^ Наверх

Цвет приманки: его влияние на реакцию различных

05 фев 2013 18:53 #1 от Rudi V
Прочёл одну познавательную статью по поводу цвета приманки вот ссылка:http://www.bnfishing.org/st.php?id=11
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу!

Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя!
Спасибо сказали: Vadim, O.K., tsepalov, Окунь, alexxx, w.o.w.a.79, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 фев 2013 17:30 - 06 фев 2013 17:32 #2 от Vadim
Виктор, спасибо за то что поднял интересную тему и за ссылку. Пётр Пискорский написал очень полезную и интересную статью на мой взгляд. Многие выводы автора совпадают с моими наблюдениями. Но коротко обо всём не скажешь. Придётся написать статью.

Дорогие друзья, не бойтесь открывать новые темы и высказывать своё мнение в уже открытых. А ещё лучше, если Вы напишите свою статью.

Именно для этого создан наш сайт. Для общения, обмена информацией. Если Вы будете только читать, но не будете писать - ничего интересного не получится.

Будьте активнее Друзья !!!!
Спасибо сказали: O.K., w.o.w.a.79, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 фев 2013 17:43 #3 от Vakula
хм .......прочитал.
в моем арсенале много разных воблеров.
ловил щуку и на белый воблер и на мат тайгер.
и на черный и на облезлый безцветный.Какого-то предпочтения перед цветом у
рыбы не замечал. А вот размер и глубина заглубления
воблера и его подача играет 1ю роль.
Один раз на морской рыбалке на дорша подсмотрел на что только.что
один рыбак поймал дорша. это был оранжево-красный пилкер.
Ставлю точно такого цвета и сразу вытыщил рыбу...
Но сдесь сыграл свою роль не цвет .а вес приманки т.к.
цвет совпал с весом наших приманок......
Интересно будет услышать других :whistle:

.....Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.....
Спасибо сказали: Vadim, O.K., kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 фев 2013 18:31 - 06 фев 2013 19:16 #4 от sicross
Всем привет.:piwo

Друзья, все что сейчас будет мной написано, прошу понять что это всего лиж мое ИМХО и неболее.

По поводу цветов для рыб, я как и все пользовал разные цвета и долго верил в то что это именно так и должно быть. Каждый из нас идя на рыбалку приобретает чуток опыта и с каждым разом уровень его повышается, и соответсвенно и взгляды на общую картину происходящего меняются. Приманки появляются все более оригинальней предыдущей и требует к себе уже высокого класса проводок, удилищь, плетенок, карабинов и др. рыболовного скраба. Но, суть от ловли неменяется, иной раз "хорошо забытое старое" выстреливает на голову выше чем новомодные приманки и их цветовая гамма. Я ловлю судака, окуня и жереха уже очень давно и за это время пришол к выводу, для меня лично и НЕ ТОЛЬКО для моего места ловли, особой пререгативы в цветовой гамме нет, за исключением, для ловли на методом джиг(по всем весавым катигориям), тоесть ,какие цвета и при какой ловли меня интересуют:

Ловлю только на хэви-джиг(резина) и конечно-же на металл(колебалки).

Скоростой джиггинг(хэви-джиг): Резина и вабики - любой водоем от озера до рек, в любое время года, дня или ночи приманка очень яркого цвета: Мой цвет - ядовито-желто-зеленый.
Причина использования: Движующийся предмет со скоростью по дну(в хэви только так) вызывает огромный интерес у хищника и он становится его жертвой только тогда, когда рыба его еще и видит, поэтому только такой цвет применяю.
Нормальный джиг: Мой цвет - зелено-желтый, белый и очень редко черный(все в крапину обязательно).
Колебалки: Любое время - Мой цвет - только серебрянный и полированный.

Воблерами и вертушками ловлю очень редко и мало, что там в приоритете у других я незнаю. Резины и металла хватает по самые уши. И еще я минималист, 2 коробочки, которые помещяются в карманы жилета. В одной резина, в другой пара воблеров и конечно-же металл(кудаже без него радимого :-) ).

ИТОГ: Цвета проверенные мной и временем - ядовито-желто-зеленый, зелено-желтый, белый и очень редко черный(все в крапину обязательно), серебрянный и полированный.

Вот вроде и все. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 фев 2013 19:26 #5 от Trout Hunter
Ну что сказать? Статья конечно интересная, скажу честно, раньше думал,что рыбы не могут так хорошо как люди различать цвета. Если приведённые факты, научных исследований, в статье достоверны, то я конечно ошибался, и даже немного удивлён тому что некоторые виды рыб даже лучше людей различают цвета.
И всё же, такое огромное разнообразие цветов приманок, расчитано в большей мере на рыболовов.
Лично я, при ловле щуки, предпочитаю приманки натуральных цветов, считаю, что лучше иметь приманки разного размера, разного заглубления, разной формы туловища, чем иметь одну и ту жу приманку нескольких цветов. Лично у меня, приманки ярких цветов, ( ярко красные, жёлтые или зелёные или всякие там "Файр Тайгер") себя не зарекомендовали.

А вот при ловле окуня заметил, что он, окунь, любит приманки в которых присутствует красный, розовый и серебристый цвет.

По судаку у меня тоже сложилось впечатление, что в общем ему побарабану окрас приманки если он,судак,голоден, он хавает приманку любого цвета. По пассивному судаку много сказать не могу, так как такого наверное ещё не ловил. И всё же, считаю, что имея 4-5 разных цветов в коробочке, вполне хватит для ловли судака. Совсем недавно читал в одном немецком рыболовном журнале, что один из специалистов ловит судака на приманки только одной окраски, это жёлтый-флюорисцентный с красной спинкой. Специально купил пару таких резинок и испытал, могу сказать что ловит, но сказать что этот цвет ловит лучше чем другие не могу, ловит не хуже чем другие.

А теперь к главному обьекту моей охоты - форель. Лично для меня нет ничего кайфовее чем ловля дикой форели на речьке в забродку. При ловле форели окрас приманки играет большую роль. В первую очередь это окрас приманки под саму форель-пеструшку. Так как форель ганнибал, плюс ненавидит когда вблизи её ревира находится конкурент, она очень легко и наверное с наслождением набрасывается на мимо проплывающие приманки похожие на неё. Именно поэтому, приманки окрашенные под форель считаются самыми уловистыми. Ещё, из моих наблюдений, считаю, что фореле нравятся приманки с красным или оранжевым брюшком. Приманки таких цветов у меня работают по активной фореле. Но бывают дни когда у форели просто плохое настроение,тогда спасают приманки "необычных"расцветок ,такие например как золотистые, чёрные или вообще непонятной окраски. Есть у меня один такой Понтуновский воблерок, пузо у него оранжевое, бока золотисто-зелёные, спина чёрная, глаза красные и всё это на солнце очень сильно искрит - ну просто монстр,



но как этот воблер у меня в прошлом году ловил форель, это просто чудо. Именно этот воблер заставил меня начать сомневаться в НЕэффективности экзотически окрашенных приманок.
Ну вот, вроде, так поверхностно высказал своё мнение. Это только моё мнение, ни кому его не навязываю и не утверждаю, что оно, моё мнение, правильное
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 окт 2013 22:19 - 23 окт 2013 22:19 #6 от Trout Hunter
Видео от Константина Колесникова, интересно как цвета приманок меняются под ультрофиолетом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 окт 2013 23:47 - 23 окт 2013 23:49 #7 от sicross
Ничего нового не увидел. Всем уже давным давно известно про это дело. Что хотел донести автор видео народу непонятно, типо сикрет цветов и его изменения под водой в ультрофиолете, так это уже старо как мир. :silly:
Могу сказать только следующее. все светящяеся приманки эффективны либо на глубине, в сумерках, либо в очень отвратительную погоду.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 окт 2013 00:27 #8 от Trout Hunter
Женя, я и не сомниваюсь, что ты ничего нового не увидел, но это не значит что и другие ничего нового не увидели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 окт 2013 12:06 - 24 окт 2013 14:04 #9 от sicross
Андрей, а я за других не говорю, я про себя написал. Непутай божий дар с яицницей. Ты видео выложил и народ посмотрев наверное даст оценку, вот я и посмотрев написал. К чему твой ответ написан непонятно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 окт 2013 12:12 #10 от sander
хватит) спорить:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • RomSiv 1 день
  • smak 2 дн.
  • Димон 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили2031
Вчера посетилиВчера посетили3031
На этой неделеНа этой неделе5062
Всего посетилиВсего посетили19546675

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.