^ Наверх

Ароматизаторы (Аттрактанты) для хищника.

10 дек 2015 01:14 #11 от Vikki
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin, ssm, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 дек 2015 01:18 #12 от Vikki
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin, ssm, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 дек 2015 09:49 #13 от Слава
одно видео не доступно в германии( а смотреть через унлокер не охота)
а первое видео, просто реклама распространителя атрактанта,щибко он разхваливает этот атр-нт,
я специально полазил в и-нете,почитал отзывы людей,которые испытали его,
в основном отзывы отрицательные,рыбаки положительного эффекта не наблюдали
вот пару отзывов

попробовав Аттрактант Mega Strike я очень расстроился. На щуку он не дал никакого результата, на окуня - та же картина. Попробовал на другом водоеме - и никаких результатов

Ни ловля летом в теплой воде, ни весной, ни осенью, ни зимой – не дали конкретных и неоспоримых подтверждений эффективности мегастрайка. Деньги на ветер! Этой одной фразой можно охарактеризовать эту замануху.

Первоначально предполагалось ловить судака, но увы, сколько нибудь заметной разницы между намазаной приманкой и, ,пустой, , - не обнаружено. Хотя надо отдать должное хорошей прилипчивости и трудной смываемости Мега страйка

Спасибо сказали: Илья Муромец, alexb, Vikki, ssm, Игорёк, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 дек 2015 18:56 - 10 дек 2015 21:19 #14 от Vikki

Слава пишет: одно видео не доступно в германии( а смотреть через унлокер не охота)
а первое видео, просто реклама распространителя атрактанта,щибко он разхваливает этот атр-нт,
я специально полазил в и-нете,почитал отзывы людей,которые испытали его,
в основном отзывы отрицательные,рыбаки положительного эффекта не наблюдали
вот пару отзывов


Слава,
Я склонна доверять признанному Мэтру, см пост 4 видео Геннадия Кузьменко, в котором он делится своим опытом и считает некоторые аттрактанты МегаСтрайк вполне рабочими.
Опять таки все нужно пробовать и подбирать самому применительно к условиям водоема.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, ssm, Игорёк, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 дек 2015 00:07 #15 от Vikki
Наши за-антлантические коллеги из США с БассФишинга тоже обсуждают тему аттрактантов.
Рабочими для басса признали смесь свежевыэатого чесночного сока , пряной гвоздики и кофейной гущи, в качестве носителя для аттрактанта выбрали обычный вазелин.
По использованию аттрактантов мнения сходятся с нашими - эффективное средство для привлечения пассивной рыбы в сочетании с правильной техникой проводки.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 дек 2015 00:25 #16 от Vikki
Интересный обзор с российского сайта

Аттрактанты — удар по обонянию

Аттрактанты для рыбалки. История использования рыболовных аттрактантов - соединений различных веществ, служащих для привлечения рыбы в любительском, спортивном и коммерческом рыболовстве посредством воздействия на органы обоняния и вкуса рыб, - насчитывает не один десяток лет.

Когда и кто впервые начал применять вкусовые и ароматические добавки к естественным и искусственным насадкам - трудно сказать, однако в последнее время, когда рыболовов-любителей становится все больше, а рыбы - все меньше, роль аттрактантов возрастает. В настоящее время существует множество разновидностей аттрактантов, которые никто, похоже, даже не пытался классифицировать.

Сразу оговоримся, что к аттрактантам не относятся рыболовные прикормки и смеси. Классифицировать аттрактанты с точки зрения химии не представляется возможным, так как нередко они представляют собой сложную смесь органических и неорганических химических соединений, не воспроизводимых путем химического синтеза.

Общим для всех аттрактантов является способность в растворенном или взвешенном в воде состоянии привлекать рыбу. Все известные в настоящее время аттрактанты можно условно разделить на три группы.

1. Традиционные аттрактанты. Выявлены эмпирическим путем и не являются изначально предназначенными для привлечения рыбы. Они не имеют четкого научного обоснования для применения, хотя зачастую весьма эффективны. Это - наиболее древняя группа аттрактантов.

К ним относятся продукты питания человека, обладающие сильным запахом и вкусом, такие, как мед, подсолнечное, конопляное,укропное, льняное и анисовое масла, кондитерские добавки, включая ванилин; продукция фармацевтической промышленности (корвалол, камфара, лавровишневые капли, бальзамы KIM и “Звезда", скипидар) и даже продукты крекинга нефти, например керосин.

Сюда же можно отнести всевозможные вытяжки и экстракты из навозных червей, чеснока, отвар пряной гвоздики, а также самодельные аттрактанты на основе крови животных. Подавляющее большинство средств из этой группы предназначено для привлечения “белой’’ не хищной рыбы.

2. Коммерческие аттрактанты. Группа включает в себя множество аттрактантов, выпускаемых различными фирмами, ориентированными на производство данной продукции.

В зависимости от уровня развития промышленной базы и используемых технологий эти фирмы могут производить аттрактанты самого различного уровня - от традиционных, отличающихся только более-менее современной формой (гранулы, гели, растворы) и расфасованных в баночки, снабженные фирменными этикетками, до сложных химических соединений, которые разработаны известными химическими и фармацевтическими концернами и выпускаются в удобной для пользователя форме (гель, гранулы, аэрозоль).

На крупные фирмы, занимающиеся производством аттрактантов, нередко работают целые научно-исследовательские институты, известные ихтиологи, специалисты по физиологии рыб, биотехнологи. Многие фирмы работают в непосредственном контакте с крупными производителями прикормок или рыболовных приманок и снаряжения (Berkley, Sensas, Rublex, Yum, Bass Assasin, Gary Yamamoto и т. д.).

Аттрактанты для рыбалки

Аттрактанты для рыбалки

В условиях всеобщей тенденции слияния капиталов - это вполне оправдано. Нет ничего удивительного и в том, что подавляющее большинство производителей рыболовных аттрактантов “родом" из США и стран Западной Европы - именно там любительская и спортивная рыбалка (а точнее снасти, приманки и аксессуары для нее) стали одной из весомых составляющих большого бизнеса.

Помимо любительского рыболовства, аттрактанты востребованы еще и коммерческим “малым” промышленным рыболовством. На фоне возрастающей популярности карповой (и вообще донной) ловли, а также рыбалки со всевозможными искусственными приманками, в особенности из мягкого пластика, хорошо сочетающимися с пахучими веществами, производители рыболовных аттрактантов продолжают преуспевать.

В англоязычных странах аттрактанты для привлечения рыбы принято обозначать терминами “Fish Attractants”, “Fish Formula”, “Fish Scents”. Имеется и несколько менее общеупотребительных терминов: например, на аттрактантах, выпускаемых в виде геля, часто пишут “Flavour Gel For Fish Bait”, что можно перевести как “пахучий гель для рыболовных приманок”.

Мелкие фирмы-производители, не имеющие научной базы, в основном выпускают аттрактанты на основе сухой крови животных, вытяжек из креветок и морских ракообразных, навозных червей, жмыхов, сухого молока, карамельной патоки, меда, кондитерских ароматизаторов, продуктов бытовой химии и фармацевтической промышленности.

От традиционных аттрактантов они чаще всего отличаются только более-менее приличной формой упаковки и наличием рекомендаций по применению. Более крупные производители стараются получить аттрактанты путем химического синтеза или биотехнологии (если это более выгодно с коммерческой точки зрения).

Достаточно давно известно, что для рыбы каждого вида существует привычный кормовой объект, вкус и запах которого она лучше всего знает. Эксперименты показали, что рыбы лучше реагируют на запах корма, с которым встречались ранее. Вкусовые предпочтения рыб различных видов тем более различаются, чем менее эти рыбы родственны друг другу.

Аттрактанты для рыбалки

В состав аттрактантов, ориентированных на привлечение рыб определенного вида, чаще всего включают соединения, обусловливающие специфический запах или вкус каких-то определенных кормов, интересующих этих рыб, либо вещества, привлекающее действие которых на рыб давно известно (молочная, глютаминовая, аспарагиновая, глициновая кислоты, соединения на основе пропилен-гликоля).




Впрочем, не все так просто, и в настоящее время вопрос химической стимуляции вкусовых и обонятельных рецепторов рыб во многом остается открытым.

Различные химические полимеры, силикон, из которых изготавливают мягкие искусственные приманки, позволяют включить аттрактант в состав самой приманки (в случае достаточной его устойчивости), что выгодно при ловле хищника, который, в отличие от бентофагов, ищет добычу, ориентируясь больше на зрение и боковую линию, но может выплюнуть искусственную приманку, почувствовав несъедобный вкус.

Из производителей приманок из мягкого пластика с включенными в него аттрактантами на российском рынке особенно известна фирма Berkley (серия приманок Power Bait), меньше знают Rublex (Bio-Bait).

Среди других иностранных производителей аттрактантов, которые предназначены для ловли рыб самых различных видов, можно назвать фирмы Sensas, Crave (аттрактанты Crave Glow Brait Trout Bait, Crave Premium Trout Bait, Crave Ultra Violet Trout Bait - для ловли форели), Pautzke (Pautzke’s Liquid Krill -для ловли лососевых), Pro-Cure (Pro Cure Bait Cure), F.I.P., Maximus и др.

Отечественные производители тоже выпускают аттрактанты: в рыболовных магазинах вам может встретиться продукция фирм “Биотехнология”, “Дельта-Фиш”, “Био-Ги-гиена-С” и др.

Аттрактанты для рыбалки

3. Стимуляторы центра голода рыб. Это наиболее современная и совершенная группа аттрактантов, появившихся на рынке рыболовных товаров только в 2001 г. Речь идет о синтетическом аналоге естественного феромона рыб, который раздражает центр голода, расположенный в головном мозге, и стимулирует рыб к немедленному поиску пищи.

Аттрактанты для рыбалки

Феромон, названный “фактором X” (Factor X), был синтезирован британскими организациями CEFAS и Kiotech при содействии правительства Великобритании и получил коммерческое название Pheromone. На его основе разработана и внедрена в производство серия аттрактантов для ловли рыб различных видов под торговой маркой Ultrabite™.

Собственно говоря, Ultrabite™ нельзя назвать просто аттрактантом, так как это -инновационный продукт, пионер на рынке средств привлечения рыбы, поскольку он побуждает рыбу не просто взять приманку, а заставляет искать любую пищу. Ultrabite представляет, по моему мнению, особый интерес для рыболовов, поэтому я хочу рассказать о собственном опыте применения этого аттрактанта на зимней и летней рыбалке.

Из зимних видов ловли я предпочитаю вертикальное блеснение. Подвижная, динамичная рыбалка с частыми переходами и сверлением лунок, поиск “бровок” и ям, радость борьбы с хищником - вот составляющие привлекательности этого способа ловли. В последние годы к своему богатому, постоянно обновляемому ассортименту вертикальных блесен отечественного и финского производства и балансиров я добавил множество джиговых приманок, предназначенных, казалось бы, для летней ловли.

Приятель-эмигрант, живущий теперь в Канаде, тоже заядлый рыболов, как-то написал, что он, как и большинство канадцев, предпочитает ловить судака на jig lures и soft plastic, иначе говоря, на “вертикалки" и “резину". Опыт, накопленный на берегах Великих озер, был немедленно экстраполирован на лед Рыбинского водохранилища и Верхней Волги и, надо сказать, прижился!

А с позапрошлого сезона я стал применять при ловле со льда и аттрактанты. Я часто пользовался ароматизированными твистерами и виброхвостами при ловле по открытой воде, но к применению аттрактантов зимой относился критично, памятуя о том, что в холодной воде запахи распространяются значительно хуже, чем в теплой. И зря.

Аттрактанты работают и зимой. Перепробовав целый ряд “пахучей отравы" как импортного, так и отечественного производства, я остановил свой выбор на Ultrabite. Первую партию перед началом прошлого “зимнего” сезона я привез из Великобритании, куда ездил в рабочую командировку и где попал под действие рекламы, начитавшись местной рыболовной периодики, благо ее там - несметное количество.

Из двенадцати предлагаемых разновидностей аттрактантов я остановил свой выбор на тех, которые предназначались для привлечения рыбы, которую я мог и хотел ловить. В Россию отправились пластиковые флаконы с этикетками Pike/Zander (щука/судак), General Coarse Fish (универсальный аттрактант для ловли пресноводных рыб), а для постоянного напарника по рыбалкам я приобрел Carp (карповые рыбы) и Bream/Roach (лещ, плотва, вобла, тарань).

Щучье-судачий и универсальный аттрактанты были мной сразу же “обкатаны”, не скрою, результаты эксперимента стоили потраченных средств. Как следовало из рекламного проспекта, “...при ловле на естественных и искусственно зарыбляемых водоемах с привлечением профессиональных рыболо-вов-спортсменов уловы при применении аттрактантов Ultrabite увеличились до 63 Процентов я не считал, но уловы действительно увеличились.

Хищник брал даже тогда, когда у соседей клевало плохо или вообще не клевало. (Впрочем, и у меня не обходилось без “пролетов”.) Но я заметил одну особенность: если рыба брала, то брала очень жадно, как голодная, и не было ни одного схода. При ловле со льда я применял Ultrabite в виде водного раствора (как и указывалось в инструкции), наносил его на поверхность блесен, балансиров и “силикона", окуная приманки в раствор.

Чтобы аттрактант не замерзал, держал его в маленьком 200-миллилитровом термосе (питье в нем, увы, носить больше не придется из-за въевшегося резкого неприятного запаха). Эксперименты показали,что при ловле окуня, щуки и судака лучше действовал Pike/Zander.

Аттрактанты для рыбалки

Не будучи любителем ловли на мормышку, ничего не могу сказать о работе General Coarse Fish, но приятель говорил, что он неплохо показал себя при ловле на “чертика” с подсадкой кусочка оранжевой вспененной резины от детской игрушки, обмакнутой в аттрактант. Опасаясь испортить гальваническое покрытие дорогих финских блесен и окраску балансиров, я сначала не решался погружать в аттрактант всю приманку и макал только тройники, на многие из которых я раньше навязывал простенькую мушку или кисточку из красных шерстяных ниток.

Аттрактанты для рыбалки

Последующие эксперименты показали, что аттрактант, кроме резкого неприятного запаха, не обладает другими вредоносными качествами и не портит приманки, к тому же он разрушается через 12 часов (по информации производителя) и достаточно легко смывается водой во время самой ловли и при промывании приманок в проточной водопроводной воде после рыбалки.




Наилучшие результаты были получены при ловле на приманки из мягкого пластика на джиг-головке и при подсадке очень мелких твистеров разновидности grub на крючки крупных вертикальных блесен (при условии, что такая подсадка не ухудшает игры приманки).

Силиконовые приманки, изначально имеющие склонность впитывать в себя все гелеобразное, прекрасно сочетаются с аттрактантом, приобретая запах, не уступающий Power Bait от Berkley, но значительно превосходя последний по уловистости. Тяжесть “клинического испытания” привад для “белой” рыбы целиком и полностью легла на плечи моего напарника по рыбалке.

Аттрактанты для рыбалки

Пробуя ловить с аттрактантами Bream/Roach, Carp и General Coarse Fish, он особенно выделил первый и третий. Возможно, аттрактант для карповых рыб был бы хорош летом, но приятель категорический приверженец зимней рыбалки и летом ловить отказался. Летом я ловил исключительно спиннингом и обратил внимание, что на “Рыбинке” лещ массой более 2,5 кг периодически бросался на проплывающий твистер и брал его взаглот, но специально спиннинговой ловлей леща, да еще с применением аттрактантов, заниматься не стал.

Как рассказывал приятель, “лещово-плотвичный” аттрактант он добавлял в прикормку при ловле соответствующих рыб, а при ловле на “чертика” окунал в раствор аттрактанта кусочки вспененной резины, которые подсаживал на крючок. Расход аттрактанта в случае смешивания с сухой прикормкой состоял из одной ампулы (5 мл) на 0,5 кг сухой смеси (советы по правильному закармливанию при фидерной ловле найдете - здесь).

К мотылю добавлять аттрактант он не пробовал. При раневесенней селигерской “засидке” на леща он использовал специальную желатино-образную донную прикормку, которую готовил из раствора желатина. К вылитому в формочку жидкому желатину, по мере остывания последнего не менее чем до +20°С, добавлял аттрактант.

Полученный таким образом вонючий холодец помещал кусочками в кормушки и отправлял на дно. Под воздействием воды “холодец” постепенно размывался, поддерживая в зоне ловли пахучее облако. С той же целью, когда было лень возиться с “холодцом", приятель пропитывал раствором аттрактанта поролон или ветошь, которые тоже помещал в кормушку.

Уловы леща и плотвы после вышеописанных действий заметно увеличивались. Я не только стал приверженцем этого замечательного средства на зимней рыбалке, но и сделал для себя некоторые выводы.
•Прежде всего, при грамотно поставленном “технологическом процессе” удается немного сэкономить. Одна ампула аттрактанта, содержащая 5 мл концентрированной жидкости, должна разводиться в полулитре пресной воды. Пол-литра раствора аттрактанта - это довольно много для одной рыбалки, особенно если не пропитывать им поролон или ветошь, не макать в него живцов или мертвых рыбок, а ловить на небольшие искусственные приманки. Еще меньше расходуется аттрактанта при ловле на “чертика” с подсадкой. Хранить готовый раствор нельзя (он разрушается через 12 часов), пластмассовая ампула предназначена для однократного применения. Выход нашелся простой: в том случае, если вам понадобится 200-250 мл аттрактанта, можно отлить из флакона с удаленной “головкой” половину и растворить ее в четверти литра воды, а флакон со второй порцией заплавить или заклеить. Учитывая, что во флаконе все равно имеется небольшое количество воздуха (не вакуум), добавление новой небольшой порции воздуха не приводит к его порче. Если нужно еще меньше раствора, можно изъять, скажем, 1мл аттрактанта при помощи 5-миллилитрового одноразового шприца с соответствующей иглой (2-милли-литровые шприцы не подходят - в очень тонкую иглу плохо набирается вязкая жидкость) и развести аттрактант в соответствующем количестве жидкости, рассчитать которое несложно: 1 мл аттрактанта разводится в 100 мл воды. Отверстие от иглы, оставшееся во флаконе, в этом случае лучше не заплавлять, а замазать пластилином, а флакон хранить в жесткой коробочке. Таким образом, нам удавалось растянуть один флакон аттрактанта на 5 рыбалок!
•Аттрактант и его раствор имеет сильный неприятный запах. Бороться с ним можно, поместив отраву в три зип-пакета, которые продаются в любом магазине, торгующем упаковочными материалами.
•Если аттрактант замерз, с ним ничего плохого не происходит, как следует из инструкции. Средство боится нагревания, но не боится замораживания.

Вот, в общем-то, и все, что я хотел рассказать о своем опыте общения с рыболовными аттрактантами Ultrabite в зимний период. Следующей зимой я планирую продолжить эксперименты. О результатах постараюсь сообщить. Осталось пожелать вам, дорогие читатели, как говорит мой канадский друг, побольше “натянутых лесок” - наверное, у них не бывает зацепов!
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, heide, Игорёк, medion

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 дек 2015 01:59 #17 от Vikki
Мнение российского спиннингиста Константина Кузьмина из инета


НеАроматические добавки, или аттрактанты, столь прочно вошли в практику современного рыболовства ( как спортивного, любительского, так и промыслового), сто лишний раз доказывает их практическую пользу едва ли нужно. Однако аттрактанты, как правило, используются в сочетании с натуральными приманками и прикормками.

О возможности использования ароматических веществ для активизации клева хищных рыб при ловле спиннингом на искусственные приманки размышляет независимый эксперт Константин Кузьмин.

Человек с помощью органов обоняния и вкуса получает около 1 % от всего объема полезной информации. Для рыб, напротив, значимость соответствующих рецепторов чрезвычайно велика, причем это касается самых разных составляющих их жизненного цикла. Включая миграции, поиск партнеров в период размножения и т.д. Но в первую очередь органы, ответственные за восприятие запаха и вкуса, помогают рыбе в поиске пищи.

В ловле нехищных рыб воздействие на обонятельно-вкусовые рецепторы используются очень широко. С хищниками дело обстоит намного сложнее: вроде бы существуют средства. Предназначенные специально для придания приманке запаха, активирующего клев плотоядной рыбы. Однако эффективность этих средств далеко не столь однозначна, как нам бы хотелось.

Средство № 1

Говоря о способах воздействия на обонятельные рецепторы хищной рыбы, следует упомянуть одновременно самый доступный и самый, пожалуй, эффективный из них. Собственно, метод хорошо знаком многим спиннингистам, которые ловят на поролон.

Если «поролонка» пропитывается (случайно или намеренно) свежей рыбьей кровью, то при нескольких следующих забросах шансы на поклевку возрастают как минимум вдвое.

Следует помнить, что кровь должна быть максимально свежая. Эффективное действие ее как аттрактанта очень непродолжительно – всего 5-6 минут.

Может показаться странным, но кровь хищников, судака и щуки, дает более заметный эффект, чем кровь «белой» рыбы – леща или плотвы. Это я проверял не раз, и сравнительные результаты неизменно выходили не в пользу карповых «доноров». Поролоновая рыба – объективно самая подходящая приманка, когда дело касается использования крови или других аттрактантов жидкой консистенции.

В поисках "Долгоиграющих" аттрактантов

Человеку свойственно искать самые легкие пути к достижению поставленной цели. Именно так и происходит с ароматизаторами: заниматься кровопусканием, надрезая рыбе жабры и пропитывая кровью «поролонку», - это и не гуманно, и не эстетично, и требует частого и многократного повторения, да и «донора» для начала надо поймать! Куда проще было бы достать из кармана пузырек, брызнуть на приманку – и от рыбы отбоя нет…

Околорыболовная индустрия четко улавливает наши мысли и желания. А потому всевозможных спецсредств, предназначенных для активации клева хищных рыбы и одновременно хранящихся сколь угодно долго, существует великое множество. Таких пузыречков, флакончиков, тюбиков от разных производителей я сам перепробовал с десяток. И хотя с каждым последующим разом в их эффективность, говоря откровенно, должна была угасать, энтузиазма я не утратил.

Принципиальное отличие «Шанели № 19» от аттрактанта, например, фирмы Berkley, в том, что оценка духов субъективна по определению, тогда как от активатора клева мы вправе чего-то вполне материального и поддающегося количественной оценке. То есть увеличения числа поклевок при прочих равных условиях, скажем, в полтора раза. Или улучшения «качества» поклевок – когда рыба цапнув приманку, не стремиться от нее мгновенно избавиться, а какое-то время «раздумывает», стоит ли это делать…

Однако на деле в абсолютном большинстве случаев ответ на вопрос, улучшает ли тот или иной аттрактант клев, находится на грани статистической достоверности. Когда мы сначала полдня ловим без аттрактанта, затем полдня с аттрактантом и единственная за всю рыбалку поклевка приходится на второй тайм, это еще не основание для вывода об эффективности активатора клева. Но, как показывает опыт, почти все заключения такого рода делаются пусть и на чуть большем, но все равно недостаточном объеме статистики.

Однако исключения, пожалуй, все же бывают. Лет семь-восемь мне из Франции прислали упаковку пластиковых рыбок Pelletier. Я какое-то время на них ловил и даже написал о том статью в журнал. По моим теперешним взглядам, те рыбки ничего особо примечательного из себя не представляли – довольно заурядные приманки пассивного типа, предназначенные для посадки к «вертушкам», так и для джигов. Однако была среди французских рыбок и не совсем обычная – ароматизированная.

Эта рыбка (ее вы можете видеть на фото с кошкой) в отличие от прочих смотрелась очень непрезентабельно – она была окрашена в тусклые серо-коричневые тона. Но при этом от рыбки исходил характерный аромат, чем-то напоминающий запах жареной скумбрии. Первопричиной ее цвета были мелкие вкрапления в пластике, то есть технология изготовления рыбок была, судя по всему, не очень мудреной – в жидкий пластик перед заливкой в форму добавлялись измельченные «рыбопродукты» и некий консервант. Однако именно с этой, мало кому знакомой у нас нехитрой ароматизированной приманкой у меня был первый, как я его расцениваю, достоверный положительный результат.

… В феврале – марте в течение нескольких дней подряд я ловил мелкую щуку в шлюзовой камере Фаустовского гидроузла. Что любопытно, в последующие годы обнаружить хищника в камере мне ни разу не удавалось, но тогда щука до килограмма там кишмя кишила. Довольно быстро рыбалка просто ради рыбалки мне надоела, и я принялся экспериментировать. Рыбки Pelletier были у меня в то время в числе основных приманок, поэтому их я решил испытать в первую очередь.

Ароматизированная французская рыбка минимум на треть опережала по числу поклевок такую же, но не ароматизированную, и любую другую приманку из тех, на которые я тогда ловил, а это были большей частью твистеры. Важно, что примерно такое же соотношение по количеству поклевок наблюдалось в каждый из тех четырех дней, когда я проводил сравнительные эксперименты. Общее же число поклевок за все это время было более сотни.

У моего вывода о значимости «парфюма» французской рыбки есть и слабые места. Так, разницу в клеве можно объяснить отличием в цвете – напомню, что пахнущая рыбка была серо-коричневая, тогда как другие приманки – иных расцветок. И мне здесь, строго говоря, нечего будет возразить, кроме того, что я не считаю различие в цвете сколько-нибудь определяющим. Одним словом, я сделал для себя вывод, что в данном случае запах имел значение, но давать тому стопроцентную гарантию я бы не решился.

Что же касается всех остальных ароматизированных приманок, которые я пробовал, то сейчас, за одним исключением, о котором я скажу чуть позже, я все их склонен относить к разряду «плацебо», то есть «пустышек». Я не настаиваю на такой своей оценке, просто просто высказываю мнение, основанное на большем или меньшем (чаще именно меньшем) опыте применения всей этой «парфюмерной» продукции. Здесь и корморановский гель Doublefish, и всевозможные варианты Berkley Power Bait, и Tubertini Sarda Flot, и отечественные активаторы клева «Секрет Хищник»… Хуже от них уж точно не становиться, ну а лучше, здесь многое определяется степенью вашего доверия. Несмотря на только что сказанное, я ношу с собой флакончик ядреного рыбьего жира от Tubertini и периодически выдавливаю из него капельки на «поролонку» - чем черт не шутит…

Интересное наблюдение связано у меня с аттрактантом от фирмы DAM. Так получилось, что из нескольких вариантов активатора клева для хищников у меня оказался только один – форелевый. В отличие от прочих этот пузырек благоухал анисом, что, если разобраться, было не так уж и странно. Ведь выращиваемая в садках форель откармливается зачастую преимущественно растительной пищей с соответствующими вкусовыми добавками, поэтому и этот, по нашим понятиям, больше карпово-плотвиный аромат мог оказаться полезным и для форели.

Только вот до применения анисового аттрактанта на форелевых прудах у меня дело так и не дошло, зато он сыграл, судя по всему, роль в ловле окуня. Несколько раз при ловле на поппер бывало так, что капелька аттрактанта, на оперении хвостового тройника делала поклевки более решительными – вместо частых холостых забросов, почти каждая атака окуня завершалась его поимкой. Однако объем статистики у меня недостаточен для однозначных выводов. Это могло быть простым совпадением.

Европа - в ауте?

Опыт общения с продвинутыми рыболовами самых разных стран (как непосредственного, так и через Интернет) дает основание сделать вывод о том, что Европа катастрофически отстала от США и Японии в том, что касается применения аттрактантов в спиннинговой рыбалке.

Я поначалу не очень верил рассказам некоторых своих знакомых, которым довелось половить рыбу в Америке вместе с по-настоящему профессиональными «фишерменами». В числе прочего были и утверждения, что рыба берет искусственную приманку не только благодаря анимации, но и неподвижную – только за счет высокоэффективного аттрактанта. Теперь особых сомнений на этот счет у меня нет, поскольку я сам убедился, что такое возможно.

Отправной точкой для меня послужил обстоятельный разговор с Габриеле Тубертини – старшим из известнейшей в Италии династии. Поскольку компания Tubertini тесно связана с японскими производителями товаров рыболовного ассортимента и, более того, имеет в Японии собственное производство. Тубертини-старший очень хорошо осведомлен о приманках внутреннего японского рынка, и о приманках с аттрактантами в том числе.

По его словам, все то, что делается в Европе или где-то еще, но с прицелом на Европу, - это что-то чуть выше нуля по своей эффективности в воздействии на соответствующие рецепторы рыбы. Даже флакон со своей собственной фамилией на этикетке Тубертини был готов отнести к той же категории.

Зато в Японии имеются искусственные (из мягкого пластика) приманки, которые рыба благодаря особым добавкам буквально готова есть, то есть при поклевке не выплевывает а заглатывает. Если они куда-то помимо самой Японии, и поставляются системно, то только в США, да и то – в очень ограниченных объемах. «Резина» бывает дешевой, дорогой и очень дорогой. Вот та самая, которою рыба хватает из очень дорогих – в сравнении с дешевой ее цена выше на порядок и более…

Тубертини дал мне на пробу пару пакетиков с непрозрачными червячками.

Первое, что я сделал, поднес одного из червячков к носу. Ничего похожего на амбре рыбьего жира, креветок и прочих «кричащих» запахов, характерных для «парфюмированных» приманок, которые до того были мне знакомы, и близко не было. Обычная вроде бы «резина» – с легким, едва уловимым ароматом, который передать словами. Это я расценил как хороший признак: похоже, японские пластиковые черви предназначались в первую очередь рыбе, а не рыболовам.

Красноперка – родственница басса

Возможность убедиться в справедливости слов Тубертини представилась на следующий день на р. Арно под Флоренцией. Из хищников в ней обитает голавль, басс и сом. До сома у нас дело и не дошло, а вот голавля с бассом половили неплохо.

Басс держался в стороне от течения – в неглубокой заводи. Чтобы проверить действенность «секретного» японского «червя», я упростил оснастку до предела: просто насадил пластикового червя на среднего размера одинарный крючок – и все.

Сначала убедился, что японская «резина» работает в движении: на пяти забросах с проводкой с легкими подергиваниями (тот самый твичинг) я поймал двух бассов. Потом приступил к основной части эксперимента – просто забросил червя туда, где были поклевки, дал ему опуститься на дно и решил некоторое время подождать.

Честно говоря уверенности в позитивном результате такой рыбалки у меня не было. Я думаю, меня хватило бы максимум минуты на три нудного ожидания. Однако не прошло и 15-20 секунд – и от пессимизма не осталось и следа: японского «резинового» червя кто-то подобрал и решительно потащил в сторону.

В том, что это был именно басс, я не сомневался с самого начала, а вскоре он был у меня в руках. Дальнейшее происходило по той же схеме, как это бывает на каком-нибудь ротаньем прудике где-нибудь по Кубинкой – с той лишь разницей, что дело было в Италии, вместо ротана клевал басс, а главное – вместо навозного червя насадкой служил червь искусственный – с некими «секретными» аттрактантами.

Сама по себе такая ловля – с длительной задержкой приманки на дне – это не совсем спиннинг, поэтому далее я стал ловить более привычным методом, только паузы между потяжками удлинил по сравнению с тем, как это обычно бывает при твичинге. Клев был ошеломляющий.

Убедившись, что с бассом все в порядке – на японскую ароматизированную «резину» он идет как мышь на «Рокфор», я, естественно, задался вопросом № 2: « А как обстоит дело с другими рыбами – будут ли они также терять рассудок от японского червя?» Вопрос я этот накануне задавал Тубертини и понял его ответ так: басс – это основной объект, на привлечение которого направлен содержащийся в «резине» аттрактант, но и другие, хищные большей частью, рыбы должны в той или иной мере на него реагировать. Правда у меня были на этот счет сомнения, так как с Габриэле Тубертине пришлось общаться на итальянском, а с ним у меня не очень хорошо, поэтому некоторые моменты в его разъяснениях я мог понять не совсем правильно. Осталось проверить идею на практике.

И вот здесь-то энтузиазма у меня поубавилось. На той же самой реке я предложил ту же оснастку голавлю. Поклевки были, но количественно, ни качественно они не отличались от поклевок на самую заурядную «резину» китайского «разлива». То есть схватив приманку, голавль не проявлял намерений ее заглатывать, а моментально выплевывал.

Значит, все-таки об универсальности аттактанта японского червя говорить не приходится – он рассчитан исключительно на басса? Ведь о дорогих американских аттрактантах, которые действительно высокоэффективны, говорят, что все они действуют строго на рыбу одного определенного вида. Например, даже аттрактант для большеротого басса не вполне подходит для малоротого…

Уже в России я предложил червя нашему окуню. Получилось примерно то же, что с голавлем. Окончательный вывод напрашивался, но тут чаша весов вдруг качнулась в другую сторону - удача пришла там, где я ее не ожидал.

На небольшой степной речке, впадающей в Волгу, я паузах «нормальной» рыбалки развлекался с ультралайтовым спиннингом. На маленький твистер с полутораграммовой головкой поклевывал мелкий окунь и чуть реже - красноперка.

В коробочке с приманками оказался и японский червь. «А почему бы и нет?!», - подумал я и кусочек от червя (целиком он был несоразмерен рыбе) насадил на крючок. И тут началось!..

Заметных перемен в клеве окуня не произошло, зато красноперка просто-таки взбесилась! Ее, правда, спасало то, что крючок у меня был явно великоват и с большим трудом пролезал в миниатюрный рот рыбы. Поэтому попадалась лишь каждая десятая из тех рыбок, что пытались съесть огрызок «резинового» червя.

Можно было видеть такую картину. Одна из красноперок, вцепившись в кончик приманки, какое-то время висела на ней. В этот самый момент рядом виделось еще с полдюжины рыбешек, и каждая из них так и норовила перехватить добычу. И если вдруг первая красноперка приманку изо рта выпускала, тут же «резинку» начинала терзать другая.

Для обоснованности дальнейших выводов я попытался изобразить то же самое, но с обычной «резинкой». Поклевки не прекратились, но их стало почти на порядок меньше, и чаще стал попадаться окунь, ну а «приступов» бешенства у красноперки уже и близко не было.

Выводы и прогнозы на будущее

Что из всего этого следует? Во-первых, «парфюмированные» искусственные приманки, которые в несколько раз улучшают клев хищной рыбы, - это не миф, а реальность. Во-вторых, наши с вами знания об этих приманках и соответствующих аттрактантах находятся в зачаточном состоянии. В-третьих, такие приманки и аттрактанты стоят дорого. Имеющиеся в продаже дешевые «пустышки» (хотя и попадаются в красивых пузырьках и пахнут, как, по нашему представлению, должно бы, наверное, пахнуть нечто возбуждающее аппетит хищной рыбы) только дискредитируют саму идею активизации клева за счет вкусовых и ароматических добавок. В-четвертых, в нашей стране найти приманки с по-настоящему действенным аттрактантом – задача на данный момент не всегда выполнимая.

У меня тем не менее есть основания утверждать, что положение дел здесь в скором времени изменится в лучшую сторону. И, как это ни странно, во многом благодаря особенностям нашей национальной психологии.

Вот характерный момент: сытый и довольный жизнью европеец ловит большей частью снастями уровня Mitchell или Cormoran, тогда как наш брат – зачастую дорогой Daiwa или Lamiglas. А это значит, что при условии внятных и подтвержденных практикой объяснений, чем именно твистер ценою в полтора доллара лучше твистера за десять центов, рыболов из России скорее попробует более дорогую приманку и сумеет реально оценить ее достоинства, чем его коллеги из Западной Европы.

А если действительно так пойдет, то у нас, пусть это не покажется полным бредом, есть в перспективе шанс неплохо выступить на серьезных соревнованиях по ловле басса – наиболее значимых в мировой практике спиннинговых состязаниях. Пока даже на так называемой «Европейской Классике» – это первенство по бассу, проводимое на испанском водохранилище Каспе, - побеждают либо американцы, либо те немногие европейские команды, которые тренируют американские «профи» – такие, как Гарри Ямамото, например. И среди первооснов этих побед правильный выбор «парфюма» приманки имеет не последнее значение.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, heide, ssm, Игорёк, medion

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 дек 2015 02:07 #18 от Vikki
Из инета



Мягкие приманки со вкусом и запахом давно уже стали стандартом де-факто. Мы покупаем пакет с силиконовыми твистерами или рипперами, которые уже соусированы или покрыты какой-нибудь солью. А как дела обстоят с поролоновыми рыбками?

Не секрет, что пористый поролон, особенно когда он не запекается в формах, а вырезается ножницами – идеальный материал для удержания запаха.

Вообще, вопросом запаха приманок, в частности поролоновых рыбок, я начал заниматься давно. Скажу по секрету, я даже одно время носил с собой пузырек с телячьей кровью и пропитывал ей поролоновых рыбок. Все, что я помню от тех экспериментов, это то, что однажды я забыл этот флакончик положить в холодильник, и через пару дней он дал о себе знать не только мне, но и всем моим домашним своим едким запахом тухлятины. Но вопрос о запахе приманки оставался открытым, и я продолжал искать не только эффективное, но и удобное в использовании средство. Ведь не секрет, что в воде запах распространяется очень сильно и рыба его чувствует на расстоянии. На запах сплываются не только акулы в море. В пресной воде запах привлекает не только раков, а и налимов, и всех карповых. А раз так – значит, и остальной пресноводный хищник должен в той или иной мере реагировать на запах. Ведь «ловля на тампакс» действительно имеет место быть! Вера в эту идею у меня закрепилась, когда однажды, сидя в одной лодке с американским рыболовом Джоном Спрингером, я увидел, как он нарочито помазал поролоновую рыбку о только что пойманного судака, давая понять, что и он думает, что это должно положительно повлиять на активность клева.

В поисках природного аттрактанта я забрел в аптеку, чтобы приобрести рыбий жир для продолжения своих изысканий на этом поприще. Как оказалось, рыбий жир давно уже продается не в бутылочках, а в желатиновых драже различной формы. Более того, специально для детей продается рыбий жир со всевозможными добавками, например с чесноком. Но я, опять же ради удобства, выбрал небольшую баночку, в которой было 100 драже с рыбьим жиром, в основу которого входил именно лососевый, а значит очень пахучий рыбий жир.

Удобство этих драже заключалось в том, что достаточно достать одну желтую дробинку, проколоть ее крючком и выдавить на поролон. Все! Это гораздо удобнее всяких пузырьков. А раз так, я продолжил свои эксперименты и просил мне посодействовать моих « безнадежно больных» товарищей по увлечению.
После двух лет испытаний в самых различных условиях можно подвести некоторые итоги.

Самым главным из них я считаю то, что рыбий жир отнюдь не является панацеей от бесклевья. Размер приманки, правильная ее подача, скорость проводки – намного сильнее сказываются на результативности, чем запах. В остальном рыбий жир помогает иногда расшевелить неактивного судака на «рабочей точке». То есть в том месте, где обычно судак ловился, но по каким-то причинам к приманкам равнодушен – есть смысл попробовать пробудить у него аппетит пахнущим рыбьим жиром поролоном.

Для меня очень показательным был случай, когда мы летом с товарищем отправились на Дон ловить судака с лодки. Я предварительно обзвонил своих знакомых, кто рыбачил в тех местах, и узнал, что судак очень пассивен и за весь день можно увидеть 3-4 поклевки, вымучить своих 1-2 судачков, и это на проверенных рабочих точках. Мы все равно поехали именно в те места (около хутора Вертячий) и уже через три часа ловли убедились, что товарищи по увлечению не лгали. Действительно, на наших заветных местах мы увидели по 1-2 невнятных потычки, и Володя таки засек небольшого судачишку. Мы пробовали ловить судака и на свалах, и в корягах на значительной акватории – все без толку. Оставалось только одно – стать на заведомо рабочей точке и терпеливо дождаться «выхода» судака. Что мы и сделали.

Став на якорь в заветном месте, мы безрезультатно полоскали приманки минут сорок, поглядывая на часы. Ну когда же судак проголодается? Уже в 10:30 я предложил Володе провести эксперимент с рыбьим жиром, однако, этот эксперимент не мог бы считаться чистым, ибо любой выход судака мы могли бы засчитать «в пулю» пахнущему поролону. Мы решили подождать еще 45 минут и начать пропитывать рыбок в 11:30.

Какого же было наше удивление, когда уже на третьей проводке я подсек судака на 2.5 кг! На следующей проводке я эту поролонку оторвал на зацепе. Дальше – еще интереснее! Володя начал ловить судаков одного за другим, причем его поролоновая рыбка не была ничем пропитана. Мы в тот день сняли с того места 12 судаков, и это после того, как наши товарищи видели за весь день, включая это место, по 3-4 поклевки, как мы за полдня!

Еще один случай, когда рыбий жир «выстрелил» очень ярко. Повадились как-то мы с соседом ездить на Ахтубу в конце дня на вечерний выход хищника. Приезжаем, становимся на свои излюбленные пристрелянные места и тупо долбим поролоном, пытаясь обследовать каждый дециметр вверенного участка. Два дня у нас получалось неплохо. Мы ловили минут за сорок своих 3-4 судачков или щучек и довольные уезжали домой, благо от нашего микрорайона до Ахтубы всего каких-то 20-25 километров. Однажды случилось так, что мы не увидели на привычных местах своих «законных» поклевок и в недоумении сблизились, мучаясь в догадках о причинах бесклевья. Вдруг Валера говорит, что, как назло, еще и забыл рыбий жир взять с собой. Оказывается, он с некоторых пор постоянно его с собой носит и не ленится пропитывать им рыбок. Я легко поделился с ним заветными капсулами, мы одновременно пропитали своих рыбок и уже на втором забросе вываживали по судаку. Изумлению нашему не было предела.

Спросите у любого спортмена или продвинутого спиннингиста – они вам скажут, что рыба делится на активную и пассивную. Обычно принято для достижения наибольшего результата вылавливать активного хищника, а потом уже браться за пассивного. Так вот, когда я с одного места вылавливаю двух-трех судаков и место «замолкает», я пытаюсь его тут же расшевелить запахом рыбьего жира. Иногда мне это удается, иногда нет, но когда нахожусь на уже «пристрелянной» точке, совсем не спешу с нее уходить, а делаю контрольных 5–6 проводок поролонкой с рыбьим жиром.

Что же касается других спиннингистов, кто пробовал использовать рыбий жир – мнения разделились. Некоторые скептически к нему относятся, но считают, что рыбий жир никак не сказывается на клеве, а соответственно и не вредит. Другие приняли аптечный антрактант на вооружение и с успехом его используют, называя их по аналогии с моим никнеймом в Интернете «Мамбины шарики».

Еще в моем арсенале появился аттрактант Mega Strike, но, честно говоря, я ни разу им еще не пользовался. А вот об аттрактанте Sensas могу рассказать нечто забавное.

Однажды рыбачили мы с Андреем Архиповым из Каменск-Шахтинского, и я заметил, что на свои поролонки он брызгает каким-то спреем. Естественно, я тут же учинил допрос с пристрастием, мол, что это за аттрактант, давно ли пользуется и с каким успехом. Андрей - опытный спиннингист, и у меня нет оснований ему не доверять. Однозначного ответа, естественно, я не получил, но у него создалось впечатление, что этот аттрактант избирательно привлекает судака. Согласитесь, странный эффект. Однако пару раз я сам стал свидетелем этой странности. Уже вечером этого же дня мы джиговали на стрелке Банный-Митинка-Харабалык в Астраханской области. Непонятно по какой причине на мои поролонки "вешались" исключительно окуни, а у Андрея - исключительно судаки. Поролонки у нас были одинаковые, разница – только в аттрактанте.

Буквально через две недели мы с ним же оказались на Волге в районе Соленого Займища в Астраханской области и нашли щучье место. У нас уже было три поклевки и две щуки на кукане, когда Андрей опять спрыснул свою поролонку спреем Sensas. Удивительно, но на этом щучьем месте единственного судака поймал именно Андрей.

Конечно, скажете вы, это может быть обыкновенной случайностью, и я легко соглашусь с вами, только вот рыбачу я в месяц дней 10 минимум, и поверьте: некоторые сюжеты рыбалок выбиваются из ряда привычных и оседают в памяти, пополняя личную практику интересным содержанием, которым, собственно, и хотелось поделиться с другими рыболовами.

Алексей Коломиец
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, heide, ssm, Игорёк, medion

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • smak
  • Димон 1 день
  • Dairis 72 3 дн.
  • dubrovski28 3 дн.
  • login 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1356
Вчера посетилиВчера посетили7878
На этой неделеНа этой неделе14904
Всего посетилиВсего посетили19556517

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.