^ Наверх

Тюнинг катушек.

09 июль 2013 13:38 - 09 июль 2013 13:46 #1 от sicross
sicross создал тему: Тюнинг катушек.
Тема о тюнинге, как для эстетики так и для улучшения тех. данных катушек.

В моих планах покупка новой катушки в размере 5000, и после долгих выборов что то из ряда не супер дорогово но качественного мой взгляд упал на катушку от Shimano "Stradic 5000 FJ". Это амереканская модель, с одной ручкой, меньшим весом чем старые варианты и Шимано кое что из механизмов при создании этой модели повзаимствовала от Стеллы и Биомастера. Так вот читая мнения и тесты разных людей я все чаще сталкивался с тем что это катушка соотношение цены и качества стоит на очень высоком уровне у рыболовов Приобрести ее в Германии нет возможности. единственная контора которая продает ее нахолится в Австрии но проблемм с заказом нет.
Итак что в катушке можно поменять а можно и оставить так как есть, если менять то почему если она такая хорошая, все очень просто.

ИТАК:

У Shimano Stradic 5000 FJ меняется всего 3 позиции:

1. Это смена щелчкового механизма на шпуле катушки те кто любит что бы громче трещало(ТРЕЩЕТКА). В оригинале трещит вяленько.
Сервисный номер деталек # 10585

2. Далее, увеличиваем тягу тормозов для тех кто ловит сильных рыб на дальних дистанциях(типо жереха)
Сервисного номера нет, нужно в любом магазине для хобби или еще где найти шайбу из латуни размером 5х8 и подложить ее под ручку тороза.

3. Сюда вкладываем шайбу.

4. При сборке обратите внимание на правильность установки пружинки, там имеются впадинки, имейте терпение попасть точно туда куда нужно.

4. И последние, ролик лесоукладыватель имеет 1 шарико подшипник, лучше его заменить на 2.
Севис номера деталей: # 14247 2шт - 13132 3шт - 6016 1шт - 11536 1шт. (4x7 шарикоподшипник) - 14248 (лесоукладыватель имеет почерненный цвет)

Удачи в тюнинге.
По мере буду сторатся выкладывать что то новое.
:piwo :klass
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 сен 2013 22:38 #2 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Тюнинг катушек.
Хоть и не совсем по теме:unsure:
Кто какой смазкой для катушек пользуется? Пробовал как-то Бальцеровскую, гумно ещё то:angry:

24 янв 2017 16:40 #3 от ACHOYAN
ACHOYAN ответил в теме Тюнинг катушек.
привет друзья у меня катушка сахара1500FB намотает леску не гладко середине шпули остается маленьки виемка как устранит этот проблемы?
Спасибо сказали: Vadim, виктор, ssm, Skorpion, Andrej74

24 янв 2017 18:59 #4 от vvik
vvik ответил в теме Тюнинг катушек.
пофлудю...
Когда сталкиваюсь с творчеством "Куилибиных" вспоминаю давний разговор с одним оружейником ижевским... Я тогда сказал, что "деды" в советской армии в афгане на автомат калашникова с матюками и кулаками всаживали рожки от пулемета калашникова (количество патронов бОльшее), на что оружейник хмыкнул: над этой темой целый КБ работал, люди образованные головы ломали и премии получали - именно чтоб на серийном производстве без переналадки станков фрагменты пулемета и автомата НЕ подходили друг к другу. - прочность узлов разная, пули плавятся в стволе...
Так и здесь. Какова цель мощного тормоза? Быстро убить удилище? Если тормоз мощнее задуманного, то он не отыграет и сломается уже удилище (или силуминовые шестеренки катушки). Это все равно, что на легковой автомобиль ОДНО колесо от грузовика поставить - пущай народ дивится высокой посадке и проходимости. Вещь должна быть В ГАРМОНИИ.. Тормоз в гармонии с прочностью механизма и прочностью шнура и прочностью удилища....
Извините за много букфф....
Спасибо сказали: Vadim, виктор, sviktor1961, ssm, Andrej74, kokon

25 янв 2017 10:11 - 25 янв 2017 17:39 #5 от dr_deo
dr_deo ответил в теме Тюнинг катушек.

vvik пишет: пофлудю...
...Так и здесь. Какова цель мощного тормоза? Быстро убить удилище? Если тормоз мощнее задуманного, то он не отыграет и сломается уже удилище (или силуминовые шестеренки катушки). ...

Тема та датируется 2013годом, но я с вами согласен. Производитель закладывает силу фрикциона исходя из прочности узлов механизма. И то часто ошибается не в пользу последних. Перетянутый фрикцион на крупной рыбе или на зацепе может привести к провороту ротора на оси штока, а это "кирдык" катушке, если нет возможности купить запчасти.

ACHOYAN
По вашему описанию трудно представить, как выглядит проблема. Есть ли возможность прикрепить фото?

С ув.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, sviktor1961, ssm, Alex, Vital42, Александр, Andrej74, kokon

25 янв 2017 18:50 #6 от ACHOYAN
спасибо но я не знаю как закрепит фотку здес)
Спасибо сказали: Vadim, виктор, ssm, Andrej74, kokon

25 янв 2017 20:01 - 25 янв 2017 20:06 #7 от alexb
alexb ответил в теме Тюнинг катушек.
Нажми на кнопку "вложения", затем на кнопку "добавить файлы", в открытом окошке выберешь нужную тебе картинку, жмёшь на ОК, дальше жми на "вставить". И потом "Отправить"

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, ssm, Alex, Andrej74, jewgenij, kokon

26 янв 2017 14:04 #8 от ACHOYAN
вы меня извините но я и этот надпись (Вложения:)не могу найти))
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Andrej74, kokon

26 янв 2017 14:10 #9 от ACHOYAN
щас выглядит вот так я шайбу добавил но и так мне не нравиться
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Andrej74, kokon

26 янв 2017 14:22 #10 от ACHOYAN
вот на картинке нарисовал как намотал раньше.красная линия показывает как намотал леску там осталась середине выемька а на задном бортике осталься свободная место там и я синим цветом красил
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, sviktor1961, ssm, Vital42, Александр, Andrej74, kokon

Дни рождения

• Dron 1 день
  • Muchomor 1 день
  • evgkosulin 3 дн.
  • havalerij 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили5791
Вчера посетилиВчера посетили8185
На этой неделеНа этой неделе25109
Всего посетилиВсего посетили8882178

Вход на сайт

Запомнить меня