^ Наверх

Снасти для ловли форели

24 окт 2015 20:31 - 24 окт 2015 21:54 #1 от alexb
alexb создал тему: Снасти для ловли форели
Друзья!!! Решил поделиться, своим можно так сказать опытом по катухам, для ловли прудовой форели.
Речь пойдёт как о бюджетных, так и совсем не бюджетных.

Daiwa - Exist 2508R- Катуха "бомба", пользуюсь уже 4-ре сезона, отлично работает как с приманками ультралайтового(УЛ) диапазона(для меня это было решающим фактором при покупке), так и с М.Л. Но есть один жирный минус, это цена.

DAIWA 12 LUVIAS 2004H - неплохая катуха, но и только.Цена на мой взгляд завышена.

Daiwa CALDIA 2508- одна из моих самых любимых катух, тоже отловил уже наверное 3-4 сезона, без проблем. Отличная укладка шнура, "бород" чего-то даже и не припомню чтобы сбрасывала, даже на сверх лёгких воблерках или граммовых блёсенках. Твитч но проблем. Да и цена для такой катухи гуманная. Жирный плюс.

Daiwa Ballistic EX 2000H. В принципе ловлю ей второй сезон: Можно смело твитчить микро вобы , бород пока не выбрасывала.
Пока доволен, цена-качество-Жирный плюс.
Daiwa EXCELER X и Daiwa EXCELER S:
Эти катухи у меня уже давно, на EXCELER X-2500 - ловлю на миниблесна-блесна и минивоблера-воблера, бород практически не припомню даже при твитче.
EXCELER S-3000, в своё время ловил на сбирулино.
Обе модели зарекомендовали себя Отлично, цена- качество, на мой взгляд Супер!
Есть конечно, один маленький минус, это пружинка дужки лесоукладывателя, но я ей это прощаю.

Shimano Rarenium CI4 1000 FA - взял начитавшись отзывов в сети, один плюс легкая и пойдёт для ловли на блёсна и воблера среднего размера, всё что касается микро, это не для этой катухи, выбрасывает хотя и не часто бороды.

SPRO - RedArc TuffBody W/S 10100 ; SPRO - RedArc TuffBody W/S 10300 - знаю, есть много поклонников этого модельного ряда, тоже в своё время повёлся на рекламу. Для меня это этап давно пройденый и ничего хорошего об этих катухах сказать к сожалению не могу. Хотя при ловле на вертухи или на средне- тяжёлые приманки, вполне может быть катухи и нормальные. Но здесь речь идёт о катухах для деликатной ловле форели, исходя из этого и резюме по RedArc.
Ну вот вроде пока и всё! Всё что написал основано на моём личном опыте, а опыт как известно у каждого свой и вполне возможно не совпадает с моим, так что не пинайте сильно и если есть у кого что сказать- написать - пишите! Я думаю , что многим будет интересно узнать и про другие катухи.
Но постарайтесь в этой теме писать всё-же о катухах для форели, а не для тяжёлого джига или джерка.
Спасибо сказали: Vadim, O.K., Dima68, Tofik, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Сергей, heide и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 окт 2015 00:58 #2 от Alex
Alex ответил в теме Снасти для ловли форели
Хорошая тема, меня например катушки под сбирулино интересуют. Сбирулино иногда использую до 30гр, если нужно далеко и против ветра, Сейчас у меня для этих целей Catana 2500. За эту цену(30-40€) очень даже не плохая катушка.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, Vikki, Игорёк, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 окт 2015 09:26 - 25 окт 2015 09:34 #3 от alexb
alexb ответил в теме Снасти для ловли форели
Алекс! Сбирулино это конечно хорошо, но со сбиркой нет возможности анимации приманок или почти нет!
А здесь, именно в этой теме, хотелось бы всё таки видеть, отзывы на катушки для использования при ловле именно на деликатные приманки мини и микро, а не на пасту и червяка с маденом.

Так как при ловле на мелкие приманки именно укладка лески на шпулю имеет одно из важнейших значений, поэтому и начал тему, т.к. в последнее время люди стали увлекаться мини и микро. Качество намотки шнура, сброс петель, если таковой имеет место быть и т.д.
Друзья! Пишите о катушках какими ловите, ваш опыт даст возможность людям, особенно новичкам, не наступать на "грабли" выбрасывая дорогой шнур сотнями метров после первой же рыбалки и выбрать что-то достойное исходя из имеющегося бюджета. Лучше отдать немного больше денег за хорошую катуху, чем потом прогореть на шнуре. :za:
Спасибо сказали: Vadim, Catcher, Tofik, sviktor1961, Valentin, heide, Vikki, ssm, Игорёк, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 окт 2015 15:35 - 26 окт 2015 15:36 #4 от ssm
ssm ответил в теме Снасти для ловли форели
Привет,

как раз выбираю катушку для ловли на мормышки. Думал взять Shimano Rarenium CI4 1000 FB из-за её веса.

У меня есть несколько рариков для тонких шнуров в размере 2500 для микро- и наноджига. Как японские, так и европейские. На другие катушки в данном классе не ловил и поэтому мне просто несчем сравнивать. Замечу, что тобой описанных проблем у меня с ними не возникало.

Теперь не знаю даже, что делать...

Может кто-то отписаться, у кого есть и модели 2500 и 1000? Возможно эти болезни характерны только для тысячников?

Спасибо.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 окт 2015 15:46 #5 от ssm
ssm ответил в теме Снасти для ловли форели

alexb пишет: SPRO - RedArc TuffBody W/S 10100 ; SPRO - RedArc TuffBody W/S 10300 - знаю, есть много поклонников этого модельного ряда, тоже в своё время повёлся на рекламу. Для меня это этап давно пройденый и ничего хорошего об этих катухах сказать к сожалению не могу. Хотя при ловле на вертухи или на средне- тяжёлые приманки, вполне может быть катухи и нормальные. Но здесь речь идёт о катухах для деликатной ловле форели, исходя из этого и резюме по RedArc.


Прошу прощения, так как форель не ловлю и не разбираюсь в этом вопросе вообще. Рэд арки, как впрочем и цауберы - катушки совсем другого уровня. Они и стоят в несколько раз меньше, перечисленных тобой моделей.
Да они тяжёлые и скорее предназначены для начинающих. Но не стоит и забывать их шикарную(за эту цену) укладку шнура, неубиваемость + 3 шпули в наборе.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin, Vikki, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 окт 2015 16:31 - 26 окт 2015 16:58 #6 от alexb
alexb ответил в теме Снасти для ловли форели

ssm пишет: Возможно эти болезни характерны только для тысячников?


Возможно ты прав! Вполне может быть, что у 2000х этих проблем нет, потому как в сети в принципе отзывы на них положительные, поэтому и купил 1000ник, для мини приманок , думал если 2000ки хороши , то и 1000ки должны быть не хуже, да и по весу меньше.
До этого у меня уже были и Exist , и Caldia, поэтому было с чем сравнивать и сравнение оказалось не в пользу 1000го рарика. Хотя как я выше уже написал, это мои субъективные наблюдения и ощущения и совсем не обязательно, что у других они будут такими же как у меня. Для этого и открыл тему, что бы люди делились своим опытом по катушкам, которыми они уже пользуются или пользовались. Хорошо бы в этой теме побольше активности, рыбачим ведь все и достаточно многие рыбачат именно на микро и мини. поэтому в этой категории особенно важно как можно больше знать о катухах и иметь как можно меньше "бород"
Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Vikki, ssm, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2015 02:00 #7 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Снасти для ловли форели
Дааа, озадачили... Со времён карповой и фидерной ловли пользовался только шимано, но не потому что они лучше дайвы, а просто разбираться в модельном ряде стал быстрее и заморачеваться на разборы полётов про дайву уже было лень, как говорят от добра, добра не ищут. По этому и в спиннинг перескочил с этими же мыслями. Начал со страдиков 2500 ci4+ и был оооочень доволен, но по твоему, Саня, совету под форель пришлось приобрести более медленную катуху, в том же формате, ну и конечно это был рарениум и как раз 1000. И в это же Время (дабы сэкономить) в пару к нему приобрёл техниум тоже 1000. Рариком доволен дико, а вот техниумом не очень, за пол года начал подхрипывать, так не слышно, но в руку отдаёт, и если раз 10 подряд после заброса шнур на автомате в роликролик лескоукладывателя не поправить, то сброс петли обеспечен.
Правда, надо сказать, что из-за того что с техниумом шла вторая шпуля ( в отличие от рарика) юзал я его раза в 4 чаще (экспериментировать со шнурами было проще). Вот задумываюсь о замене.... Наверное нужно стряхнуть шоры :) и начать разбираться и в дайве тоже!! Тем более что с такими друзьями - экспертами это будет не сложно и времени столько не займёт как заняло бы год назад.... :klass
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Vikki, ssm, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2015 04:25 #8 от alexb
alexb ответил в теме Снасти для ловли форели
Саня! Ты наверное не совсем правильно меня понял. Я совсем не против Shimano. Александр (старлей)уже много лет рыбачит на катушки этого бренда и доволен. А у меня просто так сложилось, что первой из топовых катушек, была именно Дайва Exist. Одно время, случайно(а может и нет) обратил внимание на что ловили наши знаменитые спортсмены, а т.к. своего опыта у меня тогда было мало, стал покупать, то на что ловят(и выигрывают Ч.М.) они.
Ну а с Shimano Rarenium, не всё так плохо, как я написал, он "выбрасывает хотя и не часто бороды" и можно сказать даже не "бороды" , а скидывает петли, которые довольно легко можно распутать. Нужно просто, просто после заброса следить, как он начинает укладку шнура и поправлять, если первый виток ложится сверху на шпулю. Но в процессе рыбалки (в основном в ветренную погоду), а особенно когда рыба активно берёт, просто забываешь посмотреть, как катуха положила первый виток.
Александр! Молодец :piwo :klass что написал в теме! Теперь мы уже видим не только моё, субъективное мнение. Если люди будут писать в этой теме, то в конечном итоге, можно будет составить более чёткую картину по катухам для У.Л.
Друзья! Пишите пожалуйста о своём опыте, это будет полезно знать всем, как новичкам, так и рыболовам со стажем.
С Ув. Александр.
Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, Valentin, Siwirin, heide, Vikki, ssm, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2015 11:32 - 27 окт 2015 11:32 #9 от ssm
ssm ответил в теме Снасти для ловли форели
Александр,
иногда действительно случается, что намотка первого витка происходит не по шпуле, а по закрывающей её крышечке тормоза. Происходит это, когда нет натяжения шнура(например в нано). Не придаю этому особого значения и стараюсь контролировать подмотку на провисшем шнуре, но иногда конечно напрягает. Мне кажется, это не зависит от катушки и должно проявлятся в той или иной степени на всех моделях.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Vikki, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2015 13:42 #10 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Снасти для ловли форели
Не, ребята, я всё правильно понял и совершенно не собираюсь отказаться от шимано, просто собираюсь расширять кругозор и не зацикливаться на одном бренде! :)
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Vikki, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1054
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе19713
Всего посетилиВсего посетили19526262

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.