^ Наверх

Каролинская и Техасская оснастки.

28 мая 2014 00:12 - 28 мая 2014 20:59 #1 от Vadim
В последних постах появились вопросы о Техасской и Каролинской оснастках.
Андрей поднял эту тему в немецком разделе,но я в немецком не силён,поэтому открыл эту тему на русском.Не являюсь экспертом,но готов поделиться своим скромным опытом.

Лет пять назад,на совместной рыбалке в Голландии,Олександр Кармелюк показал Юргену эти оснастки.В последующие годы я часто выезжал с Юргеном на туры и периодически он ловил на Каролину и Техасс и довольно успешно.Прошлый год он вообще перешёл на эти способы ловли-это о чём то говорит.Юрген ловить рыбу умеет,он профессиональный гид-рыболов уже много лет.

Техасская оснастка: к основной плетённой леске привязывается флюрокарбоновый поводок.На него одевается пуля,за ней бусинка,а потом привязывается офсетный крючок.На него одевают какую либо силиконовую приманку(твистер,виброхвост,червь и т.д.)
Каролинская оснастка собирается аналогично,только после бусинки привязывается вертлюжок(возможно с застёжкой).К вертлюжку привязывается поводок с офсетным крючком.

Если мы ловим на реке с сильным течением и каменистыми грядами,то толщина поводка должна быть не менее 0,27 мм.Чем толще поводок(в пределах разумного),тем дольше он нам прослужит.Камни часто покрыты ракушечником и тонкий поводок быстрее перетирается.Плюс к этому не редки случаи поклёвок щуки и толстый поводок порой спасает(но не всегда).Но есть и обратная сторона медали:если использовать очень толстую леску,то получается слишком большой узел.При забросе он сильно стучит по кольцам,уменьшается дальность заброса,да и сам узел со временем изнашивается быстрее.Сейчас я писал о поводке связанным с основной плетёнкой.

Теперь поговорим о поводке от вертлюжка до крючка.Толщину я его чаще всего ставлю немного тоньше,чем поводка от лески до вертлюжка.Это позволяет ,при мёртвом зацепе крючка,спасти остальную оснастку(пулю,бусинку,вертлюжок).Но такое бывает не часто,поэтому оба поводка можно делать и из лески одинаковой толщины.
Что касается длины поводка,то в классическом варианте-1-1,5 м.По теории,чем менее активна рыба,тем длиннее должен быть поводок.Приманка медленнее падает на дно,её легче заглотить хищнику.Но так проводить приманку можно только в стоячем водоёме или с течением,но относительно чистым(без каменных насыпей) дном.В таких условиях,после падения пули даётся относительно большая пауза,во время которой приманка медленно парит над дном,что провоцирует вялого хищника на атаку.

Чаще всего я ловлю на Техасскую и Каролинскую оснастки на Рейне в Германиии или Голландии.Пулевидная форма грузила и спрятанный в силиконе крючок позволяют почти без зацепов проводит приманку через упавшие в воду ветки,различные растения(только не нитчатые зелёные водоросли,они забивают любую приманку).Но на Рейне таких мест не много.Здесь главный враг-каменистые насыпи.Если делать большую паузу,то приманку затягивает под камни,а леска застревает между ними.В таких случаях пулевидная форма грузила не спасает и обрыв неизбежен.
После касания пулей дна(в таких условиях),нужно сразу же делать рывок удилищем или оборот-три оборота катушкой.Приманка взмывает вверх,едва коснувшись камней и избегает зацепов.
По своему опыту могу сказать,что оптимальная длина поводка в Каролинской оснастке на Рейне 10-50 см.Какой конкретно она должна быть,подбираю опытным путём.В одни дни работают совсем короткие поводки,в другой более длинные,надо постоянно экспериментировать.

Какого веса пулю использовать?При низкой воде и слабом течении я ставлю груз 14 гр.При высокой воде и сильном течении мне,как правило,хватало 21 гр.Имея набор грузиков от 14-ти до 21-го гр вы сможете успешно ловить в различных условиях.Бывают случаи,когда нужно использовать и более тяжёлые веса,но новичку это не нужно.
Что касается размера крючка,то он должен соответствовать размеру приманки.В начале лета малёк в реке не крупный и ,довольно часто,рыба лучше клюёт на приманки 5-7 см. Ближе к концу лета и позже лучше использовать силикон 10 см и более.
К 5-7-ми сантиметровым приманкам подходят офсетные крючки номер 1-2,к 10-ти сантиметровым и более от третьего номера.
В качестве приманок я чаще всего использую твистеры и виброхвосты от фирм Pontoon21, Kosadaka, Lucky John, Crazy Fish. Эти приманки условно съедобные,т.е. имеют вкус и запах. На них порой бывают поклёвки, когда они просто лежат на дне без проводки. У меня и моих друзей не раз были случаи,когда спиннинг после заброса приходилось ложить на камни,что бы помочь коллеге взять рыбу в подсак или сделать фотографию. Когда после долгого перерыва(порою более 5-ти минут) мы начинали выматывать леску,оказывалось,что на ней уже висит увесистый окунь или судак. Причём хищник заглатывал силиконовую рыбку до самого желудка,как настоящую.
Если я использую плавающую резину от фирм Mann´s или VIBRA,то чаще всего оснащаю их двойником.При очень осторожном клёве оснащаю их дополнительными тройниками на поводках.Почему не боюсь зацепов?Потому,что приманка практически не имеет контакта с дном.Если использовать тонкие двойники,то при остановке подмотки,приманка зависает над дном.Течение её раскачивает и создаётся иллюзия живой рыбки.Даже самый пассивный хищник не устоит!!!
Яркие цвета приманок этих фирм обладают светонакопительными свойствами.При ловле в мутной воде,в сумерках и ночью-им просто равных нет.Они просто косят любую хищную рыбу.
Виброхвосты VIBRA создают в воде мощную волну,практически как вертушка.В плоть до заморозков они исправно приносят стабильные уловы.По очень холодной воде они не работают-приходит время пассивных приманок.
Какие ещё приманки можно использовать с Каролинской и Техасской оснасткой?Стримеры для нахлыста,например.Они особенно хорошо проявили себя при ловле полосатых разбойников.
Однажды мне очень долго не удавалось разловить уловистое,почти безотказное место.Поклёвки были,но очень осторожные,на грани восприятия.Перепробовал все приманки,виды оснасток и проводок,результат-0.От безысходности решил совместить несовместимое и поставил на поводок Каролины воблер Greedy Guts положительной плавучести.В течении часа мне удалось извлечь из воды двух клыкастых за полтинник!!!Вот так бывает!В дальнейшем такая комбинация меня не раз выручала в безклёвые дни.
Теперь пару слов о проводке.Чаще всего провожу Каролину и Техас при помощи удилища.Делаю 1-2 коротких рывка кончиком удилища,затем выбираю слабину лески катушкой.Сила и высота рывка подбирается опытным путём.Чем менее активна рыба,тем слабее рывочки и меньше амплитуда и наоборот.
Иногда приносит успех проводка одной катушкой:1-3 оборота,пауза до касания пулей дна.Проводку нужно постоянно менять,пока не подберёте ключик к хитрому хищнику.
Пришла пора сказать,чем отличаются эти оснастки от джига.Начнём с Техасской оснастки.Пулевидная форма грузила уменьшает процент зацепов.Удары пули о бусинку привлекают рыбу из далека,что не редко выручает при ловле в мутной воде.При падении,пуля достигает дна первой,приманка опускается немного медленнее.
Каролинская оснастка имеет дополнительный плюс-это поводок.Благодаря ему приманка играет более естественно.
Приманки на обоих оснастках легче заглатываются рыбой.Почему?Потому,что хищник не кусает,а втягивает свою добычу вместе с водой.Что легче втянуть-тяжёлую джигголовку или приманку на леске?Ответ по моему очевиден.
У этих оснасток есть и отрицательные моменты.Самый большой минус-это отсутствие полного контакта с приманкой.Порою,делаешь очередной подъём спиннинга,а рыба уже висит,когда была поклёвка не понятно.Часть поклёвок просто пропускаешь.
У Каролины ,из за поводка, значительно снижается дальность заброса.Если сравнивать с дальностью полёта джигголовки,такого же веса.
Какая рыба может попасться на эти оснастки-любая.Нам с друзьями попадались окуни,судаки,жерехи,язи,щуки(не всегда удавалось вытащить),бычки и даже лещи и крупная плотва.
В этой статье я рассказал начинающим,как я сам и мои друзья ловим на Каролинскую и Техасские оснастки хищника на Рейне.Продвинутые рыболовы возможно со мной не согласятся-не претендую на истину,это всего лишь мой личный опыт и опыт моих друзей.
Дерзайте друзья и у Вас всё получится!!!
Спасибо сказали: Administrator, виктор, Окунь, Sarbas, Starlej22, alexb, Windmill, Misha Muzikant и ещё 12 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 фев 2015 20:54 #2 от Vadim
Прошедший сезон внёс некоторые коррективы в ловлю каролинской оснасткой.Первое изменение-это длина поводка.Были рыбалки,когда длина поводка 1 метр и более,приносила больше поклёвок,чем с короткими поводками.
Второе-появились другие проводки.Если вёл приманку против течения,то иногда срабатывала медленная,равномерная проводка.Причём,благодаря постоянному натяжению лески,поклёвка передавалась прямо в руку,как при ловле на джиг.Промахов и сходов не было,рыба глубоко заглатывала приманки.
Эту проводку подсказал мне Владимир(koscha),за что ему большое спасибо.
Нужно только учитывать,что приманка должна идти возле самого дна.Для контроля,один-два раза за проводку делайте паузу до касания пулей дна.
Такой способ проводки даёт возможность использовать более тяжёлые пули,что приводит к более дальнему забросу.В некоторые дни,по непонятным для меня причинам, хищник стоял очень далеко от берега,хотя накануне в схожих погодных условиях брал под ногами.Тогда я ставил груз потяжелее и вёл приманку равномерно.Поклёвки случались на первых метрах проводки.Получалось что то среднее между отводным поводком и каролиной.
В прошлом сезоне я стал использовать для ловли хищника на Рейне приманку Polaris Crazy Fish.Её лучше проводить серией коротких,но резких рывочков.На такую проводку активно отзывался не только окунь,но и судак.Иногда попадалась щука и жерех.
В прошлом сезоне я стал одевать на офсетный крючок силиконовые приманки не только как незацепляйки,но и просто за кончик,чтобы играло всё тело.Поклёвок стало больше,но хищник иногда воровал вкусный силикон(нечасто).
Друзья,я знаю,что многие из Вас тоже ловят на Каролинскую и Техасские оснастки-пишите о своих наработках.Это будет интересно всем!!! :welcome
Спасибо сказали: виктор, Starlej22, alexb, Oleg G., Tofik, Valentin, Maier, Artem, Vikki и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 фев 2015 20:59 #3 от Vadim
Спасибо сказали: виктор, Starlej22, alexb, Oleg G., alekc, Tofik, NM65, Valentin, Artem и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 фев 2015 21:43 #4 от Artem
Здравствуй, Вадим, а шнур climax какой модели?
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Tofik, Valentin, Vikki, ssm, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 фев 2015 23:24 #5 от Vadim
Артём,честно говоря уже не помню. :( Приезжал в гости к Владимиру (koscha),заехали в местный рыболовный магазин.Пока мы пили кофе,хозяин намотал шнур на катушку.
Возможно Владимир помнит название шнура и ответит за меня. :) :za:
Спасибо сказали: виктор, alexb, Tofik, Valentin, Vikki, ssm, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2015 13:29 #6 от Vadim
Спасибо сказали: виктор, Oleg G., Misha Muzikant, Tofik, sviktor1961, Valentin, wolhek, Artem и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 март 2016 21:10 #7 от Vadim
В этом фильме коротко рассказал начинающим,что такое Каролинская и Техасская оснастка.Показал какие крючки,двойники,приманки,пули,бусинки,вертлюжки,узлы я использую.Надеюсь,что для начинающих спиннингистов,это будет полезно.
Спасибо сказали: koscha, Илья Муромец, Tofik, sviktor1961, Valentin, Siwirin, heide, Vikki, ssm и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 март 2016 23:44 - 06 март 2016 21:00 #8 от Vikki

Vadim пишет: В этом фильме коротко рассказал начинающим,что такое Каролинская и Техасская оснастка.Показал какие крючки,двойники,приманки,пули,бусинки,вертлюжки,узлы я использую.Надеюсь,что для начинающих спиннингистов,это будет полезно.


:klass :klass :klass :klass :klass :klass :klass
Спасибо сказали: Vadim, Valentin, ssm, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 март 2016 09:49 #9 от Слава
Вадим,привет,а как называется этот узел? я три раза попробовал,не получилось,немного не понял
в конце видео: в петлю продеваем только один конец от плетни,или оба,от шнура и лески?
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, Valentin, Vikki, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 март 2016 21:03 #10 от Vadim
Этот узел есть у нас на форуме в теме "Рыболовные узлы" lilix-fishing.com/forum/22-%D0%A1%D0%BD%...D0%BB%D1%8B?start=30
Спасибо сказали: Илья Муромец, Tofik, Vikki, Слава, Александр, Skorpion, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • RomSiv
  • smak 1 день
  • Димон 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили5586
Вчера посетилиВчера посетили2639
На этой неделеНа этой неделе11256
Всего посетилиВсего посетили19552869

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.