^ Наверх

Поймал-Отпусти мирные Дискуссии

10 янв 2014 19:55 #11 от wadon73
Согласен полностью.
Спасибо сказали: Vadim, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 янв 2014 22:14 #12 от alexb
Друзья ! Тема открыта не для того чтобы здесь сливать пар, а для того что-бы люди могли здесь высказать своё мнение.Посмотрите на животный мир , в нем достаточно много хищных зверей, львы , тигры. волки и т.д., но в то же время посмотрите как они охотятся, загнали какую-нибудь лань или косулю , с"ели и лежат себе отдыхают, а мирные животные продолжают себе дальше пастись, причём совсем рядом.Так почему МЫ ЛЮДИ должны вести себя как то иначе, почему мы берём всё что нам попадается на пути!Почему , человек едущий на охоту убивает льва или тигра, или других животных , которых они не едят ,а делают из них чучело, почему если рыба клюет и ловится мы должны забрать ее всю,ПОЧЕМУ? Почему некоторые наши коллеги когда едут на рыбалку на небольшой водоём , говорят "поедем выбьем рыбу из этого водоёма", само выражение "выбьем"мне отвратительно.И я вовсе не принуждаю ни кого отпускать всю пойманую рыбу , я просто говорю , когда ловим всегда помнить "а мне столько надо"
Спасибо сказали: Vadim, w.o.w.a.79, sviktor1961, ssm, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 янв 2014 22:21 #13 от sinulis
Так как рыбак начинающий и большими уловами похвастать не могу то относить себя к тем кто рыбачит по принципу поймал отпусти отнести не могу.Но и понято тех кто ездит на рыбалку и берет все поряд чтобы потом это продать и оправдать рыбалку понять не могу.Вот только как уйти от соблазна когда рыба положенная по карте поймана а рыба продолжает клевать?
Спасибо сказали: Vadim, w.o.w.a.79, wadon73, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 янв 2014 22:51 #14 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Поймал-Отпусти мирные Дискуссии

Но и понято тех кто ездит на рыбалку и берет все поряд чтобы потом это продать и оправдать рыбалку понять не могу.

Ну это могут понять только те кто так поступает, и хорошо, что ты этого не понимаеш иначе был бы как они.

Вот только как уйти от соблазна когда рыба положенная по карте поймана а рыба продолжает клевать?

Учиться отпускать рыбу или учится вовремя остановиться. :klass

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 янв 2014 23:23 #15 от Ed
Тема эта щекатливая!
Лично я рыбу беру, но не всегда и не всю!!! К людям (рыболовам), которые заберают всё что попало на крючок, отношусь негативно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 янв 2014 23:49 #16 от koscha
Поскольку рыбачу помаленьку 2-3 раза на неделе пойманную рыбу отпускаю практически всю. В тех редких случаях когда домашние хотят рыбы всегда можно поймать свежую без нужды морозить впрок. И прекрасно могу понять человека который попадает на воду пару раз за год и естественно берёт всё что сможет поймать. Ну а человеческих отбросов которые гребут всё что попадёт в руки а потом забивают этим мюльтоны только потому, что они заплатили за карту не перевоспитать, не отстреливать же их в конце концов.... К счастью их меньшенство и как правило подобные "рыбаки" рыболовные форумы не посещают, что кстати делает подобные дисскусии бессмысленными - они не читают то что мы пишем.
Спасибо сказали: Trout Hunter, Vadim, Ruslan71, Окунь, Rudi V, alexb, alik, KR, ssm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 июль 2015 10:27 - 08 июль 2015 10:28 #17 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Поймал-Отпусти мирные Дискуссии

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, Alex_, sviktor1961, Siwirin, Vikki, ssm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 июль 2015 11:45 #18 от ssm
А для меня главней кол-во ))

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Catcher

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 20:32 #19 от alexb
Понравилась статья.
Перенёс с ФИОНа.

Автор:МАРАТ
ПОЙМАЛ ОТПУСТИ




"Всем привет.

Часто в форумах возникает такая ситуация… Рыбак выкладывает фото на котором запечатлен улов из десятка, а то и больше рыб. И почти всегда на этот пост начинают сыпаться возмущённые комментарии, типа «Куда тебе столько рыбы?!» Кто-то заступается и начинается горячая дискуссия. В итоге «горячие финские парни» делятся на два лагеря и обе стороны имеют свои веские аргументы.



Эти баталии ведутся давно – с момента появления в России сторонников принципа «Поймал-отпусти». Что это такое все знают, вот только следуют ему далеко не все. И это понятно… Если человек вырвался на рыбалку раз в месяц, то сложно заставить его отпустить те десять рыбёшек, которые он умудрился поймать. Ну а выпустить трофейную щуку… Это вообще фантастика. Это ведь уже не просто рыба… Это медаль! Кубок чемпиона! Мечта! Трофей который должны увидеть все! И никакая логика не сможет убедить его в том, что в пузе этой мамки миллионы? маленьких щук, которые потом вырастут в таких же трофейных крокодилов.



Но как бы то ни было, а сторонников «поймал-отпусти» становится всё больше и больше, что лично меня очень радует. Но в этой заметке я хочу написать не о пользе «поймал-отпусти», а немного о другом… О влиянии интернет-форумов на продвижение этого, несомненно полезного и правильного «принципа».



Сегодня, просматривая наши форумы, вижу оживлённую дискуссию вокруг фотографии, которая стоит в начале этой заметки. Первый же комментарий режет по живому «И зачем столько рыбы губить? И тем более такой мелкой! Впадлу брать столько мелочи!» Тут же народ подключается и начинается баталия. Кто-то заступается, но в основном форум «карает» автора. В итоге кто-то пишет, на мой взгляд, совершенно правильную мысль: «Да… я думаю он больше ни одного отчета не выставит. Заклевали…»



По сути, я согласен с первыми, но только не в том, как они осуждали автора фотографии. Вот об этом и хочу написать…



Первая мысль которая сразу пришла на ум после прочтения этого обсуждения: «Русского человека нельзя ЗАСТАВИТЬ что-то делать. Его можно только УБЕДИТЬ.»



Прошу всех кто рьяно бъётся за сохранение рыбы и принцип "поймал-отпусти" вспомнить как сами начинали. Хотя может у кого-то было и по другому, но лично я не сразу смог решиться отпустить своего первого голавлика. Не говоря про реального крупного голавля... Ломки были ещё те. И пришёл я к этому далеко не сразу…



Поэтому считаю, что безоговорочно требовать от кого-то отпускать всю рыбу, оставив «только на жарёху» в корне неправильно. Ничего хорошего из этого не выйдет. Кто-то в ответ просто перестанет писать в форуме, а кто-то даже озлобится. Но факт, что отпускать мелочь, излишки улова или маточных рыбин он точно не станет после таких «нападок».



Поэтому всем форумчанам нужно это понимать и комментировать с умом, без эмоций, с пользой для дела... Писать так, что бы человек понял, почему его осуждают и что от него хотят вообще. Ведь именно в форумах воспитывается это самое «бережное отношение к природе». Понятие для чего и почему нужно отпускать рыбу. Пояснение, что это не просто какие-то «понты», а реально нужное и полезное (даже необходимое!) дело.



И поймите, что с наскока невозможно убедить человека отпускать рыбу. У нас ведь изначально глубоко в мозгу сидит: «отпустить=выбросить». И сломать этот постулат довольно непросто. А сделать это за пять минут невозможно. И мы можем только заставить человека задуматься, а отпускать он начнёт только когда созреет сам. А наша задача помочь ему в этом.



Про «поймал-отпусти» уже всё не по разу обсудили в форумах и писать заново почему это хорошо уже не хочется. Сейчас же хотел попросить простого - постарайтесь встречать такие фотографии более дипломатично. Наша цель, как минимум, что бы рыбаки задумались – «А зачем мне действительно столько рыбы?» Ну, а когда он начнёт отпускать мелочь, там и до икряной мамки не далеко. А ведь это такой кайф!!! Видеть как в глубину уходит красивая и мощная рыбина, которая только что была в твоих руках! И может быть через месяц, увидев на мели стаю рыбьей мелюзги, ты вспомнишь ту самую отпущенную тобой пузатую мамку и подумаешь: Эта стая - мои крестники!"
10.07.2015


Постоянный адрес заметки — fion.ru/note/5412.html
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], виктор, Catcher, alekc, Alex_, KR, sviktor1961, taxist, Siwirin и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 20:53 #20 от Catcher
Все написано как есть, для принципа Catch & Release так же нужно определенное время . У одного это месяцы у другого может и годы.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, alekc, sviktor1961, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • RomSiv 1 день
  • smak 2 дн.
  • Димон 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1302
Вчера посетилиВчера посетили3031
На этой неделеНа этой неделе4333
Всего посетилиВсего посетили19545946

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.