^ Наверх

Снасти и приманки для морской рыбалки.

25 дек 2015 19:18 #1 от Илья Муромец
Илья Муромец создал тему: Снасти и приманки для морской рыбалки.
Друзья, я не нашел у нас конкретно такой темы, но очень бы хотелось обсудить какие конкретно снасти, удилища, шнуры, приманки и так далее нужны для ловли например трески на Балтике или Северном море. Я никогда не ловил на морях, но в будущем есть в планах. У нас много людей сейчас на форуме кто постоянно практикует такую ловлю. Пожалуйста поделитесь своими секретами. Заранее спасибо.


_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, Alex, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 дек 2015 22:18 #2 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Снасти и приманки для морской рыбалки.
Куда подевались наши морские волки?

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 09:37 #3 от ВальтерБ
Погоди немного, вот ребята оклемаются и-и...!... B)

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, alexb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 10:50 - 26 дек 2015 11:07 #4 от ВальтерБ
Для начала нужно определиться как, на что и каким способом будем ловить рыбу и какую.
Поделюсь тем, что я знаю о ловле рыбы на немецкой Балтике.

1 способ: Активная ловля морской форели и сарги с берега на искуственные приманки - используются спиниговые снасти средней тяжести. При этом способе ловли многие рыбаки заходят в воду. Личного опыта не имею...

2 способ: Ловля камбалы, трески и морского угря с берега (Brandungsangeln)- используются удочки для дальнего заброса тяжёлых грузов до 160 грамм. При этом способе используюся натуральные приманки - черви (предпочтительно морские) или кусочки рыбы. Удочки длиной до 4-х и более метров. Катушки с большим передаточным числом (чтоб как можно быстрее поднять пойманую рыбу со дна и избежать обрывов снасти при зацепах о донные камни и канты с дальнего расстояния. Кому интересен этот способ - могу поподробнее рассказать. Считаю этот способ одним из сложных из-за большого количества дополнительных но очень необходимых "причиндал" и не дешёвым на начальной стадии приобретения снастей - если например с лодки можно поймать треску и на 10-евровую палку, то с берега пульнуть соточку свинца на 100 метров и далее получится лишь с хорошей удочкой и катушкой. B)
Лески используются разные - на вкус и цвет, как говориться: от простых моно от 0,35 до 0,5. Есть даже спец. лески с утолщением (увеличенным диаметром) в последних 10ти-15-ти метрах (Keulen-schnur).
Я использую жёлтую плетёнку 0,14 с привязанным к ней 10-ти метровым Моно 0,7 (Schlag-schnur). Это необходимо, для сглаживания и распределения нагрузки при броске. Хотя есть спецы, которые и без этого пуляют 100 грамм свинца за 140 метров. ;)

3 способ: Ловля рыбы с лодки имеет очень много способов и разновидностей: активная или пассивная ловля, например камбалы и трески как с заякоренного, так и с плывущего по течению судна. Используются так называемые Pilk-Ruten (-не знаю как по-русски) длиной до 3х метров с тестом (Wurfgewicht) от 20 до 100 грамм - для немецкой Балтики этого достаточно.
Катушки средних размеров от 3000 до 4500. Я вообще в начале пользовался крупной карповой катушкой.
Приманки исползуются преимущественно искусственные: рыбки, пилькеры, твистеры и разные поводки например для ловли макрели и сельди. Для успешной ловли камбалы необходимы натуральные приманки, желательно морские черви.
Есть конечно много других способов: даунриггинг, Schlepp-Angeln и прочее - эти способы ловли подходят тем, кто готов прокатать по морю 30 литров бензина и поймать всего одну рыбку за день.... B)

Вот так коротко обо всём, что мне известно. :peace

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Vikki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 11:26 #5 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Снасти и приманки для морской рыбалки.

ВальтерБ пишет: Для начала нужно определиться как, на что и каким способом будем ловить рыбу и какую.
Поделюсь тем, что я знаю о ловле рыбы на немецкой Балтике.

3 способ: Ловля рыбы с лодки имеет очень много способов и разновидностей: активная или пассивная ловля, например камбалы и трески как с заякоренного, так и с плывущего по течению судна. Используются так называемые Pilk-Ruten (-не знаю как по-русски) длиной до 3х метров с тестом (Wurfgewicht) от 20 до 100 грамм - для немецкой Балтики этого достаточно.
Катушки средних размеров от 3000 до 4500. Я вообще в начале пользовался крупной карповой катушкой.
Приманки исползуются преимущественно искусственные: рыбки, пилькеры, твистеры и разные поводки например для ловли макрели и сельди. Для успешной ловли камбалы необходимы натуральные приманки, желательно морские черви.
Есть конечно много других способов: даунриггинг, Schlepp-Angeln и прочее - эти способы ловли подходят тем, кто готов прокатать по морю 30 литров бензина и поймать всего одну рыбку за день.... B)


Вальтер, спасибо. Мне вот интересен больше третий способ ловли именно трески. Скажи отличается экипировкой ловля с обычной лодки и ловля с катера(баркаса)? Длиннее удочка например, тест и т.п. Я вот еще где-то читал не помню уже, что при глубинах до 15 метров кажется еще можно использовать джиг головки, а если глубина больше, то их любые веса сносит течением и лучше использовать пилькеры. Скажи какие шнуры надо диаметром и длину намотки, можно ли использовать монофил, какие веса джиг-головок или пилькеров? Естественно из своего опыта.

И еще такой вопрос мореманам: "Кто-нибудь ездил на морскую рыбалку и ловил в Дании? Интересен важ опыт."

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 12:56 - 26 дек 2015 13:02 #6 от ВальтерБ

Илья Муромец пишет:
Вальтер, спасибо. Мне вот интересен больше третий способ ловли именно трески. Скажи отличается экипировкой ловля с обычной лодки и ловля с катера(баркаса)? Длиннее удочка например, тест и т.п. Я вот еще где-то читал не помню уже, что при глубинах до 15 метров кажется еще можно использовать джиг головки, а если глубина больше, то их любые веса сносит течением и лучше использовать пилькеры. Скажи какие шнуры надо диаметром и длину намотки, можно ли использовать монофил, какие веса джиг-головок или пилькеров? Естественно из своего опыта.

И еще такой вопрос мореманам: "Кто-нибудь ездил на морскую рыбалку и ловил в Дании? Интересен важ опыт."


Ловлю трески с лодки считаю самым простым способом ловли рыбы на Балтике. Независимо ловим ли мы с большого или маленького судна -оснастка и экипировка в принципе не отличаются. Для рыбалки с нашего 5-ти метрового катера я выбрал удочки длиной 240 и 260 см. Ими так же удобно ловить с большого катера. Более длинные удочки не целесообразны, так как нет необходимости делать дальние забросы - достаточно бросить на 10-40 метров. Это зависит с какого борта ты ловишь - то есть, забрасываешь приманку против или по течению. Я предпочитаю всегда выбрать борт, с которого можно ловить по течению. Тут вообще нет необходимости делать заброс - достатотчно опустить груз вертикально вниз до дна и постепенно играя приманкой стравливать леску.

Я охотно использую джи-головки на глубинах до 20 метров, даже охотнее чем пилькеры. Вес головок от 20 до 60 грамм выбираю в зависимости от условий погоды и течения. Тут важно иметь постоянный контакт груза с дном во время игры приманкой. Поэтому и кончик удочки должен быть более-менее чувствителен. Например даже самой дорогой удочкой с тестом 100-200 грамм очень сложно установить контакт лёгкой приманки с дном. Я на прошлой рыбалке попробовал дешёвый спининг с тестом 10-30 грамм и сделал вывод, что он позволяет более тонкую игру приманкой, чем моя другая морская палка со сменными коленами и с тестом 20-140 грамм. Теперь ищу 2 бюджетных light pilk удилища с тестом 20-60 грамм для активной ловли. А уже имеющиеся "дубовые" удочки буду и дальше использовать, но как "tote Rute" (не активная удочка), где приманка просто волочится за лодкой плывущей по течению - чаще всего это 100 граммовый пилькер без тройника, над которым установлены 2 отводных поводка с твистером или "Dorsch-Fliege".

Мой друг использует только монофил от 0,35. У меня стоят старые плетёнки. Настолько старые, что я даже не помню маркировки... что-то около 0,14.
Для глубин до 20 метров вполне достаточно 100-150 метров намотки основной лески. Мне ещё не приходилось вытравливать дальше 60 метров, да и треска не так уж активно сопротивляется при вываживании, чтоб приходилось "отдавать" шнур больше 5-10 метров.

Вместо джи-головок хочу попробовать в этом сезоне тяжёлые чебурашки с офсетными крючками.

Мой друг более охотно использует разные поводки-патаностеры с 2-мя и более крючками, где пилькеры до 150 грамм выступают в роли грузила.

:ribak:
..............:bait:

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Vikki, Alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 14:25 #7 от kirgis
Ходи на Rybolov , там поищи за море статьи Кланга , почерпнёшь много полезного .

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, taxist, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 15:27 #8 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Снасти и приманки для морской рыбалки.

kirgis пишет: Ходи на Rybolov , там поищи за море статьи Кланга , почерпнёшь много полезного .


Спасибо за совет, но я воздержусь от посещения этого сайта по той простой причине, что когда-то имел печальный опыт общения на данном ресурсе. С первого же своего поста получил в ответ массу грязи и негатива после чего желание общаться там пропало напрочь. Но все равно спасибо за то что отписались.

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 15:42 #9 от ВальтерБ

Илья Муромец пишет:
Спасибо за совет, но я воздержусь от посещения этого сайта по той простой причине, что когда-то имел печальный опыт общения на данном ресурсе. С первого же своего поста получил в ответ массу грязи и негатива после чего желание общаться там пропало напрочь. Но все равно спасибо за то что отписались.


Андрей, просто прочитай там статью от Владимира. Вот ссылка без регистрации - www.rybolov.de/morskaja_rybalka/rybalka_na_ostsee
Он там более профессионально отнёсся к написанию текста. Не так, как я накалякал. ;)

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, sviktor1961, taxist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2015 16:40 #10 от kirgis
[/quote]

Андрей, просто прочитай там статью от Владимира. Вот ссылка без регистрации - www.rybolov.de/morskaja_rybalka/rybalka_na_ostsee
Он там более профессионально отнёсся к написанию текста. Не так, как я накалякал. ;)[/quote]

и я о том же , просто уже писано переписано за это всё ,в той же рубрике про отчёты на море .Полистай чуток назад и увидишь .Без обид ,одно и тоже писать по десять раз утомляет .

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, sviktor1961, taxist, Vikki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили759
Вчера посетилиВчера посетили5545
На этой неделеНа этой неделе24962
Всего посетилиВсего посетили19531510

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.