^ Наверх

Вываживание прудовой форели

17 фев 2016 14:36 #1 от ssm
Сечас на 4 пойманных рыбы получается примерно 2 схода. Что конечно очень напрягает ((( При чём минимум три четверти сходов случается у самого берега, в самой последней стадии вываживания. Ловлю на шнур и area спинн. Фрикцион очень сильно не отпускаю, что-бы рыба не заходила к соседям и не приходилось возится с каждой 500 гр. рыбкой по 10 минут. Пробывал форсировать - ещё хуже.
Перерыл кучу форумов, пересмотрел кучу фильмов. Вроде как получается и нет ни у кого такой проблемы? Помню очень давно были похожие проблемы с щуками, но потом как-то приловчился.
Ребята, подскажите, как нужно делать правильно?

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, Siwirin, Vikki, Александр, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 15:47 - 17 фев 2016 16:16 #2 от alexb
alexb ответил в теме Вываживание прудовой форели
Серёга, я ещё не видел такого рыбака, чтобы у него никогда не сходила рыба. А особенно форель, она "сходит и дурит" даже мастеров международного класса, так- что относись к этой проблемке спокойней. Я например давно уже не обращаю внимание на сходы, сошла, значит была просто не "моя "рыба. В нашем деле первично, что-бы иногда случались поклёвки и всплеск адреналина по этому поводу, а сходы это вторично. Зато смело можешь потом сказать "вооот такая сошла"(шутка).

Я вижу проблему со сходами прежде всего в том, что форель временами берёт насадку, блесну, воблер и даже пасту( у доночников), очень аккуратно, как бы за самый кончик.
К примеру когда форелька имеет хороший "аппетит" к охоте, таких проблем практически нет. В такие дни или часы-минуты, она хватает жадно и глотает приманку по самое не балуй. Иногда бывало в течение одного часа у нее менялось поведение. Сначала мощные поклевки без сходов, затем поклёвки, но частые сходы и дальше просто тычки с последующим прекращением клёва. После этого пауза 30+мин. и начиналось всё по кругу.

Ещё один момент, на мой взгляд "одинарные крючки" цепляют, особенно в такие промежутки, форельку лучше тройничков. Было так , что на одном из водоёмов решил попробовать на "Чабика" с ориг. тройничками, клевало оч. хорошо, но увы и сходов было немеряно, поставил бёсенку с одинарником и сходы практически прекратились.

И ещё при вываживании, по возможности старайтесь кончик удилища держать вниз, ближе к воде, тогда рыбка меньше прыгает, что опять же уменшает её шансы "сойти".
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, ssm, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 15:58 #3 от ssm
Всегда стараюсь глядеть по сторонам, кто что ловит. Рядом в это же время стоят ребята терморельщики и сбирулинщики с пастой. У них сходы единичны. И я не видел, чтобы они особенно церемонились при вываживании. Дали чуть погулять и в сачёк. У меня же в сачёк форель с н-го раза только попадает, если не уходит.
Не думаю, что у них 90% в заглот...
Уже думал может или резко секу или наоборот недостаточно((

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, Александр, ВальтерБ и ещё 2 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 16:14 - 17 фев 2016 16:18 #4 от alexb

ssm пишет: Всегда стараюсь глядеть по сторонам, кто что ловит. Рядом в это же время стоят ребята терморельщики и сбирулинщики с пастой. У них сходы единичны. И я не видел, чтобы они особенно церемонились при вываживании. Дали чуть погулять и в сачёк. У меня же в сачёк форель с н-го раза только попадает, если не уходит.
Не думаю, что у них 90% в заглот...
Уже думал может или резко секу или наоборот недостаточно((

Сергей! Ты, скорее всего видишь момент когда они рыбу уже тащат. Но, они ведь как правило ловят на съедобную насадку : пасту , червя и тд., и после поклёвки дают время, для того, чтобы форелька взяла приманку , а нам приходится подсекать сразу, поэтому если она легонько стукнет, то может или вообще не зацепиться, или сойти при вываживании.
И опять же размер блесны, даже 2-х гр. больше, если например сбирулиньщики или тремарельщики ловят на муху и подсекают при малейшем контакте. Хотя, как уже и говорил, если форелька не в духе , она сходит и у нахлыстовиков и довольно таки часто.
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, Siwirin, Vikki, ssm, Alex, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 19:03 #5 от Alex
alexb пишет:

после поклёвки дают время, для того, чтобы форелька взяла приманку , а нам приходится подсекать сразу

вот именно, и так как я тоже хочу попробовать половить на колебалки, то сразу возник вопрос когда и как подсекать. Пока своего опыта нет вообще :blush: , поэтому может кто нибудь хоть пару советов даст...
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Vikki, ssm, Слава, Александр и ещё 2 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 20:02 #6 от Vadim
Vadim ответил в теме Вываживание прудовой форели
Алекс,ты приезжай 28-го к нам на встречу.Будет много ребят,которые давно ловят на колебалки,они всё покажут и расскажут.
Спасибо сказали: alexb, Tofik, sviktor1961, Vikki, ssm, Alex, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 20:03 #7 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Вываживание прудовой форели

alex5400 пишет: alexb пишет:

после поклёвки дают время, для того, чтобы форелька взяла приманку , а нам приходится подсекать сразу

вот именно, и так как я тоже хочу попробовать половить на колебалки, то сразу возник вопрос когда и как подсекать. Пока своего опыта нет вообще :blush: , поэтому может кто нибудь хоть пару советов даст...

:) Почувствовал удар в блесёнку или повисшую тяжесть, тот час подсекай!
Блесна не паста ждать не надо пока заглотит!(шутка) :fish1:

s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, Vikki, ssm, Alex, Слава, Александр и ещё 3 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 20:17 - 17 фев 2016 20:43 #8 от alexb
Пока писал, здесь уже масса ответов. Но свой ответ я всё же тоже поставлю.

Интересный вопрос. Попробую ответить на него, как сам понимаю.Хотя в принципе у меня это происходит автоматически. Попробуем разобраться, к примеру, если рыба (форель) активно охотится, то зачастую, когда берёт вдогонку блесне, она как бы виснет на ней и как правило засекается сама, но короткую подсечку делать всё же желательно. Иногда случается и так, что чувствуешь лёгкие ударчики по блесне, бывает по нескольку раз, вот здесь торопиться с подсечкой не стоит, когда нужно будет подсечь почувствуешь по сопротивлению, рыба как бы сядет на крючок и здесь не зевай, короткая подсечка. Поясню, если ловим на шнур, то подсечки делаем как правило короткие, но сравнительно мощные, если на монофил, то в зависимости от расстояния до рыбы можно подсекать и поразмашистей, так как монофил эластичнее шнура. Также бывает, что чувствуешь мощный удар по блесне, это в основном получается, когда рыба атакует снизу, сверху, сбоку или в лоб. Здесь тоже случаются холостые подсечки, хотя другой раз сам удивляешься, тому, что вроде бы спин чуть из рук не вырвала, а в итоге пусто! Причина этого, в том что крючок подвижный и при мощном ударе, (особенно при сравнительно крупных 5-7 гр. или широких блёснах) отлетает в сторону и не цепляет рыбу или цепляет снаружи. Именно поэтому на щучьих воблерах стоит по три тройника, чтобы увеличить вероятность засекания рыбы практически в любой плоскости. Ну, а при ловле форели в таких ситуациях, особенно если она вдруг хватает блесну у тебя на глазах часто видишь, что шнур как бы идёт в сторону, иногда бывает, что после такой вроде бы мощной поклёвки на крючке пусто, а когда выматываешь блесну, то видишь, что блесна зацепилась крючком за шнур, т. е. рыбка настолько мощно стукнула, что блесна сделав кульбит цепляется крючком за шнур.
В общем нюансов много. Короче начнёшь ловить и с опытом всё придёт.
Спасибо сказали: Vadim, Catcher, Tofik, sviktor1961, Siwirin, heide, Vikki, ssm и ещё 5 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 21:05 - 17 фев 2016 21:06 #9 от ssm
Давайте всё же перейдём к процессу после успешной подсечки. Каковы дальнешие действия для ареа спиннинга и рокфиша? Как и когда регулировать тормоз? Как и когда доставать подсачек?
Возможно кому-то вопросы покажутся смешными, но до сих пор не могу понять, что нужно делать. В обычных рыбалках на щуку/окуня подсачиком уже несколько лет не пользуюсь, если никто не видит и беру рыбу в руку. Но с форелью, такое не пройдёт или же нужно очень долго её утомлять.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, Andrej74, kokon

17 фев 2016 21:38 - 17 фев 2016 21:47 #10 от alexb

ssm пишет: Давайте всё же перейдём к процессу после успешной подсечки. Каковы дальнешие действия для ареа спиннинга и рокфиша? Как и когда регулировать тормоз? Как и когда доставать подсачек?

Подсак не нужно доставать, он всегда должен быть под рукой. Если есть возможность ( достаточно свободного места) и подсечка была успешной, т.е. просекла губу, то рыба ни куда не денется, и в зависимости от размера рыбы, можно форсировать или нет вываживание. Но проблема в том, что ни когда не знаешь, как засеклась рыба, надёжно или нет. Поэтому, тормоза нужно регулировать так, чтобы они дали просечь губу у рыбки и в тоже время стравливали шнур при вываживании, если рыбка уж слишком агрессивно себя ведёт.
Хотя что я пишу , это же "аксиома".
При вываживании всё должно работать органично и бланк, и катуха, и рыболов
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, sviktor1961, Siwirin, Vikki, ssm, Alex, ВальтерБ, Andrej74 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Дни рождения

• J.F
  • Agne 1 день
  • alex58 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3142
Вчера посетилиВчера посетили6846
На этой неделеНа этой неделе17819
Всего посетилиВсего посетили9043778

Вход на сайт

Запомнить меня