^ Наверх

Копчение рыбы.

06 июль 2014 11:30 #1 от Vadim
Vadim создал тему: Копчение рыбы.
Когда рассказываю друзьям,что коптил рыбу,многие спрашивают:Где коптилку купил? Сколько стоит???
Копчу рыбу в обычной кастрюле.Покупаю большую кастрюлю на трёделе 2-3 евро.На дно кастрюли кладу опилки(можно купить в любом рыболовном магазине).Если опилок нет,то можно положить любые сухие веточки от фруктовых деревьев,эффект будет тот же.
На дно кладу 3-4 камушка,железных брусочка или ещё что либо в этом роде(они нужны,что бы было расстояние между опилками и решёткой с рыбой).На камушки кладу решётку от гриля,обрезанную по размеру кастрюли.´Решётки вообще ничего не стоят.Пройдитесь по берегу водоёма ,где прилила молодёжь,там их много найти можно.Остаётся только помыть и обрезать.
Рыбу перед копчением почистить,выпотрошить и засолить на 2-3 часа.(В Низовьях Волги рыбу перед копчением не потрошат и не чистят.Разводят соль с водой и накачивают рыбе в живот большим шприцем и сразу в коптильню.Когда рыба с икрой,так даже удобней.)
Перед копчением рыбу промывают водой и вытирают насухо.Я добавляю в рыбу немного растительного масла,что бы не приставала к решёткам.
Дальше рыбу выкладывают на решётки,кастрюлю закрывают крышкой и ставят на огонь.Копчение длится от 20-ти минут до одного часа,в зависимости от размера рыбы и от вкуса рыбоеда(я люблю,что бы рыба была более сухая,копчу подольше.)
Во время копчения несколько раз открываю крышку кастрюли,что бы выпустить пар.Если этого не делать,то рыба получается очень мягкая,но это дело вкуса.
Коптить рыбу можно любую от форели до леща.Попробуйте,не пожалеете!!
Я описал ,как приготовить рыбу горячего копчения.
Выставляю пару фоток.Сын был на платниле,форельку закоптили.






Вложения:
Спасибо сказали: Administrator, виктор, kirgis, Vakula, tsepalov, Sarbas, kostjan, Илья Муромец, alexb и ещё 10 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 июль 2014 11:50 #2 от kostjan
kostjan ответил в теме Копчение рыбы.

Vadim Metzger пишет: Копчу рыбу в обычной кастрюле.

Вадим,идея :klass
Спасибо сказали: Administrator, Vadim, виктор, alekc, Misha Muzikant, Tofik, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 июль 2014 19:40 #3 от alexb
alexb ответил в теме Копчение рыбы.
Вадим!

Дёшево и сердито!!!
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alekc, Tofik, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 июль 2014 21:25 #4 от Kilot
Kilot ответил в теме Копчение рыбы.
Кстати,видел в магазине опилки-совсем мелкие и крупные...Кто какие,в каком случае применяет ? Может кто раскажет какие бывают добавки в опилках магазинных,так как видел что есть опилки с какими то горошинами внутри,для чего они?Кто давно копчением занимается,какая цена для опилок нормальная?.Думаю в инете виписать сразу на двоих кило 10.Может кто и продавца с хорошим товаром знает?
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alekc, Tofik, ssm, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 июль 2014 21:51 #5 от alekc
alekc ответил в теме Копчение рыбы.
Я копчу простыми вишневыми ветками, мелко их настругаю , нормально получается
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Vakula, alexb, Tofik, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 июль 2014 21:54 - 16 июль 2014 22:04 #6 от alexb
alexb ответил в теме Копчение рыбы.

Kilot пишет: Может кто раскажет какие бывают добавки в опилках магазинных,так как видел что есть опилки с какими то горошинами внутри,для чего они??


Эти горошины , ни что иное, как Можжевельник (Wacholder) вернее его ягоды , он придаёт ( на мой взгляд ) копчёной рыбке давольно-таки приятный вкус!:hovel: :fish1:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alekc, Tofik, ssm, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 июль 2014 12:35 #7 от Kilot
Kilot ответил в теме Копчение рыбы.
Ребата,а какие всё же опилки лучше? Мелкие совсем как мука или крупные ?
Спасибо сказали: виктор, Tofik, ssm, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 июль 2014 12:41 #8 от Vadim
Vadim ответил в теме Копчение рыбы.

Kilot пишет: Кстати,видел в магазине опилки-совсем мелкие и крупные...Кто какие,в каком случае применяет ? Может кто раскажет какие бывают добавки в опилках магазинных,так как видел что есть опилки с какими то горошинами внутри,для чего они?Кто давно копчением занимается,какая цена для опилок нормальная?.Думаю в инете виписать сразу на двоих кило 10.Может кто и продавца с хорошим товаром знает?

Я пользовался разными.С мелкими опилками-главное не переборщить,потом рыба горчит.Чаще использую крупные опилки.Опилки со специями придают рыбе специфический вкус,это на любителя.
Что касается цены,то я с этим не замарачиваюсь.Одной пачки 1 кг хватает на сезон.Если подходить к этому вопросу с целью экономии,то покупать опилки вообще не нужно.Берёте сухие веточки любого фруктового дерева,измельчаете топориком и бесплатные опилки готовы.Они ничем не уступают покупным.
Спасибо сказали: виктор, alexb, alekc, __EXSTREME__, Tofik, Александр, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 июль 2014 19:41 #9 от alekc
alekc ответил в теме Копчение рыбы.
перед копчением что б рыбу подвялить или же просто кто хочет рыбу подсушуть можно использовать отходы от вот таких сеток для защиты от насекомых, которые продоются каждый год в Лидле и Альди




после монтажа сетки на окно остаются отходы , которые с легкостью можно передалать и использовать для сушки рыбы









Крышку правда пока не сделал, но подходящий профиль уже нашел, а пока просто скотчем заклеил,,,,,Рыба ждать не может пока я раскачаюсь:) :)
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, sviktor1961, Vikki, ssm, Александр и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 июль 2014 16:16 #10 от riesaer
riesaer ответил в теме Копчение рыбы.
А мне из Украины привезли такую коптилку, вещь. Металл 1,5 мм, сварена добротно, доволен.








Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, koscha, alexb, Catcher, alekc, Tofik, sviktor1961, alex-balchasch, max777 и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3073
Вчера посетилиВчера посетили5545
На этой неделеНа этой неделе27276
Всего посетилиВсего посетили19533825

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.