^ Наверх

Цвет приманки: его влияние на реакцию различных

24 окт 2013 12:14 - 24 окт 2013 14:03 #11 от sicross

sander пишет: хватит) спорить:)


А никто и не спорит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 окт 2013 22:26 - 24 окт 2013 22:27 #12 от Trout Hunter
Андрей, а ни кто и не спорит, мы дискутируем, каждый просто высказывает своё мнение и это нормально :klass
Женя, к чему написан мой ответ? Хоть ты и говориш:

Андрей, а я за других не говорю, я про себя написал

Но прочитав твой пост в котором ты пишиш:

Ничего нового не увидел. Всем уже давным давно известно про это дело

Я решил, что ты говориш за всех:) Я знаю, что многие слышали об этом, а многие ещё нет. Я слышал но не разу не видел, вот и подумал, что некоторым не продвинутым как я, это будет интересно:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 окт 2013 22:32 #13 от Vakula
хмм
Модераторы флудят.


Что будет дальше??????

.....Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.....
Спасибо сказали: O.K., ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 окт 2013 22:36 #14 от Trout Hunter
Vakula, мы не флудим, а дискутируем на определённую тему:fich:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 окт 2013 12:38 #15 от Vadim
Я считаю,что видеофильм очень интересный и полезный.Пару лет назад,по совету Олександра Кармелюка,купил фонарик с ультрофиолетовым светом.Когда рыбачу в темноте перед забросом подсвечиваю приманки,обладающие флюросентными свойствами.По моим наблюдениям,это приносит больше поклёвок.Но это конечно же моё субъективное мнение.
Что касается дискуссий,моё мнение такое:если кто либо выставил статью,видеофильм или просто поделился своим опытом,то этому человеку нужно только сказать спасибо(даже если ты не согласен с написанным или увиденным,или для тебя эта информация не нова).Если наш одноклубник потратил своё время,постарался сделать что то полезное для всех,то написать, что это всё старо и не интересно,на мой взгляд, просто не прилично.Будет ли у этого человека что то делать ещё в будущем???
Давайте уважать друг друга.Наш сайт создан для общения ,а не для того,что бы подчёркивать своё превосходство одного над другими.Подчёркиваю,это моё личное мнение.:peace
Спасибо сказали: O.K., ssm, Vital42, kokon, ro.al

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 дек 2016 23:06 #16 от Vikki
Наткнулась на интересную статью о УФ видении рыб. Все правы: многие виды рыб имеют доп канал видения в УФ , который с возрастом перестает быть значимым с переходом рыбы на другую кормовую базу ( планктон => беспозвоночные, ракообразные, рыбы).

Статья

В свете ультрафиолета
06.06.2013

ВИДЯТ ЛИ РЫБЫ УЛЬТРАФИОЛЕТ И ДЛЯ ЧЕГО ИМ ЭТО НУЖНО
В последнее время все чаще в рыболовной литературе всплывает тема ультрафиолета и его значения в жизни рыб. Как правило, на соседней стра­нице обнаруживается рассказ о новых приманках, которые отражают ультрафиолетовые лучи и поэтому неотразимы для хищника. Что во всем этом правда, а что чистая коммерция? Попробуем разобраться.

ПРОНИКНОВЕНИЕ УФ-ЛУЧЕЙ В ВОДУ
Сегодня ученым известны де­сятки видов рыб, глаза которых чувствительны к ультрафиолету. Очевидно, что это неспроста и УФ- лучи должны играть в жизни рыб какую-то роль.
Известно, что сквозь земную атмосферу «с наименьшими поте­рями» проникают лучи с длиной волны от 320 до 400 нанометров – так называемый ультрафиолет-А (UV-A). Как раз эти лучи и пред­ставляют для нас интерес, посколь­ку именно к ним чувствительны глаза многих рыб. Более коротко­волновый свет (UV-B и UV-C) интен­сивно рассеивается и поглощается в верхних слоях атмосферы и до по­верхности Земли доходит в значи­тельно меньших количествах. Правда, в последние годы в связи нарушением озо­нового слоя атмосферы все больше UV-B стало достигать поверхности планеты.
Что касается прохождения УФ- лучей сквозь воду, то здесь все зависит от свойств этой последней. В наиболее чистой и прозрачной океанической во­де ультрафиолет-А специальные прибо­ры фиксируют на глубине по крайней ме­ре 100 м. При этом, правда, уже на глуби­не 4–5 м от общего потока УФ-излучения остается только половина, а на глубине 40–45 м – всего 0,1%.
Но совершенно чистая океаническая вода – явление не так часто встречающе­еся. В обычной же морской воде ультра­фиолетовые лучи сильно рассеиваются различными растворенными в ней орга­ническими веществами, поэтому вода, богатая растворенной органикой, про­пускает ультрафиолет гораздо хуже. На­пример, в Балтийском море каждый метр воды «съедает» 14% ультрафиолетового света. Отсюда следует, что его «хватает» только до глубин порядка 7 м.
Еще большие потери происходят в пресных водах. Например, в Нижнем Лунцском озере в Австрии глубже одного метра УФ-лучей уже почти нет. Еще более резкое рассеяние ультрафиолета происхо­дит в озере Мэри, штат Висконсин. Вода в нем коричневого цвета из-за обилия орга­нических веществ, и здесь уже на глубине один метр ультрафиолет отсутствует пол­ностью.
В целом, в водоемах со средним со­держанием в воде растворенных органи­ческих веществ половина всего УФ-света рассеивается уже в первых двух метрах водной толщи, а на глубине 10–12 м оста­ется не более 1% общего потока ультра­фиолетовой радиации. Замеры, прове­денные во многих озерах Северной Аме­рики, показали, что в четверти из них вода пропускает на глубину 4 м только 1% УФ-радиации.
Тем не менее «проницаемость» во­ды для ультрафиолета вполне достаточна для того, чтобы считать его важным био­логическим фактором, который должен оказывать влияние на жизнь и поведение водных обитателей.

ГУБИТЕЛЬНЫЕ ЛУЧИ
Прежде всего надо вспомнить, что уль­трафиолет может оказывать на живые ор­ганизмы прямое, причем пагубное, воз­действие. Знакомые нам всем солнечные ожоги – самое безобидное его проявление. Гораздо опаснее способность УФ-радиации разрушать структуру хромосом водных обитателей и вызывать всевозможные гу­бительные мутации.
Один из способов защиты от избы­точного ультрафиолета основан на из­бегании опасных горизонтов воды. Это обнаружено у молоди некоторых видов рыб, таких, например, как снеток. Ока­залось, что стайки мальков снетка с утра держатся близ поверхности озера, но как только солнце поднимается на опреде­ленную высоту, они опускаются ниже и остаются там, пока солнце не начнет са­диться. Это поведение не удавалось свя­зать ни с изменениями освещенности, ни с зонами концентрации корма, ни с ка­кими другими факторами, кроме одно­го – интенсивности УФ-радиации. Оказа­лось, что мальки уходят глубже именно на то время дня, когда поток ультрафио­лета наиболее сильный. Причем стайка опускается ровно на столько, на сколько проникает под воду ультрафиолет. Этот факт, кстати, возможно, будет полезно знать спиннингистам, поскольку стайки снетка и других мелких рыб – излюблен­ный объект охоты многих хищников.
   То, что снетки так опасаются ультра­фиолета, совсем не лишено оснований. Достаточно сказать, что в одном из ис­следований, проводившихся на анчоусах (рыбках из отряда сельдеобразных), бы­ло обнаружено, что при эксперименталь­ном повышении УФ-излучения на 20% против нормы все рыбы в верхнем слое воды до глубины 10 м погибли в течение 15 дней.

УЛЬТРАФИОЛЕТ И ЗРЕНИЕ РЫБ
   Тот факт, что рыбы способ­ны избегать зон высокой интен­сивности УФ-лучей, сам по себе говорит о том, что у них имеют­ся какие-то органы, чувствитель­ные к этому типу электромаг­нитных волн. Действительно, в последние 20–30 лет чувствитель­ность глаз к ультрафиолетовым лу­чам экспериментально установле­на для многих видов рыб. Вот, для примера, небольшая выборка из всего списка: северный анчоус, го­льян, плотва, карась, карп, красно­перка, радужная форель, кумжа, семга, нерка, гуппи, желтый окунь. Однако есть основания думать, что УФ-чувствительность распростра­нена среди рыб гораздо шире, чем это удалось пока установить с по­мощью трудоемких экспериментов. Дело в том, что за способность гла­за видеть ультрафиолет у рыб отвечает определенный ген, и этот ген обнаружен у большого числа видов из самых разных отрядов. По этой причине многие ученые полагают, что УФ-чувствительностью об­ладает гораздо больше видов, чем сегод­ня известно.
   Итак, из всего предыдущего можно сделать два важных вывода. Во-первых, ультрафиолетовые лучи способны прони­кать в воду на достаточную с точки зре­ния обычных условий рыбалки глубину. И, во-вторых, в отличие от людей и боль­шинства млекопитающих, многие рыбы способны видеть ультрафиолетовый свет.
  Можно, следовательно предполо­жить, что поведение рыб, в том числе и такое важное для рыболовов, как поиск и поедание корма, должно каким-то обра­зом зависеть от условий УФ-освещения под водой. Это заманчивое направле­ние мысли, и первое, что тут приходит на ум, – это применение приманок, ко­торые отражают УФ-лучи. Раз рыба спо­собна видеть ультрафиолетовый свет, то приманка, его отражающая, будет для нее более заметной и, вполне вероятно, и более привлекательной.
Именно такой ход мысли несколь­ко лет назад привел американца Мил­на Джекла к созданию специального УФ- отражающего спрея, которым надлежит опрыскивать приманки перед ловлей. Спрей этот появился в продаже в США под названием Fool-a-fish – «Обдури ры­бу». Если верить м-ру Джеклу, Fool-a-fish обладает просто фантастическими свой­ствами. С его помощью удается поймать рыбу – причем, естественно, трофейного размера – даже тогда, когда на обычные приманки не ловится вообще ничего.
Сама по себе шумиха вокруг Fool-a-fish мало чем отличалась бы от других от­кровенно рекламных кампаний, если бы Милн Джекл не был при этом профессио­нальным химиком и не обставил бы свои маркетинговые усилия «весомыми» на­учными обоснованиями. И прежде всего ссылками на ученых, которые в своих ста­тьях утверждают, что рыбы способны ви­деть ультрафиолет.
И тут создателя Fool-a-fish упрекнуть вроде бы не в чем. Действительно, как уже говорилось, чувствительность к уль­трафиолету обнаружена у многих рыб. Но, как ни прискорбно, рыболовам от этого проку мало. Во всяком случае, не так много, как можно подумать, почитав тексты Милна Джекла.
Дело в том, что большинство рыб УФ- чувствительностью обладает только на ранних стадиях своей жизни. Во взрос­лом же состоянии они способность ви­деть ультрафиолет утрачивают. Приме­ры: карась, карп, окунь, часть видов лосо­сей, из морских рыб – палтусы, морские налимы, треска. У личинок этих и мно­гих других рыб в сетчатке имеются зри­тельные клетки, которые воспринимают ультрафиолет. Однако по мере перехода к взрослой жизни эти клетки постепенно редуцируются – исчезают.
   Справедливости ради нужно сказать, что это происходит, конечно, не у всех рыб. Например, не утрачивают способно­сти видеть УФ-лучи очень многие обита­тели коралловых рифов. Сохраняется она и у некоторых других видов. Но проблема в том, что, насколько это сейчас известно ученым, все эти рыбы используют свою УФ-чувствительность во взрослой жизни не для добывания пропитания, а для со­всем других целей: для поиска и привле­чения брачного партнера, при образова­нии стаи и при прочих так называемых социальных взаимодействиях.
   Но и это еще не все. Оказывается, у многих рыб с переходом во взрослое со­стояние в роговице глаза образуются спе­циальные вещества, которые работают, как УФ-фильтры, не пропускающие уль­трафиолет к сетчатке. Такие фильтры об­наружены у 120 видов как морских, так и пресноводных рыб из 49 семейств, причем многие из них – рыбоядные хищники.
   Из сказанного понятно, что спрей Милана Джекла, нанесенный на спин­нинговую приманку, вряд ли может сде­лать ее более заметной и привлекатель­ной для хищника.


БЕЗ УЛЬТРАФИОЛЕТА ЛУЧШЕ
   Но почему же так происходит? По­чему дополнительный канал зрительной информации, которым, как мы увидим, личинки рыб успешно пользуются для до­бывания пищи, у взрослых рыб это свое значение утрачивает?
  Пищу огромного большинства рыб на ранних стадиях развития составляет план­ктон – мельчайшие организмы, парящие в толще воды. Основной прием охоты личи­нок – короткие броски, которые чередуют­ся с остановками и осмотром окружающе­го пространства. Этот способ охоты так и называют: scan-and-strike – «осмотр – бро­сок». Свою добычу личинка способна обна­ружить на очень небольшом расстоянии, обычно в пределах сантиметра, и зрение играет тут основную и решающую роль.
  Именно с целью быть как можно ме­нее заметными для рыб-планктонофагов планктонные организмы обычно обла­дают почти прозрачным телом (на фото внизу). Но поскольку, в силу своего обра­за жизни, они подолгу находятся в верх­них слоях воды, где уровень УФ-радиации достаточно высок, им приходится за­щищаться от ее опасного воздействия. Обычный способ такой защиты – это раз­личные УФ-поглощающие капсулы и гра­нулы, закрывающие от УФ-лучей жиз­ненно важные органы животного. Но по­глощая ультрафиолет, эти образования неизбежно становятся более контрастны­ми и, соответственно, лучше заметными для тех, кто обладает ультрафиолетовым зрением. Очень наглядно этот эффект по­казан на фото в верхнем левом углу стра­ницы. Оно было сделано в солнечный день над коралловым рифом. Левый кадр снят обычной камерой, правый – каме­рой, «видящей» ультрафиолет.
  Сказанное делает понятным, почему для личинок рыб так важно обладать спо­собностью видеть УФ-свет. Но почему бы не пользоваться этим и взрослым рыбам?
  Причина в том, что если бы глаза взрослой рыбы были способны видеть УФ-свет, то обнаружение пищи стало бы для нее очень трудной задачей. Ультрафи­олет, проходя сквозь воду, очень сильно рассеивается – гораздо в большей степе­ни, чем лучи видимой части спектра. Из- за этого в толще воды возникает эффект «вуали» – своего рода светящегося тума­на, который, во-первых, ограничивает дистанцию видимости предметов, а во- вторых, не позволяет рассмотреть их де­тали. Понятно, что и то, и другое крайне важно для взрослой рыбы, будь она хищ­ником или мирным бентофагом. Личин­ке же, чей зрительный мир ограничен де­сятком миллиметров и которую детали пока еще мало интересуют, все это ни­сколько не мешает.
  Эффект УФ-вуали тем сильнее, чем сильнее вода рассеивает ультрафиолет. Наиболее сильно он выражен в пресной воде, значительно меньше – в чистой океа­нической воде. Видимо, этим и объясняет­ся, что УФ-зрением обладают, в частности, рыбы коралловых рифов – там негативные стороны этой способности проявляются, вероятно, не так остро. Рыбы, как, впро­чем, и другие живые организмы, вынуж­дены всегда выбирать меньшее из двух зол. По-видимому, для таких сложных и насыщенных сообществ, как коралловые рифы, дополнительный канал зритель­ной информации, который можно исполь­зовать при социальных контактах, – вещь более важная, чем побочные неудобства, с ним связанные.
  Что же все вышеизложенное озна­чает с точки зрения рыбной ловли? Я бы сказал, что означает оно только одно: уль­трафиолет имеет к рыбалке очень опосре­дованное отношение. Проникновение УФ- лучей в воду стоит принимать в расчет как один из факторов, влияющих на выбор ры­бой глубины и вообще своего местораспо­ложения в данный момент времени. Но не надо думать, что УФ-лучи серьезно повли­яют на то, как рыба воспринимает вашу приманку – неважно, способна она отра­жать ультрафиолет или нет.
  Если, конечно, не иметь в виду сверх­ультралайтовую снасть, предназначен­ную для ловли личинок рыб на имитации планктонных организмов.





Итак, из всего предыдущего можно сделать два важных вывода.
Во- первых, ультрафиолетовые лучи способны проникать в воду на до­статочную с точки зрения обычных условий рыбалки глубину.
И, во- вторых, в отличие от людей и большинства млекопитающих, многие рыбы способны видеть ультрафиолетовый свет.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Rudi V, koscha, alexb, login, sviktor1961, heide, ssm, Alex и ещё 7 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 дек 2016 19:47 #17 от Vikki
Практические заметки по уловистости силикона различного цвета по материалам журнала "Спортивное рыболовство". К сожалению, нет подробных данных о водоеме.

Этот материал, посвященный проблеме подбора цвета силиконовых приманок при ловле в условиях среднего, слабого и очень слабого клева, я ориентировал, прежде всего, на рыболовов, только начинающих ловить на джиговые приманки. Оговорюсь, что не претендую на истину в последней инстанции и не призываю действовать буквально по моим алгоритмам - ведь условия рыбалок у всех разные и вкусы у рыбы в других (не моих) водоемах могут отличаться. Тем не менее, полагаю, что выявленная мною закономерность подбора будет с теми или иными отличиями соблюдаться и в других водоемах. И потому, надеюсь, основные тезисы помогут новичкам определиться, с чего следует начинать при освоении азов ловли на мягкий пластик.

История моей практики

Когда в конце 90-х прошлого века я начал ловить на «резину», то поначалу думал, что мягкая приманка должна, как и воблер, обязательно имитировать что-то конкретное из рыбьего корма. Но довольно быстро меня постигло разочарование: с воблерами и блеснами такой подход - из-за слабой собственной «игры» мягких приманок - не мог конкурировать.

Следующим этапом была попытка использования ярких контрастных приманок сварного типа, т.е. состоящих из соединенных сваркой нескольких, чаще - двух разноокрашенных частей. Но и тут я скоро понял, что приманки эти созданы производителями скорее для рыбаков (вернее, их кошельков), а не для рыбы. Ведь если традиционных простых цветов у приманок, допустим, с десяток, то различных комбинаций из них уже можно сделать в порядки больше. Поэтому неопытному рыбачку, у которого глаза неизбежно разбегутся при виде такого изобилия, гораздо проще «втюхать» много «резины» светофорных окрасок (хотя бы потому, что она красивая), чем немного - скромной одноцветной. К тому же сварная «резина» – гораздо менее прочная, что тоже выгодно производителю, особенно при поддержании определенных мифов, но совершенно невыгодно нам.

Не собираюсь утверждать, что комбинированные варианты - все плохие: кое-какими я и сам иногда пользуюсь. Но они должны быть лишь грамотным дополнением к простым расцветкам, а не занимать основное место в коробках. Сразу оговорюсь, что одноцветные приманки с небольшими цветовыми включениями - типа подкрашенной спинки или пятна на «горле», но без нарушения монолитности тела, а также с блестками любого цвета - я к комбинированным не отношу. Ведь голубой воблер с черной точкой на «жаберной крышке» никто не называет черно-голубым, правда? Но если кто-то скажет, что вон, например, американцы - типа Bass Assasin или Yum - делают множество отличных приманок комбинированных расцветок, я им отвечу, что приманки эти создаются для несколько иной рыбы и других условий ловли - не зря же, наверное, слово «bass» стоит в названии. А стандартный российский джиг – это, в основном, глубина, течение и не очень светлая и прозрачная вода, где все американские выверты нивелируются физическими законами.

Когда я перестал увлекаться «лирикой» и стал применять приманки простых моноцветов, тогда ко мне пришли стабильные успехи в ловле на «резину» и большей частью прогнозируемые уловы на тот или иной цвет в зависимости от сезона, погодных условий, времени и места ловли.

Мои исследования

Рыбалка давно перестала быть просто времяпрепровождением - для меня это своего рода исследовательская работа. Я веду дневники и записываю все до мельчайших подробностей, а потом систематизирую, поэтому не удивляйтесь столь большому количеству точных чисел, которые будут представлены ниже.

Итак, вторую половину сезона 2005 г. я по стечению многих обстоятельств посвятил в большом объеме ловле на силиконовые приманки и собрал, как мне кажется, достаточно серьезный объем данных для того, чтобы сделать подкрепленные статистикой выводы.

Цвета моих приманок – белый (фото 1), желтый (фото 2), зеленый (фото 3), черный (фото 4) и glow (в переводе означает «светящийся», или, по-нашему, «фосфорный», «светонакопительный» - фото 5). Пусть вас не удивляет отсутствие в боевом арсенале некоторых популярных цветов - перламутрового, синего, красного, оранжевого, оливкового, «машинное масло». Просто за последние несколько лет я выявил (именно для своих условий рыбалки) «великолепную пятерку», которая обеспечивает мне клев в подавляющем большинстве случаев. Другие цвета или комбинации у меня тоже в коробках присутствуют, но использую их нечасто, хотя бывают эпизоды (таких рыбалок не более пяти процентов) нереагирования рыбы на главные цвета, и тогда вступают в действие «нелюбимые» приманки.

Сначала - вся статистика за 2005 г.

С 1 августа по 17 ноября на большинстве рыбалок (порядка тридцати) я ловил щуку и окуня на «резину». Поймано 183 щуки, 670 окуней, 1 язь и 1 судак.

Из них на желтый - 77 щук, 294 окуня, 1 язь.
На белый - 41 щука и 82 окуня.
На зеленый - 25 щук и 216 окуней.
На черный - 22 щуки, 59 окуней, 1 судак.
На glow: 13 щук и 18 окуней.
На «шартрез»: 4 щуки и 1 окунь.
На оранжевый: 1 щука.

Все данные - без учета сходов и пустых поклевок.

Приманки использовались во всех цветах, в основном - одних и тех же размеров и моделей (всего дали результат 26 видов приманок из порядка четырех десятков) производства Action Plastics, Relax, Mann`s, Berkley, Yum, Orka. Так что с чистотой эксперимента, кажется, все в порядке. Комбинированные приманки не принесли результата, хотя, по правде говоря, я ставил их только во время плохого клева (что может быть лучше для настоящей проверки?). Помимо главной «пятерки» – основного оружия при нормальном клеве, я при высокой активности рыбы периодически «полоскал» другие одноцветные приманки, но отчетливого результата - в виде полноценных трофеев - не получил. Так, невнятные тычки и редкие поимки на «шартрез» и одну - на оранжевый твистер. Хотя при замене на «свои» цвета сразу добивался того, что хотел. Да, и еще: если кого-то интересует цвет воды в моих водоемах, то он был и торфянистый, и беловатый, но всегда прозрачный.

Казалось бы, желтый и «шартрез» недалеки друг от друга (даже производители приманок частенько не могут различить один цвет от другого), но разница - колоссальная. И говорите потом, что рыбы ничего не видят и им все равно, особенно на глубине. Все они видят! Я даже менял по несколько раз подряд желтый на «шартрез», варьируя модели и размеры, но результат был один – на желтые приманки отлично клевало, на «шартрез» – нуль. Даже «обгрызенный» бесхвостый желтый твистер или виброхвост всегда были заведомо лучше самого распрекрасного «съедобного» Berkley цвета «шартрез».

Я ни в коем случае не хочу сказать, что уловистость знаменитого цвета «шартрез» – миф, но в моих условиях он - исключая, разве что, ловлю судака, где «шартрез» все-таки выступает на уровне - практически не работает. И все мои запасы таких востребованных в мире приманок лежат мертвым грузом, хотя в других местах они, может, и были бы в фаворе. Просто на данном примере я показываю, что цвет приманки имеет большое значение именно для конкретных условий.

К слову, давайте немного разберемся в терминологии. Вообще говоря, производители очень вольно подходят к обозначению цвета своих приманок. Посмотрите каталоги Bass Assasin, Yum, Action Plastics (по крайней мере, для России, а для рынка США я пока не видел). В категории «шартрез» у них - вся гамма от зеленого до желтого. Лишь конкретный темно-желтый цвет - Yellow или Lemon (у Yum), а для того же зеленого (и то лишь в исключительных, никак не тянущих на «шартрез» вариантах) у них попадается Lime (лайм, цитрусовое, а может – липа, точнее – ее лист) и Watermelon (арбуз). Само же слово Green встречается в единичных случаях, и то в многоцветных вариантах. И если у Action Plastics существует еще какое-то разделение: blue chartreuse, silk chartreuse, chartreuse glitter, то у других под одну гребенку идет с десяток вариантов - от откровенно желтого до откровенно зеленого. В данном случае мне это напоминает маркетинговую хитрость для лопушков, на которых одно только слово «chartreuse» - не важно, является ли цвет таковым - действует как дудочка на крыс из известной сказки. Как писал Козьма Прутков: «Если на клетке с тигром написано «лев» - не верь глазам своим!». Вот и я призываю не верить тому, в чем вас пытаются убедить производители и продавцы, а верить, чему вас учат энциклопедии и словари: «шартрез», иногда называемый «салатовым» – это зеленовато-желтоватый цвет (цвет недоспелого лимона).

В процентном соотношении уловистость в сезоне 2005 г. основных цветов выглядит следующим образом:

- желтый - 42% щук и 44% окуней (безусловный победитель!);
- белый - 22% щук и 12% окуней;
- черный - 12% щук и 9% окуней;
- зеленый - 14% щук и 32% окуней;
- glow - 7% щук и 3% окуней.

Но все эти проценты не являются (исключая только для желтого) каким-то устоявшимся соотношением эффективности расцветок. Просто так сложились гидрологические условия на водоемах и погодные условия на большинстве рыбалок. Со своей стороны, вы тоже можете сказать, что все эти статистические данные – просто совпадение обстоятельств в конкретный сезон. Ну что же, проверим. Вот статистика за 2006 г., пусть она что-то опровергнет или подтвердит.

В прошедшем сезоне я ловил джигом уже гораздо меньше, и потому для более объективного исследования включил в учет еще и сходы, и четко идентифицированные поклевки. Условия уже заметно отличались: вода была намного выше, осадков по осени гораздо больше, течение в реках стало намного сильнее, да и сама вода была более темной (все мои рыбалки оба сезона происходили на реках Приильменья – отсюда и такая разница условий из-за специфики региона). Рыбачил я немного в других местах, да и немного иную рыбу ловил. Но ведь это и интереснее для сравнения.

Итак, реакция рыбы на цвета.

Желтый: 46 щук, 71 окунь, 4 судака, 1 густера, 1 уклейка, 13 щурят («недомерков»).
Белый: 7 щук, 23 окуня, 2 судака, 1 налим, 4 щуренка.
Черный: 29 щук и 30 окуней.
Зеленый: 7 щук, 25 окуней, 4 судака.
Glow: 11 щук, 17 окуней, 1 судак, 7 щурят.

Другие окраски не привожу - по причине убогости их результатов.

Как видите, черный значительно опередил и белый, и зеленый, которым уступил в предыдущем сезоне, а glow догнал белый и зеленый, хотя был явным аутсайдером за сезон до того. О чем это говорит? Только о том, что я больше ловил в солнечные дни, в утренние и вечерние сумерки - по сравнению с рыбалками в предыдущем сезоне. А вот что явственно видно, так это опять безусловная победа желтого цвета, хотя рыбалка была уже совсем другая. А этот факт уже позволяет делать серьезный вывод о том, что желтый цвет – самый привлекательный для рыбы. Именно желтый, особенно - натуральный, неяркий, «кукурузный», так редко встречающийся в продаже, да и в производстве тоже.

В рыболовной литературе и периодике у многих авторов неоднократно упоминалось о высокой его привлекательности в той или иной мере во многих условиях, но желтая «резина» в дефиците, как правило, а воблеры такой расцветки не каждая, даже крупная фирма выпускает.

Ладно, отвлеклись. Еще одна из причин уловистости желтого цвета – его универсальность. Он привлекателен и днем, и в сумерках, и при солнце, и в пасмурную погоду, и в темной воде, и в светлой, и на мелководье, и на 7-метровой глубине – лично я во всем этом имел возможность убедиться неоднократно.
Что касается других цветов, то могу сказать следующее.
- Белый (исключая периоды с мутной глубокой водой) действует только в условиях слабой освещенности, т.е. когда нет прямых солнечных лучей в месте проводки. Единственное отклонение от этого правила – ловля на мелководье ранневесенней щуки, когда она, видимо, воспринимает (при движении на нерест и сразу после него) белую приманку несколько иначе, несмотря на обычно яркое солнце, которое действует на нее в это время всегда положительно, повышая активность хищника и уменьшая разборчивость. Ну а белый Mann`s Predator часто является единственным шансом уйти «от нуля» в условиях сильной мути и откровенно мерзкой, холодной, штормовой погоды, что он мне много раз доказывал.

- Черный цвет – наоборот: действует только при яркой освещенности, на солнце. Я не припомню случая, чтобы чисто черная приманка приносила мне рыбу, когда небо было в тучах. Хотя это несколько странно. Ведь черные приманки очень часто просто идеально копируют кормовые объекты рыбы. Например, черный твистер Relax TVR практически идентичен и по цвету, и по структуре поверхности обычной черной пиявке. Хвостик твистера – лучшая имитация хвостика головастика. А Berkley вообще выпускает в серии приманок Gulp точную копию головастика.


- Что касается зеленого цвета и glow, то они, как и желтый, универсальны.

Зеленый (а он, как правило, полупрозрачен или прозрачен и имеет более или менее выраженный флуоресцирующий эффект) – цвет загадочный. Всем известна его уловистость и в «резине», и в воблерах. Сложно понять, за что хищник его так любит и часто выбирает лишь зеленый из всей палитры. Особенно страдает этой слабостью окунь. А случается, что и судак на вечерней заре ни на что больше не реагирует. А бывает, что и щука поздней осенью в противную погоду не дает ему прохода. Примеров в моей практике (да и в вашей, наверное, тоже) более чем достаточно. Ответа на этот феномен не может дать, мне кажется, никто, ведь вряд ли все можно объяснить тем, что зеленый является визуальным «аттрактантом» для большинства видов рыб (кого только на него не поймано!) или тем, что окуневая мелочь и лягушки тоже какого-то там зеленоватого цвета. Просто надо принять все это как данность, и не мучиться этим вопросом.

- Glow же более понятен. Днем – это полупрозрачная, почти естественного вида приманка, напоминающая молодь «бели» или какую-нибудь гусеницу-личинку, причем и в пасмурную и в ясную погоду. А в условиях низкой освещенности в дело вступает светонакопитель - и приманка становится «провокатором». У меня частенько окраска glow становилась палочкой-выручалочкой в ясный день при почти полном отсутствии клева.

Желтый цвет – единственный, на который у меня когда-либо брала густера и даже уклейка. На моей памяти почти все язи, соблазнившиеся на джиг, были пойманы на твистеры и рипперы желтого цвета. Самая лучшая желтая приманка из всех, когда-либо бывших у меня в использовании - виброхвост Relax Grub 2”. Это, а также то, что желтый цвет привлекателен для «бели», приводит меня к выводу, что некрупные желтые приманки напоминают рыбе крупных личинок и гусениц желтоватых оттенков, так ими любимых – опарышей, личинок майских жуков, короедов, репейников.


Выводы и рекомендации
1. Самый привлекательный в большинстве случаев цвет для рыбы (любых видов - и хищных, и мирных) – желтый, в большинстве ситуаций он же является и самым универсальным. И никто меня уже здесь не переубедит.

2. Старайтесь найти на каждой рыбалке все-таки определенный простой цвет, наиболее удачный в данный момент, не забывая при этом про размер приманки и массу груза, а значит - и скорость падения. Даже если рыба берет на комбинацию цветов, попытайтесь вычленить из нее главную составляющую, подобрать нужный размер - и тогда клев может улучшиться в несколько раз. Не обязательно это должны быть только «мои» цвета - в вашем случае все может несколько отличаться.

3. Силиконовые приманки имеют слабовыраженную «игру», поэтому не стоит обольщаться по поводу всяких там «ударных волн», испускаемых хвостиками твистеров и виброхвостов. Вектор движения – вот более важный момент. В этих условиях внешний вид приобретает большое значение - не в пример «колебалкам» и «обглоданным» воблерам, продолжающим ловить рыбу, как новые, несмотря ни на что – вот там-то эти пресловутые волны действительно важны. А цвет – важнейшая составляющая внешнего вида, наряду с размером и формой, которая не очень сильно отличается у большинства силиконовых изделий внутри каждого типа приманок. Поэтому подбор правильного цвета «резины» – не пустой звук, а насущная необходимость на каждой вашей рыбалке - если вы, конечно, не фаталист и не относитесь к рыбной ловле, как к лотерее. Чтобы везде и всегда хорошо ловить на «резину» - надо иметь ее много и самой разной. Но чересчур все усложнять – путь в бессистемность. Определите для себя главные приоритеты, опираясь на свой опыт, опыт друзей, да хотя бы и на взятый из прессы - и уже в этих рамках составляйте свою рабочую коллекцию, меняя внутри определенного цвета тип, размер и форму приманок. Кое-что я вам уже подсказал. Надеюсь, закономерная удача не заставит себя ждать.

М. Нежданов ''Цвет – всему голова'' " Спортивное рыболовство 7/2007"
Спасибо сказали: Vadim, виктор, sviktor1961, heide, ssm, Vital42, medion, Александр, Skorpion, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 дек 2016 20:37 #18 от Vikki
По материалам компании Salmo

Наверное, нет рыболова, который бы не задавал себе такой вопрос. Что же нам известно об этом? Стоит ли прикладывать столько усилий, чтобы с максимальной точностью изображать на приманке чешуйки, плавники и различные пятна, характерные для вида, который она создана имитировать? Если да, то каким образом и с какой эффективностью ее цвет влияет на интерес к ней хищника? Другими словами — является ли огромное количество разноцветных искусственных приманок на полках наших рыболовных магазинов только ловушкой для нашего кошелька или же обоснованной необходимостью?
Каждый из вас, дорогие коллеги, наверняка слышал такие истории — на этом озере щука берет только на желтую колебалку, на другом — реагирует только на серебристую, а, к примеру, на этом участке реки воблер должен иметь голубую спинку, поскольку на приманку с черной спиной нет ни малейшего шанса поймать приличного голавля. Как производителю приманок, мне часто задают подобные вопросы и ожидают профессиональных комментариев на эту тему. Я позволю себе прокомментировать эти истории, но не с позиции производителя, а с точки зрения профессионального ихтиолога, которым все эти истории проверены и с научной точки зрения подтверждены.
Ученые уже более ста лет исследуют зрение у рыб, а рыболовы часто подталкивают их к исследованиям, предоставляя интересную практическую информацию. Но несмотря на это, процесс этот по-прежнему изучен только частично, и неизвестно, наступит ли время, когда наши знания позволят понять, какой образ появляется в мозгу щуки при виде нашей приманки.
Тем не менее мы достаточно много знаем, например, на тему -
Что происходит со светом после проникновения его в водную среду
Всем известно, что белый свет складывается из спектра, в котором конкретным цветам соответствуют определенные длины волн. Человеческий глаз фиксирует следующие составляющие белого света, в очередности от самых коротких до самых длинных волн — красный, оранжевый, желтый, голубой, синий (индиго) и фиолетовый.
Свет ведет себя по-разному в воде и в воздухе. Говорят, что вода «фильтрует свет». Во-первых, следует знать, что свет при проникновении в глубину воды теряет энергию. Связано это как с отражением и рассеянием части волн от поверхности, так и с их поздним поглощением. Отдельные цвета поглощаются по мере увеличения глубины. В процессе проникания в глубину воды теплые цвета блекнут и изменяются на серо-черные. На глубине около 3 метров исчезает красный цвет, потом оранжевый, а желтый начинает быстро блекнуть. На глубине около 20 метров желтый цвет выглядит как зелено-голубой, а неизменным для глаза остается только голубой, индиго и фиолетовый. На глубине 40 метров исчезает фиолетовый. Следует, однако, помнить, что данные эти приблизительные и относятся к водам кристально чистого озера. Любое замутнение воды — органическая суспензия, очень часто находящаяся даже в чистых водоемах, а также колыхание поверхности — резко влияют на эти цифры.
Световая энергия уменьшается вместе с увеличением глубины. Поэтому желтый цвет на глубине 10 метров по-прежнему воспринимается как желтый, но его интенсивность будет намного меньше, чем на глубине 3 метров. В чистом озере на глубине 3 метров красный цвет будет еще более заметным, а в мутной реке «превратится» в черный уже в полуметре от поверхности.

Дискуссию на тему, влияют ли и в каком объеме цвета искусственных приманок на результаты ловли, следовало бы начать с краткого анализа того, что мы знаем о зрении рыб. Уже много раз в разговорах рыболовов я слышал сомнения в эффективности ярко окрашенных приманок. Стало быть, во-первых —
Видят ли рыбы мир в разных цветах?
Раз уже нам известно, что даже у собак большие «проблемы» с тем, чтобы различать многие цвета (лучше всего они видят желтый и голубой), то, стало быть, рыбы, стоящие ниже по развитию, скорее всего, не должны видеть никаких цветов. Так вот, это совсем не так! Ихтиологические исследования неопровержимо доказали, что большинство видов рыб различают все цвета, которые видит человек, а некоторые — даже больше! Конечно, между разными видами рыб существует огромная разница в возможностях различения цветов. Это в том числе зависит и от природных условий среды обитания (прозрачность воды и интенсивность освещения).
Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка. Именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека есть три вида колбочек, которые отвечают за распознание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более чем 300 тысяч оттенков цветов.
Строение сетчатки глаза рыбы зависит от условий среды обитания. Рыбы, ведущие дневной образ жизни, т.е. имеющие гораздо больше колбочек в сетчатке, намного лучше различают цвета, чем ночные виды. У рыб, которые живут в мелких и хорошо освещенных местах, есть четыре или даже пять видов колбочек (например, форель). В связи с этим они могут запечатлевать большее количество цветов, чем человек, например, ультрафиолет. Другие рыбы имеют два вида колбочек, что ограничивает их возможности различать цвета (например, судак).
Рыбы, живущие в условиях слабого освещения, имеют только один вид колбочек. Их сетчатка дополнительно характеризуется большим количеством палочек при небольшом количестве колбочек. Например, у налима отношение количества палочек к колбочкам составляет 200:1. Глубоководные морские рыбы, а также некоторые известные нашим рыболовам речные виды (например, сом) вообще не имеют колбочек. Глаза этих рыб очень чувствительны к свету и плохо различают детали. Предельная чувствительность глаза рыбы к свету зависит не только от вида рыбы, она может сильно изменятся в пределах одного вида при адаптации к конкретным условиям (например, к жизни в темноте).
Итак, мы выяснили, что рыбы в подавляющем большинстве различают цвета лучше, чем люди. Насколько это важно для нас, рыболовов? Иначе говоря —
Увеличит ли применение приманок разных цветов шансы на хороший улов?
На основании исследований биохимических процессов, которые происходят в сетчатке, а также опытов, заключающихся в дрессировке рыб, можно попробовать представить себе, как разные рыбы видят наши приманки

Чтобы хищник смог «купиться» на наши попытки соблазнить его разноцветными приманками, он сначала должен эту приманку запечатлеть своим глазом. Для этого, вне сомнения, необходимо, чтобы она выделялась на фоне окружающей среды. Особенно важно это в условиях слабого освещения.
На больших глубинах, куда проникает только небольшое количество света, на фоне зеленого и голубого цвета более контрастным будет белый и серебристый. Хороший эффект также получается при использовании призматической фольги, которая отражает остатки света в разные стороны.
Наверняка особый цвет или цветовое сочетание, которые отлично видны, например, на фоне песчаного дна, не будут так же хорошо видны на фоне темного дна или на глубине. И, вероятно, это ключ к успеху в выборе приманок, ибо большинство хищников обнаруживают присутствие потенциальной жертвы неподалеку от себя с помощью того, что видят контрастный объект, выделяющийся на фоне окружающей среды. Это зависит от нескольких факторов: времени дня, вида дна, прозрачности воды, количества попадающего в это место света и т. д.
Как мы уже выяснили, цвет является важным фактором, влияющим на обнаружение приманки. Самым ли важным? Надо помнить о том, на чем основывается ловля рыб на искусственные приманки. Приманка имитирует корм, привычный для рыбы, используя при этом чувство голода хищника.

Является ли это единственной мотивацией к нападению? Один из известных польских писателей и одновременно страстный рыболов когда-то написал, что некоторые приманки настолько красивы, что рыбы, хватая их, выражают таким образом свое восхищение мастерством рук человеческих. У рыб ведь нет рук — стало быть, они «аплодируют» ртом! Атака хищником приманки или ее игнорирование основано на ряде факторов. Рыба оценивает величину, форму и способ движения объекта. Важны также звук, исходящий от объекта, и его запах, а вполне возможно, что и некоторые другие факторы, о которых мы не имеем понятия. Чем в большей степени хищник оценивает эти факторы как привлекательные, тем чаще он принимает решение атаковать приманку – положительное для рыболова.
Однако нужно помнить о том, какими чувствами, кроме зрения, пользуются интересующие нас хищники. Большинство из них — щука, окунь, жерех, форель — обладают хорошей зрительной памятью. Другие, например, сом, используют для охоты большее число чувств. Но для всех очень важна боковая линия. Известно, что даже щука, которая в силу разных причин (в основном, в силу человеческого фактора) полностью лишилась зрения, отлично охотится, обнаруживая свою жертву только с помощью этого сверхчувствительного органа.
Стало быть, вне сомнения, использование цветных приманок может помочь обмануть хищника —
В чистой воде
Чистая и хорошо освещенная вода бросает серьезный вызов рыболовам, которые хотят обмануть хищника с помощью искусственных приманок. В этом случае цвет и модель приманки становятся еще более важными.

Но всегда ли рецептом успеха является точное отображение в приманках цветов, которые мы видим сами? Один из американских рыболовов описывает интересный случай необъяснимой эффективности цвета окисленного свинца в чистой воде горного потока. Открытый ним факт позднее был исследован. Оказалось, что по неизвестным причинам форель, живущая в потоке, намного лучше видела и атаковала приманки серого и малозаметного для нас свинцового цвета, чем, например, блестящие никелевые или цвета отполированного серебра. Возможно, что рыбы видят эти цвета совершенно иначе, чем люди. Это ставит перед производителями приманок большие задачи. Надо скопировать цвет окисленного свинца, хотя в принципе неизвестно, как на самом деле он должен выглядеть…
Как научные исследования, так и рыболовная практика показывают, что в чистой воде хорошо действуют белые и прозрачные приманки.

Неплохо работают также нежные блестящие рисунки с использованием блесток или голографической фольги. Имитируют ведь зеркальный слой гуанина на чешуе рыбы. Хорошо виден также голубой цвет. Ничего удивительного, что, например, в водах Балтики уже много лет самым эффективным сочетанием при ловле хищников являются лазурь, серебристый и белый цвет.
Таким образом, возможно, вполне достаточно только использовать соответствующие цвета и их оттенки, чтобы с успехом ловить хищников на искусственные приманки в чистой воде? Вопрос этот часто возникает в разговорах рыболовов. Многие из них считают, что голодная щука (а обычно она голодная) нападает на все, что только движется. Имеет ли смысл при изготовлении приманки обращать такое пристальное внимание на изображение узоров чешуи, плавники и пятна, характерные для имитации вида? Оказывается, что у рыб, располагающих более сложной сетчаткой глаза, чем человек, нет никаких проблем с опознаванием даже самых маленьких объектов, следовательно, и наших приманок. В сетчатке щуки, например, на три-четыре большие палочки приходится только одна колбочка. Такое строение приводит к тому, что глаз этого хищника малочувствителен к свету и одновременно умеет отлично распознавать и различать всякие мелочи.
Опыты, проведенные одним из немецких ихтиологов, который кормил маленьких щук самцами гуппи (анг. Guppy, или Poecilia Reticulata), доказали, что хищники после короткой тренировки могли различать жертвы, незначительно отличающиеся расцветкой.
Низкий порог чувствительности к интенсивности освещения не мешает щуке, поскольку, как мы уже знаем, охотится она обычно от рассвета до заката.
Зато форель, кроме того, что способна лучше различать цвета и наименьшие детали потенциальных жертв, в отличие от людей способна одновременно четко видеть близкие и дальние объекты, а также различать цвета на разных дистанциях. Из этого следует, как хорошо известно рыболовам, что эти рыбы являются очень сильным противником. Во время рыбалки следует тщательно маскироваться, так как каждое неосторожное движение на берегу обычно исключает хороший улов на этом месте.
Проведенный простой опыт, основанный на дрессировке, показывает, что рыбы достаточно быстро учатся различать основные геометрические фигуры. Кроме того, хищники интересовались некоторыми графическими узорами. Это были два концентрических элемента с контрастными цветами. Самую большую активность и даже агрессию вызвала фигура, состоящая из двух концентрических кругов, причем внутренний должен был быть более темным, чем внешний. Естественно, это типичный графический символ глаза! Оказалось, что в последний момент перед нападением хищники «прицеливаются» именно в глаз потенциальной жертвы. Обычно связано это с небольшой «поправкой» направления нападения в сторону глаза. Другими словами, хищник предвидит, что в последний момент жертва повернется той стороной, на которой расположен глаз. У некоторых рыб природа позаботилась о том, чтобы обмануть своих преследователей, и создала темное пятно, как бы «дополнительный глаз», на боках тела или на хвосте. Так что нанесение на искусственные приманки больших глаз имеет свое обоснование. Но, естественно, рыбы, активные ночью, например, сом, не имеют таких способностей.
Так имеет ли смысл посвящать так много времени и внимания цветам и узорам наших приманок —
Когда все становится серым?
Огромное значение, конечно же, имеет максимальная интенсивность освещения в момент ловли. В пасмурный день цвета пропадают намного быстрее, чем в солнечный. В сумерки, когда интенсивность освещения снижается, глаза рыбы перестраиваются и начинают видеть палочками. В это время цвета воспринимаются, как слабые оттенки белого и черного. Чтобы привлечь внимание хищника, надо использовать такой цвет, который будет контрастировать с поверхностью воды. Поэтому при ловле в чистой воде красный цвет будет лучшим выбором.
Шесть лет назад мы с приятелем ловили щук в шведских шхерах Балтики. День был замечательный и солнечный. Рыба отлично клевала, и в кристально чистой воде атаку было видно очень хорошо. Хищники издалека нападали на наши джеркбейты. Приятель учился тогда ловить Slider и часто менял приманки. В результате, под конец дня на моем счету было гораздо больше выловленных рыб. До наступления вечера мы решили заскочить в небольшую бухту, расположенную между тремя маленькими островками, поросшими высокими соснами. Щуки были и тут. За короткий отрезок времени я вытащил три рыбины весом 2-3 кг.

Как и до этого, я ловил на Slider Salmo расцветки Real Perch. Когда солнце закатилось за горизонт, поклевки прекратились. Мой приятель решил попробовать ловить на Slider красного цвета (Red Tiger). В условиях наступления сумерек только этот цвет был виден издалека и позволял наблюдать за работой приманки. Наверное, я никогда бы не поверил в то, что тогда случилось, если бы не увидел это собственными глазами. В течение последующих 15 минут мой приятель вытащил семь прекрасных щук весом около пяти килограммов каждая! Тем временем я, пробуя ловить на такую же приманку натурального цвета, не заметил даже намека на атаку!

Рыбы, которые охотятся в условиях слабого освещения — ночью, в мутной воде, на большой глубине, приспосабливаются к этому разными способами. В глазу судака есть два типа колбочек. Большие отвечают за желтый и оранжевый цвета, а маленькие видят зеленый. Эффективность этих цветов может подтвердить каждый, кто ловил судака. К тому же колбочки у этого хищника исключительно больших размеров. Благодаря этому они являются объектом исследований физиологов, которые занимаются процессом зрения не только у рыб. Дополнительным усовершенствованием зрения судака является выстилающий внутренность глазного яблока слой гуанина, отражающий свет. Благодаря этому, он дважды проходит через колбочки, усиливая при этом проходящий в мозг сигнал. Именно поэтому глаза судака отсвечивают серебристым блеском даже при очень слабом свете. Подобным образом действуют глаза у некоторых млекопитающих, которые охотятся ночью. Благодаря такому строению глаза, судак имеет невероятно чувствительное зрение. Отлично видит даже в тех случаях, когда другие рыбы, не говоря уж о людях, не видят совершенно ничего! Рыболовы должны помнить о том, что по отношению к этому хищнику стоит обращать внимание на мельчайшие детали приманки, а лучшим сочетанием цветов является желто-зеленый.

Новатором в исследовании зрения рыб является профессор Двайт Бурхардт (Dwight Burkhardt) из Университета в Миннесоте. Исследования сетчатки судака, которые профессор начал более 30 лет назад, обогатили также наши знания о процессах зрения и у человека. Был исследован ток, образующийся в колбочках под влиянием световых стимулов. Колбочки судака, хотя и очень большие, имеют диаметр в пять раз меньший, чем человеческий волос. Чтобы не нарушать их нормальные функции, были использованы электроды диаметром 0,0001 мм!
Совсем по-другому устроена сетчатка сома — в ней совсем нет колбочек. Состоит она исключительно из палочек, что приводит к тому, что яркий свет сом видит как белый, а недостаток освещения глаз сома фиксирует, как все оттенки серого. Зрение сома по сравнению со зрением человека является намного более чувствительным к низкому уровню освещения. Темной, пасмурной ночью сом отлично видит то, что человек с трудом может рассмотреть при полной луне! Конечно же, все рыболовы знают, что зрение не является самым главным качеством этого хищника. Живут они часто в очень мутных и темных водах и в основном ведут ночной образ жизни. Во время охоты этот хищник, кроме боковой линии, в основном использует слух и обоняние. Соответственно, манят его всяческие ароматические аттрактанты, а также звуки. Использование шумящей приманки — тарахтящего воблера или плескающего на поверхности поппера, а также квока имеет свое обоснование.
Однако это не означает, что цвет приманок для сома не имеет значения. Отличным выбором в этом случае является люминесцентная окраска, то есть светящаяся в темноте. Наиболее различимым в темноте красителем является тот, который светится зеленым цветом. При нормальном освещении приманка, окрашенная таким образом, принимает серо-розовый цвет и выглядит очень невзрачно. Поэтому часто рыболовы ею пренебрегают. На сегодняшний день в продаже есть большое количество современных красителей этого вида. Достаточно только несколько секунд посветить фонарем на приманку, окрашенную такой краской, чтобы она отдавала накопленную энергию как минимум в течение часа. Кроме зеленого, появились красители других цветов — голубого, красного, розового и желтого. Рекомендуется в этом случае использовать несколько цветов, чтобы получить наиболее контрастную композицию, например, зелено-красный узор.

Среди «специальных» красителей самыми известными и наиболее популярными являются флуоресцентные. Уже давно известно, что использование этих цветов значительно увеличивает эффективность искусственных приманок, а одним из наиболее хорошо продаваемых цветов воблера, например, является так называемый Green Tiger, также известный под названием Fire Tiger. Однако знаем ли мы, откуда берется эта —
Загадка флуоресценции?
При нормальном освещении флуоресцентные краски отличаются от обычных более светлым оттенком. Свои особенности они приобретают при воздействии на них коротких световых волн, особенно ультрафиолета. Нам они кажутся очень яркими, как бы светящимися сами собой. Под водой диапазон их действия намного больше, чем других цветов. Мы уже знаем, что на границе света и тьмы активны только самые длинные волны, то есть именно ультрафиолет. Сам собою напрашивается вывод: для приманок, предназначенных для ловли на больших глубинах, следует использовать краски «флуо». Исследования в озерах с прозрачной водой показали, что некоторые флуоресцентные цвета, например, желтый и розовый, были отлично видны на глубине более 40 метров!
Как мы уже знаем, условия слабого освещения не ограничиваются только глубиной. Утренние и вечерние зори, большая пасмурность, дождь и волнение, а также мутная вода значительно уменьшают количество света, благодаря которому хищник видит приманку. Поэтому рекомендуется экспериментировать с этими цветами именно тогда, когда другие «становятся серыми».
Никогда не забуду один вечер на озере Lake of the Woods в Канаде. Все в нашей группе отметились тогда отличными маски, а известный американский рыболов Джим Мойнаф (Jim Moynagh) несколькими часами ранее выловил неплохой экземпляр длинной 125 см. Поэтому когда после ужина большинство нашей компании отправилось в бар, чтобы за кружкой пива поделиться своими впечатлениями, я вместе со своим компаньоном и Джимом отправились на озеро, чтобы половить еще пару часов перед наступлением сумерек. Ловить мы стали на приманку, которая была наиболее эффективна в этот день, Salmo Skinner 15 см цвета RGS.
 

В течение первого часа ничего не происходило. Небо затянуло тучами и очень быстро настали сумерки. Я решил изменить цвет приманки на Green Tiger. В течение следующего часа у меня было четыре атаки и мне удалось вытащить две рыбы, в том числе и моего рекордного маски длиной 131 см. В то же время у коллег, которые ловили на цвет RGS, не разу не клюнуло! Цвет GT в наступивших сумерках и в темной воде озера оказался попаданием в яблочко.

В ясные, солнечные дни и ночью, когда свет практически отсутствует, использование флуоресцентных цветов не имеет ни малейшего смысла. Кроме того, исследования показали, что цвета, которые лучше всего видны с большого расстояния под водой, это желтый и зеленый флуоресцентный. Происходит это так потому, что чаще всего вода в водоеме желто-зеленого цвета, а у флуоресцентных цветов волна немного длиннее, чем у «обычных». Наблюдения рыболовов доказывают, что в условиях интенсивного кормления хищников приманки флуоресцентных цветов уступают приманкам натурального цвета. Таким образом, можно сделать следующий практический вывод: чтобы заманить хищника с дальнего расстояния, следует применять именно приманки цвета флуо. Что же, однако, надо сделать, чтобы хищник, приманенный издалека, например, желтым флуоресцентным цветом, увидев приманку вблизи, не раздумал нападать? Самым простым выходом было бы использование натурального узора на теле флуоресцентных приманок. Поэтому цвет Hot Perch является рекордсменом, независимо от водоема, в котором он применяется.

Но знаем ли мы причины, почему флуоресцентные цвета так действуют на хищников? Ведь очень сложно найти в природе жертвы с подобной раскраской. Объяснением этого феномена может быть несовершенство человеческого зрения. Как я уже упоминал ранее, люди видят намного меньше красок, чем хищники. Флуоресцентный краситель находится в крови позвоночных. Этот факт используется, например, в криминалистике для обнаружения удаленных пятен крови с помощью УФ-излучателя. Уже давно известно, что хищники очень чувствительны к следам крови в своей среде. Возможно, что они замечают ее не только с помощью обоняния? Существует теория, что именно в этом заключается магнетическое действие флуоресценции.
Выводы
В заключение следует констатировать, что цвет используемой приманки, вне всякого сомнения, имеет значение. Важно это также в тех случаях, когда мы ловим даже не очень разборчивых в этом отношении рыб или тех, которые не различают цветов. Напрашивается несколько выводов, которые, надеюсь, помогут вам выбрать подходящую приманку и помогут вам, дорогие коллеги, улучшить свои уловы!
Ключ к успеху — это способность приманки обратить на себя внимание хищника. Чтобы хищник заметил приманку с дальнего расстояния, более важным фактором, чем ее цвет, является то, чтобы приманка отличалась от окружающей среды, т.е. была контрастной.
Большинство хищников, охотясь, наблюдают за поверхностью воды. Поэтому часто имеет значение то, насколько цвет приманки является контрастным именно на этом фоне.
Для увеличения контрастности помогает сочетание контрастных цветов — черного и белого, желтого и черного, красного и белого.
Увеличивайте контрастность своей приманки в мутной воде и уменьшайте, применяя приманки с натуральными расцветками в чистой воде.
Не забывайте о черном цвете, который, вероятно, является наиболее контрастным среди всех цветов, независимо от условий.
При ловле ночью стоит использовать приманки, окрашенные люминесцентными красками, т.е. накапливающими свет (например, ручного фонаря) и становящимися заметными на любой глубине.
И, наконец, последний и самый важный вывод. Помните, что самым главным фактором, влияющим на эффективность приманки, является не ее цвет, а правильная презентация, то есть, попросту говоря, ваши теоретические знания и практические навыки!
Всем желаю больших успехов в исследовании эффективности цветов искусственных приманок. А если кто-нибудь из вас, коллеги, имеет интересные наблюдения и выводы на эту тему, то я с удовольствием буду применять их в своей деятельности.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, sviktor1961, ssm, Alex, Vital42, medion, Andrej74, kokon, ro.al

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 дек 2016 20:46 #19 от Klang
Вообще тема цвета может выражаться в двух фразах
-цвет приманки имеет влияние на клёв в большинстве случаев
- уловистый цвет штука индивидуальная для определённого вида рыб, водоёма, времени суток

Если говорить о некоторой статистике, проверенной годами могу сказать например, может кому сгодится.
Здесь упоминалось море и треска.
На треске тестировать приманки милое дело, когда хороший клёв.
Я красил самодельные бомбы (одинаковые, которыми ловлю уже полтора десятка лет) под всяко разно и так и этак.
Пришёл к выводу, что лучший цвет головы - некрашеный тусклый свинец, лучший цвет твистера жёлтый, причём обычный, не флюо.
Когда говорят, что цвет не влияет, могу привести простой пример.
Вертушки вещь простая, кидай - мотай, прицепится - не прицепится
На одном водоёме, где тоже ловил много лет окуня, на одинаковые блёсны меппс второго номера, рыбу ловили в убывающей пропорции чёрные с точками, оранжевые, медные с точками, и пр, и ни разу, никогда, даже в дурной клёв, не поймал на расцветку файер тигр.
Спасибо сказали: виктор, alexb, sviktor1961, ssm, Alex, Vital42, Skorpion, Andrej74, kokon, ro.al

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 дек 2016 23:54 #20 от koscha
о статистике. в этом году мной было поймано 274 судака и процентов 80 из них были пойманы на цвета имитирующие натуральный рыбий цвет типа секси шед от кайтека.
окуней не считал но им похоже цвет был по барабану.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, login, Vikki, ssm, Alex, Vital42, Александр, Skorpion, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • smak
  • Димон 1 день
  • Dairis 72 3 дн.
  • dubrovski28 3 дн.
  • login 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3235
Вчера посетилиВчера посетили7878
На этой неделеНа этой неделе16783
Всего посетилиВсего посетили19558396

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.