^ Наверх

Ловим дикую форель.

30 март 2014 10:40 - 12 фев 2016 19:07 #21 от Юрий_72
Юрий_72 ответил в теме Ловим дикую форель.
Да не вопрос. Могу и фото показать.

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Окунь, Sarbas, Starlej22, w.o.w.a.79, shimano, NM65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 апр 2014 11:40 #22 от shimano
shimano ответил в теме Ловим дикую форель.
Хороший Хариус Юра!
У нас тоже говорят на Saale ловили.
Ну а я пока еще сезон не открыл по Пеструшке так посмотрел записи за этот период прошлого холодного апреля.
И вспомнил что уже 07.04 поймал первую.



Подробности..

Каждая Рыбалка это уже История!!
fangbuchshimano.blogspot.de
Ни Хвоста Ни Чешуи !!
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Юрий_72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 12:02 - 02 июнь 2014 12:30 #23 от Ed
Ed ответил в теме Ловим дикую форель.
Приношу зарание свои извинения,если вдруг кого то мои последующие слова обидят.
Последние время появилось очень много отчётов, о ловле дикой форели. Так же в этих отчётах постоянно мелькает информация,о технике ловле и многочисленых сходах рыбы.
Имхо... Ловля форели твичингом с моей точки зрения,это неспортивно, и рыбу вы сильно травмируете. Потому что в большистве случаев форель багрится, и очень часто за жабры.
Я думаю никому ненадо объяснять,что происходит с рыбой при таких травмах ?
Я понимаю почему вы ипользуете такую технику,(так проще и легче поймать и расшевелить форель). При такой технике ловли, даже НАЧЕНАЮЩИЙ рыболов легко поймает свою рыбу. Почему я так категорично заявляю? Я сам, очень много лет посвятил дикой форели.После пары рыбалок твиченгом,отказался от этого стиля. Для меня он неинтересен и неспортивен,лучше поймать меньше,чем косить всю подрят(от мало до велика). Ловлю исключительно на равномерку и плюх. Рыба реже промахивается(травмируется), более эфектные поклёвки, да и рыбка клюёт покрупней. Только не надо говорить, что при ваших условиях невозможно поймать другим методом. Очень даже можно!!!Я ловил на различных водаёмах, где то было меньше поклёвок, где то больше, но рыбу ловил. Но это несамое главное. А главное то, что вы десятки рыб за одну рыбалку травмируете!!! Я представляю что бы было с моей речкой, если бы десяток таких рыболовов на ней ловили регулярно. Ни какому ферайну нехватит средств её зарыблять.
Нет в этом стиле профессионализма, ещё раз говорю любой сможет!!! Кто непробывал, попробуйте и вы поймёте почему даже дети так успешно ловят форель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 12:39 #24 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Ловим дикую форель.
Ну в чей огород камни тут понятно, но не страшно. :)
В чём - то ты Эдик прав но не во всём. По поводу не спортивно - тогда можно почти всех участников таких соревнований как чемпионат мира назвать не спортсменами, ведь они все используют твич при ловле на воблер. Не спортивным можно назвать ловлю с тройниками с бородками, а не ловлю на безбородые одинарники как в нашем случае на речке где мы вчера рыбачили с Игорем. Я думаю, ты Эдик не так то и часто ловил форель на быстром течении с безбородыми одинарниками, и в таком случае Форель намного меньше травмируется чем при ловле на бородатые тройники.:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 13:11 #25 от Ed
Ed ответил в теме Ловим дикую форель.

Trout Hunter пишет: Ну в чей огород камни тут понятно, но не страшно. :)
В чём - то ты Эдик прав но не во всём. По поводу не спортивно - тогда можно почти всех участников таких соревнований как чемпионат мира назвать не спортсменами, ведь они все используют твич при ловле на воблер. Не спортивным можно назвать ловлю с тройниками с бородками, а не ловлю на безбородые одинарники как в нашем случае на речке где мы вчера рыбачили с Игорем. Я думаю, ты Эдик не так то и часто ловил форель на быстром течении с безбородыми одинарниками, и в таком случае Форель намного меньше травмируется чем при ловле на бородатые тройники.:(

Андрей это не камень в твой огород!!! Я же написал, зарание извинения если кого то обидел.
Соревнования нельзя сравнивать с простой рыбалкой, там ограничена окватория и время!!! Это разные вещи! Ты на рыбаку ходишь за количеством хвостов, или за удовольствием?
Андрей поверь ловил намного чаще чем ты, !!! До 2011 года жил в другом месте, где за огородом протекала речка с преличной течкой и я наней ловил через день. И что бы ты мне неговорил, твичинг форели самый простой способ поймать форель. Я нехочу спорить на эту тему,факты сами говорят за себя. Посмотри сколько наченаюх в этом году успешно ловят форель. И я уверен если бы они ловили равномеркой на снос или точечно облавливали места , их результаты были бы намного хуже. А так, они тупо прочёсывают акваторию воблерами.Да и твичинг воблеров для форели, как красная тряпка для быка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 13:31 #26 от Vadim
Vadim ответил в теме Ловим дикую форель.
Сколько людей,столько и мнений.Прав и Эдик с одной стороны,прав и Андрей.Действительно,при ловле твичем форель чаще промахивается .Несколько лет назад я ловил форель только равномерной проводкой,но тогда форель заглатывала мои приманки до жабр и действительно погибала.Сейчас,если она и багрится за жабры,то снаружи,за жаберную крышку.В таком случае у неё больше шансов выжить.Жабры внутри не повреждены,крови нет,после отпуска уплывает.Конечно бывают случаи,когда повреждения смертельные,но не намного чаще,чем при глубоком заглатывании приманки.
В те далёкие времена,я ловил форель на речке Фольме практически один,как и ты сейчас,Эдик на своей.За несколько лет ловли я встретил лишь одного нахлыстовика и всё!!!Для того,что бы уменьшить травмирование форели,я просто увеличивал размер приманок.Дошёл до того,что в крошечной речушке,глубина которой в основном течении 20-40см,стал ловить на вертушки 4-го размера по мепсовской классификации,колебалками 10 гр и воблерами 90 мм.Форель ловилась,мелочь отсекалась,но и тогда были травмы не совместимые с жизнью.Повторюсь,я ловил на этой речке практически один.Сейчас на неё выдаётся более 300-от лицензий в год.Если я буду ловить на равномерку,то могу за рыбалку не увидеть ни одной поклёвки.Зачем мне такая рыбалка???Давайте запишемся все в зелёные и вообще не будем ловить рыбу.Скажите честно Друзья,неужели кто то думает,что рыба получает удовольствие от того,что мы её ловим???
Проблема в том,что каждый выражает мнение основываясь на своих условиях ловли.Ты,Эдик ловишь в незапрессованном водоёме,попробуй половить на равномерку у нас,когда только что,перед тобой по этим местам прошли ещё 5-10-ть рыбаков.Вообще на форель перестанешь ходить.
Что касается спортивности,то тут я полностью согласен с Андреем.Мы были на чемпионате мира и все спортсмены ловили на воблеры(и не только) твичем.Сказать,что эти спортсмены ловят не спортивно-это не корректно,мягко говоря.
Никого не хочу обидеть,для этого и создан сайт,что бы каждый мог высказать своё мнение.:peace
Спасибо сказали: Trout Hunter, виктор, Окунь, alexb, Catcher, shimano, Ed, alik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 13:52 #27 от sander
sander ответил в теме Ловим дикую форель.
вадим я согласен, 4то каждый по своему прав, но это при условии, 4то все понимают рыбалку как развлекалово связаное обязательно с успехом... вот банальный пример : бычок на канале или на рейне.. развлекуха с успехом сколько угодно.. МЖД .. одеваеш резинку и / или опарышей- все успех в огромных коли4ествах гарантирован .. и развлекуха тоже.. Мжд снать 4уствует все... Но дикая форель это не сорняк - бы4ок,+ перед соревнованиями всегда зарыбляют,+ отрезок и время ограни4ено.. +рыба выпускается назад.. там больше пользы, 4ем вреда и это спортивно! а когда на ре4ке 300 4еловек и все твит4ат забирая при этом неконтролируемо маленкую рыбу ( я не про вас, но наверняка таких много), поймать рыбу коне4но намного сложнее - но это все равно не спортивно! А воопще я обе стороны понимаю прекрасно, но ко мнению эдика больше склонен! Ну и поменяет это наврятли 4тото имхо тема ве4ная!! тут можно только императивно запретить Твит4:) и больше ни как! как я рад, 4то форель- это "не мое"=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 14:56 #28 от Ed
Ed ответил в теме Ловим дикую форель.
Я лишь высказал своё мнение! Вадим ненадо путать соревнования с простой рыбалкой. Как я уже писал это разные вещи. Заметьте что во многих ферайнах разрешена ловля только нахлыстом. Возможно что скоро и увас это ведут. Или вы думаете что это проходит всё незамеченным. Мы сами себе все портим,своим отношением к природе. Я в зелёные не вступал! Но как написал Андрей,форель не та рыба которую можно косить десятками голов. И я очень рад что у меня речка защещина от лишних людей.
Еще раз приношу свои извинения, если кого то мои слова обидели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 16:03 #29 от Окунь
Окунь ответил в теме Ловим дикую форель.
Я тоже сразу извиняюсь, обидеть ни-кого не хочу. Только выскожу свое мнение.

Эд, на счет того, что даже начинающий может поймать свою рыбу я с тобой согласен. Я в прошлом году начал ловить форель и за эти два сезона, было только 10% рыбалкок во время которых я остался совсем с 0. До этого ловил на воблеры всего один год, на вертушки лет 5. Так что вполне могу себя назвать начинающим.

Я так-же с тобой согласен, что в рыбалке рыба не самое главное. Но уверен, что я не увлекся бы форелью если приходил бы всегда без рыбы. Я с удовольсвием провожу время на рыбалке, особенно если чему то учишься. Но возможно ли чему либо научиться если все время оставаться без рыбы. Думаю нет, так как не можешь сделать правильные выводы. А форель рыба красивая и я рад, что рыбалка этой рыбы мне нравится. И я с удовольсвием бы ловил по 2 - 3 зачетных, не цепляя мелочи. Было бы очень интерестно с тобой половить форель, думаю можно многому научиться.

Но ты затрагиваешь очень щепетильную тему.

Ты говоришь, что такая рыбалка не спортивна. РЫБАЛКА ЭТО НЕ СПОРТ! Рыбалка это хобби, которое заключается в том, что каждый из нас удовлетворяет свои инстинкты. При этом МЫ ТРАВМИРУЕМ РЫБУ. Это осознает каждый здравасмыслящий рыболов. Какие-то техники травмируют рыбу больше, какие-то меньше. В рыбалке мало чего спортивного, так-как у рыба нет возможости состязатся с нами или нет. Рыба следует своим инстинктам пропитания и инстинктам самосохранения на крючке. Она не борется с нами, что-бы узнать кто умнее или лучьше, она пытается выжить!

Например, когда я пытался ловить МКЖ на прошлой недели, то заметил, что недостаток мини приманок, что они заглатываются очень глубоко. После второй такой рыбки, которая на 100 % не выжила, мне на этот день хватило. Конечно можно аргументировать, что я ловить не умею, подсек слишком поздно и.т.п. Но каждый когда - то учился, а страдала при этом рыба. Плус целью микрожига на Украине было ловить рыбу в запрессинговых водоемах, т.е. при этом ловить рыбу мельче (т.к. крупнее уже выбита или наколата). (При этом я не утверждаю, что микрожиг это мелкая рыба. Но мелкая рыба поподается достаточно часто).

Почему в этом стиле нет профессионализма? С моей точки зрения рыбак, может иметь профессиональные качества. Но стиль? Например профи по рыбе Х, читает водоем, следит за кругами и всплесками, анализирует реакцию рыбы на приманки. Вот и результат идут двое на рыбалку, ловят на те же приманки в том же месте, на теже снасти. У одного 30 хвостов, а у другого 10 или 0!

Например одним из самых сложных способов ловли дикой форели является ловля нахлыстом. Травма рыбы присуствует, но доведенна до минимума. Требованния к технике до максимума. Рыба цепляется за десну, клюет очень классно на плюх. Если аппелировать травмой рыбы, то это идиальный стиль. Мы вчера встретили с Андреем нахлыстовика, говорил, что клевала у него рыбка не плохо и довольно крупная. Я вчера пытался ловить на тенкару в том месте, где поймал 5 шт. за 40 мин., но безуспешно. Очень сложно ловить когда нет базы и не кому подсказать.


@ Эд: 40 % участка в нашем Ферайне можно облавливать только нахлыстом.

@ Андрей: Бычок это не сорняк! Только по тому, что его очень много и он мешает вам / нам ловить леща. Представь себе такое высказывание если его перенести на других существ, например людей…
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim, виктор, alexb, Catcher, shimano, Ed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 16:25 - 02 июнь 2014 21:53 #30 от sander
sander ответил в теме Ловим дикую форель.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

за4ем кудато переносить мое высказывание .. Игорь я имел ввиду то, 4то и мел ввиду:) не надо интерпретировать по своему! Рыба - не 4еловек .. как утебя воопще ета идея в голову пришла?) ре4ь идет не о леще, а о том, 4то например как и любое сорное роастение оно в первую о4ередь - растение , но не желаемое в конкретном месте.. так же и с бы4ком.. это не аинхаимише фиш и во всех фербандах признанан проблема перезаселения бы4ком.. токо решения пока не придумали... даже полиция ни4его не имеет против если их отлавливают и выбрасывают не используя , но так как ето фиш их нужно убивать по правилам=).. попробуй у них на глазах выбросить судака! например. ситуация схожая с нежелаемой! согласись .. и понятие "сорный" подходит как нельзя лу4ше.
А то, 4то касется форели.. если следовать твоей логике дальше .. нау4ился ловить форель- переходи на систему едика .. равномерку:) потому как уже не нови4ок и вредит не "имееш права".. .. ну а поврежденную не мерную рыбу по закону надо закапывать (если 4то ..) ( ето другая тема) а воопще тема действительно о4ень шепетильная! и все на этом лу4сче остановить пока многих не понесло ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили4827
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе23486
Всего посетилиВсего посетили19530035

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.