^ Наверх

Фидер в беларуси прикармливание рыбы

04 июль 2015 10:26 #1 от vovashhedrin12
Здравствуйте форумчане решил поделиться своим опытом и вообще видением такого вопроса как прикормка в фидерной ловле. Если кому то станет интересно и поможет в освоении этой снасти буду рад. В принципе в процессе рыбалки мы должны решить три основные задачи это 1. приваживание рыбы 2. удержание на точке 3.вываживание . Первые два пункта решаются прикармливанием. Первое что нам требуется это приманить рыбу на точку с которой будем ее ловить в дальнейшем. Судя по последним исследованиям рыба не просто чувствует запахи но и реагирует на изменение состава воды так как пропускает ее через жабры. Поэтому будет мало просто ароматизировать прикормку нужно еще пустить шлейф частиц которые она распробует. Сухую смесь я пропускаю через сито чтобы удалить крупные частицы еще до увлажнения. Их при желании затем можно добавить в уже готовую смесь но в начале лучше исключить. Затем провожу увлажнение в два этапа почему в два потому что все прикормки пьют воду по разному и всегда есть риск переувлажнить смесь. Увлажняю первый раз и даю постоять минут десять затем аккуратно понемногу добавляю воду и довожу до нужного состояния. Механика прикормки иногда важней ее состава поэтому нужно быть аккуратным. Ароматизаторы я в прикормку при замешивании не добавляю никогда можно не угадать с запахом и отпугнуть рыбу лучше это делать в процесе рыбалки порционно. Исключение меласса ее разбовляю с водой и замешиваюсь на ней если есть течение. Что такое механика прикормки это то как она ведет себя на дне ее структура и работа в горизонтальной или вертикальной плоскости. После окончательного увлажнения я протираю прикормку через четырехмиллиметровое сито еще раз прикормка становится завоздушеной и начинает работать сразу отдавая частицы так как мне надо соответственно своей механике. Эта прикормка в совокупности с добовляемыми ароматизаторами соберет мне рыбу после стартового закорма. Но вот удержать ее особенно крупных особей особенно летом она не сможет. Для этого нужна крупная фракция или животная состовляющая которая у меня находится в отдельной таре. Крупной фракцией может быть печево продаваемое в рыболовных магазинах сваренная дома каша пелетс животная составляющая опарыш мотыль кормовой червь кастер и т д. Добавлять это нужно порционно по чуть чуть моя задача не накормить а удержать рыбу на точке. При слишком обильной подаче крупной фракции ваша насадка на крючке может стать менее привлекательной а должно быть наоборот. Корма должно быть столько чтобы рыба находилась на точке искала рылась но не наедалась. При стартовом закорме я даю три четыре кормушки крупняка и больше не даю до первой поклевки крупной рыбы. После стартового закорма скорее всего первой заинтерисуется мелочь этого бояться не нужно это нормально крупная рыба когда придет распугает мелочь на раз. А вот как только была первая поклевка экземпляра не скупитесь. Это все именно мой подход к прикармливанию и абсолютно не догма кто то делает иначе наверняка да и сам я периодически эксперементирую по ситуации но как базовый вариант мной используется в большинстве случаев. Если кому то интересно фидерную тему могу продолжить
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Rudi V, BLeF, alexb, Windmill, sviktor1961, heide

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июль 2015 10:28 #2 от vovashhedrin12
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, BLeF, alexb, sviktor1961, heide

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июль 2015 12:27 #3 от vovashhedrin12
Итак я сделал стартовый закорм из 10-15 кормушек большой кормовой вместимости в точку ловли по ориентиру на заклипсованной дистанции. Из них три с крупной фракцией например опарыш пробкой в кормушке. Затем я меняю кормушку на более мелкую вешаю поводок и начинаю ловить. Надо отметить что крупная рыба не любит громких плюхов над головой поэтому имеет смысл если в месте ловли менее двух метров ставить самую мелкую и бесшумную кормушку. Начинаем ловить. Фидерная рыбалка подразумевает постоянный докорм то есть нужно производить постоянные перезабросы даже если нет поклевки. Как часто вам решать по ситуации на соревнованиях перезаброс происходит через каждые 30 а то и 15 секунд. Я лично на любительских рыбалках не засиживаюсь больше трех минут. Если чуствуете что подошла крупная рыба тактика меняется перерыв между перезабросами увеличивается вплоть до десяти минут кормушку стоит поменять на большую и корм подается крупнофракционный. Теперь о насадке. Она зависит от времени года предпочтений рыбы этого водоема нашего с вами желания ловить определенный вид рыбы но главное насадка должна выделяться на фоне прикормки. Либо запахом либо размером может даже цветом но для рыбы наживка должна быть более привлекательной. Есть несколько правил первое чем кормишь на то и ловишь то есть если даешь в прикормку кукурузу имеет смысл ловить на нее но улучшенную. Например задипованную запахом или с подсадкой опарыша. Как я и говорил если вначале пришла мелочь не страшно крупная подойдет позже если вы все делаете правильно. Но имеет смысл проверить успевает ли ваша насадка опуститься на дно или мелкая рыба например уклейка или плотвичка атакует на падении. В таком случае вы поклевки хорошей рыбы не дождетесь. Нужно укоротить поводок поставить более тяжелую кормушку или укрупнить наживку. При укрупнении наживки поклевки будут реже но четче помните это. Вот в общем и все что я хотел рассказать исходя из своего опыта о прикармливании в фидерной ловле. Ни хвоста ни чешуи выезжайте на рыбалки почаще
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Rudi V, alexb, sviktor1961, heide, ssm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июль 2015 12:30 #4 от vovashhedrin12
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, BLeF, alexb, Catcher, sviktor1961, heide

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили4885
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе23544
Всего посетилиВсего посетили19530093

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.