^ Наверх

Поймал-Отпусти мирные Дискуссии

10 июль 2015 22:38 #21 от ssm
Каждый вправе поступать с уловом, как он сам считает нужным. Важно не обманывать себя самого. Что я имею ввиду? Посмотрите например современные фильмы поплавочников/фидеристов: ребята ловят килограмами бель, сажают в садок до конца сессии, потом высыпают рыбу из садка с высоты метр в раскалённое пластиковое ведро/сачёк и начинают фотографировать наиболее крупные экземпляры целуя рыбу в попу и губы. Потом рыба как правило выпускается с радостным и умным видом и фразой - ребята, отпускайте рыбу, это такой кайф! Потом эти ребята собирают свой скарб и убираются домой, а процентов 10% выпущенной рыбы всплывает пузом вверх. В течении дня всплывёт пузом ещё процентов 10%. Ребята вроде бы и следовали гуманным принципам, но на самом деле уничтожили рыбы больше, чем какой-то дедушка, который ловит в "пакет", но не 10 кг, а один и для него этот килограм чебаков - вопрос выживания.

Много лет я участвовал в соревнованиях нашего города по ловле белой рыбы. Бель идёт в зачёт, окуня нужно убить и сложить в пакетик. И попробуй не убей, сосед справа/слева поднимет такую вонь... Использовались строго определённые садки, в которых рыба получает якобы минимум повреждений. После соревнований рыба взвешивалась и как правило по желанию поймавшего в тихую отпускалась. Прийдите через несколько часов после соревнований на стоячий водоём и посмотрите, сколько её передохло. Ну так давайте не будем врать себе, что мы не наносим вред природе.

Про ребят, которые ловят в одной компании и выпускают(так как не удобно перед друзьями), а в другой только в пакет(так как опять таки неудобно перед друзьями) даже и не будем говорить.

Также упомяну "коллег", которые выбрасывают за сессию пару тройку пакетов дорогой сыпучки, ловят 10 рыбок с палец и забирают их домой. Ну это просто смешно. После чистки останется 5 гр. рыбы и 10 костей, засырается и прованивается квартира. Зачем??? Не проще всё отпустить и купить пару кг филе в магазине?

Не подумайте, что я ярый защитник Catch & Release. Да я могу взять карпят или 2-х щук "на борщ". Могу поймать 5 кг плотвы, но оставить первых 20 штук на пожарить раз в квартал. Намного проще/дешевле/вкуснее/быстрее/чище купить в магазине. Но вот хочется иногда! Так что такой вот я трупоед тоже :evil:

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Catcher, Oleg G., alekc, Tofik, garik, Alex_, KR и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 июль 2015 22:23 - 11 июль 2015 22:40 #22 от stepik
Полностью согласен с ssm "Важно не обманывать самого себя";меня как-то немцы с работы уговорили на рыбалку на озеро (бывший глиняный карьер с глубиной до 12 м.) они сидели на карпа,я поймал на колебалку дам ефцет щуку на 9 кг.пока с ней бодался появились двое один из них хозяин озера,как только он понял что после замеров и фоток я ее хочу отпустить красивую,почти разорался если так мол сделаю никогда больше рыбачить на этом озере не буду(Hausverbot).Ну в общем ели потом неделю и тесть с тёщей и соседи эту щуку.а на озеро это больше я сам ни на ногой,остался такой осадок не приятный ,лучше бы с нулем остался.
С другой стороны если рыбачу на реке пару бычков-окуньков беру с собой кота побалывать,он от бычков ничегошеньки не оставляет,но опять же раз-два в месяц.
Ну а если попаду на форелленпуф(платник),тут уж беру все,тесть её коптит так вкуснячно ни один магазин рядом не стоит.Как бы тоже трупоед я :laugh:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Catcher, alekc, Tofik, Alex_, heide, Vikki, ssm и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 июль 2015 22:39 #23 от koscha
Странные вы ребята :) трупоед - не трупоед... Человек животное всеядное и не ничего плохого в том, что кто-то часть улова берёт домой. Просто во всём должно быть чувство меры.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Илья Муромец, alexb, Catcher, Oleg G., Tofik, Alex_, KR, sviktor1961 и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июль 2015 07:28 #24 от Rapfen
Поймал-Отпусти вроде бы дело неплохое....но без пропаганды пожалуйста! а то скоро допрыгаемся как Голландские Охотники допрыгались....в Германии это по Закону вообще Статья....и в один прекрасный День нас Зеленые подсекут "За Помидоры"....
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, Valentin, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июль 2015 08:32 - 12 июль 2015 09:14 #25 от alexb
Блин! Складывается впечатление что статью никто не читал, а увидели заголовок " Поймал отпусти" и сразу делают выводы.

Статья, как раз и написана для прекращения противоречий между сторонниками и противниками этого. Каждый должен сам решить как ему поступать с уловом!!!!
Рыбалка вообще вещь не гуманная по любому, отпускеш ли ты свой улов, или забираеш для того что бы съесть.
Но Рыбачить мы любим ВСЕ.
И как правильно написал Володя , "во всём нужно знать МЕРУ".
И если человек решил всё же рыбу после поимки отпустить, то это его право. Но здесь нужно обращать внимание на то, что такая рыба, как Форель( кожа рыбы ) очень чувствителна и поэтому её лучше в руки не брать или брать в мокрых перчатках. Если её брать голыми руками, то есть большая вероятность ожога кожи и как следствие "грибок" кожи , и рано или поздно такая рыба погибнет. Вот и думаем , кто поступил Гуманнее, тот кто взял, или тот кто "облапал голыми руками" и отпустил.
Поэтому при ловле форели, я например, если меня по какой либо причине рыбка не устраивает (мелкая или ещё что) подвожу к берегу и стараюсь дать ей "сойти", если не получается, то вытаскиваю крючёк в воде, если и это не получается, то забираю рыбу.

Да в чистом виде "Поймал - Отпусти" просто не может быть!!! Так как ты не знаешь как рыба (хищная) взяла насадку и при вываживании какой то процент калечится по любому (кожа, жабры и т.д.) И иногда смешно смотреть видео, из рыбы кровь хлещет, а он её отпускает, а потом с чувством выполненного долга начинает пропоганду " Поймал-Отпусти".
Поэтому если уж и решаете пойманную рыбу отпускать, то это надо делать тоже с умом, если рыба покалечена, то гуманнее все-же будет её забрать.

Вот где-то так. :fich:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Илья Муромец, w.o.w.a.79, Oleg G., Tofik, Garchelkin, sviktor1961, Valentin, heide и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июль 2015 13:59 #26 от Vadim
Когда закончил немецкие рыболовные курсы,начал ловить дикую форель в реках.Делал всё по инструкции:брал всю рыбу в подсак,смачивал руки,брал форель в руку и снимал с крючков.Когда на следующий день шёл по реке,то часто видел отпущенную форель,лежащую мёртвой на дне.Стал искать информацию в интернете,как этого избежать.Теперь,если я не беру рыбу для еды,то и в руки её не беру(за редком исключением),в подсак тоже(даже силиконовая сетка травмирует рыбу).Зажимаю крючок щипцами и стряхиваю рыбу в воду(или вообще не вынимаю из воды),повреждения получаются минимальные,дохлой рыбы на следующий день не наблюдаю.
Но нашлись "доброжелатели" и я получил письмо из своего рыболовного общества,что в своих фильмах я плохо обращаюсь с рыбой и должен их удалить с Ютуба.Вот такая забота о природе.
Спасибо сказали: виктор, alexb, Catcher, Oleg G., Tofik, Garchelkin, sviktor1961, Valentin, heide, ssm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июль 2015 14:23 #27 от Garchelkin
Garchelkin ответил в теме Поймал-Отпусти мирные Дискуссии
Только что наткнулся по этой теме. ))))

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, heide, ssm, Alex, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июль 2015 14:33 #28 от Garchelkin
Garchelkin ответил в теме Поймал-Отпусти мирные Дискуссии
Ну а если серьезно по моему важно чтобы рыба не пропадала, а не оказывалась в помойке или плавала дохлая на дне реки. Ну а как это сделать, отпустив рыбу, или накормив всю семью - это личное дело каждого.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Oleg G., Tofik, heide, ssm, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Димон
  • Dairis 72 2 дн.
  • dubrovski28 2 дн.
  • login 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3843
Вчера посетилиВчера посетили5020
На этой неделеНа этой неделе22411
Всего посетилиВсего посетили19564024

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.