^ Наверх

Болонская удочка.

23 мая 2013 14:08 - 23 мая 2013 18:54 #1 от sicross
sicross создал тему: Болонская удочка.
Всем привет.
Рыбалка со спиннингом для меня это ловля "Осень - Зима - Весна " летом тоже полавливаю спиннингом но результаты все равно не такие суперовские. Поэтому в безклевье(а летом в течении почти всего светового дня когда палит солнце) меня больше занемает ловля на болонку.
Понемаю что народ у нас ленивый и дальше спиннинга или фидера а то и вообще простой донки идти нежелает или не хочет. Но уверен, найдутся те, кто увлекается этим методом ловли. Я не делаю так как супер профи а делаю все по простенькому и результат себя никогда незаставлял ждать. Хотелось-бы поговорит по поводу проводки, оснастки да вообщем обо всем что касается этого стиля ловли. Я много эксперементирую всегда и с кормом и с нетрадиционными для этой ловли оснастками и наживками, результаты бывают просто ошеломляющие. :piwo

Вот такие оснастки я использую на течке(Рейн). Пользую еще поплавок от Кларуссо" Боло" вещь, но очень требует хорошего понемания настройки самого поплавка(нужно разбиратся а лучше посмотреть). Пользую боло исключительно только на очень сильном течении и там где нет водоворотов а в остальном как на фото.:P



Забыл добавить, там где вторая оснастка можно использовать мормышку, в этом случае огрузка добовляется под сам поплавок или на сам поплавок, на леске огрузки быть недолжно.


Ну что, пообщяемся идли тему через неделю за ненадобностью удалить?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 мая 2013 21:32 - 23 мая 2013 22:49 #2 от Ruslan71
Ruslan71 ответил в теме Болонская удочка.
Женя привет.
Метод заинтересовал. Охотно опробую.
Какая рыбка ловится в основном на этот метод? Например лещ попадается или нет? Мне кажется для леша такая проводка слишком быстрая...хотя...

Объясни еще раз насчет поплавка...монтаж скользящий? Что такое огрузка и как она выглядит практически?

Ловишь ли ты с волнорезов? если да то пускаешь снасть по основному течению вдоль фарватера или как я предполагаю , все же лучше работает если пускать вдоль волнореза?
Спасибо сказали: Johny_KoT, Vadim, виктор, O.K., sicross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 мая 2013 20:54 - 24 мая 2013 21:00 #3 от sicross
sicross ответил в теме Болонская удочка.
Руслан привет.
Ловится вся без исключения рыбка, я даже ловил судака (на маден с манной балтушкой) а лещь ловится и еще как(хотя я его терпеть немогу). Все дело в том что тут простой проплыв поплавка по течке совершенно безполезен, толку небудет, а вот проплыв с придержкой это и есть метод болонки. Тоесть, ты прикармливаеш в одну точку и на том удалении где ты промерил глубину и нашол переспективный участок(бровка. канавка, ямка) и делаеш проводку. Прикормка делается не слишком вязка и не слишком рассыпчатая, среднее что то должно быть и утежеленная(с землей) но не пылящая и она создает своеобразную дорожку на дне к которой с низу по течке и придет рыба, вот по этой дорожке ты и ловиш. Делаеш заброс чуток выше самой точки прикормки, выбираеш провисшую леску котору выдуло ветром и натягивеаш леска между поплаком и удилищем (леска должна быть всегда натянута, это очень важно, в этом вся соль и смысл болонки), далее лесоукладыватель открывается и леску ты притормажываеш рукой давая двигатся поплавку медленее чем его хочет тянут течка, это и есть придержка. Если поплавок наченает заваливатся то в лево или в паро или ложится это значит что крючек уперся в припятствие, в этом случае ты просто торможиш коротко леску и крючек спокойно перелетает припятствие и продолжаеш проводку. Поклеввку при натянутой лески между поплавко и удилищем никогда непрозиваеш, чуствовать будеш все.:klass

Сегодня был курц на Рейне с боло, прикормки было слишком мало да и после работы было всего пара часов половить, так вот поймал немного назе, пару подлещиков и красноперку, размеры конечно неочень(25 - 30см) но приятно.:klass С Ув.:piwo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 июнь 2013 22:36 #4 от tsepalov
tsepalov ответил в теме Болонская удочка.
Привет!Есть один вопрос.Что из себя представляет ОГРУЗКА?

tsepalov
Спасибо сказали: Vadim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 июнь 2013 22:57 #5 от Gennadij
Gennadij ответил в теме Болонская удочка.
Это такие маленькие свинцовые шарики,только на определённом расстоянии закреплены.:bait:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 июнь 2013 23:16 - 27 июнь 2013 23:35 #6 от sicross
sicross ответил в теме Болонская удочка.

Tsepalov Konstantin пишет: Привет!Есть один вопрос.Что из себя представляет ОГРУЗКА?


Костя привет. На течении я использую оливку(свободно скользящую по леске) равной или на 1гр меньше чем грузоподьемность поплавка, потому что нужно учитывать вес вертлюжка(номер 16 оптимал) и вес подпаска. Но например (если я применяю поплавок кларуссо боло 8гр то я его сознательно перегружаю и ставлю 10гр. он так лучше себя ведет на сильной течке, но нелюбит водоворотов). В любом из вариантов огрузку поплавка я делаю на 1см выше тела поплавка в том его месте где входит в него антена.Делается это для того что проводка в передежку и при придержки ты будеш видеть само основание поплавка совсем чуть чуть но этого достаточна и поклевка даже уклейки будет полностью заметна.
На стоячей воде ловлю редко, но если ловлю то делаю огрузку дробинками как можно мелкого веса, например если поплавок применяю на стоячке 5гр то дробинки ставлю по 0.77гр( примерно 6шт.)+ вертлюжек + подпасок.

Для реки: Это сконцентрированое расположение, оливка висит у самого вертлюга а ниже на поводке подпасок который в зависимости от клева может передвигатся к вертлюжку или наоборот от него ближе к крючку.

Для стоячки: Это разбросаное расположение дробинок на растоянии примерно 15см друг от друга с учетом вертлюжка и подпаска(на подпаске тоже само как и выше написал)

Забыл написать самое важное: Вес дробинки-подпаска всегда должен быть по весу немного больше чем вес самого крючка без лески. Это важно.
:piwo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 июнь 2013 23:25 #7 от Gennadij
Gennadij ответил в теме Болонская удочка.
sikross! А вот секретом манной болтушки ,мог бы поделится!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 июнь 2013 23:32 - 27 июнь 2013 23:36 #8 от sicross
sicross ответил в теме Болонская удочка.

Gennadij пишет: sikross! А вот секретом манной болтушки ,мог бы поделится!


Нет проблемм. Самый простой и доступный способ который я применяю это как в фильмах у Щнрбаковых. Посути делаю почти так-же с толь лиш разницей что я добавляю пищевой краситель и делаю ее цветной.:whistle:
Делаю так: Например 5 столовых ложек манки сыпем в банку которую можно закрутить(незнаю для чего но где то читал что так лучше, так и делаю :P ) Далее заливаю обычной холодной водой до верха манки и оставляю стоят в банке минут 25-30, потом начинаю перемешивать рукояткой ложки, по необходимости добовляю если жидко манку. Помешаваю минут 10 и снова даю постоять 20 минут. Потом мешаю постоянно без перерыва и слежу за консистенцией до полного ее перемещевания и нужной густоты. Все, в шприц и на рыбалку. а если ловля намечается позже то замораживаю( внимание заморожить можно только один раз) Вот так я ее делаю:piwo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 июнь 2013 20:18 #9 от tsepalov
tsepalov ответил в теме Болонская удочка.
Прошу прощения за тупость-не сразу сообразил....Судя по монтажу вроде бы всё понял,но как именно производится ловля на спокойной воде,какая техника используется?...

tsepalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 июнь 2013 21:18 #10 от sicross
sicross ответил в теме Болонская удочка.

Tsepalov Konstantin пишет: как именно производится ловля на спокойной воде,какая техника используется?...


Костя, по нормальному болонка не для стоячей воды, она только для течки, но ей можно и на стоячке ловить как обычной поплавковой снастью типа матчевой. На стоячке проводку сам понемаеш сделать невозможно.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили900
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе19559
Всего посетилиВсего посетили19526108

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.