^ Наверх

"Вертикалка"

12 дек 2014 15:10 #31 от Vadim
Vadim ответил в теме "Вертикалка"
Начинающие часто спрашивают:А как найти хищника?С одной стороны всё просто-ищи по эхолоту скопление мелкой рыбы-хищник рядом.Ищи перепады глубин,свалы,отмели-там наверняка есть белая рыба,а значит и желающие её скушать.
Мы с друзьями ловим на вертикалку обычно поздней осенью,зимой и ранней весной.Вода в это время холодная.Рыба придерживается глубин от 9 метров,но бывают исключения.Ловили мы как то зимой на Харингфлитзее.Погода была плюсовая,но до этого были морозы,потом потеплело и пошли дожди.Уровень воды в водоёме сильно поднялся.На предыдущей рыбалке судак клевал на 20-ти метрах и в этот день мы начали ловить с этой глубины.Полдня мы потратили на поиски рыбы,но безрезультатно.
Найти,рыбу помог случай.Мы решили пообедать,выключили электромотор и слабый ветерок не спеша нёс нашу лодку к берегу.Удочки мы оставили в боевой позиции и положили на борт лодки.По мере уменьшения глубины,мы подматывали леску катушками.В самый разгар чаепития у Петра произошла поклёвка.Посмотрел на эхолот-глубина 6-ть метров.Пока судака извлекли из воды,нас снесло ещё ближе к берегу.На 3-ёх метра случилась поклёвка у меня,клыкастый оказался более 70 см.
Что делал хищник в разгар зимы на такой мели???Всё очень просто:зима по календарю(февраль),а по погоде- весна.Температура воздуха более 10 градусов,вода потеплела за короткий срок на 2-3 градуса и сильно поднялась.А весной рыба идёт ближе к берегу!!!
Поняв это,мы остаток дня рыбачили на глубинах 3-6 метров и поклёвки были почти на каждом опускании приманки в воду.Оттянулись по полной!!!
Вложения:
Спасибо сказали: виктор, O.K., Илья Муромец, alexb, Oleg G., Misha Muzikant, alik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 дек 2014 20:45 #32 от koscha
koscha ответил в теме "Вертикалка"
Хочу добавить пару слов, в виде совета тем, кто ещё "вертикалкой" не грешен. Часто вижу, как рыбаки в лодке пытаются найти судака при помощи эхолота - напрасно, судак на эхолоте как правило не видим и только на довольно дорогих и чувствительных эхолотах его видно как лежащую на дне палку или тень у дна. Эхолот при ловле в отвес служит только для определения перспективного места на дне водоёма (ямы, бровки и т. д.). При ловле с лодки не нужно пренебрегать и другими способами ловли кроме отвеса, хорошо работает дроп шот а "каролина" вообще выкашивает рыбу не только под лодкой но и на голаздо большей площади чем позволяет вертикалка. При ловле в отвес не надо зацикливаться на резине предназначеной для вертикалки, нужно пробовать абсолютно всё что имеется в наличии, очень часто резина совсем не подходящая для ловли в отвес приносит наибольшие результаты.
Главное не надо забывать, что НЕТ никаких правил и предписаний, рыбалка - процесс творческий и чем больше вы будете пробовать что-то новое и часто эксперементировать тем богаче будут ваши уловы и интереснее сам процесс рыбалки. :piwo
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Sarbas, alexb, Catcher

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 дек 2014 20:46 #33 от Vadim
Vadim ответил в теме "Вертикалка"

koscha пишет: Хочу добавить пару слов, в виде совета тем, кто ещё "вертикалкой" не грешен. Часто вижу, как рыбаки в лодке пытаются найти судака при помощи эхолота - напрасно, судак на эхолоте как правило не видим и только на довольно дорогих и чувствительных эхолотах его видно как лежащую на дне палку или тень у дна. Эхолот при ловле в отвес служит только для определения перспективного места на дне водоёма (ямы, бровки и т. д.). При ловле с лодки не нужно пренебрегать и другими способами ловли кроме отвеса, хорошо работает дроп шот а "каролина" вообще выкашивает рыбу не только под лодкой но и на голаздо большей площади чем позволяет вертикалка. При ловле в отвес не надо зацикливаться на резине предназначеной для вертикалки, нужно пробовать абсолютно всё что имеется в наличии, очень часто резина совсем не подходящая для ловли в отвес приносит наибольшие результаты.
Главное не надо забывать, что НЕТ никаких правил и предписаний, рыбалка - процесс творческий и чем больше вы будете пробовать что-то новое и часто эксперементировать тем богаче будут ваши уловы и интереснее сам процесс рыбалки. :piwo

В подтверждение вышесказанного хочу рассказать один случай.Мы ловили на вертикалку с Юргеном и Олександром на хорошо изученном,уловистом месте.Все проверенные точки молчали,на эхолоте рыбы вообще не было.Сложилось впечатление,что она вообще ушла из этих мест.
Была зима,вода холодная и мы решили обловить самую глубокую яму,хотя эхолот показывал полное отсутствие рыбы.На первых же проводках начались уверенные поклёвки.Судак клевал на каждой проводке,а на эхолоте-полный ноль.
Вложения:
Спасибо сказали: виктор, alexb, Tofik, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 дек 2014 20:55 #34 от koscha
koscha ответил в теме "Вертикалка"
И ещё, не совет - просьба. При ловле судака с глубин превышающих 12 метров отпустить пойманную рыбу невозможно - дохнет, поэтому после пары пойманых рып от дальнейшей рыбалки лучше воздержаться и поискать рыбу в другом, не таком глубоком месте. Тот-же окунь даже в морозы хорошо ловится на глубинах до 1 метра.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 дек 2014 20:58 #35 от Vadim
Vadim ответил в теме "Вертикалка"
Володя,мы так и сделали.
Спасибо сказали: виктор, alexb, Tofik, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 дек 2014 21:11 #36 от koscha
koscha ответил в теме "Вертикалка"
У вас это само собой разумеется :) это я так, прозьба к начинающим. Ведь при рыбалке с лодки по любому поймаеш гораздо больше чем можно забирать . :ribak:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 дек 2014 21:12 #37 от sander
sander ответил в теме "Вертикалка"

koscha пишет: И ещё, не совет - просьба. При ловле судака с глубин превышающих 12 метров отпустить пойманную рыбу невозможно - дохнет, поэтому после пары пойманых рып от дальнейшей рыбалки лучше воздержаться и поискать рыбу в другом, не таком глубоком месте. Тот-же окунь даже в морозы хорошо ловится на глубинах до 1 метра.

владимир обясните пожалуйсто нови4кам форум4анам ну и мне 4асти4но, по4ему рыба быстро вытащеная с глубины умирает.. и как она может выглядеть при этом ( глаза . пузырь)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 дек 2014 21:24 #38 от koscha
koscha ответил в теме "Вертикалка"
В принципе, любая тварь божъя, даже человек вытащеный с большой глубины без декомпресионных пауз умирает. У человека в крови "закипает" озот а у рыбы воздушный пузырь просто не успевает подстроиться под быстрый перепад давления, вздувается и выталкивает рыбьи внутренности изо рта.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, sander, alexb, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 дек 2014 21:33 #39 от sander
sander ответил в теме "Вертикалка"

koscha пишет: В принципе, любая тварь божъя, даже человек вытащеный с большой глубины без декомпресионных пауз умирает. У человека в крови "закипает" озот а у рыбы воздушный пузырь просто не успевает подстроиться под быстрый перепад давления, вздувается и выталкивает рыбьи внутренности изо рта.

глаза выталкиваются на ружу.. я это к 4ему... не раз уже слышал .. "смотри какой -то больной судак" Это выглядит странно , Но рыба НЕ больна, ( смотри вверху) её не стоит выкидывать.. она не выживет! Пальцем или пало4кой пузырь назад затолкать тоже не полу4ится:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 дек 2014 11:26 #40 от sander
sander ответил в теме "Вертикалка"
я как- то где- то 4итал о том, 4то можно таких судаков как- то реанимироватььесли 4естно я не знаю способа и не уверен, 4то такой воопще сушествует

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Dairis 72 1 день
  • dubrovski28 1 день
  • login 1 день

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили751
Вчера посетилиВчера посетили4865
На этой неделеНа этой неделе24184
Всего посетилиВсего посетили19565797

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.