^ Наверх

Ловим дикую форель.

02 июнь 2014 16:44 #31 от Ed
Ed ответил в теме Ловим дикую форель.
Игорь ты сам ответил на вопрос почему вы ловите твичингом. Потому что это просто. А вот что быт научиться другой техники или виду ловли просто лень. Ни кто нехочет напригаться искать новые подходы к рыбе.
И тому же учете новичков! Вот вы все говорите что у вас запресованый водаём, и что я там своим методом непоймаю. Специально как нибуть выберу время и приеду доказывать обратное. Пусть я поймаю меньше, но ведь не в количестве дело. А нечесней было бы сознаться в том что подругому вы ловить неможете и нехотите осваивать что то другое.
Пример тому многочисленная покупка МДж палок. И что пару человек только уперается и пытается научиться. А другии попрыбывали пару раз и забросили, потому что не все так просто. В моём понимании профи это тот человек который умеет ловить одну и туже рыбу разными способами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 17:01 #32 от Окунь
Окунь ответил в теме Ловим дикую форель.
Ну допустим на счет того, что ты у нас ничего не поймаешь или поймаешь меньше я не утверждал. Я наоборот даже уверен, что ты должен ловить очень хорошо, если ловишь форель уже много лет.

На счет того, что я лично по другому не умею ловить форель сознаюсь честно. У меня с этим проблем нет. Осваивать другое хочу, иначе не инвестировал бы деньги и покупал бы тенкары. Ехал один 100 км на неизвестный водоем с дорогими дневными картами, как писал в апреле.

Ловить разными способами одну рыбу не говорит о том, что какие то способы не профессиональны.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 17:34 - 02 июнь 2014 21:55 #33 от Ed
Ed ответил в теме Ловим дикую форель.
Я умолкаю, это бесполезный разговор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 17:57 #34 от Vadim
Vadim ответил в теме Ловим дикую форель.
Я полностью согласен с Игорем.От себя хочу добавить:многие из нас лет 7-8 назад слышали что либо о рывковых проводках???Думаю не многие.Рывковые проводки пришли на смену равномерной от продвинутых рыболовов,спортсменов.Это был большой шаг вперёд,прогресс,если хотите.Отказаться сейчас от твича,это всё равно,что отказаться от автомобиля и пересесть на велосипед.От велосипеда нет вредных выхлопов,полезно для здоровья.Но многие из нас так сделали???Если мы будем отказываться от прогрессивных способов ловли,то со временем половина из нас должна стать зелёными,другая-перейти на дедовские способы ловли-сетки,верши и т.д.
Я думаю,что нужно начинать не со способов проводки,а элементарного чувства порядочности:брать столько рыбы,сколько положено(не больше,по крайне мере),не брать недомерков,соблюдать чистоту и т.д.
Очень важно правильно отпустить пойманную рыбу.Я вообще стараюсь не брать форель в руки. Беру щипцами за крючок или тройник и просто стряхиваю рыбу с него Если это невозможно,то обязательно нужно смочить руки водой,что бы не обжечь форель.
Бессмысленно спорить о том,какой вид проводки больше травмирует рыбу,когда на этих же участках рек разрешена ловля на донки и поплавок на натуральные приманки.Кто больше уничтожит недомерков-один поплавочник или 10-ть спиннингистов???
В этом году,в начале сезона полчаса общался с дедушкой,коренным немцем.Он рассказывал мне,что раньше на Ленне было очень много хариуса и форели,но потом появились кармораны и всю рыбу съели.Он ловил на донки.За время нашей беседы он вытащил не менее десятка форелек,всех их отпустил и они благополучно поплыли по течению к верху пузом.Ловил он на опарыша и дождевого червя на довольно крупный крючок,но несмотря на это, пеструшки заглотили насадку до самой попы(извините за выражение).Извлекал он крючок при помощи экстрактора.О каком вреде спиннинга мы сейчас говорим???Разговор ни о чём,словоблудие.
Много лет назад я и сам ловил на донки на Фольме крупных усачей и угрей.Но,через две три рыбалки,отказался от этого.Как только садилось солнце,некрупная форель не позволяла приманке опуститься на дно.Хоть я и ловил на большой крючок и крупного дождевого червя,они их заглатывали,вы поняли до куда.За одну рыбалку -не менее десятка трупиков.Такая рыбалка не для меня.
Хочу сказать пару добрых слов в сторону Игоря.Мне несколько раз доводилось рыбачить с ним.Он очень бережно относится к рыбе и почти всю отпускает.Побольше бы таких рыбаков и рыбы было бы больше!!!:peace
Спасибо сказали: , Smirnoff, виктор, Окунь, alexb, Сол

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 19:18 #35 от Ed
Ed ответил в теме Ловим дикую форель.
Интересно получается ! Игорь где то приводил пример на форуме,как можно быстро выбить форель на речке спиннигом. И многими с ним тогда согласились. А теперь Вадим ты утверждаешь что от спиннинга нет вреда.
Я только высказал своё мнение, по поводу того как вы ловите форель.
И тут начелось....... Ох и нелюбят у нас на форуме критику. Я понимаю что каждый хвалит своё болото. Но так же надо уметь призновать свои ошибки и промахи.
В дальнейшем буду держать своё мнение при себе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 20:16 - 02 июнь 2014 20:19 #36 от koscha
koscha ответил в теме Ловим дикую форель.
В ловле форели пока замечен не был, но прочитав все вышестоящие посты не смог удержаться и вставлю свои пять копеек.

Сначала пару слов в защиту твича. Твич, это не просто равномерные тупые удары в шнур а серия ударов с разной силой и частотой позволяющая при необходимости активно играть воблером почти на обном месте или вести его (воблера) на нужной нам глубине с нужной скоростью.Рыбалка твичем (если кто-то не поленился освоить этот метот ловли) очень увлекательна и результативна.

А тем кто не хочет зря калечить рыбу могу посоветовать снимать с воблеров тройники :)
это не шутка, довольно часто сам так делаю, правда при ловле щуки. И можете мне поверить, выходы шуки и окуня на "холостой" воблер тоже доставляют массу удовольствия.

П.С. и в мыслях не было кого-то поучать или переубеждать, просто мне поназалось, что спор на эту тему из серии "вечных", а стало быть не приводящий ни к чему..:piwo
Спасибо сказали: , Vadim, виктор, kirgis, Окунь, alexb, shimano, Ed, alik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 22:18 - 02 июнь 2014 22:21 #37 от
ответил в теме Ловим дикую форель.

Я только высказал своё мнение, по поводу того как вы ловите форель.
И тут начелось....... Ох и нелюбят у нас на форуме критику. Я понимаю что каждый хвалит своё болото. Но так же надо уметь призновать свои ошибки и промахи.
В дальнейшем буду держать своё мнение при себе.


Ну вот видеш Эдик и ты обиделся, а ведь мы все просто высказали своё мнение. Зачастую такие высказывания мненй приводят к спору, а споры зачастую переходят в ссоры, потому что каждый думает, что он прав, в итоге ни к чему хорошему это не приводит.
Мог бы и дальше продолжать эту дискуссию по поводу методов ловли форели, но не буду, единственное, что ещё скажу, так это то как лично я воспринял твой совет или призыв не ловить твичем форель. Для меня это было равносильно тому, как если бы тебе Эдик, кто-то, не я, а человек имеющий опыт в ловле на микроджиг, сказал бы, - " Эдуард, ты не правильно поступаеш при ловле окуня на микроджиг, ведь ты ловиш достаточно много мелкого окуня тем самым и травмируеш его, ведь окунь тоже зачастую глубоко заглатывает приманки и рвёт себе губы, они ведь у окуня очень нежные, да ты их отпускаеш, но ведь они не все выживают. Поэтому я тебе советую не использовать уловистые проводки, типа двойного подрыва или подобных, а просто тупо веди приманку равномерно у дна или в толще воды и всё. Да ты поймаеш меньше рыбы но ты ведь и меньше рыбы травмируеш. Количество ведь не так важно, главное получить удовольствие от рыбалки, а поймал или нет, это уже второстепенное."
Вот примерно так я понял твоё обращение к нам. Я могу только предположить, что бы ты ответил этому человеку, но писать об этом уже не буду. :piwo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 22:37 #38 от Окунь
Окунь ответил в теме Ловим дикую форель.
Эдик, прошу прощение если чем обидел.

Ты высказал свою обоснованную критику (травма рыбы) по поводу ловли форели твичингом и сделал все правильно. Вывод, держать в следуйщий раз мнение при себе, с моей точки зрения не правильное решение. Если мы не будем высказывать свое мнения, то как узнаем друг друга. Так часто на рыбалку мы все вместе не езсдим, а через форум все таки общаемся. Даже если дискуссия обостряется.

Я высказал свое мнение про поводу травм рыбы в общем. Тут вопрос щепетильный и вечный. Кто травмирует больше или меньше - Тот кто ловит с тройниками?, тот кто ловить чаще? Или тот кто ловит лучше (и тем самым больше)? Имеет ли нахлыстовик моральное право, критиковать спинингиста на счет травмы рыб, так как он травмирует меньше, но все же травмирует. Рыбу мы травмируем все, если ее отпускаем. А отпускаем только из эгоистических чувств, чтоб создалась возможность поймать ее снова. Это мое имхо

На счет высказывания выбивание рыбы, было сделанно в контексте "кто сколько берет", а не "кто как вредит водоему".
Спасибо сказали: , Vadim, виктор, alexb, Ed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 23:51 - 03 июнь 2014 00:27 #39 от Ed
Ed ответил в теме Ловим дикую форель.
Отвечу всем попорядку.
1.koscha твичинг форели отличается от твичинга щуки и окуня. Её намного легче поймать чем щуку,даже ребёнок который более менее сносно будет дёргать воблер, сможет поймать свои пару хвостов без особых проблем.Пара тройка спинингистов пройдя по речке и ловя на твичь выкасят большое количество форели.(как будто по речке прошлись бреднем)!!!
2.Андрей, Игорь с чего вы взяли что я обиделся? Не тот у меня характер чтобы обижаться из за таких вещей.
3. Андрей, как то не коректно сравнивать форель и окуня. Окунь везде считается сорной рыбой. Например, у меня на канале при поимке окуня( неважно какого размера) отпускать запрещено.Я конечно отпускаю,на свой страх и риск. Покажите мне хоть один ферайн,где зарыбляют водоёмы окунем? К томуже форель намного хуже переносит травмы чем окунь. Если бы я хотел ловить окуня в больших количествах, тогда бы я выбрал другой метод( например отводной поводок), вот он реально косит его. И прежде чем писать что то о Мдж, нужно хотя бы попробывать поймать на него хоть одного полосатого.
4. Я завёл эту тему, только потому что вы постояно сами жалуетесь, мало стало рыбы. А сами косите её почём зря, плюс новичков учете томуже. И что будет с вашим водоёмом через пару лет?
5.Ты меня упрекнул что я неловил на сильном течение. Я ловил и ловлю на преличной течке, находясь поколено в воде частенько тяжело держать равновесие.
6. Хотел бы я посмотреть на ваше умение ловить форель в других условиях, где невозможно твичить. Например на малых ручьях,ширеной 2-3 метра, где нужны точечные забросы и работа воблера на снос.Где куча поваленых деревьев и всякого растительного мусара,где трава летом поднимается к поверхности воды,где рабочии участки воблера мене 2х метров. А если бы вы тренировались на своих домашних водаёмах,другой технике ловли. То попав в трудные условия, так же с успехом заробатывали бы поклёвки. И все ваши предыдущие посты, звучат как оправдание(у нас запресовано, спортсмены ловят и тд..). Вы сами своими постами подписались в том, что вы другим методом неможете ловить также хорошо как ловите на твичь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 июнь 2014 00:21 #40 от
ответил в теме Ловим дикую форель.

3. Андрей, как то не коректно сравнивать форель и окуня. Окунь везде считается сорной рыбой. Например, у меня на канале при поимке окуня( неважно какого размера) отпускать запрещено.Я конечно отпускаю,на свой страх и риск. Покажите мне хоть один ферайн,где зарыбляют водоёмы окунем? К томуже форель намного хуже переносит травмы чем окунь.

Почему не корректно, у нас окунь не считается сорной рыбой, в нашей местности легче помать форель чем окуня. И откуда ты знаеш, какой из видов рыб хуже переносит травмы, ты ихтиолог?

4. Я завёл эту тему, только потому что вы постояно сами жалуетесь, мало стало рыбы. А сами косите её почём зря, плюс новичков учете томуже. И что будет с вашим водоёмом через пару лет?

Покажи мне пожалуйста где я жаловался, что-то запамятовал, и где я писал о том, что я учу новичков ловить форель только твичем?

5.Ты меня упрекнул что я неловил на сильном течение. Я ловил и ловлю на преличной течке, находясь поколено в воде частенько тяжело держать равновесие.

Эдик, в следующих раз читай пожалуйста повнимательнее, я тебя не в чём не упрекал, я только предположил, что ты не так уж много ловил форель на быстром течении НА ВОБЛЕРЫ С ОДИНАРНИКАМИ БЕЗ БОРОДОК. Заметь, что лично я не жаловался на сходы при ловле с тройниками с бородками, когда я говорил о сходах у меня то всегда имелл ввиду ловлю на безбородые одинарники.

6. Хотел бы я посмотреть на ваше умение ловить форель в других условиях, где невозможно твичить. Например на малых ручьях,ширеной 2-3 метра, где нужны точечные забросы и работа воблера на снос.Где куча поваленых деревьев и всякого растительного мусара,где трава летом поднимается к поверхности воды,где рабочии участки воблера мене 2х метров. А если бы вы тренировались на своих домашних водаёмах,другой технике ловли. То попав в трудные условия, так же с успехом заробатывали бы поклёвки. И все ваши предыдущие посты, звучат как оправдание(у нас запресовано, спортсмены ловят и тд..). Вы сами своими постами подписались в том, что вы другим методом неможете ловить также хорошо как ловите на твичь.

Эдик, ведь ни ты не знаеш всех условий в которых ловлю я, как и я не знаю твоих условий, но я не утверждаю, что ты какими-то определёнными методами не можеш ловить, а ты усердно утверждаеш, что мы кроме как твитчать больше ничего и не умеем, откуда такая уверенность? Я никогда не утверждал, что я супер-пупер рыболов, и рад что ты так успешно ловиш многими видами.
И насчёт прессинга на речках где я рыбачу я вроде не жаловался, да есть рыбаки но не в таких уж и больших колличествах как например на Ленне в Альтене. Но ты почему то всё обобщаеш. Эдик, чтобы судить о том кто что может, а кто нет, нужно хотя бы половить с тем человеком в одинаковых условиях, как говорится на равных, а потом уже можно и судить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • RomSiv
  • smak 1 день
  • Димон 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1925
Вчера посетилиВчера посетили2639
На этой неделеНа этой неделе7595
Всего посетилиВсего посетили19549208

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.