^ Наверх

Ловля форели на платниках на искуственные приманки.

14 апр 2014 17:00 - 14 апр 2014 17:01 #1 от Ed
Друзья поделитесь опытом, по ловле на спиннинг в пруду Лаксфорели.По ловле форели в речке,опыт имею.А вот в пруду,толком не ловил. И на сколько я понимаю,сильно отличаются друг от друга. Где и в каких слоях воды искать рыбу?На что стоит обращать внимание? Какии лучше использовать приманки, цвета,размеры и проводки этих приманок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 апр 2014 20:49 #2 от kirgis
это к Саше Старлею нуна обратитса , он в энтом вопросе дока

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Ed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 апр 2014 20:53 - 14 апр 2014 21:15 #3 от Trout Hunter
Я не эксперт но Эд, ты сам знаеш что на эти вопросы,

Где и в каких слоях воды искать рыбу? Какии лучше использовать приманки, цвета,размеры и проводки этих приманок?

однозначно ответить нельзя, даже на платнике форель клюёт не всегда.:bait:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 апр 2014 21:03 #4 от Ed

Trout Hunter пишет: Эд, а мож лучше для этого отдельную темку создать в соответственном разделе?
Я не эксперт но Эд, ты сам знаеш что на эти вопросы,

Где и в каких слоях воды искать рыбу? Какии лучше использовать приманки, цвета,размеры и проводки этих приманок?

однозначно ответить нельзя, даже на платнике форель клюёт не всегда.:bait:

Андрей перениси мой вопрос, куда считаешь нужно. Я не против.
Я понимаю что не всё так просто. Но не мене тебе говорить, что каждая рыба имеет свои особеные пристрастия.
По ручьевой форели,например. Если хочешь поймать достойный экземпляр,в первую очередь нужно облавливать всевозможные затопленые предметы,брёвна,валуны и тд. Поэтому, я думаю лаксфорели тоже есть свои пристрастия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 апр 2014 21:38 #5 от Starlej22
Прудовая форель предпочитает медленные равномерные проводки приманки,реагирует и на твич конечно,но равномерка в приоритете однозначно(уверенное имхо),также хорошо работает проводка стоп энд гоу(и не только для воблеров,для блесен тоже,т.е проводку приостанавливаем на 2-4 секунды поптом с подбросом возобновляем,клюет как правлило на падении когда блесна сыпется).По блеснам вполне прилично описано в теме "Рабочие форелевые колебалки".По уловистости приманок у меня для себя рейтинг такой 1.колебалки=воблера(просто от времени и места кто то кого переигрывает,а так по уловистости равноценны),и только потом вращалки и резина(лучше слабо огруженная или вообще неогруженная,тогда ловит хорошо,но в этом и слабость,ловить приходиться только на коротке,а часто бывает форель собирается на значительном удалении от берега).Это все относится к ловле спиннингом,комбинации со сбиролиной не рассматриваю,это уже совершенно другой вид ловли.Радужка предпочитает верхние слои воды(сейчас точно не помню,это как то связанно с ее физиологией,кому интересно могут поискать в инете),хотя зимой(у нас это по погоде где то ноябрь-декабрь по февраль)может опускать ко дну,тогда очень эффективна придонная проводка блесны с чирканьем по дну(что то на подобие джиговой проводки катушкой),но и в этот период надо не забывать проверять верхние слои.По водоему,очень любит передвигать по кругу вдоль первой береговой бровки,если на водоеме есть садки с рыбой,то вокруг них(стайный инстинкт),аэраторы воздуха или трубы по которым поступает вода(в струе или сбоку),вдоль камышей если есть.По цветам,с утра начинаю с ярких,плюс для воблеров с шумовых(как пример Чаббик 38),потом уже путем научного тыка,так как бывает достаточно одной блесны или воблера на весь день,бывает приходится перепробовать не один десяток.По весу,если форель что то собирает поверху(видно визуально)мушек,плавающе тесто,то приманки до 1,5 гр(т.к. она в совсем вернем слое от 0 и до 30 см,если приманка пойдет ниже даже на 5-10 см,реагировать не будет или слабо)в остальное время блесна от 2,8 до 7 гр,а там уже как обычно положением спиннинга от веса блесны регулируем заглубление и ищем ее родимую,можно паузами после заброса,но это уже кому как привычнее.В кратце как то так.
Спасибо сказали: Administrator, Trout Hunter, Vadim, виктор, Rudi V, alexb, shimano, Ed, KR и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 апр 2014 21:46 #6 от Trout Hunter
Александр, а как эффективен Дроп-Шот по форели на платниках?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 апр 2014 00:26 #7 от Starlej22
Так себе,потому что должно совпасть место и время,т.е. либо на мелководных прудах до 2-х метров глубиной или аналогичных мелях,либо в зимний период когда форель стоит у дна(как правило тогда глубина стоянки 30-50 см от дна)в остальное время проблематично попасть в горизонт.
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim, виктор, alexb, Ed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 апр 2014 11:41 - 15 апр 2014 12:16 #8 от alexb
В общем Александр всё правильно написал, но и вертушки со счета сбрасывать не надо, единственно, что вертухи эфективны когда форель активна, т.е. когда видно что рыба охотится и лучше всего кидать на всплеск и как можно точнее , тогда достаточно иногда двух-трёх оборотов и она атакует, до того как перешел на воблера и колебалки довольно успешно ловил на вертухи. Сейчас ловлю на вертушки реже, просто на мой взгляд колебалки и воблера более универсальны. В последнее время для меня было открытием Smith back and force 4гр. оригинальная колебалка и как раз по прудовой форели очень хорошо себя зарекомендовала.
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim, виктор, shimano, Ed, Vikki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 апр 2014 12:39 #9 от sander
и я добавлю свою половинку о радужной.. там где железо запрещено ( и по железу я сказать много не могу).. риба4у на тесто и на резину. старлей сказал правильно Не огруженую на отводной .. либо поплавок или же огруженую.. 4то-бы шла глубже.. то 4то касается резиновых эмитаторов теста.. - на мой взгляд это больше исклю4ение, 4ем правило, 4то они работают.. но если цвет и размер угадан или другие условия соответствуют, то отловится и на них можно идеально.. особенно на те4ении по радужке ( тесто на те4ении- не вариант). не совсем согласен по поводу радужки и того , 4то она берет с верху- ето зависит от времени года и даже суток и условий ловли.. радужка тоже скатывается в ямки и берет прямо со дна тесто ( ну или по4ти со дна) или же курсирует кругами по водоему .. ну как жерех примерно.. абсолютно согласен с водостоками или ру4ями .. там, где много кислорода поступает в воду за4астую охотится и радужка ( мой опыт).. О4ень важно при ловле на тесто на мой взгляд . его форма ( за4астую смена формы ведет к поклевкам), как и поиск правилной глубины.. Рыба4а на поплавок - шлепен с длинным поводком до 1.5- 2 метра я ставлю примерно на растоянии примерно 20 см бусинку груза ( 0,18-1 гр).. и двигаю его по леске в зависимости от того, как глубоко я хо4у вести тесто или поставить его.. для дальности заброса использую стекло.. летом радужка просто грандиозно берет на мушку.. на липе сам видел просто "конкретный" жор, как и на одном из платников довелось наблюдать за массовым уловом.. ( 100 штук за 2 4аса.).. поэтому и хо4у освоить этот вид ловли ( одна из при4ин). Ну есть варианты с бинен маден + тесто.. сбирулька .. силно от поплавка не отли4ается, если плавающая. Проводку равномерня- однозна4но! согласен с александром , но при этом циттерн ( если удо4ка позволяет) помогает иногда уйти от 0 или спровоцировать рыбу.. По формам теста есть масса Информации в интернете. особенно советую немецкое видео..

ПСы: Ед сделай тему по флигенфишен пожалуйста- может кто посоветует, 4его- нибудь по снастям и мушкам и тд.:fish1:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 апр 2014 13:18 #10 от Viktor[Alex]
[quote="sander" post=6430
ПСы: Ед сделай тему по флигенфишен пожалуйста- может кто посоветует, 4его- нибудь по снастям и мушкам и тд.:fish1:[/quote]

Ты и сам можеш сделать!!! Смотри вверху кнопку "Новая тема".

После появления форумов и возможностей оставлять комментарии стены общественных туалетов стали значительно чище.
Спасибо сказали: Trout Hunter, виктор, alexb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • smak
  • Димон 1 день
  • Dairis 72 3 дн.
  • dubrovski28 3 дн.
  • login 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1114
Вчера посетилиВчера посетили7878
На этой неделеНа этой неделе14662
Всего посетилиВсего посетили19556275

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.