^ Наверх

Нано-джиг по Черному. (Интеллектуальная собственность Черниченко Николая.)

01 нояб 2014 20:11 #1 от Starlej22
Открою новую тему,по очень интересному и перспективному направлению в УЛ-ловле - нано-джигу,основателем которого является Николай Черниченко (Черный).Убедительная просьба,направление новое,не все правильно понимают его суть,поэтому не тащить в тему всё,что называется"нано",так как на том же ютубе полно роликов с названием "нано-джиг",но в то же время ни имеющих никакого отношения к нано.
Эпиграфом к теме,выражающими суть нано-джига поставлю слова одного из сподвижников этого вида ловли Романа(GOLOVA),думаю лучше не скажешь"Наноджиг это стиль ловли,изначально придуман исходя из спортивных реалий прошлого времени.Когда за каждый хвост начисляли пятдесят бонусных баллов.Со временем этот стиль перерос во что то более чем просто"уход от нуля"или зарабатывание баллов на соревах.Этот стиль приглянулся многим за изящество,красоту,высокую эстетику процесса ловли.Когда не имея много свободного времени,человек прийдя домой с работы мог бы с удовольствием предаться любимому делу на берегу домашнего пруда или речки.Этот стиль никогда не будет в почете у людей которые набивают рыбой пакеты,но будет востребован у тех,кто не гонится за сомнительным трофеем,а желает просто и легко для души отдохнуть на рыбалке.Для меня лично нано это что среднее между спиннингом и нахлыстом,я очень люблю применять иммитационные приманки,(т.н.пассивка) черви,личинки насекомых,нимфы,нахлыстовые нимфы связанные на мормышке...В свое время очень увлекся нахлыстом если бы не нано уже давно бы рассекал нахлыстовым шнуром воздух. "
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], виктор, O.K., alexb, Oleg G., Tofik, Valentin, Rodnoj и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 20:14 #2 от Starlej22
Вот как сам Н.Черниченко раскрывает суть нано-джига,
"В слово - "Нано" было вложено несколько понятий,первое это "новый",второе очень "маленький",в совокупности получилось "Нано".
За годы экспериментов и в спорте, и на тренировках вырисовался новый стиль в береговом спиннинговом направлении со своими удочками и приманками.Кого-то этот вид очень раздражал,кто-то просто не обращал внимания,а кто-то на этом делал себе и своей торговой точке рекламу не соображая ни йоты в этом деле.Но в свою очередь у этого стиля появилось огромная группа поклонников и из СНГ ,и из-за рубежа (в частности еще года 3-и назад тренировал команду из Германии),к моему сожалению из-за не правильной трактовки стиля "горе рекламщиками" (писаками) да и "людьми"пытающимися поднять себе рейтинг на том или ином форуме,вводят нормальных рыбаков в заблуждение,преподнося им совершенно не верную информацию о ловли,о снастях,о проводках и т.д.Что я только не делал,и писал,и расстраивался,и болел из-за этого,и ругался с этими "дебилами" реально далекими людьми от рыбной ловли,для которых рыбалка это очередной выезд на природу с ящиком водки и шашлыком...я не против этого,но самое страшное,что эти люди потом начинают учить других совершенно не приемлемому в Нано Джиге.
Господа "НАНОДЖИГ"-это удилища короткие до 2.1м параболического строя (фореливые)(где комель удилища не кол,а принимает участие в проводке и вываживании),плетенка мягкая 0.2-0.3 РЕ,катушка 2500С,веса до 2-х грамм,все это "позвоночник" нано.Прошу понять меня правильно,я не против других видов ловли(мормышки с рокфишем,"мормовздроча",софт-микро,пелагический джиг и т.д и т.п.) на легкие веса,я против слова "нано" в других видах ловли.
"НАНОДЖИГ" идеален,выстрадан и испытан годами соревнований и тренировок.Пользуйтесь нано,вносите свои коррективы в другие виды ловли,развивайте свои стили.Но "НАНОДЖИГ" уже состоялся и имеет свою неповторимую технику,тактику и историю. "
Спасибо сказали: Vadim, виктор, O.K., Окунь, alexb, Catcher, Oleg G., Tofik, Valentin и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 20:21 #3 от Starlej22
По технике нано-джига



Совет от Денис7(Denis Gul)"Вот здесь хотел бы дать небольшой совет. Во время колебаний на месте не стоит выбирать слабину шнура.
Именно эта особенность даёт приманке минимальные шевеления, подобно мотылю или пиявке, будто приманка хочет зарыться в грунт, что и провоцирует хватку хищника.
Когда слабина выбирается, колебания вершинки дают излишне большую амплитуду, провисший же шнур гасит эти колебания.
Я сам поначалу постоянно выбирал слабину, по простой причине - контроль поклёвки, пока не увидел рекомендации Николая. Потом попробовал его советы на практике, наблюдая на мелководье как ведёт себя приманка в том и другом варианте проводки и оказалось таки Николай мае рацию
"
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Окунь, alexb, Oleg G., Tofik, Valentin, Rodnoj, afo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 20:26 - 01 нояб 2014 20:30 #4 от Starlej22
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Catcher, Oleg G., Tofik, Valentin, Rodnoj

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 20:28 - 01 нояб 2014 20:31 #5 от Starlej22
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Oleg G., Tofik, Valentin, Rodnoj

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 20:33 #6 от Starlej22
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Oleg G., Tofik, Valentin, Rodnoj

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 20:35 #7 от Starlej22
Не во всех видео удачные ракурсы на проводки,вот здесь неплохо видна техника проводки



Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Oleg G., Tofik, Valentin, Rodnoj

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 20:49 - 01 нояб 2014 20:52 #8 от Starlej22
Очень важные моменты от Н.Черниченко:
"Еще пару слов с Вашего позваления...-
Моно ловил,НО в исключительно в сильный мороз (более -15) и это уже не нано...
"Нарезку" придумал я и исключительно для ловли белой рыбы с моно и это не нано... "

По размеру катушки(почему именно размер 2500):

"НАНО=2500S ?
Так точно,но я прошу не привязывайтесь к слову НАНО. Ловите как Вам удобно.
Размер 2500 С (низко профильная шпуля) выявлен путем проб и ошибок,включает в себя многое и дальность заброса,и укладку тонкой.мягкой РЕ .и вес катушки максимально приемлемый для загрузки кисти руки при определенных проводках,да и много других факторов влияющих на общий результат в ловле нано.....
1000 и 1500 (по шимано),в моем понимании - катушки для болонских удилищ,созданные для ловли в проводку,как спиннинговые размеры я их вообще не рассматриваю. "
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Vakula, alexb, Oleg G., Tofik, Valentin, Rodnoj

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 21:12 #9 от Starlej22
Помимо обычных джиг головок,"чебурашек" и мормышек,в нано получили распространение одноухие "чебурашки"






Попробовал,половил,действительно рабочий вариант(помимо домашних рыбалок,в Алькмааре отловился именно на одноухие).В чем их отличие от остальных,по отношению к обычным джигголовкам и мормышкам,это подвижный монтаж,приманка получает более привлекательную анимацию,по отношению к обычным "чебурашкам",анимация передается более качественно,непосредственно на приманку(но в то же время приманка имеет подвижное соединение).Сделать их очень легко самим,для этого берутся нахлыстовые вольфрамовые головки и монтируются на крючок(а там кому как удобнее,можно клеить на секундерклебер,можно паять,кому как удобно,пробовал и так и так,все от личных предпочтений).Из тех же элементов можно и обычные мормышки для нано сделать(на основе нахлыстовых головок).Вот видео по изготовлению мормышек из нахлыстовых головок.

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Окунь, alexb, Catcher, Tofik, Valentin, Rodnoj, miha74, Микки Маус

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 21:19 #10 от Ed
Саня извини что влез, просто хочу дать совет по паянию мормышек.
Пайке поддаются только гальванически окрашеные головки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3232
Вчера посетилиВчера посетили5545
На этой неделеНа этой неделе27435
Всего посетилиВсего посетили19533984

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.