^ Наверх

Колебалки-как и с чем их едят.

14 фев 2016 22:20 #1 от Siwirin
Друзья! Всем привет!!
Совсем недавно увлёкся (уж очень сильно) ловлей форели, в подовляющих случаях, на колеблющиеся блёсна.
Начал собирать "коллекцию"..... :laugh: Уже даже не стыдно приехать на хороший платник!! :laugh: :laugh:
Вы все прекрасно знаете, количество извесных рабочих колебалок, даже если брать топовые, довольно внушительное, не говоря уже что каждая модель имеет кучу развесовок, про расцветки и говорить не чего.... :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Ещё, оказывается :ohmy: :) :) , Различные блёсна любят определённые проводки, и работу на определённых глубинах :woohoo: !!
Вот об это обо всём я и предлагаю объщаться в этой теме, мне кажется она заслуживает отдельного внимания!!
:klass :klass :klass
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Catcher, Tofik, sviktor1961, Valentin, heide, Vikki, ssm и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 00:19 #2 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Колебалки-как и с чем их едят.
Ребята! А шо за тишина в этой теме?!?!? Только не говорите что ЭТО не интересно!!! :)
У нас же на сайте такие авторитеты в этом направлении!!
Саня ( Alexb) !Саня ( Starlej) ! Виктор (SViktor1961) !Вадим! Валик! Олег (Olegap)! Игорь (Igorgrin) !Серёга ( SSM) ! Вагиф!!!! (других не назвал не потому что не считаю авторитетами, а потому что не знаю лично....)
Я думал напишу в этой теме и за следующие 2 дня узнаю ВСЁ про ВСЕ колебалки!!!! :woohoo:
Ну да ладно, начнём с наводящих вопросов...
Вот из актуального :
В "наших обновах" похвастался новой посылкой из Японии, три модели :
Forest Miu 8гр.
Bux 9,3гр.
Smith Buch Special 10гр.
Пришли с колечками с обеих сторон, причём у smith и у Bux они ещё и великоваты, на мой взгляд, но как мой взгляд может идти в разрез с такими мировыми брэндами???
Каково ваше мнение друзья?!?
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, Valentin, heide, Vikki, ssm, Vital42, ВальтерБ и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 00:21 #3 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Колебалки-как и с чем их едят.
Ойёйёй!!! Тофика забыл!?! :S
Извини друг!!!!! :lol:
Спасибо сказали: alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 03:41 #4 от Vagif
Санька,какой я профессионал, я спиннинг до сих пор не знаю как держать надо :laugh:
Хотя,надо подумать и посмотреть на,что я больше всего ловил форель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 03:51 - 17 фев 2016 03:53 #5 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Колебалки-как и с чем их едят.
:laugh: А я и не говорил "профессионал" ....... Я говорил "авторитет"!!! :P
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Tofik, Valentin, ssm, ВальтерБ, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 03:59 - 17 фев 2016 04:00 #6 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Колебалки-как и с чем их едят.
А если серьёзно, "на что" это конечно здорово.... Я больше имею в виду "как"!!! Ну допустим, penta 2,5гр. Работает так и вот здесь.... А dohna 1, 5 вот тут.... Не так как dohna 2,5...... Потому что.....
И так далее!
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, Vikki, ssm, ВальтерБ, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 13:48 #7 от Vadim

Siwirin пишет: А если серьёзно, "на что" это конечно здорово.... Я больше имею в виду "как"!!! Ну допустим, penta 2,5гр. Работает так и вот здесь.... А dohna 1, 5 вот тут.... Не так как dohna 2,5...... Потому что.....
И так далее!

Саша,в данном случае трудно что то советовать.Ты же сам знаешь,на одном и том же водоёме в разные дни а порой и часы лучше срабатывают разные модели и цвета.На одном и том же водоёме есть относительно мелкие и глубокие места,значит и вес блёсен нужен разный.
Расскажу о последней рыбалке.С утра рыба у меня клевала почти с середины водоёма,а не у берега,как обычно.Брала на MIU 2,2 gr,одна сторона зелёная,другая белая.



Потом сработала блесна Primus 2,4 gr,одна сторона зелёная,другая-радуга(жёлтая,белая,красная).Поклёвки были уже ближе к берегу.





После обеда заработала MIU 2,2 gr,одна сторона чёрная,другая-светофор.
Ближе к вечеру рыба клевала при проводке вдоль берега блесны W.L. A1,2.Подложка-серебро,другая сторона-радуга(жёлтая,белая,красная).



Все поклёвки в толще воды,на равномерную проводку.
Надеюсь,что эта информация будет полезна всем,кто соберётся на этот водоём.
Вложения:
Спасибо сказали: Vagif, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, Siwirin, heide, Vikki, ssm, Alex и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 13:51 #8 от ssm
Саня, я в этих делах ничего не соображаю, но тоже очень хочу разобраться. Ниже мои проводки/методы/советы для самых начинающих:
Ииспользую пока всего 3-и проводки:
  1. равномерная медленная с периодическим постукиванием пальцем по бланку, чтобы сбить игру. Использую её со всем колеблом =)
  2. равномерная медленная. Использую тоже со всем колеблом =)
  3. медленно ведём 2-3 оборота, пауза 1-3 секунда. Подрыв и повтор. Сам случайно подобрал. Пробую, когда первых две не работают. Форель берёт на паузе. Колебалка подоёдёт любая, но которая правильно сыпется. У меня работает с Dohna 2 гр и Пента 1 гр.

Ловлю так:
  1. Начинаю с ярких блёсен 2-3 гр или норис или миу не дальше метров 20-ти. Подбираю горизонт. Горизонт пытаюсь держать положением удилища, скоростью проводки, паузой после приводнения приманки. Если не было поклёвок и пробил все горизонты, начинаю менять цвета. Всё по кругу.
  2. Если поклёвок нет, заряжаю дальник с блёснами до 5 гр. и повторяю все действия вдали от берега.
  3. Если поклёвок нет, ставлю блёсна до 1.5 гр и повторяю все действия ещё медленнее
  4. Если поклёвок нет, пробую силикон.
  5. Если поклёвок нет и можно поменять место, меняю. Если поменять нельзя, долблю по кругу программу, пока не стемнеет :lol:

Ed дал когда-то очень дельный совет: смотреть, на что ловят соседи. Если таскают доночники - опускаем горизонт до самого дна. Если тармарельщики и сбирулинщики - подсматриваем их горизонт и долбим/долбим/долбим. Если поплавочники на стояк у берега - передираем глубину и ставим силикон на самых лёгких головках.
И приведу мне понравившуюся фразу:

olegap пишет: Важно, что эта блесна умеет. Или другими словами, что ты с ней сумеешь


=)

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Dima68, Tofik, sviktor1961, Valentin, Siwirin, heide и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 15:57 #9 от alexb
Всё так , как написали Вадим и Сергей! Панацеи нет! На всех водоёмах по разному, а факторов влияющих на клёв, хоть отбавляй, даже и перечислять не хочется.
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, Tofik, sviktor1961, Valentin, Vikki, ssm, ВальтерБ, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 фев 2016 04:05 #10 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Колебалки-как и с чем их едят.

alexb пишет: Всё так , как написали Вадим и Сергей! Панацеи нет! На всех водоёмах по разному, а факторов влияющих на клёв, хоть отбавляй, даже и перечислять не хочется.


Саня, Вадим, Серёга!! Ребята, я не про панацею!!! Я не про то "на какие колебалки клюёт лучше, а на какие хуже!" прекрасно понимаю что приоритет в цвете, проводке и глубина клёва меняется ежечасно!!! Я про то КАК работает та или иная колебалка! Какая то лучше "сыпется ", какая-то лучше идёт по дну, какая-то по поверхности, эта начинает работать уже на сверх медленной проводке..... И так далее!
У каждого есть свои "любимчики" Miu, Dohna, waterland, Smith. То есть он может рассказать про эту блесну БОЛЬШЕ чем кто-то другой, потому что юзает (или упирается) в неё больше чем в другие блёсна, а значит и опыта и знаний о этой блесне больше чем у других!
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, heide, Vikki, ssm и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Димон
  • Dairis 72 2 дн.
  • dubrovski28 2 дн.
  • login 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили1303
Вчера посетилиВчера посетили5020
На этой неделеНа этой неделе19871
Всего посетилиВсего посетили19561484

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.