^ Наверх

Вываживание прудовой форели

03 дек 2016 23:45 #21 от KR
Привет, dr_deo очень хорошо объяснил, что происходит при ловле на мягкие ареа удочки. Ты при любой подсечке на крючки с бородкой рыбу хорошо не засекаешь, для них нужна жеская удочка и леска потолще. Переходи на безбородые, качественные, более тонкие крючки. Мне это очень помогло.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, Vikki, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, dr_deo, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 дек 2016 00:04 - 04 дек 2016 00:09 #22 от ssm
Несколько слов, так как сам эту тему когда-то и начал. Прошёл почти год и проблема практически полностью улетучилась сама собой. Сходы конечно случаются, но прошёл мандраж, что рыба обязательно сойдёт. Появилась уверенность в своих действиях: когда придержать, когда дать погулять, когда и форсировать, когда заводить в сачёк. Мне кажется, что опыт в этом деле на первом месте. Тем более если до этого долго ловил щуку/окуня. Нужно подождать и всё получится :peace Однозначно.

@dr_deo: мне вот наоборот показалось, что форель с тройника сходит чаще, чем с аналогичного по размеру одинарника. А разницу в использовании бородых и безбородых крючков если честно вообще не почувствовал. Раньше конечно терзали смутные сомнения, а теперь даже и не обращаю внимания, какой крючёк. Все новые крючки для переоснащения покупаю безбородые.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, alik, KR, sviktor1961, heide, Vikki, Vital42, ВальтерБ, dr_deo и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 дек 2016 10:13 #23 от dr_deo
dr_deo ответил в теме Вываживание прудовой форели
ssm

Проблема мне видится не столько в наличии или отсутствии задира на крючке, сколько в форме крючков.
Таких крючков, что выше на фото безбородых я не встречал. А так то да - главное опыт и постоянный эксперимент.
Чаще проще, а главное - интереснее самому разобраться в проблеме, чем адаптировать чужие наработки.

С ув.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, heide, Vikki, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 дек 2016 08:05 #24 от SexySvin
SexySvin ответил в теме Вываживание прудовой форели
Всем спасибо за советы. Крючки не менял так как думал что на Smith Pure c завода стоят нормальные, но подумаю над этим вопросом. На воблеры обычно сразу ставлю owner st-36bc, к ним претензий нет. А вот те крючки, что на фото, никогда не встречал. Если не трудно - напишите модель пожалуйста.
Насчет фрикциона - действительно проверил, при совсем слабом фрикционе рыба не дает свечей и рот не открывает. Конечно время вываживания увеличивается, но и удовольствия больше.
Насчет лески или плетенки. Ну не люблю я плетню при ловле на колебалки. При джиге плетя незаменима. А вот при ловле на колебалки 0.12 моно - самое то (чисто субъективное мнение).

Алексей
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Catcher, sviktor1961, Vikki, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 дек 2016 08:16 #25 от Vikki
Vikki ответил в теме Вываживание прудовой форели

SexySvin пишет: Насчет лески или плетенки. Ну не люблю я плетню при ловле на колебалки. При джиге плетя незаменима. А вот при ловле на колебалки 0.12 моно - самое то (чисто субъективное мнение).

На вкус и цвет товарищей нет, но солидарна относительно монолески :fich: Мне тоже с ней комфортнее по форелевым.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, Andrej74, kokon, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 дек 2016 09:06 - 05 дек 2016 09:07 #26 от ssm
На пюрешке ставят крючёк owner s-59. Ребята на одной встрече советовали их менять на более подходящий. У меня как-то руки до этого не дошли и ловлю ловлю с оригинальным.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, Vital42, Александр, ВальтерБ, Andrej74, kokon, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 дек 2016 09:40 - 05 дек 2016 09:41 #27 от SexySvin
SexySvin ответил в теме Вываживание прудовой форели

ssm пишет: На пюрешке ставят крючёк owner s-59. Ребята на одной встрече советовали их менять на более подходящий.

Хотелось бы услышать от ребят, какой конкретно крючок более подходящий)) Прошу тех кто в теме скинуть названия и номера крючков, которые себя зарекомендовали.
На мой взгляд оригинальный крючок на пюрешке крупноват, но посмотрев фото выше (с китайскими колебалкакми) уже даже и не знаю. Мне всегда казалось что такие большие (практически ранвные по длине самой блесне) крючки негативно скажутся на игре приманки.

Алексей
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, Andrej74, kokon и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 дек 2016 11:02 #28 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Вываживание прудовой форели
Выскажу и своё видение проблемы:

при ловли форели на мононить(леску) поклёвка не чувствуется "ударом в руку",
Форель просто виснет на блесне, подсечка так же бесполезна, так как мононить тянется.
Форель при поклёвке блесны просто сдавливает её и держит в пасти, когда вы вываживаете её.
Стоит ей сделать свечку или же в борьбе перед сачком блесна вылетает из пасти, и происходит обидный сход!
Я думаю многие имели опыт, когда форель уже в сачке, а блесна рядом лежит, выпала из пасти.
Это при том, что ловим со шнуром, а что говорить тогда про леску.

Выход один всё равно нужно ставить тонкий шнур и флюорокарбоновый поводок.
(плюсы: поклёвка- удар в руку и при подсечке крючок впивается в пасть рыбы в 90% случаях)


На фото китайских блёсен стоят просто огромные крючки, когда я их получил все поменял на 6 номер от Гамакатцу.
Блёсенки работают при медленной проводке просто изумительно, у меня хорошо отработала блесна жёлтого цвета с красной полоской!

На счёт "пюрешки", если у вас оригинал блесны, то я думаю вам не стоит заморачиваться на счёт крючка,
японцы не дураки, они испытали блесну и проанализировали, приняли такое решение, что такой крючок будет идеален.

На счёт бесбородых крючков посмотрите вот эти:

vanfook sp-31zero

отзывы не плохие.

s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, Vikki, ssm, BOLODJA, Vital42, Александр, ВальтерБ, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 дек 2016 11:59 #29 от login
login ответил в теме Вываживание прудовой форели
На свои колебалки в основном ставлю от гамакатсу 6-го номера можно поставить и 4-го тоже подходит хорошо это на случай если повиснет крупная рыба
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Vikki, ssm, ВальтерБ, kokon, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 дек 2016 14:23 #30 от SexySvin
SexySvin ответил в теме Вываживание прудовой форели
Добавлю немного свежих впечатлений. Почитав тут немало полезных советов, заменил крючки на Gamakatsu LS-3424F. Крючки весьма острые, а самое главное тонкие и легко входят в рыбу. Бородка на них совсем маленькая и вхождению в плоть не мешает (на мой взгляд), но присутствие бородки прощает некоторые ошибки при вываживании.
На последних рыбалках счет успешно добытой рыбы к сходам примерно 5 к 1. Данные крючки прекрасно впиваются при использовании лески, специально одну рыбалку пробовал на плетню - разницы не заметил, в обоих случая крючки плотно сидят в рыбе.
Немного своих наблюдений. Сейчас я делаю так: во время ловли фрикцион затянут в соответствии с прочностью лески (с небольшим запасом), это дает возможность при поклевке создать максимальное сопротивление и хорошо "воткнуть" крючок в рыбу. Когда подсечка произведена - сразу приотпускаю фрикцион где-то в половину (зависит от близости других рыболовов). Далее вываживаю рыбу на довольно расслабленом фрикционе, что не создает ей бешеного напряжения и она не трясет головой и не делает свечи. Плюс вываживание рыбы на расслабленном фрикционе доставляет немало удовольствия.
Крючки вот такие:

Алексей
Спасибо сказали: Vadim, KR, login, sviktor1961, heide, Vikki, ssm, Vital42, medion, Александр и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили4401
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе23060
Всего посетилиВсего посетили19529609

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.