^ Наверх

Каролинская и Техасская оснастки.

06 март 2016 21:42 #11 от koscha
Если Вадим не против, добавлю пару слов о плавающих приманках на "каролине" и "техасе". Дело в том, что плавающая резиновая приманка плавает до тех пор пока мы не одели её на крючок. И это позволяет нам самим регулировать скорость падения приманки на дно, чем толще и тяжелее крючок тем быстрее приманка опускается - чес тоньше и легче тем дольше "парит". В принципе можно так подобрать соотношение крючка с приманкой что приманка будет иметь нулевую плавучесть и парить над дном, что в свою очередь позволит нам преподносить нашу приманку примерно так-же как и при ловле на дроп шот.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, Catcher, Dima68, sviktor1961, heide, ssm, Слава, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 12:34 - 24 июль 2017 12:36 #12 от SexySvin
Проконсультируйте плиз по Каролине. Посмотрел уже кучу роликов, но есть вопросы по конкретным условиям.
Ловлю на участке со слабым течением (чаще всего его почти нету). Груз пробовал 14 грамм, 10 грамм просто не долетает до нужной точки.
В точке, куда удается докинуть - глубина метров 7-8. Дно практически ровное, с небольшими (до 1 м) бровками, твердое. Далее протачкиваю метров 5-7 и начинается подъем, усыпаный ракушкой. Подъем довольно монотонный идет вплоть до расстояния 10 метров от берега.
Картинка довольно достоверная, так как промерял эти места для фидера маркерным грузиком и регулярно там ловлю фидером. Судак в месте ловди точно есть, а вот найти другую точку возможности нету, проход по берегу ограничен.
При использовании груза 10-14 грамм, когда дохожу до подъема - груз просто волочится по нему, даже размашистые подрывы отрывают его от дна только на долю секунды. При этом в момент подрыва чувствуется что груз бороздин ракушку (идут удары в руку). Поводок использовал сантиметров 70. Использовал приманку Lucky John Tioga 7см на одинарном крючке (Worm). Паузу пробовла делать разную (до 3 секунд), но даже с минимальной паузой, когда подтаскиваю к берегу - на крючки есть мелкая ракушка. Значит приманка успевает ложится на дно и волочится по нему.
Отсюда вытекают пара вопрсов:
1) Какой длины лучше брать поводок для таких условий? Ведь течения почти нету. Я что-то не пойму, без течения он должен быть длиннее или наоборот.
2) Резину лучше использовать плавающую или тонущую. Ведь тонущая практически волчится по дну, хотя может это и шорошо? Одного мелкого судачка я взял.
3) Может вообще оснастку сменить? Пробовал классический джиг, но он тупо не отрывается от дна, а легче груз - просто не долетает до точки ловли.


Алексей
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, ssm, Alex, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 13:29 - 24 июль 2017 13:39 #13 от slawa76
Попробую ответить. Поводковые оснастки (каролина, отводной итд) все таки оснастки для течения. Где именно течение в первую очередь играет приманкой и заставляет парить над дном. В твоем случаи я бы попробовал дропшот с офсетником. Таким образом приманка будет над грузом и не будет касаться дна. Ты сам будешь задавать анимацию, а груз при этом будет волочится по дну. Нужно только подобрать расстояние до груза учитывая твой подъем.
Если бы ты стоял на лодке на 8м то лучим решением был бы отводной поводок.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, ssm, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 14:04 #14 от SexySvin
ОК, попробую дропшот.
А я как бы думал что Каролина годится для моих условий, так как груз идет вдоль дна а вот приманка на поводке в свободном медленном падении на паузе привлекает рыбу.

Алексей
Спасибо сказали: alexb, ssm, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 14:28 #15 от Vadim
Поводковые оснастки хорошо работают как в текучей,так и в стоячей воде.Ты правильно делаешь,что используешь их в данных условиях,когда нужен дальний заброс,а глубина относительно небольшая.Груз падает на дно,а приманка ещё в толще воды,с джигом это не получится.
Длина поводка зависит не от того,есть течение или нет,а от активности рыбы и слое воды,где она держится.Чем менее активна рыба,тем более длинным должен быть поводок (до 1,2 м,более длинный тяжело будет забрасывать,это общее правило).
Зимой на Рейне,Ваале судак практически лежит на дне и я порой использую поводок 15-20 см.Летом он часто держится 1 м и выше от дна,тогда использую длинные поводки.Ты правильно делаешь начальную длину поводка 60-70 см.Если поклёвок нет,её нужно менять в обе стороны.Т.Е. делать поводок то длиннее,то короче,пока не получишь поклёвку.
Резину можно использовать как плавающую,так и тонущую.Используя плавающую,нужно понимать,что приманка будет находиться над дном на расстоянии длины поводка.Если ты сделаешь очень длинный поводок,а хищник кормится у дна,то поклёвок не будет.И наоборот,если хищник гоняет малька в верхних слоях,он может не обратить внимание на приманку,идущую возле дна.Нужно постоянно экспериментировать с длиной поводка.
Я чаще использую на Каролине тонущую резину.Это позволяет отлавливать больше слоёв воды.При подрыве приманка взлетает верх,а потом медленно планирует вниз и часто,где то на середине своего пути встречается с судаком или другой рыбой.
Если на крючок цепляется ракушка или мусор,то использую офсетник.Чтобы приманка опускалась на дно медленнее,использую крючки из тонкой проволки.Обязательно меню размер приманки.Часто бывает,что зачётная рыба попадается на силикон 4-5 см,а иногда,особенно в холодное время,хорошо работают приманки 12-14 см.Нужно постоянно экспериментировать не только с длиной поводка,размером приманки,но и с её цветом.Начинаю ловлю чаще всего с ярких цветов,а потом перехожу на натуральные.
Дроп шот,если дно у тебя сильно захламлено,тебе не поможет,будешь постоянно обрывать грузила.
Всё,что я сейчас написал на не раз рассказывал в своих фильмах ещё очень многое другое.Посмотри мои фильмы на предыдущей странице.
Спасибо сказали: alexb, Vikki, ssm, Alex, Александр, Andrej74, Immigrant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 14:32 #16 от SexySvin
ОК. Всем спасибо за советы. Буду экспериментировать.

Алексей
Спасибо сказали: Vadim, alexb, ssm, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 16:22 #17 от Immigrant
Всем привет. Нельзя чтоб пуля по шнуру скользила, только по флюрокарбону? Перетирает быстро ?
Спасибо сказали: alexb, ssm, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 17:40 #18 от Vadim
Пуля очень быстро перетирает плетённую леску.
Спасибо сказали: alexb, ssm, Alex, Александр, Andrej74, Immigrant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 янв 2018 17:59 #19 от Vadim
Спасибо сказали: ssm, Skorpion, Andrej74, greg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 янв 2018 18:00 #20 от Vadim
Спасибо сказали: alexb, ssm, Alex, Andrej74, greg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили4163
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе22822
Всего посетилиВсего посетили19529371

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.