^ Наверх

Цвет приманки: его влияние на реакцию различных

05 фев 2013 18:53 #1 от Rudi V
Прочёл одну познавательную статью по поводу цвета приманки вот ссылка:http://www.bnfishing.org/st.php?id=11
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу!

Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя!
Спасибо сказали: Vadim, O.K., tsepalov, Окунь, alexxx, w.o.w.a.79, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 фев 2013 17:30 - 06 фев 2013 17:32 #2 от Vadim
Виктор, спасибо за то что поднял интересную тему и за ссылку. Пётр Пискорский написал очень полезную и интересную статью на мой взгляд. Многие выводы автора совпадают с моими наблюдениями. Но коротко обо всём не скажешь. Придётся написать статью.

Дорогие друзья, не бойтесь открывать новые темы и высказывать своё мнение в уже открытых. А ещё лучше, если Вы напишите свою статью.

Именно для этого создан наш сайт. Для общения, обмена информацией. Если Вы будете только читать, но не будете писать - ничего интересного не получится.

Будьте активнее Друзья !!!!
Спасибо сказали: O.K., w.o.w.a.79, ssm, kokon

06 фев 2013 17:43 #3 от Vakula
хм .......прочитал.
в моем арсенале много разных воблеров.
ловил щуку и на белый воблер и на мат тайгер.
и на черный и на облезлый безцветный.Какого-то предпочтения перед цветом у
рыбы не замечал. А вот размер и глубина заглубления
воблера и его подача играет 1ю роль.
Один раз на морской рыбалке на дорша подсмотрел на что только.что
один рыбак поймал дорша. это был оранжево-красный пилкер.
Ставлю точно такого цвета и сразу вытыщил рыбу...
Но сдесь сыграл свою роль не цвет .а вес приманки т.к.
цвет совпал с весом наших приманок......
Интересно будет услышать других :whistle:

.....Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.....
Спасибо сказали: Vadim, O.K., kokon

06 фев 2013 18:31 - 06 фев 2013 19:16 #4 от sicross
Всем привет.:piwo

Друзья, все что сейчас будет мной написано, прошу понять что это всего лиж мое ИМХО и неболее.

По поводу цветов для рыб, я как и все пользовал разные цвета и долго верил в то что это именно так и должно быть. Каждый из нас идя на рыбалку приобретает чуток опыта и с каждым разом уровень его повышается, и соответсвенно и взгляды на общую картину происходящего меняются. Приманки появляются все более оригинальней предыдущей и требует к себе уже высокого класса проводок, удилищь, плетенок, карабинов и др. рыболовного скраба. Но, суть от ловли неменяется, иной раз "хорошо забытое старое" выстреливает на голову выше чем новомодные приманки и их цветовая гамма. Я ловлю судака, окуня и жереха уже очень давно и за это время пришол к выводу, для меня лично и НЕ ТОЛЬКО для моего места ловли, особой пререгативы в цветовой гамме нет, за исключением, для ловли на методом джиг(по всем весавым катигориям), тоесть ,какие цвета и при какой ловли меня интересуют:

Ловлю только на хэви-джиг(резина) и конечно-же на металл(колебалки).

Скоростой джиггинг(хэви-джиг): Резина и вабики - любой водоем от озера до рек, в любое время года, дня или ночи приманка очень яркого цвета: Мой цвет - ядовито-желто-зеленый.
Причина использования: Движующийся предмет со скоростью по дну(в хэви только так) вызывает огромный интерес у хищника и он становится его жертвой только тогда, когда рыба его еще и видит, поэтому только такой цвет применяю.
Нормальный джиг: Мой цвет - зелено-желтый, белый и очень редко черный(все в крапину обязательно).
Колебалки: Любое время - Мой цвет - только серебрянный и полированный.

Воблерами и вертушками ловлю очень редко и мало, что там в приоритете у других я незнаю. Резины и металла хватает по самые уши. И еще я минималист, 2 коробочки, которые помещяются в карманы жилета. В одной резина, в другой пара воблеров и конечно-же металл(кудаже без него радимого :-) ).

ИТОГ: Цвета проверенные мной и временем - ядовито-желто-зеленый, зелено-желтый, белый и очень редко черный(все в крапину обязательно), серебрянный и полированный.

Вот вроде и все. :laugh:

06 фев 2013 19:26 #5 от Trout Hunter
Ну что сказать? Статья конечно интересная, скажу честно, раньше думал,что рыбы не могут так хорошо как люди различать цвета. Если приведённые факты, научных исследований, в статье достоверны, то я конечно ошибался, и даже немного удивлён тому что некоторые виды рыб даже лучше людей различают цвета.
И всё же, такое огромное разнообразие цветов приманок, расчитано в большей мере на рыболовов.
Лично я, при ловле щуки, предпочитаю приманки натуральных цветов, считаю, что лучше иметь приманки разного размера, разного заглубления, разной формы туловища, чем иметь одну и ту жу приманку нескольких цветов. Лично у меня, приманки ярких цветов, ( ярко красные, жёлтые или зелёные или всякие там "Файр Тайгер") себя не зарекомендовали.

А вот при ловле окуня заметил, что он, окунь, любит приманки в которых присутствует красный, розовый и серебристый цвет.

По судаку у меня тоже сложилось впечатление, что в общем ему побарабану окрас приманки если он,судак,голоден, он хавает приманку любого цвета. По пассивному судаку много сказать не могу, так как такого наверное ещё не ловил. И всё же, считаю, что имея 4-5 разных цветов в коробочке, вполне хватит для ловли судака. Совсем недавно читал в одном немецком рыболовном журнале, что один из специалистов ловит судака на приманки только одной окраски, это жёлтый-флюорисцентный с красной спинкой. Специально купил пару таких резинок и испытал, могу сказать что ловит, но сказать что этот цвет ловит лучше чем другие не могу, ловит не хуже чем другие.

А теперь к главному обьекту моей охоты - форель. Лично для меня нет ничего кайфовее чем ловля дикой форели на речьке в забродку. При ловле форели окрас приманки играет большую роль. В первую очередь это окрас приманки под саму форель-пеструшку. Так как форель ганнибал, плюс ненавидит когда вблизи её ревира находится конкурент, она очень легко и наверное с наслождением набрасывается на мимо проплывающие приманки похожие на неё. Именно поэтому, приманки окрашенные под форель считаются самыми уловистыми. Ещё, из моих наблюдений, считаю, что фореле нравятся приманки с красным или оранжевым брюшком. Приманки таких цветов у меня работают по активной фореле. Но бывают дни когда у форели просто плохое настроение,тогда спасают приманки "необычных"расцветок ,такие например как золотистые, чёрные или вообще непонятной окраски. Есть у меня один такой Понтуновский воблерок, пузо у него оранжевое, бока золотисто-зелёные, спина чёрная, глаза красные и всё это на солнце очень сильно искрит - ну просто монстр,

но как этот воблер у меня в прошлом году ловил форель, это просто чудо. Именно этот воблер заставил меня начать сомневаться в НЕэффективности экзотически окрашенных приманок.
Ну вот, вроде, так поверхностно высказал своё мнение. Это только моё мнение, ни кому его не навязываю и не утверждаю, что оно, моё мнение, правильное
Вложения:

23 окт 2013 22:19 - 23 окт 2013 22:19 #6 от Trout Hunter
Видео от Константина Колесникова, интересно как цвета приманок меняются под ультрофиолетом.

23 окт 2013 23:47 - 23 окт 2013 23:49 #7 от sicross
Ничего нового не увидел. Всем уже давным давно известно про это дело. Что хотел донести автор видео народу непонятно, типо сикрет цветов и его изменения под водой в ультрофиолете, так это уже старо как мир. :silly:
Могу сказать только следующее. все светящяеся приманки эффективны либо на глубине, в сумерках, либо в очень отвратительную погоду.:laugh:

24 окт 2013 00:27 #8 от Trout Hunter
Женя, я и не сомниваюсь, что ты ничего нового не увидел, но это не значит что и другие ничего нового не увидели.

24 окт 2013 12:06 - 24 окт 2013 14:04 #9 от sicross
Андрей, а я за других не говорю, я про себя написал. Непутай божий дар с яицницей. Ты видео выложил и народ посмотрев наверное даст оценку, вот я и посмотрев написал. К чему твой ответ написан непонятно?

24 окт 2013 12:12 #10 от sander
хватит) спорить:)

Дни рождения

• autoeugen555
  • Iskandar 1 день
  • artem27 2 дн.
  • egoro1967 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили8922
Вчера посетилиВчера посетили7492
На этой неделеНа этой неделе23303
Всего посетилиВсего посетили9272515

Вход на сайт

Запомнить меня