^ Наверх

Путешествие по Скандинавии ! Нордкап !

06 сен 2016 19:06 #1 от anika
Всем привет! :peace

Начала писать отчёт на другом форуме ...Но решила , что с вами тоже не мешало бы поделиться.

Не думаю , что раздел " Норвегия " выбранн правильно.

Но так как раздела "Скандинавия" нет и мы большую часть путишествия провели в Норвегии, выбрала её !

Отчёт буду писать долго, дотошно. Со всеми остановками и координатами. Может быть кто-нибудь воспользуется и применит эти координаты для своего путишествия.

День первый !!!

Итак выехали мы 29-го июля сразу после работы в три часа дня . На последней заправке Германии после Flensburga встретились с Мариной и Юрой.
Там же и дозаправили машины. Дальше поехали вместе .

Вложенный файл:

В этот день мы доехали только до Malmö ( Швеция ) . 756 км. Первый мост Дания -Дания(остров ) стоил 51 Евро. Монеты они не брали , а пятёрки у меня не было , пришлось дать 60 Евро , а сдачу получили датскими.

Мой совет : берите мелочь с собой. А ещё лучше кредитка. Не будет мороки с иностранной мелочью. За второй мост Дания (остров ) - Швеция заплатили 980 SEK. Что было очень дорого. Здесь нас надули .( я позже объясню ) .

В Швеции после моста у нас впервые проверяли паспорта. На паркплатц мы прибыли в пол первого ночи. (Координаты паркплатца : 55.5594,12.9358 )

Там переночевали. Так началось наше путишествие.

Вложенный файл:

Этого "друга " взяли с собой. Так что вы его будете часто видеть на фотках.

Это наш Glücksbringer. :klass и зовут его Olaf .

Итак : День второй ( 30.07.16 )

На парковке ( 1 )( См. карту ниже ) мы ещё позавтракали и отправились дальше в путь.

Вложенный файл:

У нас была запланированна остановка на паркплатце ( 2 ) ( координаты: 56.9022,12.5767 ).

Просто для отдыха. И мы действительно заехали на этот паркплатц, полчасика отдохнули и поехали дальше.

Но сегодня нашей целью был городок Fjällbacka. ( 3 ) Там планировалось посетить ущелье Kungsklyftan . ( координаты : 58.5974,11.283 )

Примерно в 11 часов прибыли в этот городок. Народу было :wall: :wall: Может быть потому что была суббота. машин очень много , даже прибыл целый автобус с туристами.

Короче , оказалось что с парковкой у нас проблемма. Два круга дали по городу , заезжая на каждый паркплатц. Мест нет !

Жаль ! Но нам ничего не оставалось делать , как от туда уехать. И вот уже выехали на дорогу к нашему следующему пункту назначения.

И нате вам ! Огромный паркплатц и почти свободный. Паркуемся и пешком идём к ущелью. Там было недалеко.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Городок находится на берегу моря .Красота !!!

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вот эти ступеньки ведут к ущелью . По этой трещине в горе мы поднялись на саму гору.

Конечно там не обошлось без вмешательства человека...в труднопроходимых местах были постеленны доски, сделанны ступеньки.

Всё для туристов :klass

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Чем выше мы поднимались , тем красивее становился вид города.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

И вот , когда мы забрались совсем на гору , то и город уже почти не было видно...

Вложенный файл:

В расщелинах были огромные булыжники, котрые там навечно застряли...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Так же в этом городке стоит памятник швецкой и американской актрисе Ingrid Bergmann - в своё время она очень любила отдыхать именно в этом городке .

Вложенный файл:

Нам очень понравилось восхождение... Потом ещё прогулялись по городу, поели мороженного и ,прийдя на парковку, перекусили и поехали дальше ...

Но поехали мы не далеко . Примерно в 15 км. от Fjällbacka находится музей Танум ( 4 ) Координаты : 58.7, 11.3407 .

Заехали ещё и туда .

Вложенный файл:

Посмотрели , как раньше жили викинги...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Там я снимала в основном на видео, поэтому фоток мало...

Музей бесплатный...там были недолго...потом поехали дальше ...

Только сели в машины, пошёл дождь...повезло !

Вложенный файл:

Oslo - столицу Норвегии мы проехали мимо, не заезжая. Так и доехали до города Hamar, который находится на берегу озера Mjøsa.

Приехали на парковку ( 5 ) ( координаты :60.7882,11.0706 ) , которая у нас была запланированна для ночёвки.

Но там был какой-то праздник... спать не дадут :wall:...развернулись и уехали. Было уже темно, хотелось отдыха .

Благо недалеко была ещё запланированная парковка ( 6 ) Координаты : 60.8583,11.4002 ... набрали координаты и поехали туда .

Здесь было спокойно. Поужинали и спать...

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], koscha, BLeF, Илья Муромец, alexb, Catcher, Oleg G., Garchelkin, login и ещё 9 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 сен 2016 19:22 #2 от anika
Продолжаю свой отчёт.

День третий .

Вложенный файл:

Весь отпуск мы просыпались примерно в шесть ...иногда чуть позже , иногда раньше...

Проснулись , позавтракали на той же парковке ( 1 ) и отправились дальше.

На сегодня у нас не было запланированно ничего особенного ( только ехать ).

Ехали дальше вверх по Е3 .

На этой дороге часто встречались , как я их назвала " бабочки " . На деревьях у дороги висели разноцветные оленьи рога.

Это одна из фоток, которые более менее получились. В основном снимала на видео.

Вложенный файл:

А потом вдруг увидели очень красивого огромного лося. Мы его проскочили, я только успела схватить камеру и снять короткое видео.

Но так как мы в дороге переговаривались с Мариной и Юрой по воки-токи, то быстро договорились развернуться и заехать в гости к этому лосю.

Координаты , где стоит лось : 61.667965,10.884643 ( 2 )

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Юра попробовал подержаться за его "колокольчики " , но оказалось что достать до них нереально...ему надо было бы очень высоко подпрыгнуть

Вложенный файл:

По дороге увидели красивый водопадик и рядом парковку. Заехали. Координаты не напишу. Это было где-то по дороге.

Спустились к водопаду, пофоткались , немного размялись .

Вложенный файл:

Останавливались ещё по дороге на парковке (3 ). Координаты :62.11496,10.61644.

Но там мы долго не были... Поехали дальше.

В Норвегии очень много красивых дерявынных церквушек. Частенько встречались нам по дороге.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

А на парковке под номером ( 4) мы остановились на ночь. Координаты : 64.7139,12.7976

Шёл дождь.

Мы сварили ужин, поели и мужики пошли спать, а мы с Мариной пошли гулять.

Эта парковка находилась рядом с красивой рекой с перекатами, водопадиками.

Пока мы гуляли, дождь прекратился. Когда мы пробрались поближе к водопаду, оказалось , что ни я, ни Марина не взяли ни фотоаппараты, ни мобилки .

Короче с этого места у нас нет ни одной фотки :no:

Зато мы насладились природой. Кстати там были уже светлые ночи...

________________________________________________________________________________________________________

День четвёртый ... А это только 1-ое августа.

Красота- впереди ещё три недели отпуска.

Этот день был очень нассышен ....

Вложенный файл:

Итак , проснулись мы на парковке (1) . Завтракать не стали , хотели позже где-нибудь позавтракать.

Вложенный файл:

По пути был паркплатц, заехали туда. Координаты: 65.100837, 13.342767

Там быстренько приготовили завтрак и поели. Потом , проехав через эти ворота , официально Продолжили путь уже в Северной Норвегии.

Вложенный файл:

Дальше было запланированно посещение водопада Laksfossen. (2) Координаты : 65.6253,13.2912

Вложенный файл:

Приехали. Всё огороженно забором. Пришлось зайти в магазин. Там стоял сторож в виде тролля.

Вложенный файл:

Оказалось, что вход к водопаду платный . 180 Норвежских крон за человека. Прошли. Там тоже забор .

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Но , как выяснилось позже , мы не только за водопад заплатили . Там был ещё маленький музей.

Походили и там. Посмотрели.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Больше всех радовался Олаф .

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Походили потом в магазине. Там были в основном сувениры.

Магазин здорово охранялся ...

Вложенный файл:

Купили парочку сувениров , разбежались по машинам и поехали дальше.

Вложенный файл:

Дальше по планам была остановка с посещением пещеры Gronlingrotta . (3) Координаты : 66.42071,14.25432

Вложенный файл:

Заехали и туда. Погуляли пофоткались . Вход платный. На двоих 330 крон .

Спускаться пришлось туда :

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Там внизу был ещё водопад ...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Нагулялись , насмотрелись , насмеялись и поехали дальше. Здесь природа радикально изменилась.

Вложенный файл:

А потом мы пересекли ( первый раз ) полярный круг. ( 4) Координаты : 66.5482,15.3149

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

На всех таких достопримечательных местах есть магазины с сувенирами. В этом же были , кроме троллей , чучела разных животных.

Только они не продавались.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Также там огромное поле с пирамидками из камешков. Это люди сооружают пирамидки, чтобы ещё раз сюда приехать.

( это также , как монетки в колодец бросать. )

Вложенный файл:

Мы построили тоже пирамидку , и не одну... так что приедем снова.

Вложенный файл:

Это не мы построили , но свои камешки тоже туда прилепили...

Вложенный файл:

Поехали дальше. Небольшую остановку сделали на парковке около тунеля. (5 ) координаты 67.5322,15.6289

Там был красивый водопадик...

Вложенный файл:

Место мы запомнили... Туда ещё раз попадём...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Для ночлега выбрали парковку на острове. Туда пришлось переправляться на пароме.

( 6) Координаты 68.2934,16.4991

Вложенный файл:

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, Илья Муромец, alexb, Oleg G., alik, Garchelkin, login и ещё 10 человек сказали спасибо.

08 сен 2016 15:20 #3 от Vadim
Екатерина,классный рассказ!!! :klass :klass :klass
Спасибо сказали: Илья Муромец, alexb, Oleg G., ssm, Vital42, Александр, Andrej74

08 сен 2016 22:23 #4 от anika
Спасибо Вадим !

Буду продолжать.

День пятый . 2-ое августа...

Вложенный файл:

Итак , проснулись мы , как всегда в шесть... на том же острове . (1) Координаты 68.2934,16.4991

Я не могу сказать , что было уже светло. Потому что светло ещё было. Я несколько раз ночью просыпалась....и было светло.

Нет не солнце светило, а просто , как бы это объяснить ? был постоянно вечер.

Позавтракали , попили горячий кофе и пошли на море.

И нам открылась такая красота:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Андрей мне здесь говорит: " Катя , спускайся, будешь падать , я тебя поймаю "

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Прямо на берегу моря ...этот оригинальный столик.

Вложенный файл:

Потом набрали координаты следующей точки и отправились дальше.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Ехали в основном по фьёрдам...вдоль моря.

Иногда замечали , что мы , например , час назад проезжали тот строящиёся мост, только с другой стороны фьёрда.

Вложенный файл:

Это значит, что когда этот мост достроят , то мы можем час времени сэкономить.

Или же очень часто встечались строительство новых дорог, и эти новые дороги упирались в гору, в которой прорубали тунели...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Опять же , позже благодаря этим тунелям , можно будет быстрее доехать до , скажем , Нордкапа.

Только нам торопиться было некуда...

Мы смотрели красоты из окна машин...

Вложенный файл:

останавливались на парковках около моря...

Вложенный файл:

проезжали маленькие красивые города...

Вложенный файл:

Так мы доехали до города Narvik

Вложенный файл:

где было запланированно посетить Военный музей ( Kriegsmuseum ).

С парковкой проблемм не было , но когда не знаешь языка , проблеммы будут...

Вложенный файл:

И вот мы пришли к этому музею

Вложенный файл:

....и оказалось , что он закрыт на ремонт...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Думаем , ладно , если с музеем осечка вышла , то пройдёмся по центру города, прогуляемся.

И вы не представляете , мы нашли музей. Оказывается , его перенесли в здание напротив...

В общем мы побывали в музее. Рассказывать не буду , кому интересно , почитайте в интернете. Только фото.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

И снова дорога ...

Вложенный файл:

Заехали на парковку , где залили чистую воду в машины.

Там было интересное сооружение из камня и дерева. Координаты : 69.1408,18.6007

Вложенный файл:

и опять поехали дальше ...

Вложенный файл:

Часто вдоль дороги встречаются такие места , где местные жители в маленьких деревянных домиках имели свои магазинчики.

Заезжали туда смотрели. Нам предлагали шкуры оленя за 100 Евро...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

На этот раз парковку для ночлега искали долго. А когда нашли , оказалось это место очень интересным... Координаты : 69.886334,21.987699

ТАм была гора, и в эту гору разбегались три тропинки ( Wanderwege ) . Разные по времени прохождения.

Подъехала молодая пара на машине , собрали рюкзаки и отправились вверх по тропинке.

Сначала мы удивились , зачем им рюкзаки, но как позже выяснилось , они там на горе разбили лагерь , поставили палатку...

Они там остались ночевать...

Мы могли бы выбрать хотя бы самую короткую и пройти прогулятся.

Но наши мужики устали...

Приготовили ужин , поели и легли спать.

Продолжение следует...
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, alexb, Oleg G., alik, login, sugomak, heide, ssm и ещё 6 человек сказали спасибо.

11 сен 2016 18:10 - 28 сен 2016 02:16 #5 от anika
Выкраила немного времени ...продолжу свой рассказ.

День шестой . 3-е августа.

Вложенный файл:

Проснулись утром. Посмотрели на гору...та палатка ещё была там.

Мы позавтракали и отправились в путь. Позже мы пожалеем , что не поднялись в гору , не погуляли.

Хотелось в этот дедь после обеда доехать до нашей цели, до Нордкапа.

Но сначала хотели посмотреть красивый собор северного сияния в городке Alta. (2) координаты : 69.96514,23.26697

Но вот со временем мы не подгадали...когда прибыли собор был ещё закрыт....и открывался только через полтора часа.

Сделали пару фоток снаружи :

Вложенный файл:

Вот этот столбик мне понравился....

Вложенный файл:

Ждать открытия мы не стали.... поехали дальше.

По дороге нам стали встречаться северные олени...сначала далеко , а потом уже совсем рядом , и часто перебегали дорогу.

На видео я снимала больше, но фото тоже есть....

Вложенный файл:

Вложенный файл:

(3 ) Координаты : 70.590966,25.249205

Третья точка у нас запланированна не была, но эту парковку с магазином мы увидели издалека....

Вложенный файл:

Надо было обязательно заехать...

Магазинчик , как всегда с сувенирами , это нас уже не очень-то интересовало....но кое что там мне понравилось

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Нам до нашей цели оставалось уже не долго....

только вверх по полуострову , потом нырнуть под воду в тунель и оказаться на самом северном острове Европы.

Мы с Мариной только охали и ахали... так всё красиво было.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Частенько делали остановки , чтобы насладится красотой и сделать несколько кадров на память.

У меня только на мобильнике почти 1500 фотографий...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

И вот , наконец-то , мы достигли нашей Цели. (Цель ) Координаты : 71.169602,25.78262822

Нордкап - это не самая северная точка Европы. Самой северной точко является мыс Кнившелльодден .

Он выступает на 1,5 км дальше на север , чем Нордкап.

Но так как до того мыса добраться намного сложнее , официально северной точкой был признан Мыс Нордкап.

Кстати , до Кнившелльоддена можно было добраться пешком. Но мы не пошли.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Как только приехали , сразу пошли к глобусу...

Немного пофоткались

Вложенный файл:

Вложенный файл:

А это монумент “Дети войны”, символизирующий творческие работы о мире и дружбе.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Сначало было солнце, а потом "пришёл " туман.... Он действительно пришёл. мы могли за этой красотой наблюдать.

И когда туман ( как потом мы узнали, туман там очень частый гость ) обступил нас со всех сторон, и уже глобуса почти не стало видно , мы пошли в Нордкапхолл.

Вложенный файл:

У этого здания только один этаж сверху....остальные этажи уходят под землю.

Нам дали план здания...и даже с этим планом мы не всё сразу нашли.

Как всегда -сувениры. Эти тролли были везде.

Вложенный файл:

Но больше всех мне понравился этот тролль :klass ...и ведь не отдаст :P

Вложенный файл:

А потом видела ещё двух...

Вложенный файл:

И вроде бы один из них -мой муж ....Вроде бы этот ...или ????

Вложенный файл:

Потом Андрей поиграл нам на инструменте...

Вложенный файл:

После чего последовали бурные апплодисменты... :klass :klass :klass

Вложенный файл:

Когда мы вдоволь нагулялись , было решенно поужинать.

По такому случаю ( мы доехали до Нордкапа !!!! ) открыли бутылку шампанского и баночку красной икры...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Шампанское было для девочек, а вот мальчиков шампанским не удивишь. У них было припасенно кое что получше...

Вложенный файл:

Долго мы не сидели...в десять или пол одинадцатого мы пошли спать. Сказывалась усталость...

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, Илья Муромец, alexb, Oleg G., login, heide, BOLODJA, Vital42 и ещё 4 человек сказали спасибо.

14 сен 2016 22:46 #6 от anika
Продолжу...

День седьмой...4-ое августа.

Я проснулась...и даже выспалась. Светло. Неужели уже утро ?

Нет . Часы говорять , что ещё далеко не утро... Только пол первого ночи. Но спать не хочется.

Встала, захотелось почитать брошурки , которые мы прихватили с собой из Нордкапхолла.

Кто-то прошёл около машины...Что-то случилось , ночь же ...по часам. Открыла окно , да там вообще никто не спит.

Быстренько оделась и тоже выскочила на улицу. Ветер , холодно...но красиво .

Позже ко мне присоединилась и Марина. Мужики проспали всю красоту...

Вложенный файл:

Без пятнадцати час уже стало солнце подниматься.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Небо менялось на глазах . Туман то рассеивался, то опять становился густым , как молоко .

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

За туманом было интересно наблюдать. В этом было что-то мистическое.

Сверху его не было , он стелился по земле...нет не стелился , он полз по земле.

Потом , добравшись до края над пропостью, вдруг скатывался вниз к воде.

На фото это передать нельзя...но я снимала на видео ...

Вложенный файл:

Наутро стали прибывать автобусы с туристами.

Недалеко от Нордкапа остановился большой туристический корабль ( две тысячи пассажиров на борту ) .

Вложенный файл:

К глобусу уже было не пробиться. Хорошо , что мы успели пофотографировать...

Вложенный файл:

Поэтому мы сходили в кино , посмотрели капеллу, отправили домой открытки , в общем сделали то ,чтомы вчера не успели сделать.

Когда бродили по подземным корридорам , то наткнулись на небольшую смотровую террассу. Вид от туда был обалденный.

Впереди только океан...и ничего больше. Непередаваемое ощущение , что находишься на краю света.

Вложенный файл:

Сходили ещё раз к монументу "дети войны " и ещё раз сфоткались все вместе...

Вложенный файл:

Сварили обед , поели и снова отправились в путь.

Вложенный файл:

На Нордкапе мы стояли сутки . Заплатили за одну машину и 2 пассажира 520 Норвежских Крон.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

По дороге встретили тот корабль , откуда возили туристов

Вложенный файл:

А вообще там очень красиво...

Вложенный файл:

Видели очень много северных оленей

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Они совсем страх потеряли... часто выбегали на дорогу

Вложенный файл:

Вложенный файл:

А здесь выращивают рыбу ...

Вложенный файл:

Ехали в этот день без плана. Вернее задали конечную точку( хотели доехать до городка Inari ) .

Вложенный файл:

Вложенный файл:

А когда доехали до Inari , то оказалось , что там уже всё закрыто... ( думали посетить музей )

Поэтому мы поехали дальше , и на первой приглянувшейся парковке остановились на ночь...

Вот здесь , около этого озерца

Вложенный файл:

Поужинали и спать... Мы были уже в Финляндии.

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], BLeF, Илья Муромец, alexb, Oleg G., login, heide, BOLODJA, Vital42 и ещё 2 человек сказали спасибо.

18 сен 2016 11:15 - 18 сен 2016 11:18 #7 от anika
Насчёт мяса! Мы хотели попробовать мясо лося или оленя.

Как Юре знакомые рассказывали , которые уже на Нордкапе были , что на последнем отрезке пути будут часто продавать мясо .

Мы выяснили , что мясо называется Kjöt. У дороги нам встречались места , где были объявления с этим словом.

Один раз остановились, но к дому подобраться было не возможно , а у дороги не встанешь.

Подумали , дальше ещё встретим, но больше не встретили. Надеялись , что на обратном пути встретим, но тоже не повезло.

А теперь продолжу отчёт...

Пятое августа. Восьмой день путишествия !

Проснулись мы ,позавтракали... и пошли погулять к озеру, у которого стояли.

Я забыла в прошлый раз написать координаты парковки , где мы ночевали : 68.818208,27.325377

На этой карте под номером ( 1 )

Вложенный файл:

Погода выдалась прекрасная, солнечно , безветренно , тепло.

Даже удивительно , что мы недавно куртки одевали.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

А вон тот большой мобиль , как автобус , мы сначала в Финляндии обогнали, потом заехали в магазин закупиться, естественно он нас обошёл...

А когда приехали на парковку , он тоже там стоял.

Вложенный файл:

Закупались мы здесь...

Вложенный файл:

В Финляндии в основном леса. Мы там почти ничего не видели. О том что там люди живут ,

говорили только почтовые ящики , которые находились у дороги.

Вложенный файл:

Проезжали у красивого большого озера... заехали на парковку с сувенирным магазинчиком.

Координаты : 67.740257,26.760929 На карте ( 2 )

Вложенный файл:

Такая красота ...

Вложенный файл:

Зашли в магазин, в основном только посмотреть, но кое какие сувениры взяли...Там можно было евриками платить...

Там же в магазине была красивая терасса с видом на озеро....ну мы не выдержали, пофоткались там.

Вложенный файл:

Потом купили мороженное, не смогли отказать себе в удовольствии.

Вложенный файл:

А дальше мы держали путь в гости к Санта Клаусу.

Представляете , мы среди лета посетили рождественский базар.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Там было два почтовых ящика. закинешь открытку в один ящик , получишь почту сразу, в другой - получишь на рождество.

Вложенный файл:

Там же в Rovaniemi проходит полярный круг .

Вложенный файл:

Пересекли его во второй раз . А сзади меня находится резиденция Санта Клауса... у него мы тоже был.

Вложенный файл:

Такой настоящий Дедушка Мороз.

Вложенный файл:

Там ещё было много чего интересного

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Там же у Санта Клауса мы пообедали. Уже собирались уезжать прибыл тот самый огромный мобиль.

Оказалась пара из Германии . Разговорились. Оказывается они делали тоже грандиозное путишествие через Россию.

Это они уже возвращались назад .

Заезжали на парковку , где была детская площадка...вспомнили детство :xar:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Прибыли мы на парковку : координаты 65.423401,21.551313 , как всегда , у озера.

Вложенный файл:

Совсем недалеко от Кемпинга , где мы хотели остановиться на пару дней.

На следующее утро мы заехали на кемпинг . Координаты : 65.355119,21.584118

Вложенный файл:

Здесь мы стояли три дня . Шестое , седьмое и восьмое августа .

Рыбачили , отдыхали ...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Ловился только окунь. Попадались очень хорошие экземпляры... Но не много. Фоток с рыбы, как ни странно , не делала.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

На третий день испортилась погода ...на воде не были . Собирались.

Занимались спортом...

Вложенный файл:

Играли в шахматы ...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Продолжение следует...
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], Илья Муромец, alexb, Oleg G., login, heide, BOLODJA, Александр, Andrej74 и ещё 1 человек сказали спасибо.

20 сен 2016 14:25 #8 от anika
Пишу дальше...

9 августа. Двенадцатый день путишествия!

Когда мы приехали на кемпинг , разговоры велись о том , что путишествие было замечательным. и как жаль , что оно закончилось.

Так как по планам у нас были только Кемпинги и рыбалка...

Я писала уже , что погода 8-го августа испортилась. Поднялся сильный ветер , волны , стало холодно.

Мы не выходили на воду , стали собираться в дорогу. Решили ехать назад.

Мы ещё оказывается не посетили лафотенские острова.

Благо у нас ещё осталось время в запасе.

Утром 9 августа расплатились за кемпинг и выехали в обратный путь.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Ехали по дороге (автобаном назвать эту дорогу язык не поворачивается ) Е 10.

Там же пересекли ( в третий раз ) полярный круг , где купили мясо лося на попробовать.

Координаты , где мы пересекли полярный круг : 66.551019, 22.332167 На карте ( 2 )

Вложенный файл:

Держали направление опять на Narvik. Пока...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Останавливались на водопаде

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Видели огромного тролля...

Вложенный файл:

Так мы доехали до парковки , где остановились на ночь...на завтра были уже новые планы.

Координаты парковки : 68.5102980003, 17.5450629999 На карте ( 3)

Вложенный файл:

Продолжение следует ...
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Oleg G., login, heide, Александр, Andrej74, kokon, pilgrim

20 сен 2016 21:26 #9 от anika
10 августа ....13-ый день.

Вложенный файл:

Запланированно было посещение Polar Park ( а ).

Поехали опять в направлении Нордкапа, т.е. наверх .

По пути , как всегда , останавливались , чтобы отдохнуть или что-то посмотреть.

Заехали на парковку, где стоял памятник упавшему самолёту.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Ехали дальше ...

Вложенный файл:

Прибыли к зоопарку.

Координаты Парка : 68.691795, 18.110232 . На карте (2)

Приехали слишком рано. Парк должен был открыться только через час.

Мы с Мариной пошли погулять по окресностям. А шафера отдыхали.

Ещё помню , нарвали мы степного щавля. Позже варили из него вкусный суп.

Вот и открылся Polar Park...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Видели очень много животных...жаль за решёткой

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Ещё немного погуляли...

Вложенный файл:

Потом погрелись у костра :yahoo: , хотя холодно не было

Вложенный файл:

А дальше мы держали путь на Лафотен.

Вложенный файл:

Какая там красота. Дух захватывало.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Когда мы прибыли на парковку ( координаты парковки 68.263259,13.827002 (3)

На ужин пожарили мясо лося . Было очень вкусно.

Вложенный файл:

Потом наши мужья пошли отдыхать , а мы , девчата, гулять.

Там, на парковке , такое сооружение. Это скамейки со столиками для отдыха . Оригинально сделанно.

Вложенный файл:

Пошли по тропинке...в гору. Чем выше мы поднимались , тем красивее становилось всё вокруг.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вернулись мы назад поздно, но было ещё светло...и ещё долго было светло.

Продолжение следует...
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], alexb, Oleg G., Garchelkin, login, heide, BOLODJA, Andrej74, kokon

21 сен 2016 22:08 #10 от anika
Пишу дальше....

11 августа...день 14.

Проснулись мы как всегда рано... Завтрак. Завтрак был у нас всегда хороший.

А вот обедали мы в основном в сухомятку.

Зато ужин был что надо :thumbup: .

Итак поехали мы в местность под названием Лафотен . Это самый пик этого полуострова. Дальше дорога не шла.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

По пути частенько останавливались , присматривали место для стоянки с рыбалкой. То тут то там видели рыбаков , которые кидали удочку с берега.

Но чтобы кто-то что-то ловил , мы не видели.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Здесь на горе , эмблема . такие рисунки мы видели в музее викингов. Правда , что они означают , я не знаю...

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Там очень красиво. Нам больше всего понравилась дорога, пока мы ехали до Лафотена.

Там на Лафотене уже было вроде бы всё бонально... Хотя , когда мы ехали назад, мы всё также охали и ахали...

Очень красиво ! Советую посетить полуостров.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Так мы и доехали до места , где дорога заканчивалась.

Координаты : 67.879579, 14.98407

Там был большой паркплатц. Каких здесь машин только не было! Люди распологались , как могли.

Кто-то варил обед , кто-то сушил бельё, кто-то просто загорал...

Мы же поставили свои машины и пошли гулять. Хотели также посмотреть кемпинг , на возможность постоять пару дней .

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Кемпинг нам не понравился. Не было спуска для лодок.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

В этом ресторанчике хотели пообедать. Но нам , как обычно , не повезло. Ресторан был закрыт. Ждать надо было что-то около часа.

Ждать не стали. Хотелось уже где-нибудь осесть на пару деньков.

Вложенный файл:

А это городок в городе. Оригинально...

Там же сушили рыбьи головы. Мы всё высматривали , где они рыбу сушат...но все эти сооружения для сушки рыбы были пусты... Не сезон.

Вложенный файл:

Всё что можно было там посмотреть , мы посмотрели, и , отправились в обратную дорогу , продолжая любоваться красотой.

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Я не помню , когда это было ...Мы держали ещё путь на Лафотен. С дороги увидели двух рыбаков. Решили остановиться.

Подошли к ним. Разговорились. Оказались наши ребята...Тоже с Германии. При нас вытянули двух макрелей.

На последней парковке мы их снова встретили. Они сказали , что там хорошо отловились.

На обратном пути мы на это место заехали. Что мы сразу заметили , направление течения изменилось .

Мы оторвали множество пилкеров , у Марины одна рыба перед берегом сошла.

Короче , успокоились и поехали дальше.

Вложенный файл:

Там очень много домиков на сваях... А если буря ??? Я бы боялась находиться в таком доме в бурю...Или я преувеличиваю ???

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Так мы доехали до приглянувшегося нам кемпинга . Заезжать сразу не стали. Сначала пошли пешком посмотреть.

Спуск для лодок был. Всё что необходимо для нас там тоже было.

Решили остановиться.

Координаты : 68.223737,14.215215

Продолжение следует....
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], alexb, Oleg G., login, liber, heide, BOLODJA, Andrej74, kokon

Дни рождения

• Ayrton 2 дн.
  • ssm 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили8127
Вчера посетилиВчера посетили5792
На этой неделеНа этой неделе43556
Всего посетилиВсего посетили10486429

Вход на сайт

Запомнить меня