^ Наверх

Стальные поводки для судака

21 янв 2013 22:25 #1 от O.K.
Всем привет!
Хотел поговорить с Вами на тему пользы стальных поводков. Что лутше сталь или струна, мягкий материал или наоборот титановый "прут". Для щуки ясно , стальной поводок ето обязанность, но как нам быть с судаком.Понятно, что многое зависит от водоёма, наличия в нём "зубастой подруги" и т. д. Но давайте поговорим о любимом нам Райне и других похожих водоёмах. Часто приходиться слышать мнение других рыбаков, что стальной поводок сильно отпугивает судака и только стоит его снять , как тут же начинаються поклёвки.Я специально консультировался с многими знаменитыми специалистами спиннинговой ловли (Uli Beyer, Bertus Rozemeijer,Dietmar Isaiasch) и получал разные ответы, хотя каждый по своему был прав. Сам я практически всегда пользуюсь стальным поводком и дело даже не наличии острых зубов щуки в Райне.Острые каменные бровки поросшие мидиями, вот главный враг моей снати. Хорошая альтернатива - "невидимый" ,толстый флюрокарбон, но и он не всегда может спасти от быстрых порезов.
Интересно услышать Ваше мнение.

O.K.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 янв 2013 18:13 #2 от Vadim
Vadim ответил в теме Стальные поводки для судака
Олександр,полностью с тобой согласен. Почти всегда использую поводок из гитарной струны.

22 янв 2013 19:57 #3 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Стальные поводки для судака
Всем привет!
А я при ловле судака ставлю 1-1,5 м флюрик. Почему? А чёрт его знает, нравится мне:klass
А если честно, то считаю, что его рыба не так видит как стальной поводок. Во вторых будет подешевле чем сталь, (хотя смотря какой флюрик и какая сталь).В третьих, считаю, что при зацепе легче сдёрнуть приманку с зацепа, так как флюрокарбон тянется, а сталь нет, из-за этого легче "отстрелить" приманку из зацепа. А то,что флюрик подшаркивается о камни и о ракушки, надо просто почаще контролировать, если выглядит подозрительно то нижний повреждённый кусок отрезаем и карабин перевязываем. 2-3 раза за рыбалку перевязать ( это если приманки не отрывать:) ) это ведь не страшно.
А насчёт щучьих зубов, блин, ну везло мне до сих пор, я ещё ни разу не ловил щуку на Рейне. Ну а если и откусит раз в год, думаю это не так уж и страшно, сколько мы этих приманок за один день отрываем на Рейне........:angry: Ну а щука освободится от нашей приманки:bait:
Это только моё личное мнение, не утверждаю что оно правильное, но оно мне нравится:piwo

22 янв 2013 20:08 #4 от lionel
lionel ответил в теме Стальные поводки для судака
Поводок-дело сугубо личное, но я, как законопослушный гражданин, стараюсь всегда его применять.B)
Спасибо сказали: Vadim

22 янв 2013 20:26 #5 от Trout Hunter
lionel, а вот и не всегда, при ловле форели ты тоже ставиш флюрик:)
А я ставлю стальной поводок только тогда, когда целенаправленно иду на щуку, вот такой я не законопослушный бюргер:evil: Скажу честно, ещё ни разу у меня щука не откусывала приманки, наверное поэтому я такой смелыйB)

22 янв 2013 20:38 #6 от lionel
lionel ответил в теме Стальные поводки для судака
А вот форелька не считается..."Охота" на пеструшку это ведь не рыбалка,-а духовное состояние! И как-то не хочется осквернять это дело "металлическими прутьями"...
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim

22 янв 2013 22:47 - 22 янв 2013 23:23 #7 от sicross
sicross ответил в теме Стальные поводки для судака
Всем привет.
Мое ИМХО по поводу поводков "С" и "БЕЗ" них, а так-же толщина основной плетни с применением подвижного монтажа (чебурашка) и жесткого (джиг-головка). Я применяю поводки только если ловлю конкретно щуку и знаю что она в водоеме есть и ловится. В реке рыбе наплевать какой диаметр плетни стоит, с поводком или без, увидела приманку и расценила ее как потенциальную жертву, если не схавает ее то обед уплывет. Проверенно, если нет щуки то пофигу есть поводок или его нет и пофиг какой толщины шнур. У меня основная плетенка постоянно и везде 0.23 Fireline Braid Tracer и ловится все без проблемм. Так что мое ИМХО, если нет точной вероятности что щука в водоеме активна и ее много и она еще и ловится то стальной или иной поводок пофигу. А на реке(к примеру РЕЙН) вообще все по барабану(щука тут редкий гость) так что поводки из стали или титана или флюрика вообще ненужны(заисключением мест где есть вероятность того что плетня перетрется о камни или ракушечник, то тогда можно и поводок поставить, так-же необязательна и игра самих приманок( я ловлю в 90% на твистера), главное это ПРАВИЛЬНАЯ проводка приманки - и будет МЁД. :)

P.S.. Но, при использовании джиг-головок с жестко закрепленным крючком я сознательно применяю поводок из струны со скруткой, только для того что-бы в головной части соединения поводка с ухом джиг-головки поставить дополнительный тройник, очень часто приманка болтается за пределами пасти судака который весит на тройнике, вот в этом случае мне и нужен поводок как крепеж тройника и что-бы сам тройник при забросе не путался с основной плетней. B)

23 янв 2013 15:53 #8 от Trout Hunter

У меня основная плетенка постоянно и везде 0.23 Fireline Braid Tracer и ловится все без проблемм.

И при ловле окуня и при ловле форели???

так-же необязательна и игра самих приманок( я ловлю в 90% на твистера), главное это ПРАВИЛЬНАЯ проводка приманки - и будет МЁД.

ПРАВИЛЬНАЯ - это как? Я вот наоборот на твистер до сих пор поймал всего одну маленькую щучку и пару окушков. Как-то вот твистер у меня себя не зарекомендовал.:unsure:

23 янв 2013 17:13 #9 от sicross
sicross ответил в теме Стальные поводки для судака

Trout Hunter пишет:

И при ловле окуня и при ловле форели???
ПРАВИЛЬНАЯ - это как? Я вот наоборот на твистер до сих пор поймал всего одну маленькую щучку и пару окушков. Как-то вот твистер у меня себя не зарекомендовал.:unsure:

Привет.
Да, именно такой шнур только и использую и ловится, поверь все что угодно, если приманка в месте где рыбка стоит проходит, и на размер ей пофиг. Но, окуней больших ловлю редко(рекорд 45см - 1.250гр), так как я в 95% рыбалю на сильном течении с бровками в местах (там где ходят карабли) то там в основном достаточно крупный хищник водится(как правило и порой удивляет кто там бывает, судак, сом, жерех, крупный сазан, толстолоб и амур) иной раз и форелка проскакивает,но, форель вообще нелюблю, иногда конечно эпизодически попадается а так это не моя рыба.

По твистерам, вопервых, смотря какой монтаж, на течке ненужна джиг-головка а вот монтаж на чебурашке заставит играть любую приманку на течении. Почему твистер в 90% а не виброхвост?! Потому что, на течении ловлю с достаточно тяжелыми грузами и на разных глубинах реки Рейн(от 32гр и до 80гр и это иной раз не предел) а вибрик в этом случае да и еще на течке да и еще и против течки ужастно сильно упористый а проводка у меня рывковая(катушкой только выбираю плетню). Подрыв приманки делаю только удилищем и в очень быстром темпе(в этом случае большой облов участка получается) вот твистер или кальмарчик на тройнике самое то что нада(см. фото). На фотке видим что применем так называемый "паравоз" соединения грузов и использования по 2-ва заводных колца при соединения примаки, это все не просто так, иной раз сложно найти открытые двойники в размере 3/0 и поэтому если размер меньше то при одном чебурагене поддев двойника будем меньше чем объем чебурагена в 50гр. Да и сам вариант составника намного лучше при забросе и при проводке, очень точно можно подобрать необходимый вес груза. С Ув.

ПыСы.. Выделеное красным цветом говорит о том что эти виды рыб иногда тоже ловятся как по честному так и нет, но они конечно в большей степени на крючке гости.

23 янв 2013 17:33 #10 от Trout Hunter

иной раз и форелка проскакивает,но, форель вообще нелюблю, иногда конечно эпизодически попадается а так это не моя рыба.

Хмм,интересно, обычно форель одна из самых желанных трофеев, и у меня тоже:klass
Евгений, так с такими грузами да на сильном течении можно и штангистом стать:fishing:

иной раз сложно найти открытые двойники в размере 3/0

Я такие вообще ещё не находил, а ты где покупаеш?

Дни рождения

• alex58
  • Ferschalov 2 дн.
  • shimano 2 дн.
  • Игорёк 2 дн.
  • Ренат 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили509
Вчера посетилиВчера посетили5407
На этой неделеНа этой неделе27141
Всего посетилиВсего посетили9053100

Вход на сайт