^ Наверх

Снасти и приманки для морской рыбалки.

25 дек 2015 19:18 #1 от Илья Муромец
Илья Муромец создал тему: Снасти и приманки для морской рыбалки.
Друзья, я не нашел у нас конкретно такой темы, но очень бы хотелось обсудить какие конкретно снасти, удилища, шнуры, приманки и так далее нужны для ловли например трески на Балтике или Северном море. Я никогда не ловил на морях, но в будущем есть в планах. У нас много людей сейчас на форуме кто постоянно практикует такую ловлю. Пожалуйста поделитесь своими секретами. Заранее спасибо.

Вложенный файл:

Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, Alex, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 дек 2015 22:18 #2 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Снасти и приманки для морской рыбалки.
Куда подевались наши морские волки?

Вложенный файл:

Спасибо сказали: Vadim, alexb, ВальтерБ

26 дек 2015 09:37 #3 от ВальтерБ
Погоди немного, вот ребята оклемаются и-и...!... B)

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Спасибо сказали: Vadim, alexb

26 дек 2015 10:50 - 26 дек 2015 11:07 #4 от ВальтерБ
Для начала нужно определиться как, на что и каким способом будем ловить рыбу и какую.
Поделюсь тем, что я знаю о ловле рыбы на немецкой Балтике.

1 способ: Активная ловля морской форели и сарги с берега на искуственные приманки - используются спиниговые снасти средней тяжести. При этом способе ловли многие рыбаки заходят в воду. Личного опыта не имею...

2 способ: Ловля камбалы, трески и морского угря с берега (Brandungsangeln)- используются удочки для дальнего заброса тяжёлых грузов до 160 грамм. При этом способе используюся натуральные приманки - черви (предпочтительно морские) или кусочки рыбы. Удочки длиной до 4-х и более метров. Катушки с большим передаточным числом (чтоб как можно быстрее поднять пойманую рыбу со дна и избежать обрывов снасти при зацепах о донные камни и канты с дальнего расстояния. Кому интересен этот способ - могу поподробнее рассказать. Считаю этот способ одним из сложных из-за большого количества дополнительных но очень необходимых "причиндал" и не дешёвым на начальной стадии приобретения снастей - если например с лодки можно поймать треску и на 10-евровую палку, то с берега пульнуть соточку свинца на 100 метров и далее получится лишь с хорошей удочкой и катушкой. B)
Лески используются разные - на вкус и цвет, как говориться: от простых моно от 0,35 до 0,5. Есть даже спец. лески с утолщением (увеличенным диаметром) в последних 10ти-15-ти метрах (Keulen-schnur).
Я использую жёлтую плетёнку 0,14 с привязанным к ней 10-ти метровым Моно 0,7 (Schlag-schnur). Это необходимо, для сглаживания и распределения нагрузки при броске. Хотя есть спецы, которые и без этого пуляют 100 грамм свинца за 140 метров. ;)

3 способ: Ловля рыбы с лодки имеет очень много способов и разновидностей: активная или пассивная ловля, например камбалы и трески как с заякоренного, так и с плывущего по течению судна. Используются так называемые Pilk-Ruten (-не знаю как по-русски) длиной до 3х метров с тестом (Wurfgewicht) от 20 до 100 грамм - для немецкой Балтики этого достаточно.
Катушки средних размеров от 3000 до 4500. Я вообще в начале пользовался крупной карповой катушкой.
Приманки исползуются преимущественно искусственные: рыбки, пилькеры, твистеры и разные поводки например для ловли макрели и сельди. Для успешной ловли камбалы необходимы натуральные приманки, желательно морские черви.
Есть конечно много других способов: даунриггинг, Schlepp-Angeln и прочее - эти способы ловли подходят тем, кто готов прокатать по морю 30 литров бензина и поймать всего одну рыбку за день.... B)

Вот так коротко обо всём, что мне известно. :peace

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Vikki

26 дек 2015 11:26 #5 от Илья Муромец

ВальтерБ пишет: Для начала нужно определиться как, на что и каким способом будем ловить рыбу и какую.
Поделюсь тем, что я знаю о ловле рыбы на немецкой Балтике.

3 способ: Ловля рыбы с лодки имеет очень много способов и разновидностей: активная или пассивная ловля, например камбалы и трески как с заякоренного, так и с плывущего по течению судна. Используются так называемые Pilk-Ruten (-не знаю как по-русски) длиной до 3х метров с тестом (Wurfgewicht) от 20 до 100 грамм - для немецкой Балтики этого достаточно.
Катушки средних размеров от 3000 до 4500. Я вообще в начале пользовался крупной карповой катушкой.
Приманки исползуются преимущественно искусственные: рыбки, пилькеры, твистеры и разные поводки например для ловли макрели и сельди. Для успешной ловли камбалы необходимы натуральные приманки, желательно морские черви.
Есть конечно много других способов: даунриггинг, Schlepp-Angeln и прочее - эти способы ловли подходят тем, кто готов прокатать по морю 30 литров бензина и поймать всего одну рыбку за день.... B)

Вальтер, спасибо. Мне вот интересен больше третий способ ловли именно трески. Скажи отличается экипировкой ловля с обычной лодки и ловля с катера(баркаса)? Длиннее удочка например, тест и т.п. Я вот еще где-то читал не помню уже, что при глубинах до 15 метров кажется еще можно использовать джиг головки, а если глубина больше, то их любые веса сносит течением и лучше использовать пилькеры. Скажи какие шнуры надо диаметром и длину намотки, можно ли использовать монофил, какие веса джиг-головок или пилькеров? Естественно из своего опыта.

И еще такой вопрос мореманам: "Кто-нибудь ездил на морскую рыбалку и ловил в Дании? Интересен важ опыт."

Вложенный файл:

Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki

26 дек 2015 12:56 - 26 дек 2015 13:02 #6 от ВальтерБ

Илья Муромец пишет:
Вальтер, спасибо. Мне вот интересен больше третий способ ловли именно трески. Скажи отличается экипировкой ловля с обычной лодки и ловля с катера(баркаса)? Длиннее удочка например, тест и т.п. Я вот еще где-то читал не помню уже, что при глубинах до 15 метров кажется еще можно использовать джиг головки, а если глубина больше, то их любые веса сносит течением и лучше использовать пилькеры. Скажи какие шнуры надо диаметром и длину намотки, можно ли использовать монофил, какие веса джиг-головок или пилькеров? Естественно из своего опыта.

И еще такой вопрос мореманам: "Кто-нибудь ездил на морскую рыбалку и ловил в Дании? Интересен важ опыт."

Ловлю трески с лодки считаю самым простым способом ловли рыбы на Балтике. Независимо ловим ли мы с большого или маленького судна -оснастка и экипировка в принципе не отличаются. Для рыбалки с нашего 5-ти метрового катера я выбрал удочки длиной 240 и 260 см. Ими так же удобно ловить с большого катера. Более длинные удочки не целесообразны, так как нет необходимости делать дальние забросы - достаточно бросить на 10-40 метров. Это зависит с какого борта ты ловишь - то есть, забрасываешь приманку против или по течению. Я предпочитаю всегда выбрать борт, с которого можно ловить по течению. Тут вообще нет необходимости делать заброс - достатотчно опустить груз вертикально вниз до дна и постепенно играя приманкой стравливать леску.

Я охотно использую джи-головки на глубинах до 20 метров, даже охотнее чем пилькеры. Вес головок от 20 до 60 грамм выбираю в зависимости от условий погоды и течения. Тут важно иметь постоянный контакт груза с дном во время игры приманкой. Поэтому и кончик удочки должен быть более-менее чувствителен. Например даже самой дорогой удочкой с тестом 100-200 грамм очень сложно установить контакт лёгкой приманки с дном. Я на прошлой рыбалке попробовал дешёвый спининг с тестом 10-30 грамм и сделал вывод, что он позволяет более тонкую игру приманкой, чем моя другая морская палка со сменными коленами и с тестом 20-140 грамм. Теперь ищу 2 бюджетных light pilk удилища с тестом 20-60 грамм для активной ловли. А уже имеющиеся "дубовые" удочки буду и дальше использовать, но как "tote Rute" (не активная удочка), где приманка просто волочится за лодкой плывущей по течению - чаще всего это 100 граммовый пилькер без тройника, над которым установлены 2 отводных поводка с твистером или "Dorsch-Fliege".

Мой друг использует только монофил от 0,35. У меня стоят старые плетёнки. Настолько старые, что я даже не помню маркировки... что-то около 0,14.
Для глубин до 20 метров вполне достаточно 100-150 метров намотки основной лески. Мне ещё не приходилось вытравливать дальше 60 метров, да и треска не так уж активно сопротивляется при вываживании, чтоб приходилось "отдавать" шнур больше 5-10 метров.

Вместо джи-головок хочу попробовать в этом сезоне тяжёлые чебурашки с офсетными крючками.

Мой друг более охотно использует разные поводки-патаностеры с 2-мя и более крючками, где пилькеры до 150 грамм выступают в роли грузила.

:ribak:
..............:bait:

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Vikki, Alex

26 дек 2015 14:25 #7 от kirgis
Ходи на Rybolov , там поищи за море статьи Кланга , почерпнёшь много полезного .

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, taxist, ВальтерБ

26 дек 2015 15:27 #8 от Илья Муромец

kirgis пишет: Ходи на Rybolov , там поищи за море статьи Кланга , почерпнёшь много полезного .

Спасибо за совет, но я воздержусь от посещения этого сайта по той простой причине, что когда-то имел печальный опыт общения на данном ресурсе. С первого же своего поста получил в ответ массу грязи и негатива после чего желание общаться там пропало напрочь. Но все равно спасибо за то что отписались.

Вложенный файл:

Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, ВальтерБ

26 дек 2015 15:42 #9 от ВальтерБ

Илья Муромец пишет:
Спасибо за совет, но я воздержусь от посещения этого сайта по той простой причине, что когда-то имел печальный опыт общения на данном ресурсе. С первого же своего поста получил в ответ массу грязи и негатива после чего желание общаться там пропало напрочь. Но все равно спасибо за то что отписались.

Андрей, просто прочитай там статью от Владимира. Вот ссылка без регистрации - www.rybolov.de/morskaja_rybalka/rybalka_na_ostsee
Он там более профессионально отнёсся к написанию текста. Не так, как я накалякал. ;)

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, sviktor1961, taxist

26 дек 2015 16:40 #10 от kirgis
[/quote]

Андрей, просто прочитай там статью от Владимира. Вот ссылка без регистрации - www.rybolov.de/morskaja_rybalka/rybalka_na_ostsee
Он там более профессионально отнёсся к написанию текста. Не так, как я накалякал. ;)[/quote]

и я о том же , просто уже писано переписано за это всё ,в той же рубрике про отчёты на море .Полистай чуток назад и увидишь .Без обид ,одно и тоже писать по десять раз утомляет .

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, sviktor1961, taxist, Vikki

Дни рождения

• alex58
  • Ferschalov 2 дн.
  • shimano 2 дн.
  • Игорёк 2 дн.
  • Ренат 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили527
Вчера посетилиВчера посетили5407
На этой неделеНа этой неделе27159
Всего посетилиВсего посетили9053118

Вход на сайт