^ Наверх

Вываживание прудовой форели

17 фев 2016 22:04 #11 от olegap
olegap ответил в теме Вываживание прудовой форели
Сергей, как говорил известный книжный герой: "Шура, я Вам скажу как родному..." -)
Что касается техники. Вверху вроде все толково рассказали. От себя добавлю только: посмотри внимательно видео от Anglingfan (Youtube). Особенно видео Sansui, что я перевожу как "междусобойчик". Скажу, что увидел я. Фрикцион в меру ослаблен. Если с чувством меры беда, то ослабь сильнее, чем ты это делаешь обычно. Второй важный технический момент. Подмотку делай непрерывно и быстро. Исключается возможность возникновения слабины, которая часто приводит к сходам. Да рыбка будет ездить по всему озеру, "а шо делать?". Т. е. фрикцион трещит всегда. !!!Речь идет о стандартной эйреа-форели, не о монстрах!!!
Ну и конечно замена шнура на моно снизит квоту сходов процентов на 10-15.
А теперь главное, чего не увидишь у японцев и что я испытал сам. Звучит метафизически, но у меня сработывает. После поклевки и подсечки РАССЛАБЬСЯ. Главное ты уже получил. Вброс адреналина и эмоций у меня происходит во время поклевки (особенно если она "вымученная"). Все остальное - это необходимая работа, которую нужно сделать, чтобы завершить процесс. Сход не отменяет уже полученного удовольствия. (Если количество принесенного домой мяса не играет важной роли).
Думаю, что ты уже ментально себя "накрутил" и появилась неуверенность. Отсюда ненужная суета и судорожные движения. Кстати это пройдет по-любому после 1-2-х успешных рыбалок.
Подробности - на Sansui, 28-го. Надеюсь будешь?
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Catcher, sviktor1961, Siwirin, Vikki, ssm, bradobrey, Vital42 и ещё 8 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 22:08 #12 от Alex

Vadim пишет: Алекс,ты приезжай 28-го к нам на встречу.

Да я бы с удовольствием приехал, но далековато. Хотя ещё не вечер, может и получиться.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, Andrej74 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 22:11 #13 от alexb
alexb ответил в теме Вываживание прудовой форели

olegap пишет: После поклевки и подсечки РАССЛАБЬСЯ. Главное ты уже получил. Вброс адреналина и эмоций у меня происходит во время поклевки (особенно если она "вымученная"). Все остальное - это необходимая работа, которую нужно сделать, чтобы завершить процесс. Сход не отменяет уже полученного удовольствия. (Если количество принесенного домой мяса не играет важной роли).
Думаю, что ты уже ментально себя "накрутил" и появилась неуверенность. Отсюда ненужная суета и судорожные движения. Кстати это пройдет по-любому после 1-2-х успешных рыбалок.
Подробности - на Sansui, 28-го. Надеюсь будешь?


Вот всё правильно и чётко!
Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, Siwirin, Vikki, ssm, Vital42, Andrej74, kokon, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 22:18 #14 от login
login ответил в теме Вываживание прудовой форели
Используй самозасекающиеся крючки это у которых жало более или менее во внутрь загнуто тогда шансов с крючка спрыгнуть будет меньше
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, ssm, Alex, Vital42, ВальтерБ, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 22:21 #15 от ssm

olegap пишет: Сергей, как говорил известный книжный герой: "Шура, я Вам скажу как родному..." -)


"Сразу видно человека с раньшего времени!" - как говорил тот же герой ))
Олег, спасибо за наводку, 28-го буду обязательно!

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Siwirin, Vikki, Vital42, Александр, Andrej74, kokon и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 дек 2016 19:54 #16 от SexySvin
SexySvin ответил в теме Вываживание прудовой форели
Товарищи поделитесь опытом.
Ловлю на небольшие колебалки (2-5 гр) с одинарным крючком с бородкой. Леска 0.12 - 0.14 (плетенку не использую). Фрикцион ослаблен в соответствии с разрывной нагрузкой лески. Спиннинг GL Bosco 1/32-1/4oz. Делаю прорводку блесны, происходит поклевка, стараюсь делать подсечку, но она на мой взгляд не очень эффективна из-за растижимости тонкой лески, ослабленного фрикциона и мягкого бланка. Вижу что форель открывает рот и начинает трясти головой, пытаясь выплюнуть приманку (хотя видел много фильмов где японцы рассказщывали что форель рот не открывает). Если в этот момент леску держать в натяжении и "тянуть" рыбу на себя - блесна выстреливает изо рта, если дать слабину - просто вываливается.
Возникает два вопроса:
1) Насколько сильно подсекать? Ведь при рывке (во время подсечки) просто сработает фрикцион и сильное усилие на крючок все равно не передастся.
2) Что делать когда рыба открывает рот и трсяет головой (в воде)?
Сейчас у меня получается отношение реализованной рыбы к общему числу более-менее хороших поклевок (когда рыба успевает хоть чуть повисеть на крючке) примерно 4 к 10. Пощипывания и потрагивания в учет не беру.
Речь идет о радужной форели от 1 кг и выше.
P.S. все это не ради мяса, а ради спортивного интересна, в том числе для соревнований.
Заранее спасибо.

Алексей
Спасибо сказали: Vadim, alexb, KR, sviktor1961, Vikki, ssm, Vital42, Александр, Andrej74, kokon и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 дек 2016 20:34 #17 от login
login ответил в теме Вываживание прудовой форели
Я хоть и не специалист но советую попробовать на плетенку половить в размере 0,04-0,06 по японским меркам вполне возможно что это происходит из-За растяжимости лески или же еще чего нибудь вполне возможно что рот открывает из-За удивления от того что вы ловите на леску а не плетенку :laugh: :laugh:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, ssm, Alex, Vital42, andrej2000, Andrej74, kokon и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 дек 2016 21:27 #18 от olegap
olegap ответил в теме Вываживание прудовой форели
To SexySvin,
как говорил один киногерой: "Меня терзают смутные сомнения..." - насчет остроты и качества крючков.
Остальное тоже важно. Но вторично.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Catcher, sviktor1961, Vikki, ssm, Alex, Vital42, Александр, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 дек 2016 21:30 #19 от andrej2000
andrej2000 ответил в теме Вываживание прудовой форели

login пишет: вполне возможно что рот открывает из-За удивления от того что вы ловите на леску а не плетенку :laugh: :laugh:


:klass :klass :klass
Спасибо сказали: Vadim, alexb, login, sviktor1961, Vikki, ssm, Vital42, Александр, Andrej74, kokon и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 дек 2016 23:06 #20 от dr_deo
dr_deo ответил в теме Вываживание прудовой форели
Что то я пропустил данную дискуссию )

тут такая ситуация: проблемы сходов и настройу фрикциона надо обсуждать в контексте определенного сочетания снастей и используемых приманок, а это текста на объемную статью.

Конкретно по Area снастям: они на подсечку как таковую не рассчитаны в нашем классическом понимании этого процесса. Японцы ловят безбородыми крюками и в 90% случаев на микро колебалки.
Так вот, при отпущенном фрикционе рыба попросту не выпускает приманку изо рта. Демонстрацию этого факта можно посмотреть на ютубе в фильме отснятом в России фирмой Норрис.
При таком раскладе подсечка выполняется просто формально, особого смысла в ней нет.

В нашей с вами ситуации, когда приходится брать во вниманее факт, что форель может перепутать лески соседним рыбакам, а эти рыбаки как правило японским дружелюбием не страдают, надо использовать фрикцион более активно, а от безбородых крючков стоит отказаться.
Кроме того, сами крючки я бы посоветовал менять на другие... есть такие крючки, похожие на те, что используют при ловле на живца. По началу я испытывал к ним недоверие, но потом они себя показали очень неплохо.
Я случайно купил колебалки 1.8г на алиэкспесс оснащенными такими крючками... в общем есле надо делать подсечку и форсировать вываживание рекомендую такие.
Только вот ссылок тут давать нельзя, скину фото.



При ловле же на джиг проблема сходов ИМХО, в основном упирается в выбор крючка. Можно использовать те что используют сбирулинщики, можно поэкспериментировать.
Я использую крупные крючки от гамакатсу классической формы... жаль не сохранил упаковку. С них сходов вообще не бывает. Но тут просто эмпирический подбор и все.
Фрикцион настраиваем под обстоятельства и размер рыбы. У меня он в среднем срабатыват на линейной нагрузке примерно 300 грамм. Для форсировария форели под двуху вполне достаточно.

Воблеры... с них форель по моему практически не сходит, есле не ставить одинарных крючков )

С ув.
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, alik, KR, sviktor1961, heide, Vikki, ssm, Alex, Vital42 и ещё 7 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • smak
  • Димон 1 день
  • Dairis 72 3 дн.
  • dubrovski28 3 дн.
  • login 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1884
Вчера посетилиВчера посетили7878
На этой неделеНа этой неделе15432
Всего посетилиВсего посетили19557045

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.