^ Наверх

Катушки для ловли форели

24 окт 2015 20:31 - 24 окт 2015 21:54 #1 от alexb
Друзья!!! Решил поделиться, своим можно так сказать опытом по катухам, для ловли прудовой форели.
Речь пойдёт как о бюджетных, так и совсем не бюджетных.

Daiwa - Exist 2508R- Катуха "бомба", пользуюсь уже 4-ре сезона, отлично работает как с приманками ультралайтового(УЛ) диапазона(для меня это было решающим фактором при покупке), так и с М.Л. Но есть один жирный минус, это цена.

DAIWA 12 LUVIAS 2004H - неплохая катуха, но и только.Цена на мой взгляд завышена.

Daiwa CALDIA 2508- одна из моих самых любимых катух, тоже отловил уже наверное 3-4 сезона, без проблем. Отличная укладка шнура, "бород" чего-то даже и не припомню чтобы сбрасывала, даже на сверх лёгких воблерках или граммовых блёсенках. Твитч но проблем. Да и цена для такой катухи гуманная. Жирный плюс.

Daiwa Ballistic EX 2000H. В принципе ловлю ей второй сезон: Можно смело твитчить микро вобы , бород пока не выбрасывала.
Пока доволен, цена-качество-Жирный плюс.
Daiwa EXCELER X и Daiwa EXCELER S:
Эти катухи у меня уже давно, на EXCELER X-2500 - ловлю на миниблесна-блесна и минивоблера-воблера, бород практически не припомню даже при твитче.
EXCELER S-3000, в своё время ловил на сбирулино.
Обе модели зарекомендовали себя Отлично, цена- качество, на мой взгляд Супер!
Есть конечно, один маленький минус, это пружинка дужки лесоукладывателя, но я ей это прощаю.

Shimano Rarenium CI4 1000 FA - взял начитавшись отзывов в сети, один плюс легкая и пойдёт для ловли на блёсна и воблера среднего размера, всё что касается микро, это не для этой катухи, выбрасывает хотя и не часто бороды.

SPRO - RedArc TuffBody W/S 10100 ; SPRO - RedArc TuffBody W/S 10300 - знаю, есть много поклонников этого модельного ряда, тоже в своё время повёлся на рекламу. Для меня это этап давно пройденый и ничего хорошего об этих катухах сказать к сожалению не могу. Хотя при ловле на вертухи или на средне- тяжёлые приманки, вполне может быть катухи и нормальные. Но здесь речь идёт о катухах для деликатной ловле форели, исходя из этого и резюме по RedArc.
Ну вот вроде пока и всё! Всё что написал основано на моём личном опыте, а опыт как известно у каждого свой и вполне возможно не совпадает с моим, так что не пинайте сильно и если есть у кого что сказать- написать - пишите! Я думаю , что многим будет интересно узнать и про другие катухи.
Но постарайтесь в этой теме писать всё-же о катухах для форели, а не для тяжёлого джига или джерка.
Спасибо сказали: Vadim, O.K., Dima68, Tofik, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Сергей, heide у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 окт 2015 00:58 #2 от Alex
Хорошая тема, меня например катушки под сбирулино интересуют. Сбирулино иногда использую до 30гр, если нужно далеко и против ветра, Сейчас у меня для этих целей Catana 2500. За эту цену(30-40€) очень даже не плохая катушка.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, Vikki, Игорёк, ВальтерБ

25 окт 2015 09:26 - 25 окт 2015 09:34 #3 от alexb
Алекс! Сбирулино это конечно хорошо, но со сбиркой нет возможности анимации приманок или почти нет!
А здесь, именно в этой теме, хотелось бы всё таки видеть, отзывы на катушки для использования при ловле именно на деликатные приманки мини и микро, а не на пасту и червяка с маденом.

Так как при ловле на мелкие приманки именно укладка лески на шпулю имеет одно из важнейших значений, поэтому и начал тему, т.к. в последнее время люди стали увлекаться мини и микро. Качество намотки шнура, сброс петель, если таковой имеет место быть и т.д.
Друзья! Пишите о катушках какими ловите, ваш опыт даст возможность людям, особенно новичкам, не наступать на "грабли" выбрасывая дорогой шнур сотнями метров после первой же рыбалки и выбрать что-то достойное исходя из имеющегося бюджета. Лучше отдать немного больше денег за хорошую катуху, чем потом прогореть на шнуре. :za:
Спасибо сказали: Vadim, Catcher, Tofik, sviktor1961, Valentin, heide, Vikki, ssm, Игорёк, ВальтерБ

26 окт 2015 15:35 - 26 окт 2015 15:36 #4 от ssm
Привет,

как раз выбираю катушку для ловли на мормышки. Думал взять Shimano Rarenium CI4 1000 FB из-за её веса.

У меня есть несколько рариков для тонких шнуров в размере 2500 для микро- и наноджига. Как японские, так и европейские. На другие катушки в данном классе не ловил и поэтому мне просто несчем сравнивать. Замечу, что тобой описанных проблем у меня с ними не возникало.

Теперь не знаю даже, что делать...

Может кто-то отписаться, у кого есть и модели 2500 и 1000? Возможно эти болезни характерны только для тысячников?

Спасибо.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Игорёк

26 окт 2015 15:46 #5 от ssm

alexb пишет: SPRO - RedArc TuffBody W/S 10100 ; SPRO - RedArc TuffBody W/S 10300 - знаю, есть много поклонников этого модельного ряда, тоже в своё время повёлся на рекламу. Для меня это этап давно пройденый и ничего хорошего об этих катухах сказать к сожалению не могу. Хотя при ловле на вертухи или на средне- тяжёлые приманки, вполне может быть катухи и нормальные. Но здесь речь идёт о катухах для деликатной ловле форели, исходя из этого и резюме по RedArc.

Прошу прощения, так как форель не ловлю и не разбираюсь в этом вопросе вообще. Рэд арки, как впрочем и цауберы - катушки совсем другого уровня. Они и стоят в несколько раз меньше, перечисленных тобой моделей.
Да они тяжёлые и скорее предназначены для начинающих. Но не стоит и забывать их шикарную(за эту цену) укладку шнура, неубиваемость + 3 шпули в наборе.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin, Vikki, Игорёк

26 окт 2015 16:31 - 26 окт 2015 16:58 #6 от alexb

ssm пишет: Возможно эти болезни характерны только для тысячников?

Возможно ты прав! Вполне может быть, что у 2000х этих проблем нет, потому как в сети в принципе отзывы на них положительные, поэтому и купил 1000ник, для мини приманок , думал если 2000ки хороши , то и 1000ки должны быть не хуже, да и по весу меньше.
До этого у меня уже были и Exist , и Caldia, поэтому было с чем сравнивать и сравнение оказалось не в пользу 1000го рарика. Хотя как я выше уже написал, это мои субъективные наблюдения и ощущения и совсем не обязательно, что у других они будут такими же как у меня. Для этого и открыл тему, что бы люди делились своим опытом по катушкам, которыми они уже пользуются или пользовались. Хорошо бы в этой теме побольше активности, рыбачим ведь все и достаточно многие рыбачат именно на микро и мини. поэтому в этой категории особенно важно как можно больше знать о катухах и иметь как можно меньше "бород"
Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Vikki, ssm, Игорёк

27 окт 2015 02:00 #7 от Siwirin
Дааа, озадачили... Со времён карповой и фидерной ловли пользовался только шимано, но не потому что они лучше дайвы, а просто разбираться в модельном ряде стал быстрее и заморачеваться на разборы полётов про дайву уже было лень, как говорят от добра, добра не ищут. По этому и в спиннинг перескочил с этими же мыслями. Начал со страдиков 2500 ci4+ и был оооочень доволен, но по твоему, Саня, совету под форель пришлось приобрести более медленную катуху, в том же формате, ну и конечно это был рарениум и как раз 1000. И в это же Время (дабы сэкономить) в пару к нему приобрёл техниум тоже 1000. Рариком доволен дико, а вот техниумом не очень, за пол года начал подхрипывать, так не слышно, но в руку отдаёт, и если раз 10 подряд после заброса шнур на автомате в роликролик лескоукладывателя не поправить, то сброс петли обеспечен.
Правда, надо сказать, что из-за того что с техниумом шла вторая шпуля ( в отличие от рарика) юзал я его раза в 4 чаще (экспериментировать со шнурами было проще). Вот задумываюсь о замене.... Наверное нужно стряхнуть шоры :) и начать разбираться и в дайве тоже!! Тем более что с такими друзьями - экспертами это будет не сложно и времени столько не займёт как заняло бы год назад.... :klass
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Vikki, ssm, Игорёк

27 окт 2015 04:25 #8 от alexb
Саня! Ты наверное не совсем правильно меня понял. Я совсем не против Shimano. Александр (старлей)уже много лет рыбачит на катушки этого бренда и доволен. А у меня просто так сложилось, что первой из топовых катушек, была именно Дайва Exist. Одно время, случайно(а может и нет) обратил внимание на что ловили наши знаменитые спортсмены, а т.к. своего опыта у меня тогда было мало, стал покупать, то на что ловят(и выигрывают Ч.М.) они.
Ну а с Shimano Rarenium, не всё так плохо, как я написал, он "выбрасывает хотя и не часто бороды" и можно сказать даже не "бороды" , а скидывает петли, которые довольно легко можно распутать. Нужно просто, просто после заброса следить, как он начинает укладку шнура и поправлять, если первый виток ложится сверху на шпулю. Но в процессе рыбалки (в основном в ветренную погоду), а особенно когда рыба активно берёт, просто забываешь посмотреть, как катуха положила первый виток.
Александр! Молодец :piwo :klass что написал в теме! Теперь мы уже видим не только моё, субъективное мнение. Если люди будут писать в этой теме, то в конечном итоге, можно будет составить более чёткую картину по катухам для У.Л.
Друзья! Пишите пожалуйста о своём опыте, это будет полезно знать всем, как новичкам, так и рыболовам со стажем.
С Ув. Александр.
Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, Valentin, Siwirin, heide, Vikki, ssm, Игорёк

27 окт 2015 11:32 - 27 окт 2015 11:32 #9 от ssm
Александр,
иногда действительно случается, что намотка первого витка происходит не по шпуле, а по закрывающей её крышечке тормоза. Происходит это, когда нет натяжения шнура(например в нано). Не придаю этому особого значения и стараюсь контролировать подмотку на провисшем шнуре, но иногда конечно напрягает. Мне кажется, это не зависит от катушки и должно проявлятся в той или иной степени на всех моделях.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Siwirin, Vikki, Игорёк

27 окт 2015 13:42 #10 от Siwirin
Не, ребята, я всё правильно понял и совершенно не собираюсь отказаться от шимано, просто собираюсь расширять кругозор и не зацикливаться на одном бренде! :)
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Vikki, Игорёк

Дни рождения

• rybinspektor
  • alex170 1 день
  • Швед74 1 день

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3252
Вчера посетилиВчера посетили7201
На этой неделеНа этой неделе23669
Всего посетилиВсего посетили8662922

Вход на сайт