^ Наверх

Нож для рыбалки

16 фев 2016 19:40 #1 от Alex_
Alex_ создал тему: Нож для рыбалки
Добрый вечер друзья!
У каждого из нас есть нож для рыбалки и наверника не один. Предлогаю в этой теме показать свои ножи а так же обсудить их достоинства и недостатки.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vital42, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 фев 2016 20:03 - 16 фев 2016 20:26 #2 от Alex_
Alex_ ответил в теме Нож для рыбалки
Вот мои




Добрые , старые Марттинии, класический филитир мессер. Острый, легко подправить, гриф резиновый не скользит. Хорошие удобные ножны. Не дорогой.
Недостаток тонкое лезвие сало режет хорошо а вот кусты ежевики обрезать или червей подкопать уже не идёт. А два с собой носить тяжело.
В основном пользуюсь маленьким , легче и удовнее ,а большой уже много лет лежит без дела
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, w.o.w.a.79, sviktor1961, heide, Vikki, Vital42, Александр, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2016 16:32 #3 от Alex
Alex ответил в теме Нож для рыбалки

Добрые , старые Марттинии

у меня такой тоже уже несколько лет без дела лежит! :dry:
кожаные ножны и рыбалка не совместимы. Не всегда есть время нож вымыть. А кожа легко берёт в себя воду и запахи. Ну и хорошим ножом червей копать - кощунство. :S
Я уже пару лет пользуюсь недорогим Magnum Nordic от Böker:



Gesamtlänge: 23,2 cm
Klingenlänge: 11,3 cm
Gewicht: 105 g
Klingenstärke: 2,5 mm
Klingenmaterial: 440
Griffmaterial: Gummi
Verschluss: feststehend

Ножны - пластик. Внизу ножен есть дырка. Так что вода сразу вытекает.
Сталь нержавеющая, после пресной воды можно просто протереть, после солёной - лучше помыть. Точится легко.
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Alex_, sviktor1961, heide, Vital42, Александр, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2016 17:15 - 21 фев 2016 17:19 #4 от ВальтерБ
ВальтерБ ответил в теме Нож для рыбалки

Alex_ пишет: Вот мои
Добрые , старые Марттинии, класический филитир мессер. Острый, легко подправить, гриф резиновый не скользит. Хорошие удобные ножны. Не дорогой.
Недостаток тонкое лезвие сало режет хорошо а вот кусты ежевики обрезать или червей подкопать уже не идёт. А два с собой носить тяжело.
В основном пользуюсь маленьким , легче и удовнее ,а большой уже много лет лежит без дела


Аlex_, привет!
Я тоже пользуюсь филитированным ножом Marttiini c резиновой/силиконовой ручкой. Только мой наверняка дешевле твоего - он в пластиковых ножнах - что для меня является скорее преимуществом. Стоил около 35 евро. Но вот уже после второй рыбалки на море после филетирования трески я обнаружил на лезвии пятна-вкрапления ржавчины. Пришлось срочно реанимировать при помощи полировочной ваты (Edelstahl-wolle) и Balistol-я.

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Alex_, sviktor1961, Vikki, Alex, Vital42, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2016 17:23 #5 от ВальтерБ
ВальтерБ ответил в теме Нож для рыбалки

alex5400 пишет: Я уже пару лет пользуюсь недорогим Magnum Nordic от Böker:


alex5400, привет!! Уж у тебя -то точно много и других ножей! Показывай свою коллекцию ;) .

Как этот Magnum(?) - нормальная сталь для 20-ти еврового ножа котрым и червячков покопать можно? Мне понравился вариант с оранжево-чёрной ручкой. Такой в траве быстро найдётся, если из кармана выпадет.

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, Alex, Vital42, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2016 17:50 #6 от Слава
Слава ответил в теме Нож для рыбалки

я такой взял,простенький,остренький,дешовенький и сталь от золинген
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Alex, Vital42, Александр, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2016 18:06 #7 от koscha
koscha ответил в теме Нож для рыбалки
Этот рыбацкий нож от "Gamakatsu" у меня уже лет 15 наверное. Пользуюсь в основном в Германии, так как Голандсая полиция не всегда относится с пониманием :)

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, w.o.w.a.79, Alex_, sviktor1961, Vikki, Vital42, Александр, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2016 20:51 #8 от Alex
Alex ответил в теме Нож для рыбалки

ВальтерБ пишет: alex5400, привет!! Уж у тебя -то точно много и других ножей! Показывай свою коллекцию ;) .
Как этот Magnum(?) - нормальная сталь для 20-ти еврового ножа котрым и червячков покопать можно? Мне понравился вариант с оранжево-чёрной ручкой. Такой в траве быстро найдётся, если из кармана выпадет.

Не-не показывать не буду. B) Это пару страниц займёт! Давно увлекаюсь... Но в последние несколько лет покупаю только ножи которые можно использовать, для витрины больше не беру, только когда дарят. ;)

Magnum я за 10 евро покупал. Но я бы всё равно ножом червей не стал копать.
Тогда оранжевых не было, так бы я тоже лучше оранжевый взял.
"Нормальная" сталь для рабочего рыбацкого ножа не подойдёт, ржаветь будет.
Примерно год назад был в eBay в продаже такой нож "Alfa Benetti Primal Force"




Стоил он меньше 30 евро. Я его своему другу порекомендовал. Он с ним с тех пор на рыбалке не расстаётся.
Благодаря увесистой ручке, он его ещё как "успокоитель" использует. Ножны из Kydex со сливным отверстием.
Сталь долго держит заточку. Но если не следить, может начать ржаветь. Жаль себе купить не успел. :S

По закону, в Германии такие ножи с лезвием до 12 см разрешены(feststehendes Messer).
Карманные и кухонные ножи(Taschenmesser/Küchenmesser) не считаются оружием. Это - инструменты(Werkzeug)
Кнопочные ножи, "бабочки" и другие "выкидухи" запрещены.
Вот немного информации по Европе(pdf). Рыбакам это полезно знать т. к. мы всегда "вооружены"
Нож и закон
В Дании после терактов можно только до 10 см.

koscha в Голландии общая длинна ножа не должна превышать 28 см. Судя по фото он у тебя вполне легальный.

П.С. Я не юрист и за изменениями в законах не слежу, так что эта информация может быть устаревшей.
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Alex_, sviktor1961, taxist, heide, Vikki, Vital42, Александр, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2016 19:35 #9 от kirgis
kirgis ответил в теме Нож для рыбалки
За Данию : мало того что всего то 10цм ,так ещё и транспортировать в багажнике , а не на поясе

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Alex_, sviktor1961, Vikki, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2016 20:06 #10 от ВальтерБ
ВальтерБ ответил в теме Нож для рыбалки
Купил только-что этот на Ибае. 13 евро не великие деньги, да и доставка бесплатная. Такой нож на рыбалке можно и друзьям в руки дать не переживая, что сталь попортят ;) :)


Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Alex_, sviktor1961, heide, Vikki, Alex, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • DocOk 1 день
  • Vladimir 1 день

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили4886
Вчера посетилиВчера посетили16673
На этой неделеНа этой неделе4886
Всего посетилиВсего посетили19635554

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.