^ Наверх

Стартовый набор новичка

12 июнь 2015 12:05 - 12 июнь 2015 12:06 #1 от ssm
Загорелся спортивной ловлей карпа. Будьте добры, посоветуйте необходимый минимальный набор по пунктам. Так как производителей и названий мульён, желательно конкретную марку и модель. Так как это не основной метод ловли, топовые модели снастей не стоит предлагать. Желательно что-то средненькое, чтобы начать и попробывать.
1) Палки. Пока остановился на Greys Prodigy 12'' 3 lb. Пойдёт? Что можно посмотреть ещё в данном ценовом сегменте(до 130€)?
2) Катушки. Пока не знаю. Верхняя граница 100€
3) С каких монтажей лучше начать? Карьеры. Ср. глубины 4-5м. Есть ил, песок и ракушка.
4) Какие брать бойли насадочные/кормовые/пелетс? Попапы? Желательно несколько вариантов для текущего времени года. Тут желательно что-то топовое
5) Какие модели крючков. Желательно тоже топ.
6) Что взять из PVA?
7) Хорошая рогатка.
8) Лёгкая и быстро разборная/сборная палатка
9) Лёгкий удобный стул.
10) Дальномер. Как он кстати по немецки называется? Так понял очень важная штуковина...
Расходники, род под, сачёк и мелочёвку уже заказал.

Спасибо.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Oleg G., alekc, Tofik, Jura.T, Valentin, heide

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июнь 2015 13:24 #2 от Jura.T
Jura.T ответил в теме Стартовый набор новичка
только вот вчера хотел открыть такую же тему!Тоже хочу в первые половить карпа!Помогите нам с выбором!:)Соберите нам снасть..)Пожалуйста!..)
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Oleg G., alekc, Tofik, Valentin, ssm

12 июнь 2015 21:18 - 12 июнь 2015 22:37 #3 от koscha
koscha ответил в теме Стартовый набор новичка
Довольно трудно посоветовать удилище и катушку, так как в этом вопросе столко-же мнений сколько и карпятников, поэтому попробую ответить боле-менее усреднённо по пунктам.
1. Greys известные и хорошо зарекомендовавшие себя карповые удилища, только я бы посоветовал брать не 3 lb а 2.75. Тройкой конечно легче повернуть карпа за 20 кг. только 2.75 и в рыбалке комфортней и при вываживании доставит больше удовольствия. Сам ловлю палками от фирмы nehs pursuit 2.75 lbs .
2. Посмотри катушки baitrunner Fox, можно выбрать на любой вкус и бюджет.
3. По бойлам можно сказать тоже только в общих чертах, так как одни и те-же бойлы на разных водоёмах пользуются разной популярностью у карпа. При выборе бойлов старайся чтобы они сочетали в себе чтто животно протеиновое и сладкое одновременно, например эртбеерфиш, октопускирш и т.д. Мои любимые бойлы которые работают безотказно на всем моих водоёмах это бананафиш. Закормочные бойлы должны быть очень хорошего качества а ловить можно и на что попроще, как говорят карпятники даже на задипованый камень :)
4. Монтаж лучше всего классический волос. Повадок от 15 до 20см. длинной. Если ловиш двумя удилищами то не лишне на одну палку поставить попас. И желательно не ложить монтаж вместе с прикормочными бойлами, лучше немного в стороне - больше шансов поймать крупного карпа.
5. Мне лично нравятся крючки вот такой формы www.ebay.de/itm/TEFLON-Karpfenhaken-Hake...p-Hook-/131158493864
При выборе крючка нужно смотреть чтобы его размер соответствовал размеру бойлов.
6. Можно взять и пакеты и сетку только ябы не стал с этим заморачиваться.
7. Любая рогатка на которой можно менять резину и желательно с защитой руки.
8. Карпятники лёгкие стулья удобными не считают :) Большинство моих знакомых да и я сам кользуемся стулом от фирмы анаконда www.google.de/imgres?imgurl=https://www....docid=5G0h3sTcImAiDM Впрочем это дело вкуса.
9. Палатка дело серьёзное, из простых и удобных я бы посоветоветовал чтонибудь типа этого www.angelplatz.de/--zu0205?referer=froog...-Ai8YCFSIcwwod-ScA4g Собирается в два счёта и так-же быстро убирается. И цена более чем божеская.
10. Дальномер. Нафига?
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Oleg G., alekc, Tofik, Jura.T, sviktor1961, ssm, Alex

12 июнь 2015 22:28 #4 от alekc
alekc ответил в теме Стартовый набор новичка
линк на палатку, открывает стул, который выше показан, поправь
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, ssm

12 июнь 2015 22:36 #5 от koscha
поправил
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, alekc, Tofik, ssm

13 июнь 2015 00:58 #6 от ssm
ssm ответил в теме Стартовый набор новичка
koscha, огромное спасибо за ответы и особенно за ньюансы!

koscha пишет: Закормочные бойлы должны быть очень хорошего качества а ловить можно и на что попроще, как говорят карпятники даже на задипованый камень :)

я думал всё наоборот делать: кормить чем попроще, а ловить на самые лучшие. Ну естественно ими тоже немного подстрелять...
Если не секрет, сколько уходит бойлов прикормочных за сессию 12 часов?

koscha пишет: 7. Любая рогатка на которой можно менять резину и желательно с защитой руки.

За две последние рыбалки порвал/сломал две! Можешь порекомендовать конкретные модели?

koscha пишет: 10. Дальномер. Нафига?

Я нашёл классное видео по составлению карты зоны ловли, но там нужен дальномер, для определения удаления маркерного поплавка. А когда есть карта с отмечеными интересными местами, в которые позже можно без проблем забросить маркер, зная ориентир на другом берегу и определив дальность до поплавака дальномером. В общем перспективы открываются грандиозные, обладая знаниями базовой геометрии 4-го класса. Но это в теории. Как на практике - пока не знаю.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, alekc

13 июнь 2015 19:28 #7 от koscha
Закормочные бойлы и должны быть хорошего качества чтобы рыбе понравилось и она приходила на это место снова и снова. Чтобы сделать боле-менее нормальный закормочный стол нужно минимум в течении 3 дней высыпать по минимум 3кг. бойлов. Дело это накладное и не всегда благодарное.
Нормальную рогатку можно взять от фирм FOX или KORDA
Насчёт дальнометра, больше пользы и толку от закормочного караблика с эхолотом.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, alekc, ssm

14 июнь 2015 01:53 #8 от ssm
ssm ответил в теме Стартовый набор новичка
у нас и кораблики и эхолоты запрещены законом.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb

Дни рождения

• Ayrton 2 дн.
  • ssm 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили8149
Вчера посетилиВчера посетили5792
На этой неделеНа этой неделе43578
Всего посетилиВсего посетили10486451

Вход на сайт

Запомнить меня