^ Наверх

Колебалки-как и с чем их едят.

14 фев 2016 22:20 #1 от Siwirin
Друзья! Всем привет!!
Совсем недавно увлёкся (уж очень сильно) ловлей форели, в подовляющих случаях, на колеблющиеся блёсна.
Начал собирать "коллекцию"..... :laugh: Уже даже не стыдно приехать на хороший платник!! :laugh: :laugh:
Вы все прекрасно знаете, количество извесных рабочих колебалок, даже если брать топовые, довольно внушительное, не говоря уже что каждая модель имеет кучу развесовок, про расцветки и говорить не чего.... :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Ещё, оказывается :ohmy: :) :) , Различные блёсна любят определённые проводки, и работу на определённых глубинах :woohoo: !!
Вот об это обо всём я и предлагаю объщаться в этой теме, мне кажется она заслуживает отдельного внимания!!
:klass :klass :klass
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Catcher, Tofik, sviktor1961, Valentin, heide, Vikki, ssm и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 00:19 #2 от Siwirin
Siwirin ответил в теме Колебалки-как и с чем их едят.
Ребята! А шо за тишина в этой теме?!?!? Только не говорите что ЭТО не интересно!!! :)
У нас же на сайте такие авторитеты в этом направлении!!
Саня ( Alexb) !Саня ( Starlej) ! Виктор (SViktor1961) !Вадим! Валик! Олег (Olegap)! Игорь (Igorgrin) !Серёга ( SSM) ! Вагиф!!!! (других не назвал не потому что не считаю авторитетами, а потому что не знаю лично....)
Я думал напишу в этой теме и за следующие 2 дня узнаю ВСЁ про ВСЕ колебалки!!!! :woohoo:
Ну да ладно, начнём с наводящих вопросов...
Вот из актуального :
В "наших обновах" похвастался новой посылкой из Японии, три модели :
Forest Miu 8гр.
Bux 9,3гр.
Smith Buch Special 10гр.
Пришли с колечками с обеих сторон, причём у smith и у Bux они ещё и великоваты, на мой взгляд, но как мой взгляд может идти в разрез с такими мировыми брэндами???
Каково ваше мнение друзья?!?
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, Valentin, heide, Vikki, ssm, Vital42, ВальтерБ и ещё 1 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 00:21 #3 от Siwirin
Ойёйёй!!! Тофика забыл!?! :S
Извини друг!!!!! :lol:
Спасибо сказали: alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, ssm, Vital42, Александр, ВальтерБ, kokon

17 фев 2016 03:41 #4 от Vagif
Санька,какой я профессионал, я спиннинг до сих пор не знаю как держать надо :laugh:
Хотя,надо подумать и посмотреть на,что я больше всего ловил форель.

17 фев 2016 03:51 - 17 фев 2016 03:53 #5 от Siwirin
:laugh: А я и не говорил "профессионал" ....... Я говорил "авторитет"!!! :P
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Tofik, Valentin, ssm, ВальтерБ, kokon

17 фев 2016 03:59 - 17 фев 2016 04:00 #6 от Siwirin
А если серьёзно, "на что" это конечно здорово.... Я больше имею в виду "как"!!! Ну допустим, penta 2,5гр. Работает так и вот здесь.... А dohna 1, 5 вот тут.... Не так как dohna 2,5...... Потому что.....
И так далее!
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, Vikki, ssm, ВальтерБ, kokon

17 фев 2016 13:48 #7 от Vadim

Siwirin пишет: А если серьёзно, "на что" это конечно здорово.... Я больше имею в виду "как"!!! Ну допустим, penta 2,5гр. Работает так и вот здесь.... А dohna 1, 5 вот тут.... Не так как dohna 2,5...... Потому что.....
И так далее!

Саша,в данном случае трудно что то советовать.Ты же сам знаешь,на одном и том же водоёме в разные дни а порой и часы лучше срабатывают разные модели и цвета.На одном и том же водоёме есть относительно мелкие и глубокие места,значит и вес блёсен нужен разный.
Расскажу о последней рыбалке.С утра рыба у меня клевала почти с середины водоёма,а не у берега,как обычно.Брала на MIU 2,2 gr,одна сторона зелёная,другая белая.

Потом сработала блесна Primus 2,4 gr,одна сторона зелёная,другая-радуга(жёлтая,белая,красная).Поклёвки были уже ближе к берегу.

После обеда заработала MIU 2,2 gr,одна сторона чёрная,другая-светофор.
Ближе к вечеру рыба клевала при проводке вдоль берега блесны W.L. A1,2.Подложка-серебро,другая сторона-радуга(жёлтая,белая,красная).

Все поклёвки в толще воды,на равномерную проводку.
Надеюсь,что эта информация будет полезна всем,кто соберётся на этот водоём.
Вложения:
Спасибо сказали: Vagif, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, Siwirin, heide, Vikki, ssm, Alex и ещё 3 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 13:51 #8 от ssm
Саня, я в этих делах ничего не соображаю, но тоже очень хочу разобраться. Ниже мои проводки/методы/советы для самых начинающих:
Ииспользую пока всего 3-и проводки:
  1. равномерная медленная с периодическим постукиванием пальцем по бланку, чтобы сбить игру. Использую её со всем колеблом =)
  2. равномерная медленная. Использую тоже со всем колеблом =)
  3. медленно ведём 2-3 оборота, пауза 1-3 секунда. Подрыв и повтор. Сам случайно подобрал. Пробую, когда первых две не работают. Форель берёт на паузе. Колебалка подоёдёт любая, но которая правильно сыпется. У меня работает с Dohna 2 гр и Пента 1 гр.

Ловлю так:
  1. Начинаю с ярких блёсен 2-3 гр или норис или миу не дальше метров 20-ти. Подбираю горизонт. Горизонт пытаюсь держать положением удилища, скоростью проводки, паузой после приводнения приманки. Если не было поклёвок и пробил все горизонты, начинаю менять цвета. Всё по кругу.
  2. Если поклёвок нет, заряжаю дальник с блёснами до 5 гр. и повторяю все действия вдали от берега.
  3. Если поклёвок нет, ставлю блёсна до 1.5 гр и повторяю все действия ещё медленнее
  4. Если поклёвок нет, пробую силикон.
  5. Если поклёвок нет и можно поменять место, меняю. Если поменять нельзя, долблю по кругу программу, пока не стемнеет :lol:

Ed дал когда-то очень дельный совет: смотреть, на что ловят соседи. Если таскают доночники - опускаем горизонт до самого дна. Если тармарельщики и сбирулинщики - подсматриваем их горизонт и долбим/долбим/долбим. Если поплавочники на стояк у берега - передираем глубину и ставим силикон на самых лёгких головках.
И приведу мне понравившуюся фразу:

olegap пишет: Важно, что эта блесна умеет. Или другими словами, что ты с ней сумеешь

=)

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Dima68, Tofik, sviktor1961, Valentin, Siwirin, heide и ещё 6 человек сказали спасибо.

17 фев 2016 15:57 #9 от alexb
Всё так , как написали Вадим и Сергей! Панацеи нет! На всех водоёмах по разному, а факторов влияющих на клёв, хоть отбавляй, даже и перечислять не хочется.
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, Tofik, sviktor1961, Valentin, Vikki, ssm, ВальтерБ, kokon

19 фев 2016 04:05 #10 от Siwirin

alexb пишет: Всё так , как написали Вадим и Сергей! Панацеи нет! На всех водоёмах по разному, а факторов влияющих на клёв, хоть отбавляй, даже и перечислять не хочется.

Саня, Вадим, Серёга!! Ребята, я не про панацею!!! Я не про то "на какие колебалки клюёт лучше, а на какие хуже!" прекрасно понимаю что приоритет в цвете, проводке и глубина клёва меняется ежечасно!!! Я про то КАК работает та или иная колебалка! Какая то лучше "сыпется ", какая-то лучше идёт по дну, какая-то по поверхности, эта начинает работать уже на сверх медленной проводке..... И так далее!
У каждого есть свои "любимчики" Miu, Dohna, waterland, Smith. То есть он может рассказать про эту блесну БОЛЬШЕ чем кто-то другой, потому что юзает (или упирается) в неё больше чем в другие блёсна, а значит и опыта и знаний о этой блесне больше чем у других!
Спасибо сказали: Vadim, Vagif, alexb, Tofik, sviktor1961, Valentin, heide, Vikki, ssm и ещё 3 человек сказали спасибо.

Дни рождения

• evgkosulin
  • havalerij
  • kirgis 1 день
  • nemez36 1 день
  • Игорь 27 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили714
Вчера посетилиВчера посетили5676
На этой неделеНа этой неделе38747
Всего посетилиВсего посетили8895816

Вход на сайт