^ Наверх

Вываживание прудовой форели

17 фев 2016 14:36 #1 от ssm
Сечас на 4 пойманных рыбы получается примерно 2 схода. Что конечно очень напрягает ((( При чём минимум три четверти сходов случается у самого берега, в самой последней стадии вываживания. Ловлю на шнур и area спинн. Фрикцион очень сильно не отпускаю, что-бы рыба не заходила к соседям и не приходилось возится с каждой 500 гр. рыбкой по 10 минут. Пробывал форсировать - ещё хуже.
Перерыл кучу форумов, пересмотрел кучу фильмов. Вроде как получается и нет ни у кого такой проблемы? Помню очень давно были похожие проблемы с щуками, но потом как-то приловчился.
Ребята, подскажите, как нужно делать правильно?

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, Siwirin, Vikki, Александр, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 15:47 - 17 фев 2016 16:16 #2 от alexb
alexb ответил в теме Вываживание прудовой форели
Серёга, я ещё не видел такого рыбака, чтобы у него никогда не сходила рыба. А особенно форель, она "сходит и дурит" даже мастеров международного класса, так- что относись к этой проблемке спокойней. Я например давно уже не обращаю внимание на сходы, сошла, значит была просто не "моя "рыба. В нашем деле первично, что-бы иногда случались поклёвки и всплеск адреналина по этому поводу, а сходы это вторично. Зато смело можешь потом сказать "вооот такая сошла"(шутка).

Я вижу проблему со сходами прежде всего в том, что форель временами берёт насадку, блесну, воблер и даже пасту( у доночников), очень аккуратно, как бы за самый кончик.
К примеру когда форелька имеет хороший "аппетит" к охоте, таких проблем практически нет. В такие дни или часы-минуты, она хватает жадно и глотает приманку по самое не балуй. Иногда бывало в течение одного часа у нее менялось поведение. Сначала мощные поклевки без сходов, затем поклёвки, но частые сходы и дальше просто тычки с последующим прекращением клёва. После этого пауза 30+мин. и начиналось всё по кругу.

Ещё один момент, на мой взгляд "одинарные крючки" цепляют, особенно в такие промежутки, форельку лучше тройничков. Было так , что на одном из водоёмов решил попробовать на "Чабика" с ориг. тройничками, клевало оч. хорошо, но увы и сходов было немеряно, поставил бёсенку с одинарником и сходы практически прекратились.

И ещё при вываживании, по возможности старайтесь кончик удилища держать вниз, ближе к воде, тогда рыбка меньше прыгает, что опять же уменшает её шансы "сойти".
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, ssm, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 15:58 #3 от ssm
Всегда стараюсь глядеть по сторонам, кто что ловит. Рядом в это же время стоят ребята терморельщики и сбирулинщики с пастой. У них сходы единичны. И я не видел, чтобы они особенно церемонились при вываживании. Дали чуть погулять и в сачёк. У меня же в сачёк форель с н-го раза только попадает, если не уходит.
Не думаю, что у них 90% в заглот...
Уже думал может или резко секу или наоборот недостаточно((

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, Александр, ВальтерБ и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 16:14 - 17 фев 2016 16:18 #4 от alexb
alexb ответил в теме Вываживание прудовой форели

ssm пишет: Всегда стараюсь глядеть по сторонам, кто что ловит. Рядом в это же время стоят ребята терморельщики и сбирулинщики с пастой. У них сходы единичны. И я не видел, чтобы они особенно церемонились при вываживании. Дали чуть погулять и в сачёк. У меня же в сачёк форель с н-го раза только попадает, если не уходит.
Не думаю, что у них 90% в заглот...
Уже думал может или резко секу или наоборот недостаточно((


Сергей! Ты, скорее всего видишь момент когда они рыбу уже тащат. Но, они ведь как правило ловят на съедобную насадку : пасту , червя и тд., и после поклёвки дают время, для того, чтобы форелька взяла приманку , а нам приходится подсекать сразу, поэтому если она легонько стукнет, то может или вообще не зацепиться, или сойти при вываживании.
И опять же размер блесны, даже 2-х гр. больше, если например сбирулиньщики или тремарельщики ловят на муху и подсекают при малейшем контакте. Хотя, как уже и говорил, если форелька не в духе , она сходит и у нахлыстовиков и довольно таки часто.
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, Siwirin, Vikki, ssm, Alex, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 19:03 #5 от Alex
alexb пишет:

после поклёвки дают время, для того, чтобы форелька взяла приманку , а нам приходится подсекать сразу

вот именно, и так как я тоже хочу попробовать половить на колебалки, то сразу возник вопрос когда и как подсекать. Пока своего опыта нет вообще :blush: , поэтому может кто нибудь хоть пару советов даст...
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Vikki, ssm, Слава, Александр и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 20:02 #6 от Vadim
Vadim ответил в теме Вываживание прудовой форели
Алекс,ты приезжай 28-го к нам на встречу.Будет много ребят,которые давно ловят на колебалки,они всё покажут и расскажут.
Спасибо сказали: alexb, Tofik, sviktor1961, Vikki, ssm, Alex, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 20:03 #7 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Вываживание прудовой форели

alex5400 пишет: alexb пишет:

после поклёвки дают время, для того, чтобы форелька взяла приманку , а нам приходится подсекать сразу

вот именно, и так как я тоже хочу попробовать половить на колебалки, то сразу возник вопрос когда и как подсекать. Пока своего опыта нет вообще :blush: , поэтому может кто нибудь хоть пару советов даст...


:) Почувствовал удар в блесёнку или повисшую тяжесть, тот час подсекай!
Блесна не паста ждать не надо пока заглотит!(шутка) :fish1:

s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, Vikki, ssm, Alex, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 20:17 - 17 фев 2016 20:43 #8 от alexb
alexb ответил в теме Вываживание прудовой форели
Пока писал, здесь уже масса ответов. Но свой ответ я всё же тоже поставлю.

Интересный вопрос. Попробую ответить на него, как сам понимаю.Хотя в принципе у меня это происходит автоматически. Попробуем разобраться, к примеру, если рыба (форель) активно охотится, то зачастую, когда берёт вдогонку блесне, она как бы виснет на ней и как правило засекается сама, но короткую подсечку делать всё же желательно. Иногда случается и так, что чувствуешь лёгкие ударчики по блесне, бывает по нескольку раз, вот здесь торопиться с подсечкой не стоит, когда нужно будет подсечь почувствуешь по сопротивлению, рыба как бы сядет на крючок и здесь не зевай, короткая подсечка. Поясню, если ловим на шнур, то подсечки делаем как правило короткие, но сравнительно мощные, если на монофил, то в зависимости от расстояния до рыбы можно подсекать и поразмашистей, так как монофил эластичнее шнура. Также бывает, что чувствуешь мощный удар по блесне, это в основном получается, когда рыба атакует снизу, сверху, сбоку или в лоб. Здесь тоже случаются холостые подсечки, хотя другой раз сам удивляешься, тому, что вроде бы спин чуть из рук не вырвала, а в итоге пусто! Причина этого, в том что крючок подвижный и при мощном ударе, (особенно при сравнительно крупных 5-7 гр. или широких блёснах) отлетает в сторону и не цепляет рыбу или цепляет снаружи. Именно поэтому на щучьих воблерах стоит по три тройника, чтобы увеличить вероятность засекания рыбы практически в любой плоскости. Ну, а при ловле форели в таких ситуациях, особенно если она вдруг хватает блесну у тебя на глазах часто видишь, что шнур как бы идёт в сторону, иногда бывает, что после такой вроде бы мощной поклёвки на крючке пусто, а когда выматываешь блесну, то видишь, что блесна зацепилась крючком за шнур, т. е. рыбка настолько мощно стукнула, что блесна сделав кульбит цепляется крючком за шнур.
В общем нюансов много. Короче начнёшь ловить и с опытом всё придёт.
Спасибо сказали: Vadim, Catcher, Tofik, sviktor1961, Siwirin, heide, Vikki, ssm и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 21:05 - 17 фев 2016 21:06 #9 от ssm
Давайте всё же перейдём к процессу после успешной подсечки. Каковы дальнешие действия для ареа спиннинга и рокфиша? Как и когда регулировать тормоз? Как и когда доставать подсачек?
Возможно кому-то вопросы покажутся смешными, но до сих пор не могу понять, что нужно делать. В обычных рыбалках на щуку/окуня подсачиком уже несколько лет не пользуюсь, если никто не видит и беру рыбу в руку. Но с форелью, такое не пройдёт или же нужно очень долго её утомлять.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 21:38 - 17 фев 2016 21:47 #10 от alexb
alexb ответил в теме Вываживание прудовой форели

ssm пишет: Давайте всё же перейдём к процессу после успешной подсечки. Каковы дальнешие действия для ареа спиннинга и рокфиша? Как и когда регулировать тормоз? Как и когда доставать подсачек?

Подсак не нужно доставать, он всегда должен быть под рукой. Если есть возможность ( достаточно свободного места) и подсечка была успешной, т.е. просекла губу, то рыба ни куда не денется, и в зависимости от размера рыбы, можно форсировать или нет вываживание. Но проблема в том, что ни когда не знаешь, как засеклась рыба, надёжно или нет. Поэтому, тормоза нужно регулировать так, чтобы они дали просечь губу у рыбки и в тоже время стравливали шнур при вываживании, если рыбка уж слишком агрессивно себя ведёт.
Хотя что я пишу , это же "аксиома".
При вываживании всё должно работать органично и бланк, и катуха, и рыболов
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, ssm, Alex, ВальтерБ, Andrej74 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • smak
  • Димон 1 день
  • Dairis 72 3 дн.
  • dubrovski28 3 дн.
  • login 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1859
Вчера посетилиВчера посетили7878
На этой неделеНа этой неделе15407
Всего посетилиВсего посетили19557020

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.