^ Наверх

Как ловить прудовую форель

20 окт 2016 16:41 #111 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
:) Сейчас попалась статья "Что нужно, чтобы поймать свою первую форель?"
20/10/2016 автор JigHunter


Что нужно чтобы поймать свою первую форель?
[/color][/size][/i][/b]

Очень скептически я относился к платным водоемам и, тем более, к рыбалке на них, но холода вносят свои корректировки в рыбацкую жизнь и приходится что-то предпринимать и менять свои стереотипы.
Как оказалось, чтобы поймать рыбу на платнике, также нужна подготовка. Необязательно применять дорогостоящие спиннинговые снасти, но умение вываживать и понимать имеющийся спиннинг - очень важно. Первая рыбалка и первая моя поимка состоялась с далеко не форелевым жестким универсалом до 15 грамм, но правильная настройка фрикциона и плавное вываживание без лишних движений позволили воочию увидеть эту красивейшую рыбу. Теперь понятно почему люди, побывавшие на платнике, продолжают регулярно туда ездить. Это новая болезнь, которая поразила и мой мозг тоже.





Итак, ловил я шнуром с реальным диаметром 0,12мм. Его вполне хватало для забросов легких приманок. Всегда пользуюсь флюорокарбоновыми шоклидерами и в этот раз поставил полуметровый тонкий поводок. В деле было несколько мелких колебалок и несколько силиконок. Колебалка весом в три грамма подарила немало поклевок и хорошую, увесистую, бойкую рыбу. На микроджиг с двухдюймовой Варекалой реагировала рыба вдвое меньше.

Как было мне ранее известно, важно понять, в каком горизонте находится форель, поэтому, долгое время я подбирал скорость проводки и пытался понять, как она перемещается по водоему. По поводу перемещений не понял ничего, какая-то спонтанщина, а вот клевала в тот день она у дна. Я даже не уверен, что блесна работала на такой скорости проводки, но рыбе это нравилось, и она реагировала на мой труд.





Когда поклевки прекратились, решил все же попробовать силикон. С собой была приманка Tsuribito Jackson Warekala 2.3” в розовом цвете, которую оснастил на голову весом в грамм и начал подбирать проводки. Сработала стандартная моя микроджиговая анимация с ряда частых подрывчиков, но в плоскости воды. Стоит отметить, что удар был более жадным именно на джиг.





Очень аккуратно нужно себя вести при вываживании. Говорят, что вроде губы у нее мягкие и они рвутся, но лично я немного другое объяснение для себя нашел. Рот у нее страшно зубастый и там есть где задержаться крючку, а вот ее сопротивление на вываживании очень непривычно. Она делает огромное количество резких трепаний, что могу только сравнить с вываживанием микроокуня, но здесь габариты рыбы немного другие и если упустить момент, и дать малейшую слабину, форелька просто сбрасывает с себя приманку. Именно из-за этого берут очень мягкие бланки, которые помогают сгладить ошибки рыболова при вываживании.

По цветам я начал заморачиваться только сейчас, а именно перед очередным выездом. Но насколько я понял, главное - начать. На базе замыленной информации, которая даже не совсем точно доходила до меня, я разловился на первом же выезде, что запало в душу и все мое естество рвется опять на форелевую рыбалку.
[/color][/size][/i][/b]

)))))) ... вот так люди подсаживаются на ловлю форели на Ультралайт!
Так и меня АлексБ подсадил на форельку, уговорил однажды попробовать...
Спасибо ему за это! :peace

s.viktor 1961

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, BLeF, alexb, Oleg G., login, Valentin, heide, ssm, Alex, BOLODJA и ещё 7 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 окт 2016 20:50 #112 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
NORIES CUP RUSSIA 2016 :fish1:

:)

s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, login, Valentin, heide, ssm, Skorpion, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 окт 2016 22:37 #113 от Дима
Спасибо сказали: Vadim, alexb, login, sviktor1961, Valentin, heide, ssm, Skorpion, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 окт 2016 07:06 #114 от ssm
ssm ответил в теме Как ловить прудовую форель
А кто-то ловит форель на искусственные приманки в темноте? Напишите пожалуйста пару слов. Спасибо.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, Skorpion, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 нояб 2016 16:27 #115 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
:) Вываживание форели :fish1:


s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, Alex, Skorpion, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 нояб 2016 16:35 #116 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
:( Использование флюорокарбонового поводка :fish1:


s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, Alex, Skorpion, Дима, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 нояб 2016 16:40 #117 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
:) Игра в дуэли на тренировках :fish1:


s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin, heide, ssm, Alex, ВальтерБ, Дима, Andrej74, kokon и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2016 17:49 #118 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
:) Azura Trout Cup 2016 :fish1:


s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin, heide, ssm, Andrej74, kokon, sphynx, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2016 18:20 #119 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
:) Как ловить форель на неогруженный силикон! :fish1:


s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, Valentin, heide, ssm, BOLODJA, Andrej74, kokon, sphynx и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 нояб 2016 10:50 #120 от ssm
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Valentin, heide, Vital42, Andrej74, kokon, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • виктор 1 день
  • Dima68 2 дн.
  • ИВТ 2 дн.
  • Кропивницкий 2 дн.
  • sunsky05 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили419
Вчера посетилиВчера посетили4931
На этой неделеНа этой неделе16293
Всего посетилиВсего посетили19596360

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.