^ Наверх

Как ловить прудовую форель

18 нояб 2014 10:30 - 18 нояб 2014 16:50 #1 от alexb
Осень.Погода располагает к размышлениям по поводу Рыбалки.
Вот и решил поделиться моими думками с вами. В принципе этот пост рассчитан на Новичков или людей с ограниченым бюджетом, а половить на платниках прудовую форель, тоже хочется, именно половить, а не полоскать приманки впустую и сетовать на невезуху.Начну издалека.Приехал в Германию 31.12.1994г., т.е. на Новый 1995год. Ну и естественно поначалу как и у всех Ангелшайна небыло(получил летом 95г), а рыбачить очень хотелось. Выход был один "Платники". Как вы уже знаете у нас на Севере"платники" несколько отличаются от т.н."аквариумов" где водоём можно 2гр. насадкой в любом месте перекинуть, у нас подавляющее большинство озёр 100 и более метров шириной.Начинал также, как и большинство из вас с донки, ну и форель для меня была совершенно новым видом, естественно стал изучать методы подачи насадки, т.к. привычная тогда для меня рыба (в основном карповые), ловилась совершенно по другому. Интернет тогда ещё был слабо развит и черпать необходимую информацию, приходилось, что называется "с листа"т.е. наблюдать как ловят местные.
Ну, а теперь к делу. С мелкими(до 4-6м) водоёмами всё ясно, делаем поводок к примеру 3-4,5 метра, забрасываем и ждём. А как быть если глубина водоёма 10 и более метров, шлепать неохота, на попловок не половишь из-за ветра, и рыба далеко от берега.
Есть один метод и для такой рыбалки, для этого на основной шнур, ставим скользящий груз 20г. или в зависимости дальности заброса, более тяжёлый, далее ставим бусинку из пластика, следом резиновый амортизатор и карабин с вертлюжком. Берём т.н. кугель, лучше прозрачный, к одному концу привязываем поводок 1-1,5м.за другой цепляем наш карабин от основной лески. Забрасываем нашу конструкцию в воду, даём грузу лечь и закрепиться на дне, теперь натягиваем леску, наш кугель упирается в данный момент в груз на дне, дальше открываем дужку катушки и начинаем стравливать шнур , груз лежит на месте (на дне)а кугель(без воды) устремляется к верху, после того как вы его увидели на поверхности то подматываем на катушку излишки шнура, к примеру: мы знаем что форель клюёт в 50см под поверхностью, значит при поводке длинной 1м.и всплывающей насадке мы выбираем и подматываем на катушку 1,5м шнура или лески. В данной конструкции все таки леска или тоненький шнур предпочтительней т.к. будут лучше проходить через скользящий груз на дне.Надеюсь объяснил понятно.
Спасибо сказали: Vadim, Smirnoff, виктор, Starlej22, Dima68, Oleg G., alekc, Tofik и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 нояб 2014 11:12 - 18 нояб 2014 19:14 #2 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
Теперь по поводу ловли на спиннинг! Друзья! Как известно мы имеем 4 времени года и рыба ведёт себя также по разному, к примеру в зимнее время, она ловится практически со дна, поздней осенью или ранней весной, когда вода начинает потихоньку остывать после лета или прогреваться после зимы, рыба поднимается в средние слои воды, ну а поздней весной или ранней осенью рыба как правило стоит и охотится под поверхностью. Ну если с блёснами всё ясно, глубину заглубления можно регулировать скоростью проводки, углом атаки(расположением кончика спина к поверхности воды) весом блесны.
То как быть к примеру, если у тебя бюджет не позволяет купить уловистые воблера во всех их исполнениях т.е. плавающие, тонущие и суспендеры.
Для примера возьму ну хотя-бы Ридж35, сейчас этот малыш стоит от 16 до 20 евро штука и если брать 3 воба для разных глубин, то получаем круглую сумму, что не всем по плечу. Но выход всё же есть, покупаем один, лучше в плавающем исполнении и ловим в своё удовольствие, с понижением температуры воды, при помощи медленно тонущей сбирки и длинны поводка можно регулировать глубину погружения и продолжать ловить.
Как я заметил многие из рыбаловов применяют только сбирулино в плавающем или тонущем варианте ,а ведь есть и другие ,на мой взгляд, более предпочтителные варианты к примеру полые прозрачные сбирулинки,




которые при необходимости можно сделать не только медленно тонущими ,но и суспендорами, есть также ещё и компактные стеклянные палочки




разного веса, для подгрузки приманки. При ловле на спин длинной 2,1м. палочки на мой взгляд предпочтительней. Под водой они практически незаметны!
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Smirnoff, виктор, Starlej22, Catcher, Dima68, Oleg G., alekc, Tofik и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 нояб 2014 20:07 - 18 нояб 2014 21:32 #3 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
Ещё , для экономии бюджета могу посоветовать покупать на ebay , у Япошек воблера и блёсна "Used" и блёсна (к примеру Forest "Miu" иногда продают комплектом 10- 25шт. так дешевле и за пересылку 1 раз платить.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Starlej22, alekc, Tofik, Valentin, Vikki, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 нояб 2014 20:39 - 18 нояб 2014 20:48 #4 от Vakula
Vakula ответил в теме Как ловить прудовую форель

alexb пишет: Теперь по поводу ловли на спиннинг!


Привет
Какие микроколебалки ты юзал?Как ты считаешь, какие из них
достойные?(производитель.модель)

критерий( цена-качество) отбросим.

Условия оценки:
эффективность по форели
качество исполнения
советую другим.

.....Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.....
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, alekc, Tofik, Vikki, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 нояб 2014 20:55 - 13 янв 2017 20:41 #5 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
Об этом Я уже писал, читай форум , писал только о тех, на которые ловил и ловлю сам, да и ребята кое что добавили, на счёт цены дело обыкновенное у Япсов и Китайцев всегда , даже с пересылкой и если много, то и с растоможкой дешевле , чем в Европе. По качеству Китайцы пока уступают Японам , но думаю скоро догонят! :piwo
lilix-fishing.com/index.php/forum/37-%D0...-forelevye-kolebalki

а советовать дело неблагодарное. Пост 40

lilix-fishing.com/index.php/forum/34-%D0...r-obo-vsjom?start=30
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Vakula, Starlej22, alekc, Tofik, Vikki, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 нояб 2014 21:11 #6 от Vakula
Vakula ответил в теме Как ловить прудовую форель
Отличная информация
както пропустил.
А,по поводу советовать по приманкам на рыболовном сайте
- это одно а, советовать как надо людям жить и что надо
делать. На рыболовном сайте - это другое.......
;)
Спасибо

.....Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.....
Спасибо сказали: виктор, alexb, alekc, Valentin, Vikki, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 нояб 2014 22:48 - 19 нояб 2014 19:39 #7 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
Вот тоже интересная техника ловли форели на животные ( маден, червь, бинен маден) на мой взгляд можно попробовать и какую нибудь резину.




Сразу скажу, что этим методом я никогда не пользовался, предпочитаю спиннинг , реже если рыба очень далеко, то сбиролино, но опять же, микроколебалки и мини воблеры , иногда резина или мухи. Хотя посмотрев видео тоже заинтересовался , где-то напоминает мелкодроч, вот только к колеблу и вобам на мой взгляд не подойдет, а вот с резиной может быть и стоит попробовать, на мой взгляд перспективы есть.
Среди коллег по нашему сайту, если я не ошибаюсь Руслан, практикует этот метод, поэтому если возникнут вопросы, то я думаю Руслан поделится своими соображениями по этой оснастке, будем надеятся. И может быть он уже попробовал искуственные приманки для этой методы. Руслан! Откликнись! Поделись соображениями по этому поводу!!! Очень интересно получить инфу , как говорится из первых рук! :love: :peace
С Ув. Александр.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alekc, Tofik, Valentin, Vikki, ssm, Александр и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 нояб 2014 20:37 #8 от olegap
olegap ответил в теме Как ловить прудовую форель
Чтобы поддержать разговор.
Тут:
очень бюджетный и очень неплохой форелевый спиннинг. С ним, кстати, рождался Наноджиг.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Oleg G., Tofik, alik, Valentin, Vikki, Александр и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2014 08:30 - 27 нояб 2014 11:58 #9 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
Продублирую ещё и здесь (сначала написал в теме " Отчёты").

Для тех кто не знает или ещё не видел ПЯТНИСТАЯ это Seeforelle(Salmo trutta) Это рыба натуральная, как встречается в природе, т. е. не искуственный гибрид, как к примеру тигровая форель!!!
Вот как раз эту рыбу ( имхо) и можно было бы по праву называть Lachsforelle (если перевести с латыни её имя) , а не ту Радужку (Oncorhynchus mykiss) у которой мясо красное, полученое в результате кормления. И которую продавцы называют "Lachsforelle" лишь для того, что-бы подороже продать, а проще говоря "впарить", людям несведущим.



Тигровая форель (внизу) и её прародители (сверху).

Спасибо сказали: Vadim, Ruslan71, alekc, Tofik, alik, Vikki, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 нояб 2014 00:55 #10 от Ruslan71
Ruslan71 ответил в теме Как ловить прудовую форель
alexb

Александр привет. Извени что долго не отвечал. Нехватка времени, ну и сам знаешь где я чаще всего что то пишу.
Тремарелла...да, это моя слабость. Год присматривался, два, три осваивал, ну и на сегодня для меня ловля форели на маленьком и среднем водоеме начинается только с этой методы, да и собственно взяв в руки хорошее удилищесо своей выраженной игрой уже выпустить не возможно.
И у меня и у Кирилла удочки от Тубертини, которые благодаря своим заложенным качествам позволяют выдавать нужную игру и добиваться хороших результатов.

Метода эта была изобретена в Италии специально для соревнований и схожа чем то с окуневыми методами микродроч или микроджиг только специально для форели.

Для меня лично тремарелла привлекательна тем, что позволяет ловить форель на бинемаден, при этом подсекание производится при малейшем прикосновении. Для этого применяются соответственно крупные крючки с длинным цевьем и насаживаются два крупных бинемадена по особой методе. При проводке эта сборка вращается как вертушка, а микроколебания от дроча передаются по моношнуру с соответсвующими качествами непосредственно к насадке.

Искуственных приманок перепробывал много. Пока что все равно в фаворитах Специальный крупный и упругий бинемаден.

На сегодня в инете множество инфы с описаниями теории и видео. кто заинтерисуется ... как и я все сможет сам найти. По снастям для новичков могу посоветовать заехать в ближайший ангель домене. Очень приличный выбор бюджетных палочек в районе 60 евро.

Прутики от тубертини начинаются от 100 евро..

Вкратце вроде все отисал. Да универсальная удочка для форельки до 1 кг. идет под номером 1 или 2. У Кирилла 1-ка, ну а я ловлю 2-кой

Всем кого заинтерисует, рекомендую перевернуть инет, инфы действительно масса, ну и при случае вырваться с кем нибудь кто владеет этим методом на совместную рыбалку.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Oleg G., Alex_, Valentin, Vikki, ssm, Александр, kokon и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Pael
  • Юрий_72

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1534
Вчера посетилиВчера посетили3093
На этой неделеНа этой неделе15519
Всего посетилиВсего посетили19522068

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.