^ Наверх

Путешествие по Скандинавии ! Нордкап !

06 сен 2016 19:06 #1 от anika
Всем привет! :peace

Начала писать отчёт на другом форуме ...Но решила , что с вами тоже не мешало бы поделиться.

Не думаю , что раздел " Норвегия " выбранн правильно.

Но так как раздела "Скандинавия" нет и мы большую часть путишествия провели в Норвегии, выбрала её !

Отчёт буду писать долго, дотошно. Со всеми остановками и координатами. Может быть кто-нибудь воспользуется и применит эти координаты для своего путишествия.

День первый !!!

Итак выехали мы 29-го июля сразу после работы в три часа дня . На последней заправке Германии после Flensburga встретились с Мариной и Юрой.
Там же и дозаправили машины. Дальше поехали вместе .

Вложенный файл:


В этот день мы доехали только до Malmö ( Швеция ) . 756 км. Первый мост Дания -Дания(остров ) стоил 51 Евро. Монеты они не брали , а пятёрки у меня не было , пришлось дать 60 Евро , а сдачу получили датскими.

Мой совет : берите мелочь с собой. А ещё лучше кредитка. Не будет мороки с иностранной мелочью. За второй мост Дания (остров ) - Швеция заплатили 980 SEK. Что было очень дорого. Здесь нас надули .( я позже объясню ) .

В Швеции после моста у нас впервые проверяли паспорта. На паркплатц мы прибыли в пол первого ночи. (Координаты паркплатца : 55.5594,12.9358 )

Там переночевали. Так началось наше путишествие.

Вложенный файл:


Этого "друга " взяли с собой. Так что вы его будете часто видеть на фотках.

Это наш Glücksbringer. :klass и зовут его Olaf .

Итак : День второй ( 30.07.16 )

На парковке ( 1 )( См. карту ниже ) мы ещё позавтракали и отправились дальше в путь.

Вложенный файл:


У нас была запланированна остановка на паркплатце ( 2 ) ( координаты: 56.9022,12.5767 ).

Просто для отдыха. И мы действительно заехали на этот паркплатц, полчасика отдохнули и поехали дальше.

Но сегодня нашей целью был городок Fjällbacka. ( 3 ) Там планировалось посетить ущелье Kungsklyftan . ( координаты : 58.5974,11.283 )

Примерно в 11 часов прибыли в этот городок. Народу было :wall: :wall: Может быть потому что была суббота. машин очень много , даже прибыл целый автобус с туристами.

Короче , оказалось что с парковкой у нас проблемма. Два круга дали по городу , заезжая на каждый паркплатц. Мест нет !

Жаль ! Но нам ничего не оставалось делать , как от туда уехать. И вот уже выехали на дорогу к нашему следующему пункту назначения.

И нате вам ! Огромный паркплатц и почти свободный. Паркуемся и пешком идём к ущелью. Там было недалеко.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Городок находится на берегу моря .Красота !!!

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вот эти ступеньки ведут к ущелью . По этой трещине в горе мы поднялись на саму гору.

Конечно там не обошлось без вмешательства человека...в труднопроходимых местах были постеленны доски, сделанны ступеньки.

Всё для туристов :klass

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Чем выше мы поднимались , тем красивее становился вид города.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


И вот , когда мы забрались совсем на гору , то и город уже почти не было видно...

Вложенный файл:


В расщелинах были огромные булыжники, котрые там навечно застряли...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Так же в этом городке стоит памятник швецкой и американской актрисе Ingrid Bergmann - в своё время она очень любила отдыхать именно в этом городке .

Вложенный файл:


Нам очень понравилось восхождение... Потом ещё прогулялись по городу, поели мороженного и ,прийдя на парковку, перекусили и поехали дальше ...

Но поехали мы не далеко . Примерно в 15 км. от Fjällbacka находится музей Танум ( 4 ) Координаты : 58.7, 11.3407 .

Заехали ещё и туда .

Вложенный файл:


Посмотрели , как раньше жили викинги...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Там я снимала в основном на видео, поэтому фоток мало...

Музей бесплатный...там были недолго...потом поехали дальше ...

Только сели в машины, пошёл дождь...повезло !

Вложенный файл:


Oslo - столицу Норвегии мы проехали мимо, не заезжая. Так и доехали до города Hamar, который находится на берегу озера Mjøsa.

Приехали на парковку ( 5 ) ( координаты :60.7882,11.0706 ) , которая у нас была запланированна для ночёвки.

Но там был какой-то праздник... спать не дадут :wall:...развернулись и уехали. Было уже темно, хотелось отдыха .

Благо недалеко была ещё запланированная парковка ( 6 ) Координаты : 60.8583,11.4002 ... набрали координаты и поехали туда .

Здесь было спокойно. Поужинали и спать...

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], koscha, BLeF, Илья Муромец, alexb, Catcher, Oleg G., Garchelkin, login и ещё 9 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 сен 2016 19:22 #2 от anika
Продолжаю свой отчёт.

День третий .

Вложенный файл:


Весь отпуск мы просыпались примерно в шесть ...иногда чуть позже , иногда раньше...

Проснулись , позавтракали на той же парковке ( 1 ) и отправились дальше.

На сегодня у нас не было запланированно ничего особенного ( только ехать ).

Ехали дальше вверх по Е3 .

На этой дороге часто встречались , как я их назвала " бабочки " . На деревьях у дороги висели разноцветные оленьи рога.

Это одна из фоток, которые более менее получились. В основном снимала на видео.

Вложенный файл:


А потом вдруг увидели очень красивого огромного лося. Мы его проскочили, я только успела схватить камеру и снять короткое видео.

Но так как мы в дороге переговаривались с Мариной и Юрой по воки-токи, то быстро договорились развернуться и заехать в гости к этому лосю.

Координаты , где стоит лось : 61.667965,10.884643 ( 2 )

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Юра попробовал подержаться за его "колокольчики " , но оказалось что достать до них нереально...ему надо было бы очень высоко подпрыгнуть

Вложенный файл:


По дороге увидели красивый водопадик и рядом парковку. Заехали. Координаты не напишу. Это было где-то по дороге.

Спустились к водопаду, пофоткались , немного размялись .

Вложенный файл:


Останавливались ещё по дороге на парковке (3 ). Координаты :62.11496,10.61644.

Но там мы долго не были... Поехали дальше.

В Норвегии очень много красивых дерявынных церквушек. Частенько встречались нам по дороге.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


А на парковке под номером ( 4) мы остановились на ночь. Координаты : 64.7139,12.7976

Шёл дождь.

Мы сварили ужин, поели и мужики пошли спать, а мы с Мариной пошли гулять.

Эта парковка находилась рядом с красивой рекой с перекатами, водопадиками.

Пока мы гуляли, дождь прекратился. Когда мы пробрались поближе к водопаду, оказалось , что ни я, ни Марина не взяли ни фотоаппараты, ни мобилки .

Короче с этого места у нас нет ни одной фотки :no:

Зато мы насладились природой. Кстати там были уже светлые ночи...

________________________________________________________________________________________________________

День четвёртый ... А это только 1-ое августа.

Красота- впереди ещё три недели отпуска.

Этот день был очень нассышен ....

Вложенный файл:



Итак , проснулись мы на парковке (1) . Завтракать не стали , хотели позже где-нибудь позавтракать.

Вложенный файл:


По пути был паркплатц, заехали туда. Координаты: 65.100837, 13.342767

Там быстренько приготовили завтрак и поели. Потом , проехав через эти ворота , официально Продолжили путь уже в Северной Норвегии.

Вложенный файл:


Дальше было запланированно посещение водопада Laksfossen. (2) Координаты : 65.6253,13.2912

Вложенный файл:


Приехали. Всё огороженно забором. Пришлось зайти в магазин. Там стоял сторож в виде тролля.

Вложенный файл:


Оказалось, что вход к водопаду платный . 180 Норвежских крон за человека. Прошли. Там тоже забор .

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Но , как выяснилось позже , мы не только за водопад заплатили . Там был ещё маленький музей.

Походили и там. Посмотрели.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Больше всех радовался Олаф .

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Походили потом в магазине. Там были в основном сувениры.

Магазин здорово охранялся ...

Вложенный файл:


Купили парочку сувениров , разбежались по машинам и поехали дальше.

Вложенный файл:


Дальше по планам была остановка с посещением пещеры Gronlingrotta . (3) Координаты : 66.42071,14.25432

Вложенный файл:


Заехали и туда. Погуляли пофоткались . Вход платный. На двоих 330 крон .

Спускаться пришлось туда :

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Там внизу был ещё водопад ...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Нагулялись , насмотрелись , насмеялись и поехали дальше. Здесь природа радикально изменилась.

Вложенный файл:


А потом мы пересекли ( первый раз ) полярный круг. ( 4) Координаты : 66.5482,15.3149

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


На всех таких достопримечательных местах есть магазины с сувенирами. В этом же были , кроме троллей , чучела разных животных.

Только они не продавались.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Также там огромное поле с пирамидками из камешков. Это люди сооружают пирамидки, чтобы ещё раз сюда приехать.

( это также , как монетки в колодец бросать. )

Вложенный файл:


Мы построили тоже пирамидку , и не одну... так что приедем снова.

Вложенный файл:


Это не мы построили , но свои камешки тоже туда прилепили...

Вложенный файл:


Поехали дальше. Небольшую остановку сделали на парковке около тунеля. (5 ) координаты 67.5322,15.6289

Там был красивый водопадик...

Вложенный файл:


Место мы запомнили... Туда ещё раз попадём...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Для ночлега выбрали парковку на острове. Туда пришлось переправляться на пароме.

( 6) Координаты 68.2934,16.4991

Вложенный файл:



Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, Илья Муромец, alexb, Oleg G., alik, Garchelkin, login и ещё 10 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 сен 2016 15:20 #3 от Vadim
Екатерина,классный рассказ!!! :klass :klass :klass
Спасибо сказали: Илья Муромец, alexb, Oleg G., ssm, Vital42, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 сен 2016 22:23 #4 от anika
Спасибо Вадим !

Буду продолжать.

День пятый . 2-ое августа...

Вложенный файл:


Итак , проснулись мы , как всегда в шесть... на том же острове . (1) Координаты 68.2934,16.4991

Я не могу сказать , что было уже светло. Потому что светло ещё было. Я несколько раз ночью просыпалась....и было светло.

Нет не солнце светило, а просто , как бы это объяснить ? был постоянно вечер.

Позавтракали , попили горячий кофе и пошли на море.

И нам открылась такая красота:

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Андрей мне здесь говорит: " Катя , спускайся, будешь падать , я тебя поймаю "

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Прямо на берегу моря ...этот оригинальный столик.

Вложенный файл:


Потом набрали координаты следующей точки и отправились дальше.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Ехали в основном по фьёрдам...вдоль моря.

Иногда замечали , что мы , например , час назад проезжали тот строящиёся мост, только с другой стороны фьёрда.

Вложенный файл:


Это значит, что когда этот мост достроят , то мы можем час времени сэкономить.

Или же очень часто встечались строительство новых дорог, и эти новые дороги упирались в гору, в которой прорубали тунели...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Опять же , позже благодаря этим тунелям , можно будет быстрее доехать до , скажем , Нордкапа.

Только нам торопиться было некуда...

Мы смотрели красоты из окна машин...

Вложенный файл:


останавливались на парковках около моря...

Вложенный файл:


проезжали маленькие красивые города...

Вложенный файл:


Так мы доехали до города Narvik

Вложенный файл:


где было запланированно посетить Военный музей ( Kriegsmuseum ).

С парковкой проблемм не было , но когда не знаешь языка , проблеммы будут...

Вложенный файл:


И вот мы пришли к этому музею

Вложенный файл:


....и оказалось , что он закрыт на ремонт...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Думаем , ладно , если с музеем осечка вышла , то пройдёмся по центру города, прогуляемся.

И вы не представляете , мы нашли музей. Оказывается , его перенесли в здание напротив...

В общем мы побывали в музее. Рассказывать не буду , кому интересно , почитайте в интернете. Только фото.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


И снова дорога ...

Вложенный файл:


Заехали на парковку , где залили чистую воду в машины.

Там было интересное сооружение из камня и дерева. Координаты : 69.1408,18.6007

Вложенный файл:


и опять поехали дальше ...

Вложенный файл:


Часто вдоль дороги встречаются такие места , где местные жители в маленьких деревянных домиках имели свои магазинчики.

Заезжали туда смотрели. Нам предлагали шкуры оленя за 100 Евро...

Вложенный файл:



Вложенный файл:


На этот раз парковку для ночлега искали долго. А когда нашли , оказалось это место очень интересным... Координаты : 69.886334,21.987699

ТАм была гора, и в эту гору разбегались три тропинки ( Wanderwege ) . Разные по времени прохождения.

Подъехала молодая пара на машине , собрали рюкзаки и отправились вверх по тропинке.

Сначала мы удивились , зачем им рюкзаки, но как позже выяснилось , они там на горе разбили лагерь , поставили палатку...

Они там остались ночевать...

Мы могли бы выбрать хотя бы самую короткую и пройти прогулятся.

Но наши мужики устали...

Приготовили ужин , поели и легли спать.

Продолжение следует...
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, alexb, Oleg G., alik, login, sugomak, heide, ssm и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 сен 2016 18:10 - 28 сен 2016 02:16 #5 от anika
Выкраила немного времени ...продолжу свой рассказ.

День шестой . 3-е августа.

Вложенный файл:


Проснулись утром. Посмотрели на гору...та палатка ещё была там.

Мы позавтракали и отправились в путь. Позже мы пожалеем , что не поднялись в гору , не погуляли.

Хотелось в этот дедь после обеда доехать до нашей цели, до Нордкапа.

Но сначала хотели посмотреть красивый собор северного сияния в городке Alta. (2) координаты : 69.96514,23.26697

Но вот со временем мы не подгадали...когда прибыли собор был ещё закрыт....и открывался только через полтора часа.

Сделали пару фоток снаружи :

Вложенный файл:


Вот этот столбик мне понравился....

Вложенный файл:


Ждать открытия мы не стали.... поехали дальше.

По дороге нам стали встречаться северные олени...сначала далеко , а потом уже совсем рядом , и часто перебегали дорогу.

На видео я снимала больше, но фото тоже есть....

Вложенный файл:


Вложенный файл:


(3 ) Координаты : 70.590966,25.249205

Третья точка у нас запланированна не была, но эту парковку с магазином мы увидели издалека....

Вложенный файл:


Надо было обязательно заехать...

Магазинчик , как всегда с сувенирами , это нас уже не очень-то интересовало....но кое что там мне понравилось

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Нам до нашей цели оставалось уже не долго....

только вверх по полуострову , потом нырнуть под воду в тунель и оказаться на самом северном острове Европы.

Мы с Мариной только охали и ахали... так всё красиво было.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Частенько делали остановки , чтобы насладится красотой и сделать несколько кадров на память.

У меня только на мобильнике почти 1500 фотографий...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


И вот , наконец-то , мы достигли нашей Цели. (Цель ) Координаты : 71.169602,25.78262822

Нордкап - это не самая северная точка Европы. Самой северной точко является мыс Кнившелльодден .

Он выступает на 1,5 км дальше на север , чем Нордкап.

Но так как до того мыса добраться намного сложнее , официально северной точкой был признан Мыс Нордкап.

Кстати , до Кнившелльоддена можно было добраться пешком. Но мы не пошли.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Как только приехали , сразу пошли к глобусу...

Немного пофоткались

Вложенный файл:


Вложенный файл:


А это монумент “Дети войны”, символизирующий творческие работы о мире и дружбе.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Сначало было солнце, а потом "пришёл " туман.... Он действительно пришёл. мы могли за этой красотой наблюдать.

И когда туман ( как потом мы узнали, туман там очень частый гость ) обступил нас со всех сторон, и уже глобуса почти не стало видно , мы пошли в Нордкапхолл.

Вложенный файл:


У этого здания только один этаж сверху....остальные этажи уходят под землю.

Нам дали план здания...и даже с этим планом мы не всё сразу нашли.

Как всегда -сувениры. Эти тролли были везде.

Вложенный файл:


Но больше всех мне понравился этот тролль :klass ...и ведь не отдаст :P

Вложенный файл:


А потом видела ещё двух...

Вложенный файл:


И вроде бы один из них -мой муж ....Вроде бы этот ...или ????

Вложенный файл:


Потом Андрей поиграл нам на инструменте...

Вложенный файл:


После чего последовали бурные апплодисменты... :klass :klass :klass

Вложенный файл:


Когда мы вдоволь нагулялись , было решенно поужинать.

По такому случаю ( мы доехали до Нордкапа !!!! ) открыли бутылку шампанского и баночку красной икры...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Шампанское было для девочек, а вот мальчиков шампанским не удивишь. У них было припасенно кое что получше...

Вложенный файл:


Долго мы не сидели...в десять или пол одинадцатого мы пошли спать. Сказывалась усталость...

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, Илья Муромец, alexb, Oleg G., login, heide, BOLODJA, Vital42 и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2016 22:46 #6 от anika
Продолжу...

День седьмой...4-ое августа.

Я проснулась...и даже выспалась. Светло. Неужели уже утро ?

Нет . Часы говорять , что ещё далеко не утро... Только пол первого ночи. Но спать не хочется.

Встала, захотелось почитать брошурки , которые мы прихватили с собой из Нордкапхолла.

Кто-то прошёл около машины...Что-то случилось , ночь же ...по часам. Открыла окно , да там вообще никто не спит.

Быстренько оделась и тоже выскочила на улицу. Ветер , холодно...но красиво .

Позже ко мне присоединилась и Марина. Мужики проспали всю красоту...

Вложенный файл:


Без пятнадцати час уже стало солнце подниматься.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Небо менялось на глазах . Туман то рассеивался, то опять становился густым , как молоко .

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


За туманом было интересно наблюдать. В этом было что-то мистическое.

Сверху его не было , он стелился по земле...нет не стелился , он полз по земле.

Потом , добравшись до края над пропостью, вдруг скатывался вниз к воде.

На фото это передать нельзя...но я снимала на видео ...

Вложенный файл:


Наутро стали прибывать автобусы с туристами.

Недалеко от Нордкапа остановился большой туристический корабль ( две тысячи пассажиров на борту ) .

Вложенный файл:


К глобусу уже было не пробиться. Хорошо , что мы успели пофотографировать...

Вложенный файл:


Поэтому мы сходили в кино , посмотрели капеллу, отправили домой открытки , в общем сделали то ,чтомы вчера не успели сделать.

Когда бродили по подземным корридорам , то наткнулись на небольшую смотровую террассу. Вид от туда был обалденный.

Впереди только океан...и ничего больше. Непередаваемое ощущение , что находишься на краю света.

Вложенный файл:


Сходили ещё раз к монументу "дети войны " и ещё раз сфоткались все вместе...

Вложенный файл:


Сварили обед , поели и снова отправились в путь.

Вложенный файл:


На Нордкапе мы стояли сутки . Заплатили за одну машину и 2 пассажира 520 Норвежских Крон.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


По дороге встретили тот корабль , откуда возили туристов

Вложенный файл:


А вообще там очень красиво...

Вложенный файл:


Видели очень много северных оленей

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Они совсем страх потеряли... часто выбегали на дорогу

Вложенный файл:


Вложенный файл:


А здесь выращивают рыбу ...

Вложенный файл:


Ехали в этот день без плана. Вернее задали конечную точку( хотели доехать до городка Inari ) .

Вложенный файл:


Вложенный файл:


А когда доехали до Inari , то оказалось , что там уже всё закрыто... ( думали посетить музей )

Поэтому мы поехали дальше , и на первой приглянувшейся парковке остановились на ночь...

Вот здесь , около этого озерца

Вложенный файл:


Поужинали и спать... Мы были уже в Финляндии.

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, Илья Муромец, alexb, Oleg G., login, heide, BOLODJA, Vital42 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 сен 2016 11:15 - 18 сен 2016 11:18 #7 от anika
Насчёт мяса! Мы хотели попробовать мясо лося или оленя.

Как Юре знакомые рассказывали , которые уже на Нордкапе были , что на последнем отрезке пути будут часто продавать мясо .

Мы выяснили , что мясо называется Kjöt. У дороги нам встречались места , где были объявления с этим словом.

Один раз остановились, но к дому подобраться было не возможно , а у дороги не встанешь.

Подумали , дальше ещё встретим, но больше не встретили. Надеялись , что на обратном пути встретим, но тоже не повезло.

А теперь продолжу отчёт...

Пятое августа. Восьмой день путишествия !

Проснулись мы ,позавтракали... и пошли погулять к озеру, у которого стояли.

Я забыла в прошлый раз написать координаты парковки , где мы ночевали : 68.818208,27.325377

На этой карте под номером ( 1 )

Вложенный файл:


Погода выдалась прекрасная, солнечно , безветренно , тепло.

Даже удивительно , что мы недавно куртки одевали.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


А вон тот большой мобиль , как автобус , мы сначала в Финляндии обогнали, потом заехали в магазин закупиться, естественно он нас обошёл...

А когда приехали на парковку , он тоже там стоял.

Вложенный файл:


Закупались мы здесь...

Вложенный файл:


В Финляндии в основном леса. Мы там почти ничего не видели. О том что там люди живут ,

говорили только почтовые ящики , которые находились у дороги.

Вложенный файл:


Проезжали у красивого большого озера... заехали на парковку с сувенирным магазинчиком.

Координаты : 67.740257,26.760929 На карте ( 2 )

Вложенный файл:


Такая красота ...

Вложенный файл:


Зашли в магазин, в основном только посмотреть, но кое какие сувениры взяли...Там можно было евриками платить...

Там же в магазине была красивая терасса с видом на озеро....ну мы не выдержали, пофоткались там.

Вложенный файл:


Потом купили мороженное, не смогли отказать себе в удовольствии.

Вложенный файл:


А дальше мы держали путь в гости к Санта Клаусу.

Представляете , мы среди лета посетили рождественский базар.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Там было два почтовых ящика. закинешь открытку в один ящик , получишь почту сразу, в другой - получишь на рождество.

Вложенный файл:


Там же в Rovaniemi проходит полярный круг .

Вложенный файл:


Пересекли его во второй раз . А сзади меня находится резиденция Санта Клауса... у него мы тоже был.

Вложенный файл:



Такой настоящий Дедушка Мороз.

Вложенный файл:


Там ещё было много чего интересного

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Там же у Санта Клауса мы пообедали. Уже собирались уезжать прибыл тот самый огромный мобиль.

Оказалась пара из Германии . Разговорились. Оказывается они делали тоже грандиозное путишествие через Россию.

Это они уже возвращались назад .

Заезжали на парковку , где была детская площадка...вспомнили детство :xar:

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Прибыли мы на парковку : координаты 65.423401,21.551313 , как всегда , у озера.

Вложенный файл:


Совсем недалеко от Кемпинга , где мы хотели остановиться на пару дней.

На следующее утро мы заехали на кемпинг . Координаты : 65.355119,21.584118

Вложенный файл:


Здесь мы стояли три дня . Шестое , седьмое и восьмое августа .

Рыбачили , отдыхали ...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Ловился только окунь. Попадались очень хорошие экземпляры... Но не много. Фоток с рыбы, как ни странно , не делала.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


На третий день испортилась погода ...на воде не были . Собирались.

Занимались спортом...

Вложенный файл:


Играли в шахматы ...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Продолжение следует...
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], Илья Муромец, alexb, Oleg G., login, heide, BOLODJA, Александр, Andrej74 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 сен 2016 14:25 #8 от anika
Пишу дальше...

9 августа. Двенадцатый день путишествия!

Когда мы приехали на кемпинг , разговоры велись о том , что путишествие было замечательным. и как жаль , что оно закончилось.

Так как по планам у нас были только Кемпинги и рыбалка...

Я писала уже , что погода 8-го августа испортилась. Поднялся сильный ветер , волны , стало холодно.

Мы не выходили на воду , стали собираться в дорогу. Решили ехать назад.

Мы ещё оказывается не посетили лафотенские острова.

Благо у нас ещё осталось время в запасе.

Утром 9 августа расплатились за кемпинг и выехали в обратный путь.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Ехали по дороге (автобаном назвать эту дорогу язык не поворачивается ) Е 10.

Там же пересекли ( в третий раз ) полярный круг , где купили мясо лося на попробовать.

Координаты , где мы пересекли полярный круг : 66.551019, 22.332167 На карте ( 2 )

Вложенный файл:


Держали направление опять на Narvik. Пока...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Останавливались на водопаде

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Видели огромного тролля...

Вложенный файл:


Так мы доехали до парковки , где остановились на ночь...на завтра были уже новые планы.

Координаты парковки : 68.5102980003, 17.5450629999 На карте ( 3)

Вложенный файл:


Продолжение следует ...
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Oleg G., login, heide, Александр, Andrej74, kokon, pilgrim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 сен 2016 21:26 #9 от anika
10 августа ....13-ый день.

Вложенный файл:


Запланированно было посещение Polar Park ( а ).

Поехали опять в направлении Нордкапа, т.е. наверх .

По пути , как всегда , останавливались , чтобы отдохнуть или что-то посмотреть.

Заехали на парковку, где стоял памятник упавшему самолёту.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Ехали дальше ...

Вложенный файл:


Прибыли к зоопарку.

Координаты Парка : 68.691795, 18.110232 . На карте (2)

Приехали слишком рано. Парк должен был открыться только через час.

Мы с Мариной пошли погулять по окресностям. А шафера отдыхали.

Ещё помню , нарвали мы степного щавля. Позже варили из него вкусный суп.

Вот и открылся Polar Park...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Видели очень много животных...жаль за решёткой

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Ещё немного погуляли...

Вложенный файл:


Потом погрелись у костра :yahoo: , хотя холодно не было

Вложенный файл:


А дальше мы держали путь на Лафотен.

Вложенный файл:


Какая там красота. Дух захватывало.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Когда мы прибыли на парковку ( координаты парковки 68.263259,13.827002 (3)

На ужин пожарили мясо лося . Было очень вкусно.

Вложенный файл:


Потом наши мужья пошли отдыхать , а мы , девчата, гулять.

Там, на парковке , такое сооружение. Это скамейки со столиками для отдыха . Оригинально сделанно.

Вложенный файл:


Пошли по тропинке...в гору. Чем выше мы поднимались , тем красивее становилось всё вокруг.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вернулись мы назад поздно, но было ещё светло...и ещё долго было светло.

Продолжение следует...
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], alexb, Oleg G., Garchelkin, login, heide, BOLODJA, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 сен 2016 22:08 #10 от anika
Пишу дальше....

11 августа...день 14.

Проснулись мы как всегда рано... Завтрак. Завтрак был у нас всегда хороший.

А вот обедали мы в основном в сухомятку.

Зато ужин был что надо :thumbup: .

Итак поехали мы в местность под названием Лафотен . Это самый пик этого полуострова. Дальше дорога не шла.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


По пути частенько останавливались , присматривали место для стоянки с рыбалкой. То тут то там видели рыбаков , которые кидали удочку с берега.

Но чтобы кто-то что-то ловил , мы не видели.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Здесь на горе , эмблема . такие рисунки мы видели в музее викингов. Правда , что они означают , я не знаю...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Там очень красиво. Нам больше всего понравилась дорога, пока мы ехали до Лафотена.

Там на Лафотене уже было вроде бы всё бонально... Хотя , когда мы ехали назад, мы всё также охали и ахали...

Очень красиво ! Советую посетить полуостров.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Так мы и доехали до места , где дорога заканчивалась.

Координаты : 67.879579, 14.98407

Там был большой паркплатц. Каких здесь машин только не было! Люди распологались , как могли.

Кто-то варил обед , кто-то сушил бельё, кто-то просто загорал...

Мы же поставили свои машины и пошли гулять. Хотели также посмотреть кемпинг , на возможность постоять пару дней .

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Кемпинг нам не понравился. Не было спуска для лодок.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


В этом ресторанчике хотели пообедать. Но нам , как обычно , не повезло. Ресторан был закрыт. Ждать надо было что-то около часа.

Ждать не стали. Хотелось уже где-нибудь осесть на пару деньков.

Вложенный файл:


А это городок в городе. Оригинально...

Там же сушили рыбьи головы. Мы всё высматривали , где они рыбу сушат...но все эти сооружения для сушки рыбы были пусты... Не сезон.

Вложенный файл:


Всё что можно было там посмотреть , мы посмотрели, и , отправились в обратную дорогу , продолжая любоваться красотой.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Я не помню , когда это было ...Мы держали ещё путь на Лафотен. С дороги увидели двух рыбаков. Решили остановиться.

Подошли к ним. Разговорились. Оказались наши ребята...Тоже с Германии. При нас вытянули двух макрелей.

На последней парковке мы их снова встретили. Они сказали , что там хорошо отловились.

На обратном пути мы на это место заехали. Что мы сразу заметили , направление течения изменилось .

Мы оторвали множество пилкеров , у Марины одна рыба перед берегом сошла.

Короче , успокоились и поехали дальше.

Вложенный файл:


Там очень много домиков на сваях... А если буря ??? Я бы боялась находиться в таком доме в бурю...Или я преувеличиваю ???

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Так мы доехали до приглянувшегося нам кемпинга . Заезжать сразу не стали. Сначала пошли пешком посмотреть.

Спуск для лодок был. Всё что необходимо для нас там тоже было.

Решили остановиться.

Координаты : 68.223737,14.215215

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], alexb, Oleg G., login, liber, heide, BOLODJA, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Владимир_М
  • HD-TV 1 день
  • Pael 2 дн.
  • Юрий_72 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили5030
Вчера посетилиВчера посетили5619
На этой неделеНа этой неделе10649
Всего посетилиВсего посетили19517198

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.