^ Наверх

Рыбалка на незнакомом водоеме с берега. Поиск перспективных мест.

17 нояб 2017 23:09 #1 от Karamba2108
Добрый вечер, хотелось бы услышать Ваши мнения и выводы основаные на личном опыте, кто какими подходами/тактиками пользуеться при ловле на незнакомом месте. Как определяете перспективные места, общая тактика ловли с берега на новом месте.

П.С. Сейчас начал ловить на Темзе, за рыбалка могу пройти порядка 10км в поисках перспективных мест. Но если честно, если и есть клев то макисмум 1-2 окуня с точки и тишина. Очень трудовая рыбалка, рыба активностью себя не выдает. Заранее смотрю гугл мапс, ищу перспективные места.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, __EXSTREME__, alex-balchasch, Vikki, Alex, Vital42, Александр, Andrej74 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 нояб 2017 18:09 #2 от Vadim
Попадая на рыбалку на незнакомый водоём ищу прежде всего какие то аномалии.Если это река,то ищу повороты,впадения более мелких речек и ручьёв,сужение реки или наоборот разлив,ямы,отмели,косы,волнорезы и т.д.
На озёрах нужно уделить внимание заливам,впадением ручьёв,бровкам,ямам,отмелям,коряжникам,затопленным деревьям и т.д.
Что бы дать конкретный совет по какому то конкретному водоёму,нужно на нём побывать.
А вообще,это очень обширная тема,жаль,что никто из одноклубников на неё не откликнулся.
Давайте начнём с малой реки,например Volme,Lenne.На новых участках прежде всего смотрю,под каким берегом глубина.Стараюсь идти вдоль мелководного берега,делая забросы под глубокий.Делаю так потому,что сами реки в основном мелководные и крупная форель чаще держится на глубине.Если идти вдоль глубоководного берега,то велика возможность распугать рыбу.
Всегда облавливаю входы и выходы из ям,места перед перекатами,а в тёплое время года,в жару и сами перекаты.Если есть мосты,плотины,то облавливаю их тщательно.Места впадения ручьёв и других речушек всегда могут преподнести приятные сюрпризы.
Есть один секрет,нужно обязательно облавливать неперспективные места,особенно в конце сезона,когда река запрессована,например мелководные разливы.Есть на речке Volme такой разлив,глубина не более 20 см.Все рыболовы проходят его бравым маршем в направлении ямы внизу по течению.Я делал тоже самое несколько лет,пока однажды,не решил сделать пару забросов.В тот день форель бастовала,вернее сказать,что её так запрессовали,что на закрыла рот.До запланированного места выхода из реки оставалось не более сотни метров,поклёвок рыбы за всю рыбалку было мало и я решил попытать счастье там,где я раньше и подумать не мог.В результате поимка десятка форелей 35-40 см.Думаю,что клевала она там потому,что никто до меня этого не делал.
Спасибо сказали: alexb, alex-balchasch, heide, Vikki, Alex, Vital42, Andrej74, norgefishing, Karamba2108

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 нояб 2017 10:01 #3 от Vital42
Доброе время суток !
Цовершенно согласен с Вадимом,
от себя хочу ещё добавить из моего опыта на реке Ленне.
В этом году очень хорошо там отловился в местах
где подход к воде сложен. К примеру там где берега глубоко,
а берега заросшие что не подойти или не закинуть из за свисающих
ветвей деревьев. В такомом месте оказалась середина реки
относительно мелкой, что можно было зайти в забродниках.
А чтоб попась на середину реки, нужно было метров 300 выше
по течению зайти в воду и потом возвращаться.
Отсюда правило:
" На запресованных водоёмах ловить там где ни кто не ловит!"
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Vikki, Alex, Александр, Andrej74, norgefishing, Karamba2108

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 дек 2017 22:41 - 09 дек 2017 22:42 #4 от Karamba2108
Спасибо большое за советы и свой опыт.

Последний две рыбалки не смог уйти от 0 (ловил весамаи от 1 до 7 грамм, силикон 1-3 дюйма и чуток железа), порядка 3х часов полоскал разные приманки но увы без поклевок, рыба ушла на дальний кордон. :)
На учатске Темзы где я сейчас ловлю течение минимальное, и рельеф очень ровный (глубина в метра 2-2,5, дно ровное, гладь). Все пытаюсь найти карту глубин для этого участка, пока не получается. Так бы б имел представление о ямах,где и какие есть.



Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, alex-balchasch, Vikki, Vital42, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 дек 2017 09:14 #5 от Vadim
Если нет карты,то тебе нужно искать ямы при помощи спиннинга.На глубоких местах приманка падает дольше,чем на мелких.Всё это контролируется при помощи отсчёта.
По холодной воде белая рыба уходит в ямы,а за ней и хищник.Если у вас разрешено ловить в портах,то попробуй половить там.Отсутствие течения и глубина,привлекают рыбу в холодное время года.
Спасибо сказали: Илья Муромец, alexb, Vikki, Vital42, Andrej74, Karamba2108

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2017 02:38 #6 от Alex
Karamba2108:

Все пытаюсь найти карту глубин для этого участка, пока не получается. Так бы б имел представление о ямах,где и какие есть.

иногда легче эхолот купить, чем карту найти...:unsure:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2017 03:21 - 12 дек 2017 03:24 #7 от Garchelkin

Karamba2108 пишет: Спасибо большое за советы и свой опыт.

Последний две рыбалки не смог уйти от 0 (ловил весамаи от 1 до 7 грамм, силикон 1-3 дюйма и чуток железа), порядка 3х часов полоскал разные приманки но увы без поклевок, рыба ушла на дальний кордон. :)
На учатске Темзы где я сейчас ловлю течение минимальное, и рельеф очень ровный (глубина в метра 2-2,5, дно ровное, гладь). Все пытаюсь найти карту глубин для этого участка, пока не получается. Так бы б имел представление о ямах,где и какие есть.


Места надо знать, где искать. )) multimaps.ru в адресную строку браузера. На сайте слева отметить sonarcharts и все будет. Работает по всему миру. Точность глубин не проверял до сантиметра но рельеф по большому счету совпадает.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, taxist, heide, Vikki, Alex, Vital42, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2017 15:42 #8 от Alex
Спасибо за наводку!
На судоходных участках рек даже километраж указан! :klass
Часто бывает покупаешь карту на незнакомую реку и гадаешь где рыбачить можно, а где нет.
Будем надеяться что со временем и на мелких реках тоже километраж добавят.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Andrej74, Karamba2108

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили591
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе19250
Всего посетилиВсего посетили19525799

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.