^ Наверх

Немецкая Балтика. Ловля трески и камбалы с лодки.

29 нояб 2015 13:14 #1 от ВальтерБ
Добрый день всем!

Так как у меня нет новых отчётов - последний раз был на море больше месяца назад, с вашего разрешения опубликую кое-что из старенького. А с сегодняшней рыбалки на речке отчёт делать не стоит.
Начну с одного отчёта, который был сделан мной на одном немецком форуме. Поэтому фотки просто выдерну оттуда.
Место ловли: Балтийское море между деревней Großenbrode и островом Fehmarn.
День ловли: 18-е и 19-е Апреля сего года.
Лодка принадлежит другу, мотор 15 лошадей. Это был наш первый выход на ней в море.
Погодные условия: сначала облачно, позже солнечно, но без дождя.
Ветер: от 3 Bft до полного штиля к вечеру.
Ловили на глубинах от 7ми до 14 метров
Приманки использовали все возможные: пилькеры от 60 до 100 грамм. Резинки всех цветов и мастей на Джи-головках от 20 до 60 грамм. Резинки использовали как соло, так и с отводными поводками. А так же использовали поводки для ловли камбалы на червя.
Было 4 рыбака у каждого по 1-ой удочке.
Улов взятый с собой: 1 селёдка, 7 камбалы и 8 леопардов (треска/Dorsch)
Отпущено в родную стихию было около 10-ти Neos (-треска меньше 40 см)

Выехали мы на одной машине около 3-х часов ночи из Winsen. Трейлер с лодкой везли с собой и без пробок добрались в город Heiligenhafen около 6-ти часов утра. Там забрали червей - ватти и кнайферы (Wattwürmer и Seeringler), которые я заказал заблаговременно. Магазин находится в порту и коммерческие кутеры были готовы к выходу в море.
Быстро прикупили разных мелочей, попили кофе в магазине и поехали дальше в Großenbrode . Ещё примерно 10 км.

Около 7-ми утра наша лодка была уже на воде и мы готовы к выходу в море.

Выдвинулись в направлении моста на остров.

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Team Wattwurmbader® :)
www.facebook.com/walter.russe.5
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, heide, ssm, BOLODJA, Vital42, Игорёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 нояб 2015 13:16 #2 от ВальтерБ
продолжение следует. Нужно быстро дочь к другу отвезти.

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin

29 нояб 2015 13:45 #3 от ВальтерБ
В первый день мы нарезали круги и километры. Проверяли лодку и мотор.

Вот первая остановка. Бросили якорь возле моста. Тут же поймали 1 сельдь 30 см.
1 маленький Köhler (Сайда) и 2 маленьких Сарги (Hornhecht) были выпущены обратно.

Через час снялись с якоря и вернулись немного обратно на старый фарватер для больших судов.
Тут же были пойманы несколько плоскуш (камбала). Один раз мне удалось даже сразу 2-камбалы вытащить - дуплет!

Друг Юрка. Владелец лодки.

Мой дуплет

В этот день мы не поймали ни одной трески, но накатались по морю вдоволь и на закате возвратились в порт.

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Rudi V, Илья Муромец, alexb, sviktor1961, Valentin, heide, Vikki, ssm, BOLODJA у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

29 нояб 2015 14:01 #4 от ВальтерБ
День второй.

С утра мы сразу стартовали в направлении Sagasbank и провели там пол-дня. Это при выходе из порта сразу направо в южную сторону на удалении примерно 6-8 морских миль, мне кажется. Если кому точная информация нужна, я могу в смартфоне посмотреть - там все позиции и передвижения сохранены в морской навигационной программке.
Тут и были пойманы нами все дорши (треска) размером от 50 до 65 см.

Василь поймал первого леопарда.

Вот ещё парочка.

А эта фотка просто так. Здорово сидеть на носу лодки с сигаретой в зубах, когда она мчится в безоблачную даль! :) :P

Около 18.00 мы вернулись в порт, вытащили лодку и отправились домой.

У меня всё.

Желаю всем удачи и 7 футов под килем!

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, taxist, heide, Vikki, ssm, BOLODJA, Игорёк

29 нояб 2015 15:40 #5 от ВальтерБ
Наш второй выезд на Балтику.

День ловли: 1-е и 2-е Мая этого года.
Место ловли: Sagasbank и окрестности.
Глубины от 6 до 16 метров.
Погода просто супер! Солнечно оба дня и слабый ветер до 3 Bft.
Удочки: 4, каждый по две.
Кто: Мой друг Юрка и я
Лодка Юркина, всё та же. Пока безымянная..
Улов: Одна камбала, один Köhler 50см и треска размером от 40 до 76 см. Поштучно не считали, но каждый привёз домой больше 10 кг потрошенной трески без голов. Так что хватило и себе и родителям и друзей угостить.
Оснастка и монтаж: только искусственные приманки - резинки всех мастей, дорш-бомбы, патаностеры для макрели и прочии фантазии производителей оснасток. ;)

Для начала немного информации, которую я опустил в первом отчёте.
Для ловли рыбы на Балтийском море в Германии, каждый рыбак обязан иметь разрешение на рыбалку подтвержденное экзаменом - Fischereischein. Как правило это бумажка голубого цвета с фотографией. Заполучить её можно в администрации вашего города/деревни предоставив удостоверение о успешном сдачи экзамена рыбака (Angelschein). В нашем "сель.совете" мне сделали эту бумажку за 15 минут и за 30 евро. B) Ещё я рекомендую рыбакам в Германии там же внести данные вашего Angelschein в базу данных. Это ничего не стоит, но вот при утере данного документа вы сможете его легко восстановить, без гемора и поиска того Verein-а где вы когда-то сдавали этот экзамен. ;)

Следующие расходы:
-каждая Земля в Германии собирает определённую сумму/взнос за ловлю рыбы в море на её территории. Т.к. мы рыбачим в S.H. (Schleswig-Holstein), то каждый оплачивает годовой взнос/марку в размере 10 Евро. Её можно купить в рыбацком магазине. Лучше заранее позвонить и заказать.
Эти документы ОБЯЗАТЕЛЬНО всегда иметь при себе во время рыбалки - даже на море существует контроль! ;)

Черви. Используются только Wattwurm (морской пескожил) и Seeringelwurm (нереис). Другие черви просто не годятся для морской ловли, хотя некоторые рыбаки могут возразить, но я спорить не буду.

Ладно, не буду занудой и вот несколько фоток с рыбалки.

Первое мая. Утро.
Юрик и я снова в Großenbrode! :P Нам полюбилось это место, потому, что условия почти идеальные:
-спуск для лодок пологий и достаточно места для разворотов с трейлером
-парковка для машин бесплатная
-несколько туалетов и душевых за небольшую плату
-спуск-подьём лодки стоит 10 Евро.
-ночная стоянка лодки на воде у причала стоит 1 Евро за 1метр длины лодки.

По пути опять же заехали в Heiligenhafen, и прикупили пару мелочей.

Спустили лодку на воду и сразу стартанули в направлении Sagasbank. Там мы и рыбачили оба дня.

Дальше просто фотки без большого количества текста. :sick:

Юрка натянул свою любимую кепку "МЧС Росии" и почти сразу поймал Köhler-а около 50 см.

Следом и я вытянул треску

Дальше как по сценарию: заброс, проводка, рыба.
Так весь день с небольшими перерывами в клёве и сменой места-позиции ловли.

Этот был самый большой за эту рыбалку: Треска 76 см. Врать не буду - его Юрка вытянул. ;)

Удачно отрыбачив первый день мы вернулись в порт, сварили ужин на керосинке, выпили по маленькой и залегли в машину спать.
Уже перед самым сном вылез я из машины покурить и увидел в небе облака в форме рыбы: -небесный дорш, подумал я. Это к удаче! :laugh:

И удача нам и на второй день не изменила!
Мы меняли места и оснастки и так же успешно отрыбачили.

Стало немного прохладней и пришлось одеться потеплее.

У меня всё.

Желаю всем рыбацкой удачи! ;)

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Спасибо сказали: Vadim, Rudi V, Илья Муромец, alexb, alekc, sviktor1961, Valentin, wolhek, taxist, heide у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

29 нояб 2015 20:58 #6 от zarb
вот это ОТЧЕТ , спасибо за подробности .... надеюсь что этим летом увидимся на море
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, alekc, sviktor1961, Valentin, Vikki, ssm, Игорёк, ВальтерБ

30 нояб 2015 15:41 #7 от ВальтерБ

zarb пишет: вот это ОТЧЕТ , спасибо за подробности .... надеюсь что этим летом увидимся на море

:za: Могу организовать совместную рыбалку для 6-8 человек. ;)

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, alekc, Valentin, heide, Vikki, Игорёк

30 нояб 2015 23:46 #8 от alekc
организовать с ночлегом? рыбными местами? и плавсредствами?
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, Игорёк, ВальтерБ

01 дек 2015 19:06 #9 от ВальтерБ

alekc пишет: организовать с ночлегом? рыбными местами? и плавсредствами?

Плавсредство - куттер на 10 чел. максимально, но 6-8 человек - идеально.
Ночлег - 2 небольшие сьёмные квартиря у знакомого. Но во время каникул они обычно уже сданы. Поэтому нужно заранее бронировать.
Рыбные места - я почти всегда доверяю моему капитану. ;)
Всё это в Großenbrode.

Если есть желание, давайте соберёмся и запланируем на февраль-март на одни из выходных. Но если я еду на море, то должен минимум 2 дня отрыбачить. Иначе кайфа нет. :P

Mit Petri Heil
Walter der Russe.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, alekc, heide, Vikki, Vital42, Игорёк

01 мая 2018 19:56 #10 от Vadim
Николай с друзьями хорошо порыбачил на Ostsee на прошлых выходных!!!
Спасибо сказали: Илья Муромец, taxist, heide, Vikki, Alex, Александр, norgefishing

Дни рождения

• easyShiner

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили195
Вчера посетилиВчера посетили5643
На этой неделеНа этой неделе18932
Всего посетилиВсего посетили8159921

Вход на сайт