некрупную плотву — то прикормку делаю очень мелкой, как пыль. Достигаю эффекта правильной фракции с помощью специальных рыболовных сит с разным диаметром сетки. Просеиванием мы избавляем прикормку от комков, достигая эффекта однородной рассыпчатой массы, а также делая смесь более воздушной.
3.Обязательная ароматизация. Я большой любитель сдабривать прикормку всевозможными жидкими и сухими ароматизаторами, так называемыми «усилителями клева» и «стимуляторами питания». Добавляю их щедро, особенно когда ловлю леща. В большинстве случаев пользуюсь фирменными ароматизаторами для мирной и хищной рыбы, которые выпускают те же, что и прикормку, компании. В магазинах, где продаются специи, я часто покупаю ваниль, кориандр, кокос, некоторые виды перца. В дело очень часто идет порошок какао и растворимый кофе, сухое молоко и обычный кефир небольшой жирности. Почти каждый рыболов не может обойтись без масла подсолнечника с запахом.

Конечно же, все мои действия не бездумны. Как и все практикующие рыболовы, по-прежнему учусь и совершенствуюсь — читаю рыболовные журналы, смотрю обучающие фильмы о тактике и технике ловли и общаюсь с коллегами по увлечению. Поэтому постоянно творю что-то новое.

Лучшие поплавочники и карпятники Англии и Германии считают, что правильные добавки особенно в трудовой рыбалке могут сыграть главную роль. Поэтому бояться не стоит, ароматика — полезная добавка. Лейте и сыпьте, ищите путь к своей рыбе.

Среди выбора прикормок, привад и всевозможных добавок могу выделить, пожалуй, 4 моих самых предпочитаемых — это французская Sensas, очень достойная прикормка польского производства Тгарег и новейшая прикормка CarpZoom, произведенная в Венгрии. Естественно, выбирать следует вам самим, я ничего не хочу навязывать, скажу лишь в качестве примера, что наиболее часто летом при ловле леща использую жидкие ароматизаторы от Тгарег — Melassa Bream Beige и Bream Secret, а при ловле карпа и карася — Strawberry и Grilled hemp.


Заветная точка ловли
Для удачной ловли мало иметь качественные дорогие снасти, немаловажную роль играет подготовительный процесс перед рыбалкой — это поиск той самой заветной точки, в которой будет происходить ловля. Это второе важное слагаемое. Для этой цели я имею специальное маркерное удилище ESP-Marker rod — это чудо-удочка для промера глубины и определения состава и рельефа дна. Ценные свойства маркерных удилищ проявляются в их уникальном строе, что в сочетании с маркерным поплавком и грузилом позволяет тщательно провести разведку на расстоянии 100 м от берега и найти заветное пристанище любимой рыбы.

Маркерное удилище оснащается катушкой большого размера обязательно с системой бейтраннер для свободного схода лески при промере глубины. Грузила для маркера, повторюсь, используются специальные, в виде ежика, как, например, у компании Fох. Лучше всего использовать самые тяжелые 4-унцовые, они четче передают все неровности дна. Поплавок-маркер также лучше брать самой большой грузоподъемности и желательно со сменными вершинками, для разных условий освещенности. Большая грузоподъемность обеспечит быстрое всплытие маркера, да и на реке с несильным течением такой маркер более точно покажет глубину.

Изготовление маркерного монтажа и схема его работы очень просты: вначале на леску через пропускное кольцо вертлюжка надевается грузило, затем резиновая бусина для смягчения удара грузила по узлу и затем уже сам маркер. Заброс делается на максимальное расстояние, маркер подтягивается к грузилу (все это прекрасно чувствуется по натяжению лески), после этого, держа удилище параллельно воде, делается протяжка грузила по дну. Благодаря тяжелому грузилу и плетеной леске, все препятствия на дне четко передаются в руку, будь то камни или ракушечник. После этого включается бейтраннер и, держа удилище строго в одном положении, начинается сброс лески со шпули, при этом считается количество таких сбросов. На самом удилище возле рукоятки имеются метки через 15 и 30 см, допустим, у нас получилось 15 сбросов, умножаем на 30 и получаем глубину в 4,5 м, подматываем маркер опять к грузилу и делаем очередную протяжку по дну, также отсчитываем сбросы и запоминаем глубину. Таким образом, мы проходим весь наш участок ловли, отыскивая наиболее перспективные места ловли. Найдя такое место, зажимаем леску в клипсе катушки, на берегу растягиваем леску с выбранной дистанцией и леску на фидерном удилище выравниваем с леской на маркере и также фиксируем в клипсе. Таким образом, мы в процессе рыбалки будем постоянно ловить в одном и том же месте, концентрируя в нем рыбу.

Какое место выбрать? Это может быть резкий перепад глубин (бровка), и тогда точка выбирается либо в верхней части свала, либо в нижнем, это может быть ракушечник, и тогда ловля ведется либо на нем, либо рядом, вариантов множество и каждое место уникально. Я предпочитаю ловить в нижней точке свала, так как основная масса рыбы концентрируется именно в таких местах и поиску такого места надо уделять особое внимание.


Точный заброс
Последнее определяющее успех составляющее — это умение забрасывать оснастку с прикормкой четко в одно и то же место в течение всей рыбалки. Найти хорошую точку маркером и «выставить» эту же точку на вашем фидере — это только полдела. Теперь нужно попадать в нее каждый раз. Для сравнения приведу пример: мы видим и знаем, где мишень в тире, но попадем ли мы в нее? Мы же можем выстрелить чуть правее и левее? Для успеха этого важного дела нам помогут ориентиры. После того, как моя точка найдена и маркерный поплавок всплыл, на противоположном от меня берегу на его уровне сразу ищу заметные предметы-ориентиры, которые помогут мне метко забрасывать снасть позже. Это могут быть деревья, кусты, дома, вышки... все, что угодно. Этот предмет становится путеводной звездой к течение всей рыбалки, без него можно сбиться с курса.

Почему важна меткость? Она влияет на концентрацию рыбы в вашей точке — чем точнее ложится кормушка, тем быстрее создается кормовое пятно, рыба сильнее концентрируется в точке ловли, а значит, увереннее берет. Поклевки в таком случае начинают следовать одна за одной, буквально на каждом забросе. Размазывая рыбу неточными забросами, типа «1 м вправо,1 м влево», вы не поймете всей прелести и уловистости фидера. Мастерство точно забрасывать фидер особенно на большие дистанции приходит тоже только со временем. Учитесь бросать четко в цель и ваши уловы намного возрастут.

На заметку: Точность подачи насадки и прикормки — важнейший аспект фидерной ловли. Но сначала надо определить перспективные по рельефу участки дна, где предпочитает кормиться рыба, Точечное прикармливание и ловля на таких, часто очень маленьких участках дают максимальный результат.

Ловите чаще, анализируйте каждую рыбалку, учитесь у других, делайте выводы, и рыболовная мудрость обязательно откроется вам!

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, heide, ssm, Vital42, Игорёк, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 янв 2016 17:47 #108 от Kilot
Kilot ответил в теме Ловля на фидер
Ревята,слышал сегодня краем уха разговор двух рыболовов...Так вот,один другому говорил,что сейчас самое классное время для ловли Барби на реке.Что скажите по этому поводу? Чойто сумлеваюсь я однако...
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Игорёк, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 янв 2016 18:12 #109 от andrej2000
andrej2000 ответил в теме Ловля на фидер
Самое классное не знаю, но недели две назад (9-го или 10-го) встретил соседа - немца в келлере с удочками. Я и не знал что он рыбак.
Так вот он после выставки в Дуйсбурге примерно с 13 -ти и до темна 17-18ти взял две барби и один сход. На глаз килограмма 2, за 50 см. каждая.
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], alexb, sviktor1961, ssm, Игорёк, Александр, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 фев 2016 19:33 #110 от Kilot
Kilot ответил в теме Ловля на фидер
Ребята,помогите решить домашнее задание.Имеется в наличии готовая подкормка для озёра.Задача ----сколько на один килограм сухого корма надо добавить Haferflocken для клейкости,что бы можно было рыбачить на реке с сильным течением ?
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Игорёк, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • smak
  • Димон 1 день
  • Dairis 72 3 дн.
  • dubrovski28 3 дн.
  • login 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили2218
Вчера посетилиВчера посетили7878
На этой неделеНа этой неделе15766
Всего посетилиВсего посетили19557379

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.