^ Наверх

Монофильный шнур - кто каким пользуется?

06 окт 2013 21:38 #1 от Trout Hunter
Starlej22, спасибо большое за совет, но 78евров за 100 м, мне будет дороговато:(
Посмотри пожалуйста, что за плетня японская:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 окт 2013 22:09 #2 от Starlej22
Trout Hunter
Не плетня,а моно леска,одна это Famell Trout Sight Edition от Yamatoyo(она идет в размотке 150 метров,но на 75 м есть наклейка,т.еможно мотать не всю,а по 75 м,ну или если шпюля глубокая,то все 150 м)леска идет 50 см зеленого цвета,50 см бесцветная,узлы и разрывную держит отлично,я брал 3лб(0.128 мм),вторая Pink Selektion GT-R от Applaud 2,5 лб(0,128 мм),устойчивая к абразиву,(к слову в ее разработке принимал участие Хаджи Мурат,в ловле форели он кое что понимает;) ) . Обе использовал при ловле прудовой форели,были экземпляры по 5 кг и не один раз выводил без проблем,обрывов не было.Как уже писал,хороший контроль за приманкой(хорошо видно леску),особенно ранним утром,да и цена демократичная,я брал их скопом с другими приманками,но легко посчитать по курсу 1344 и 1029 йен за шпулю.

Вложения:
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim, Metis, w.o.w.a.79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 окт 2013 22:20 #3 от Trout Hunter
Спасибо Саш, посмотрю. А как у них с растяжимостью? Какая больше, а какая меньше тянется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 окт 2013 23:06 #4 от Starlej22
Да примерно одинаково,розовую лучше видно,а у зеленой бесцветный участок вместо флюрика идет(в смысле не надо поводок вязать,хотя я и к розовой не вяжу,но чисто психологически успокаивает,что перед приманкой прозрачный участок лески и не отпугнет осторожную рыбу),на выводе в купе с удилищем и правильно выставленными тормозами на катушке гасят рывки отлично,единственно после плетенки не так остро чувствуется поклевка.И еще одно,есть ролик на ютубе,где японец из Нориса показывает мастер класс в Москве,там он останавливается и на моменте использования в форелевой рыбалке плетенки,флюрика и монолески(япошки в основном ловят на монолеску)и объясняет почему.Я уже сам задумывался над этим вопросом,было много наблюдений,что не все так просто,а он подтвердил мои наблюдения.В кратце так,плавучесть у шнуров из разных материалов разная,плюс парусность(дуга при забросе)все это влияет на положение блесны при проводке,поэтому у монолески получаются характеристики лучше,для придания правильного положения блесне,что очень сильно сказывается на правильной игре(более привлекательной,что не маловажно для такой капризной рыбы как форель).Весной после просмотра специально пробовал на форельнике в виде эксперемента,втроем ловили на одну и ту же блесну(стояли в паре метров друг от друга),но у всех были шнуры только разного диаметра,у меня самый тонкий.Получалось,где то 3 к 1 одному в пользу тонкого шнура,потом поклевки прекратились(в том числе и у донщиков и кто шлепал),поставил катушку с леской,у меня начало клевать(и не плохо)у остальных так до конца и молчало.Так что в этом что то есть.
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim, Metis, w.o.w.a.79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 окт 2013 09:50 - 07 окт 2013 09:55 #5 от sicross
Саша, ты забыл, что при ловле с одним и тем же удилищем, катушкой, плетенкой или монофилом и с одной и той же приманкой у всех все равно будет все по разному, потому что каждый рыболов имеет свой неповторимый стиль. Так что аргумент что моно или влюрик это супер неоправдан, это всего лиш успакоение самого рыболова и не больше. Я ловлю только на плетню без каких либо дополнений в виде флюрокарбонового поводка или еще что то, и плетня иной раз совершенно необоснованного диаметра(что иной раз очень выручает, падение например джига за счет парусности самого шнура возрастает что иной раз очень класс, да и в этом случае можно применить груз поболее что тоже оправдано если требуется дальний заброс.)и все ловится, разницы я вообще никакой невижу, что с поводком из моно или флюрика, или просто плетня все ловится, главное как ты приманку подаш, вот что главное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 окт 2013 10:14 #6 от Trout Hunter
Женя, от части соглашусь с тобой, при ловле судака или щуки большой роли это не играет, а вот при ловле форели, думаю, всё же играет. Форель очень пугливая рыбка плюс после поклёвки очень часто делает по 3-4 свечки подряд и если в этом случае снасть грубовата то сход обеспечен. Именно по этому хотелось бы тоже перейти на монку, но уже пару раз пробовал и всёравно ворачивался опять к плетне, потому что при твиче монка даёт сильное растяжение, и ведя воблер по течению твитчеть монкой просто катастрофа, приманку не чувствуеш, поклёвку не чувствуеш:( Поэтому хотелось бы найти монку с малым растяжением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 окт 2013 10:29 - 07 окт 2013 10:30 #7 от sicross
Андрей, это кажется что форель пугливая да и профи тоже толдычать типа вот только моно или флюрик, все ерунда, менеджерская уловлка. Все рыбы пугливы и все почему то ловлятся. Но если ты все же хочеш попробывать моно то я тебе рекомендую попробывать нейлон
Купить можно тут
> Bawo Polyamid Plus
Я таким в свое время тоже половить успел, но плетня все же мне ближе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 окт 2013 11:22 #8 от Trout Hunter
Спасибо Жень, посмотрю, а чем она лучше других?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 окт 2013 11:26 - 07 окт 2013 11:29 #9 от Starlej22
Жень речь не о джиге,там плетня и без вопросов,там и веса соотвествующие.А если приманка 2 гр(про меньше и не говорю) и ветерок?Сам часто видел как дугой приманку тянет в сторону и игра у блесны никакая((((Кстати розовая леска от Applaud на основе нейлона,но я бы не сказал что значительно жестче.И о стиле,в том то и дело,что ловили все равномерной проводкой,другое дело у моей катушки предатка ниже была,этот момент не исключаю,но у остальных даже потычек не было,а рыба ходила под ногами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 окт 2013 12:07 - 07 окт 2013 12:16 #10 от sicross
Андрей, нейлон имеет меньшую степень растяжения по сравнению с моно и флюрокарбоном. Я его пользовал на мульте, но как написал выше плетня это все наше.

Саш, рыба гуляет это понятно что под ногами, а не ловится не потому что мол у тех плетня или еще что то а потому что , что то ей ненравится в игре той или иной приманки, приманка ведет себя не соответственно тому корму к которому она привыкла. Так что я за плетню все равно где, будь то воблер на 2гр или джиг на 50гр. Помниш мою фотку с морской форелькой которая была по весу 4.6кг. Так вот если бы у меня не стояла тогда плетня я никакой монкой или флюриком ее не выташил бы , если бы только не применил туже монку или флюрик в диаметре около 0.30 - 0.35( ну и зачем такого диаметра тогда она нужна?), а плетенка у меня была тогда фаерлаин старый 0,08 вот и ответ. Почему Андрюха сердит на усачей, да все потому что на рыбалке с неправильной снастью, монка тоненькая или флюрик а в речке помимо форелек еще и усатые водятся и он это знает но все равно идет с тонкой снастью обрекая себя и рыбу на сход или обрыв с потерей приманки. Это тоже самое как заведомо идти ловить окуня в озере не взяв с собой поводки зная что там море щуки.
ПыСы... Каждый сам конечно решит что ему нужно, хотя я считаю что хорошая плетенка от хорошего производителя в тонком диаметре намного лучше монок или флюриков с нейлоном.:piwo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3585
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе22244
Всего посетилиВсего посетили19528793

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.