^ Наверх

Всё про Ультралайт

12 июнь 2017 21:08 #11 от vvik
vvik ответил в теме Всё про Ультралайт
UL.... Если честно, этот форум мне все время кажется сборищем бабушек на лавочке, которым вчера компьютер впервые показали.Уж извините за прямоту. Регулярно начинается обсуждение тем, которые на остальных форумах пару лет назад обсуждать прекратили, ибо надоело да и по-настоящему нового ничего не появилось. Есть (уже умирающий по причине старости ) ресурс ул-каста.ру (знаю, что админ не одобрит рекламу, ну пусть снесет пост)
Что отнести к ул непонятно. Ибо таскать ул-пескарей - одно, а ул-сомов - другое. Так что классификации внятной не существует. Опять же росийский УЛ (вернее, мАсковский) выделил в отдельную дисциплину так называемый мормодрочинг, или нимфинг. Бросковые веса 0,3-2 грамма....
УЛ 1-10 грамм это, конечно, чушь. Разброс в 10 раз! Это как карповая палка 100 гр - 1 кило! Ну так же не бывает!
Моя последняя палочка метров на 7-8 бросает мормышку 0,3 грамма, на 10 метров 1 грамм и за горизонт кидает 2 грамма. А вот 3 грамма уже не бросает - проваливается.
Катушек под такой вид ловли пока не существует. Все слишком тяжелые. Пока пользуюсь абу-гарсия, но, при всех положительных моментах, это не ул - тяжелая (170 гр), грубая и с большой шпулей. Нитку нанофил 0,02 мотает прилично, но не отлично. И надо той нитки с пол-километра на шпулю, что дорого. И не верится, что другие катухи такой нанофил будут на пятерку мотать.
110% статей об УЛ, в общем-то, написаны давно, на заре движения, лет 10 назад и безнадежно устарели...
Спасибо сказали: Vikki, ssm, Vital42, Александр, Andrej74, norgefishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июнь 2017 21:44 #12 от Alex
Alex ответил в теме Всё про Ультралайт
vvik Может тема и не новая, но у нас на форуме по УЛ информации мало и она разбросана по темам.
И я лично знаю человек 10 которые только в этом году узнали что такое УЛ.
У многих просто время не хватает для того чтобы перечитать в сети всю информацию по УЛ. Да и с компьютером не все на "ты"...

110% статей об УЛ, в общем-то, написаны давно, на заре движения, лет 10 назад и безнадежно устарели...

так поделись опытом!

ssm
Для меня фидер и УЛ понятия не совместимые. И 3000-я "мясорубка" на палочке с тестом до 4 гр. это вообще не понятно. Зачем? Что бы на неё километр шнура намотать?
Спасибо сказали: Vadim, Vikki, ssm, Vital42, Александр, Andrej74, norgefishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июнь 2017 21:55 #13 от vvik
vvik ответил в теме Всё про Ультралайт
катушечка у меня маленькая. Но для нормального спина. А вот нанофил 0,02 (не опечатка, 0,02) туда запросто километр влезет. Он не толще волоса, наверное. И тут вылезает то, на что с леской или плетней и внимания не обратишь - мельчайшие зазоры и люфты, торчащие части катушки - все это капканы для нанофила, он туда забивается (леска 0.18 не пролезает и проблем не создает) и рвется, рвется легко - заявлена разрывная 1,5 кило...
Опять же мягкий спин хорош по голавлю аль там окуню, а вот форель или судак - жесткий спин нужон, иначе попросту не просекает пасть.
УЛ вообще так, баловство, когда рыбы уже наелся и она тебе не нужна. Или психология - я с ул приманок, с их изящества, сравнимого с ювелиркой, вообще прусь. Да что проще? Взять на фломаркте перо павлинье, бусинок, крючков с ушком - и забубенить нимфу. И словить на нее кого-нить...
Спасибо сказали: Vikki, ssm, Alex, Vital42, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июнь 2017 22:56 - 12 июнь 2017 23:00 #14 от ssm
ssm ответил в теме Всё про Ультралайт

alex5400 пишет: Для меня фидер и УЛ понятия не совместимые. И 3000-я "мясорубка" на палочке с тестом до 4 гр. это вообще не понятно. Зачем? Что бы на неё километр шнура намотать?

Саша, фидеры ведь тоже делятся на экстрахевики, хевики, средние, лайты. Ну а самые лёгкин пикеры, считай и есть условно теже ультролайты =)

alex5400 пишет: И 3000-я "мясорубка" на палочке с тестом до 4 гр. это вообще не понятно. Зачем?

Основные требования для катушек в ультролайте - работа с очень тонкими шнурами и малый вес.


alex5400 пишет: Что бы на неё километр шнура намотать?

Подмотай бэкинг или возьми плоскую шпулю.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, Alex, Vital42, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2017 00:07 #15 от Alex
Alex ответил в теме Всё про Ультралайт

Подмотай бэкинг или возьми плоскую шпулю.

а не проще использовать 1000-ю (или даже меньше) катушку? ;) :)
Сам то чем ловишь?
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, ssm, Vital42, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2017 09:17 #16 от ssm
ssm ответил в теме Всё про Ультралайт
2500, 2000 и 1000. 2500 больше всего нравится. Чем больше шпуля, тем меньше витков на единицу длины, меньше сопротивление при забросе, и соответственно заброс, как мне кажется дальше.
Мне важен для ультролайтовой спиннинговой катушки маленький вес, работа с очень тонкими шнурами и хороший фрикцион. На всё остальное не обращаю внимание. Но это моё субъективное мнение​.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Vikki, Alex, bradobrey, Andrej74, norgefishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2017 10:19 #17 от alexb
alexb ответил в теме Всё про Ультралайт

ssm пишет: 2500 больше всего нравится.

Мне тоже, а вес 200-230 гр. на мой взгяд, вполне допустимый для ультралайта. В комплекте с удилкой всего около 300гр.
Спасибо сказали: Vadim, Vikki, ssm, Alex, Andrej74, norgefishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2017 11:18 #18 от Vikki
Vikki ответил в теме Всё про Ультралайт

alexb пишет:

ssm пишет: 2500 больше всего нравится.

Мне тоже, а вес 200-230 гр. на мой взгяд, вполне допустимый для ультралайта. В комплекте с удилкой всего около 300гр.


Согласна с Сергеем ССМ: 2500 более дружественные для тонких шнуров.
И мне тоже 2500 кажется наиболее оптимальным: на наших водоёмах на УЛ можно словить окушка или бычка в 5 см, а можно и окунищу под 50 см, поётому запас по катушке ооочень не лишний.

VVIK,
в категории снастей для подлёдного лова есть вполне бюджетные катушки весом до 50 гр , которыми можно оснастить УЛ, если уж оооочень хочется получить суперУЛ. Комфортность работы таких катушек с тонкими шнурами не опробована, но ощущения от вываживания, например, окуня за 1 кг и выше , сравнимы с восхождением на Ёверест.:lol:
Спасибо сказали: Илья Муромец, alexb, ssm, Alex, Vital42, Andrej74, norgefishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2017 17:21 #19 от dr_deo
dr_deo ответил в теме Всё про Ультралайт
Друзья, не все на чем написано Ultralight имеет к нему отношение. Например, есть серии удилищь, где Ultraight в названии подчеркивает то, что они сверхмало весят по сравнению с аналогами, или тому подобный коммерческий ход.
Действительно, спиннинг развивался в условиях отсутствия стандартов как по весу приманок, так и по нагрузкам бланка для пределения строя, и наиболее устоявшийся диапазон весов, который считается ультралайтом это до 7 грамм (1/4 oz).
Спорить тут нет смысла в виду отсутствия стандартов. Именно это позволяет производителям лукавить с указаниями как верхних так и нижних пределов тестов по приманке во всех весовых классах.
Палки заточенные для заброса конкретного сверхмалого по меркам спиннинга веса (нимфы, мормышки и т.д.) попадают в недавно оформившийся класс xUL (сверх ультра лайт). Сколько на него протянет мода - поживем, увидим.
В Германии УЛ только набирает обороты и причина в ограничениях на снасти закрепленные в правилах рыболовства. Куда это приведет тоже поживем - увидим, а пока УЛ фактически вне закона на любых водоемах, где есть щука. 5 лет назад в моем городе ни в одном магазине небыло ни одной палки с тестом ниже 30 грамм. Сейчас их завозят под заказ :) Прогресс!

Оля, нанофил 0,02 это, наверное, все-таки опечатка. Есть нанофил 002, где цифра означает не диаметр лески, а некий мнемонический ее размер принятый у фирмы Беркли. Последнее время, его еще записывают как 0,002'' что соответствеут примерно 0,05 мм Есть еще нанофил 0.001'', но он на забросе рвется.
Катушка 170 грамм этож то что надо, предел (опять же не системный) - 200 грамм. Недавно на Аскари видел в распродаже 120 граммовую, но что-то вид у нее левый.
2500 размер не на всякую УЛ палку встанет: есле палка короткая, то скорее всего на 1-м пропускном кольце возникнет "излом" лески, и это будет сокращать заброс, а то и вовсе вызывать бороды, поэтому 1000к все-таки будет предпочтительнее. ИМХО.
Сам ловлю китайским Jaguar 1000 и американским Pаlueger Supreme MG xxx25 (по дайва-шимановскому размеру тоже 1000к). Прземлял такими катушками 3-х килограммовых усачей, жерехов, и т.д.

Катушки для подледного лова не пойдут - у них, как правило, сильный обратный люфт ротора, а так же V-образная шпуля на случай обмерзания шнура и увеличения оного в объеме. При ловле в заброс она будет нещажно петлить. Но для ловли 0.15-0.18 монолеской вполне подходит. Я детям такие ставлю, когда со мной рыбачат.

С ув.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, Vikki, ssm, Alex, Vital42, Andrej74, norgefishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2017 18:34 #20 от alexb
alexb ответил в теме Всё про Ультралайт
Насчет сброса петель, у меня на 2500-2508 Дайвах петель почти не бывает, ну может раз в год и то как правило при сильном ветре, если сам проспишь момент, когда шнур после заброса не поправишь.Чего не сказать о 1000, что от шимы Рарениум, что от дайвы Лувиас, сбрасывают петли не часто, но с завидным постоянством. Правда справедливости ради сказать, палки у меня 180-213 см., потому как водоёмы у нас на севере в основном широкие и дальний заброс иногда просто необходим.
Спасибо сказали: Vadim, Vikki, ssm, Alex, Vital42, Andrej74, norgefishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили2393
Вчера посетилиВчера посетили5545
На этой неделеНа этой неделе26596
Всего посетилиВсего посетили19533145

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.