^ Наверх

Тюнинг катушек.

09 июль 2013 13:38 - 09 июль 2013 13:46 #1 от sicross
sicross создал тему: Тюнинг катушек.
Тема о тюнинге, как для эстетики так и для улучшения тех. данных катушек.

В моих планах покупка новой катушки в размере 5000, и после долгих выборов что то из ряда не супер дорогово но качественного мой взгляд упал на катушку от Shimano "Stradic 5000 FJ". Это амереканская модель, с одной ручкой, меньшим весом чем старые варианты и Шимано кое что из механизмов при создании этой модели повзаимствовала от Стеллы и Биомастера. Так вот читая мнения и тесты разных людей я все чаще сталкивался с тем что это катушка соотношение цены и качества стоит на очень высоком уровне у рыболовов Приобрести ее в Германии нет возможности. единственная контора которая продает ее нахолится в Австрии но проблемм с заказом нет.
Итак что в катушке можно поменять а можно и оставить так как есть, если менять то почему если она такая хорошая, все очень просто.

ИТАК:

У Shimano Stradic 5000 FJ меняется всего 3 позиции:

1. Это смена щелчкового механизма на шпуле катушки те кто любит что бы громче трещало(ТРЕЩЕТКА). В оригинале трещит вяленько.
Сервисный номер деталек # 10585

2. Далее, увеличиваем тягу тормозов для тех кто ловит сильных рыб на дальних дистанциях(типо жереха)
Сервисного номера нет, нужно в любом магазине для хобби или еще где найти шайбу из латуни размером 5х8 и подложить ее под ручку тороза.

3. Сюда вкладываем шайбу.

4. При сборке обратите внимание на правильность установки пружинки, там имеются впадинки, имейте терпение попасть точно туда куда нужно.

4. И последние, ролик лесоукладыватель имеет 1 шарико подшипник, лучше его заменить на 2.
Севис номера деталей: # 14247 2шт - 13132 3шт - 6016 1шт - 11536 1шт. (4x7 шарикоподшипник) - 14248 (лесоукладыватель имеет почерненный цвет)


Удачи в тюнинге.
По мере буду сторатся выкладывать что то новое.
:piwo :klass
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 сен 2013 22:38 #2 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Тюнинг катушек.
Хоть и не совсем по теме:unsure:
Кто какой смазкой для катушек пользуется? Пробовал как-то Бальцеровскую, гумно ещё то:angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2017 16:40 #3 от ACHOYAN
ACHOYAN ответил в теме Тюнинг катушек.
привет друзья у меня катушка сахара1500FB намотает леску не гладко середине шпули остается маленьки виемка как устранит этот проблемы?
Спасибо сказали: Vadim, виктор, ssm, Skorpion, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2017 18:59 #4 от vvik
vvik ответил в теме Тюнинг катушек.
пофлудю...
Когда сталкиваюсь с творчеством "Куилибиных" вспоминаю давний разговор с одним оружейником ижевским... Я тогда сказал, что "деды" в советской армии в афгане на автомат калашникова с матюками и кулаками всаживали рожки от пулемета калашникова (количество патронов бОльшее), на что оружейник хмыкнул: над этой темой целый КБ работал, люди образованные головы ломали и премии получали - именно чтоб на серийном производстве без переналадки станков фрагменты пулемета и автомата НЕ подходили друг к другу. - прочность узлов разная, пули плавятся в стволе...
Так и здесь. Какова цель мощного тормоза? Быстро убить удилище? Если тормоз мощнее задуманного, то он не отыграет и сломается уже удилище (или силуминовые шестеренки катушки). Это все равно, что на легковой автомобиль ОДНО колесо от грузовика поставить - пущай народ дивится высокой посадке и проходимости. Вещь должна быть В ГАРМОНИИ.. Тормоз в гармонии с прочностью механизма и прочностью шнура и прочностью удилища....
Извините за много букфф....
Спасибо сказали: Vadim, виктор, sviktor1961, ssm, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2017 10:11 - 25 янв 2017 17:39 #5 от dr_deo
dr_deo ответил в теме Тюнинг катушек.

vvik пишет: пофлудю...
...Так и здесь. Какова цель мощного тормоза? Быстро убить удилище? Если тормоз мощнее задуманного, то он не отыграет и сломается уже удилище (или силуминовые шестеренки катушки). ...


Тема та датируется 2013годом, но я с вами согласен. Производитель закладывает силу фрикциона исходя из прочности узлов механизма. И то часто ошибается не в пользу последних. Перетянутый фрикцион на крупной рыбе или на зацепе может привести к провороту ротора на оси штока, а это "кирдык" катушке, если нет возможности купить запчасти.

ACHOYAN
По вашему описанию трудно представить, как выглядит проблема. Есть ли возможность прикрепить фото?

С ув.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, sviktor1961, ssm, Alex, Vital42, Александр, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2017 18:50 #6 от ACHOYAN
ACHOYAN ответил в теме Тюнинг катушек.
спасибо но я не знаю как закрепит фотку здес)
Спасибо сказали: Vadim, виктор, ssm, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2017 20:01 - 25 янв 2017 20:06 #7 от alexb
alexb ответил в теме Тюнинг катушек.
Нажми на кнопку "вложения", затем на кнопку "добавить файлы", в открытом окошке выберешь нужную тебе картинку, жмёшь на ОК, дальше жми на "вставить". И потом "Отправить"

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, ssm, Alex, Andrej74, jewgenij, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 янв 2017 14:04 #8 от ACHOYAN
ACHOYAN ответил в теме Тюнинг катушек.
вы меня извините но я и этот надпись (Вложения:)не могу найти))
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 янв 2017 14:10 #9 от ACHOYAN
ACHOYAN ответил в теме Тюнинг катушек.
щас выглядит вот так я шайбу добавил но и так мне не нравиться
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 янв 2017 14:22 #10 от ACHOYAN
ACHOYAN ответил в теме Тюнинг катушек.
вот на картинке нарисовал как намотал раньше.красная линия показывает как намотал леску там осталась середине выемька а на задном бортике осталься свободная место там и я синим цветом красил
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, sviktor1961, ssm, Vital42, Александр, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили350
Вчера посетилиВчера посетили5545
На этой неделеНа этой неделе24553
Всего посетилиВсего посетили19531102

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.