^ Наверх

Копчение рыбы.

06 нояб 2016 13:21 #51 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Копчение рыбы.

Kilot пишет: Насчёт ягод можжевельника.... Если опилки и сухие ягоды куплены отдельно--- кто сколько ягод добавляет по отношению к опилками?Не найду инфу ...

Вот в этомм видео примерно пказано сколько на копчение ягод

Вложенный файл:

Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, ssm, Skorpion, ВальтерБ, kokon, sphynx, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 нояб 2016 17:37 #52 от kokon
kokon ответил в теме Копчение рыбы.

Илья Муромец пишет: ...Рискну предположить может мало опилок сыпали?

Вроде пробовал и больше насыпАть, но такого сочного цвета всё равно не получалось ...))) А вот за совет с вахольдером/можжевельником , спасибо! Его я ещё не добавлял ... Начал уже в сети его искать, да жена успокоила .. "Сэр, - говорит - не суетитесь, имеется в хозяйстве у нас такая диковина " ...)) Ну вот, а всё думал, для чего в доме жена нужна-то ...а оно вона как ...)))
Да, и с сахаром тоже надо поробовать ...
Ещё бы рыбу поймать ... что-то последнее время совсем непруха ...(((

Я отвечаю только за то, что я говорю, а не за то,что ты имеешь в виду. .
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, sviktor1961, ssm, Alex, Александр, Andrej74, sphynx, Fliegenwedler

06 нояб 2016 17:59 #53 от Vadim
Vadim ответил в теме Копчение рыбы.

В прошлом году мне Игорь подарил нормальную коптилку,а до этого коптил рыбу просто в кастрюле.
Спасибо сказали: Илья Муромец, login, sviktor1961, alex-balchasch, Vikki, ssm, Игорёк, Александр, ВальтерБ, Дима и ещё 4 человек сказали спасибо.

06 нояб 2016 20:41 - 06 нояб 2016 20:45 #54 от ssm
ssm ответил в теме Копчение рыбы.
Пользуюсь телескопической коптилкой. Кроме форели в ход идут полосатые а иногда и пернатые)
Делаю так:
1) соляной раствор на 12 часов. 60-70гр. соли на литр воды. Примерно литр раствора на 1 кг. рыбы.
2) рыбу протираю кухонными полотенцами и вешаю примерно на час, чтобы стекла вся лишняя жидкость
3) грею коптилку до 110 гр и вешаю рыбу
4) пол часа на 90 градусов
5) минут 40 на 70-80 градусов с добавлением стружки.
Со специями не заморачиваюсь. Очень вкусно. :P

п.с. пернатых копчу около 2-х часов

Сергей.
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, __EXSTREME__, login, sviktor1961, alex-balchasch, Vikki, Alex, Игорёк, Александр и ещё 6 человек сказали спасибо.

11 нояб 2016 12:31 #55 от sphynx
sphynx ответил в теме Копчение рыбы.

Виктор
Спасибо сказали: Vadim, login, taxist, heide, Александр, ВальтерБ, Andrej74, Vladislav, kokon, Fliegenwedler

18 нояб 2016 16:15 #56 от Александр
Александр ответил в теме Копчение рыбы.
Всем привет :peace я сегодня решил коптить форель по новому для меня рецепту ,,петёрочка,, :piwo Скажу Вам получилось неплохо,окунь скушал первого :klass остальные еще проветриваються :klass две фото до и после :woohoo:

Всем удачи :peace
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, login, sviktor1961, heide, Vikki, Skorpion, ВальтерБ, Andrej74, kokon, sphynx и ещё 2 человек сказали спасибо.

18 нояб 2016 22:09 #57 от Vikki
Vikki ответил в теме Копчение рыбы.

ВальтерБ пишет:

kokon пишет: Андрей, а как получается такой сочный, тёмный цвет? Блин, у меня такая-же настольная коптильня ... но такая красотень, как у тебя, не получается ... Хочется чтобы цвет потемнее/кричневый был, а получается какой-то бежево-жёлтый ... Где собака зарыта? Может опилки не те? Покупал их в Дании пару лет назад, на упаковке ничего про сорт не сказано , просто "Räucherspäne" и " Houtsnips" ...

;)ложку сахара в опилки добавь ;) :P

для получения золотистого цвета у копченой рыбы - при закладке рыбы в коптильню положите кусочек сахара на каждую рыбину, остатки счистите после копчения.
Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, Alex, Skorpion, Andrej74, kokon

18 нояб 2016 22:14 - 18 нояб 2016 22:29 #58 от Vikki
сорт дерева также влияет на цвет
см пост # 12-13 lilix-fishing.com/forum/28-Рецепты-приго...пчение-рыбы?start=10
Спасибо сказали: Vadim, Skorpion, Andrej74, kokon

18 нояб 2016 22:36 #59 от kokon
kokon ответил в теме Копчение рыбы.

Vikki пишет: для получения золотистого цвета у копченой рыбы - при закладке рыбы в коптильню положите кусочек сахара на каждую рыбину, остатки счистите после копчения.

А она (рыба) не будет сладкой в том месте, где лежал сахар? Он же должен расплавится ... или я что-то путаю?

Я отвечаю только за то, что я говорю, а не за то,что ты имеешь в виду. .
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Vadim, Vikki, Alex, Александр, Skorpion, Andrej74

18 нояб 2016 22:56 #60 от Vikki
Kokon,
рыба в этом месте сладкой не будет, сахар растворяется под действием испаряемой из рыбы воды и сладкий пар обволакивает рыбу.
Золотисто-коричневый цвет получается за счет карамелизации сахара при конденсации на поверхности коптящегося продукта. К тому же, сахар является натуральным усилителем вкуса, поэтому копчушка приобретает не только аппетитный вид, но и более насыщенный , сбалансированный вкус.
Многие кладут сахар на опилки, но в этом случае есть риск получить "леденец" или горелый привкус, если сахар подгорит.
Спасибо сказали: Vadim, Alex, Александр, Skorpion, Andrej74, kokon

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

В ближайшее время дней рождения участников - нет

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили5486
Вчера посетилиВчера посетили4779
На этой неделеНа этой неделе14253
Всего посетилиВсего посетили13687215

Вход на сайт

Запомнить меня