^ Наверх

Как ловить прудовую форель

11 дек 2016 21:53 #161 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель

;) НУ ВЫ ПОНЯЛИ МЕНЯ!!! :piwo :peace :hovel:

s.viktor 1961

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Vikki, ssm, Alex, Vital42, Александр, Andrej74 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2016 11:02 #162 от dr_deo
dr_deo ответил в теме Как ловить прудовую форель
Kilot
рискую быть забросанным тухлой форелью :laugh: со стороны коллекционеров форелевых колебалок, но когда я 4 года назад приехал в Германию, то первые 2 с лишним года почти
каждую неделю ездил только на платники. У меня было 3-4 рабочих колебалки и 2 воблера. Без рыбы бывало приезжал летом в сильную жару, а так с тех пор мой рабочий арсенал не сильно вырос.
Большое разнообразие колебалок и особенно расцветок нужно японцам на их прудах, где приходиться ловить многократно наколотую рыбу. Нам это разнообразие ИМХО никчему, но спорить я не стану, т.к. цвет приманок и его влияние на клев вопрос сугобо религирзный по своей сути. И тут я агностик :)

Теперь по делу: все снасти описанные подойдут, колебалки с алиэкспресса ловят как из пулемета. Я пользуюсь только ими. На цвет не обращаю внимания вовсе, но предпочитаю, есле блесна не окрашена.
Вот еще рекомендую видео:

Смотреть с середины, где начинается ловля спиннингом.
Есле хотите ловить именно на колебалки, то порекомендую 3 типа:

1. узкотелые быстро тонушие врайоне 4-5 грамм для ловли у дна
2. классические "ложки" тоже 3-4 грамма для ловли у поверхности и в средних слоях
3. колебалки для ловли в верхних слоях, когда форель у поверхности. Тут подойдут колебалки 1-2 гр. или колебалки (2) с подсадкой силикона, он заставит приманку идти по верху.

всех по паре штук на случай зацепов. Наличие 1-2 вертушек mepps aglia #2 тоже приветствуется.

Есле на блесна клева нет, я ставлю силикон: 4' Senko от Gary Yamamoto любого цвета режем повдоль на 4 полоски и получаем 4 червя, цепляем или на джиг головку 1-2-3 грамма, есле рыба у дна, или без огрузки, есле ловим визуально.
Отводной поводок со стримером тоже ловит почти всегда и даже то, что завсегдатаи прудов никогда в нем не ловили :)

Собственно все.

Ну а далее, есле подсядите на это дело, то болезнь под названием "непреодалимая тяга к новым приманкам" может привести вас в ряды обладателей несметных сокровищ в виде металлических побрякушек разной формы, веса и цвета :P .

Удачи.

С ув.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Илья Муромец, alexb, Catcher, Kilot, alik, login, heide, Vikki и ещё 11 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2016 13:22 #163 от Kilot
Kilot ответил в теме Как ловить прудовую форель
Dr_deo. ---- благодарю за ответ! :piwo
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Vikki, ssm, Vital42, Александр, Andrej74, kokon, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2016 16:00 #164 от Alex
Alex ответил в теме Как ловить прудовую форель

Kilot пишет: Dr_deo. ---- благодарю за ответ! :piwo

Там внизу под сообщениями ещё кнопочка "Спасибо" присутствует... ;)
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, Vital42, Александр, kokon, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2016 19:49 #165 от Александр
Александр ответил в теме Как ловить прудовую форель

alex5400 пишет:

Kilot пишет: Dr_deo. ---- благодарю за ответ! :piwo

Там внизу под сообщениями ещё кнопочка "Спасибо" присутствует... ;)

l Саня я нажал на кнопочку, ,спасибо, , :lol:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Alex, Vital42, Andrej74, kokon, Boni1971, Fliegenwedler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2016 22:48 #166 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель

s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, Kilot, login, Vikki, Vital42, Александр, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2016 13:10 #167 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
Новые японские блесенки.


Новые японские блесна.Часть II

s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, heide, ssm, Alex, Vital42, Александр, Skorpion, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2016 14:10 #168 от sviktor1961
sviktor1961 ответил в теме Как ловить прудовую форель
Ловля на микроколебалки RB "Русская блесна" - Effect и Strike

s.viktor 1961

Спасибо сказали: Vadim, heide, ssm, Vital42, Александр, Skorpion, ВальтерБ, Andrej74, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 дек 2016 05:41 #169 от Vikki
Vikki ответил в теме Как ловить прудовую форель
Донный мир
Донная ловля как главный ключ к жору в глухозимье.
(Эксперт - 杉山代悟, "Тимон")
Опубликовано в №3 (март) 2016 года в журнале Angling Fan. Trout magazine
Перевод с японского.
Глухозимье по умолчанию считается всеми временем трудовой рыбалки. Рыба в водоеме точно есть, но, в какое время суток ни пробуй ловить, она никогда не будет особо активной. По мере наступления настоящих холодов, с приходом снежных зарядов, все чаще можно услышать, как рыбаки бормочут себе под нос: “Да, трудновата нынче рыбалочка”. Способ заглушить эти стоны и обеспечить отличную рыбалку есть - это донная ловля. Если научишься мастерски ловить со дна, то форелевый платник в глухозимье окажется настоящим раем.
Если говорить о рыбалке в глухозимье, то в случае с ареа-ловлей устоявшееся общее мнение гласит: дно. Большинство рыболовов понимает, что рыбу, которая не реагирует на так называемые проводочные приманки, можно поймать, обловив дно тяжёлыми приманками.
То есть, все понимают, что данное утверждение - не ошибочное. Что же, если выходит, что есть сезон для донной ловли, то давайте разбираться, чем ловля со дна именно в это время хороша? И вообще, можно ли упираться в дно в ареа-фишинге? Потому что если мы не поймeм, какие приманки лучше использовать и как их можно анимировать, зимняя рыбалка вряд ли принесёт нам удовлетворение. Да, есть много рыболовов, для которых ловля со дна была и остаётся одной большой терра инкогнита.
“Донная ловля отличается от проводочной тем, что рыболов должен сам задавать анимацию приманки. Новичку эта задача может показаться сложной. Однако особенность донной ловли в том, что если уж умеешь так ловить, то таскаешь одну за другой. Ну а если не умеешь, то шансы на поимку - 50 на 50”, - говорит наш сегодняшний эксперт господин Сугияма. Потому что, как известно, если нет реакции на проводки на дне, то можно переходить на ловлю в средних и приповерхностных слоях воды. И, наоборот, если ловля у поверхности и в средних слоях воды не может принести желаемого улова, то на дне тебя может ждать жор.
Утверждение, что зимняя рыбалка значит донная рыбалка справедливо потому что зимние холода вызывают понижение температуры воды. Рыбы будучи существами холоднокровными, очень легко реагируют на изменение температуры. Особенно зимой, когда холодные ветра вызывают понижение температуры воды, а поднявшееся ближе к полудню солнце понемногу температуру повышает. Зимой рыба старается избегать мест, где где температура воды меняется в течение дня, и склонна скапливаться на тех участках дна, где температурные колебания минимальны. Вот почему зимняя ловля - это донная ловля. Вдобавок, зимой очень мало насекомых падают на поверхность воды либо плавают в толще воды. “Поэтому и приманки должны имитировать насекомых, которые перемещаются по донному грунту”, полагает Сугияма-сан.
Возможность ловить со дна представляется не только зимой. Однако вне холодного времени года резон прибегать к донной ловле есть, как правило, только когда рыба, обитающая в пелагическои слое, вдруг уходит на дно и кормится там. Напротив, зимняя ловля со дна - это когда ты понимаешь, что клюют именно та рыба, которая на дне и обитает. Сугияма-сан сегодня рассказывает именно о том, как он ловит зимой. Забегая вперед, отметим, что анимация, которую осуществляет Сугияма-сан при донной ловле, почти не содержит рывков приманки вверх.
Базовый алгоритм ареа ловли предусматривает последовательное облавливание слоев от приповерхностного к среднему, а также прочесывние сверху вниз придонного слоя и найденного уровня, на котором держится рыба. Однако зимой можно сразу начинать ловить вполводы или со дна, минуя верхние слои. “При ловле в водоемах, которые славятся уловистостью придонного слоя, можно и вовсе начинать ловлю со дна. Потому что если есть клев на дне его можно превратить в настоящий жор”, - уверен Сугияма.
Если вы собрались ловить со дна, то будет весьма не рационально бегать вокруг водоема , прочесывая придонный слой на всей площади акватории. Какие же участки следует “обстукивать” в поисках рыбы, чтобы запустить механизм зимнего донного жора? “Я первым делом начинаю обследовать дно на самых глубоких участках водоема. И на прудах с максимальной глубиной в полтора метра, и в водоемах с четырёхметровой глубиной - начинаю с самых глубоких участков. А также с тех, где наименее выражено движение воды либо вода совершенно неподвижна”, говорит Сугияма-сан. Так как температура воды на движущихся участках водоема неустойчива, то рыба, которая предпочитает стабильную температуру, там почти не собирается. То есть, если вы собрались взять максимум от донной ловли, делать это стоит только на тех участках где собирается рыба - с наиболее стабильной температурой воды.
Сугияма-сан раскрыл нам ещё один путь к выбору более уловистого места. Ловить со дна лучше вблизи того места, откуда вода вытекает из пруда, а не наоборот. Потому что особи, которые держатся у места притока воды, не остаются у дна постоянно и сохраняют активность. И такую рыбу гораздо эффективнее ловить, используя иные тактики, вместо донной. Таким образом, если вы решили ловить со дна, то лучше сосредоточиться на тех особях, что которые скапливаются у точки оттока.
В отличие от ловли в приповерхностных и средних слоях, при донной ловле мы после каждого движения приманкой даём ей опуститься на грунт. Следовательно, ушко крючка подвержено более интенсивному износу. Следовательно, по сравнению с ловлей на других горизонтах, в донной требуются дополнительные проверки состояния крючков. Сугияма-сан для донной ловли использует клатч-крючки Родиокрафт. “С их помощью я легко могу реализовать поклевки,которые случаются, когда приманка лежит на дне. Преимущество этих крючков в том, что даже если рыба клюнула, а кончик удилища остался неподвижен, рыбе трудно от крючка освободиться.
Утверждение о том, что цвет приманки должен подходить цвету дна, мне кажется справедливым. То есть в нашем случае это не слишком экстравагантные оттенки коричневого, а также неяркие естественные цвета. Люминесцирующие краски в донной ловле могут быть более эффективными, чем обычные натуральные цвета. Из таких цветов я регулярно использую зелёный и красный.
Так как на таких водоемах как сегодняшний, из-за высокой прозрачности воды можно ловить вприглядку, я часто использую кислотные цвета. Я верю, что в прозрачной воде приманка кислотного цвета прекрасно видна не только рыболову - рыба тоже хорошо её видит. Люминесцирующие зелёные приманки с активной игрой обладают высокой способностью “собирать” рыбу. Люминесцирующие красные приманки в средних слоях воды обладают большим потенциалом, если демонстрируют вялую игру и при этом светятся.
Метод “собирания” рыбы быстрой проводкой приманок с активной игрой, с помощью которого можно увеличить число поимок активной форели (сразу после запуска), подойдёт и для донной ловли. “При прощупывании дна я сначала яркими приманкам быстро простукиваю грунт, собирая рыбу. При этом я не позволяю рыбе схватить приманку. Зато потом, собрав всю рыбу вокруг, я вылавливаю ее хвост за хвостом. Так как при поимке на быструю “собирающую проводку” рыба крепко засекается и её тяжело освобождать от крючка, ловить лучше так: выбрав конкретную особь, менять проводку, что чтобы произошла стандартная поклевка”.
Для ловли со дна наш эксперт использует четыре типа приманок: раттлины, безлопаточные минноу, колеблющиеся блесны и глубоководные крэнки. И первым стоит пустить в дело раттлин. “Прежде всего я дробным простукиванием дна приманками-раттлинами проверяю, есть ли на дне рыба, готовая реагировать. Если после трех забросов реакции нет, значит я в этот день бросаю ловить со дна. В случае, если реакция есть, то для того, что чтобы её усилить, я подбираю приманки и проводки таким образом, чтобы в итоге вызвать у рыбьего населения настоящий ажиотаж. Лучше всего в качестве пилотных приманок использовать раттлины чечеточники (плоские раттлины с “площадкой”, на которую они встают на дне при любом типе анимации), так ими можно “постукивать”, их можно подергивать, а также можно проводить равномерно”. Именно такими приманками я проверяю, есть ли рыба на дне и реагирует ли она,
При простукивании дна раттлином-чечеточником не стоит отрывать его от грунта выше чем на пять сантиметров. Промежутки между рывочками должны составлять примерно одну - две секунды не. После каждого рывка приманке нужно обязательно давать погружаться на дно. Вращать рукоять катушки лучше чётко и размеренно, будто это делает не человек, а электронный моторчик. В ходе одной проводки не стоит ни в коем случае менять темп. Особенно если проводка медленная. Иначе рыба с точки уйдёт.
Металлические раттлины я использую, когда необходимо быстро прочесать дно в постоянном контакте с грунтом. Металлические приманки - это стандартный выбор при ловле на приманки,требующие постоянного движения.
“Тем, кто еще не освоил донную ловлю, но хочет попробовать, я бы в первую очередь порекомендовал начать с волочения блесны”, говорит Сугияма-сан. Так как в донной ловле как правило используются блесны весом в 1,7 - 2 грамма, эта методика - волочение - подвластна даже новичку. “Метод очень простой: после того, как блесна легла на дно, равномерным вращением катушки мы заставляем её двигаться с такой скоростью, чтобы она будто стелилась по грунту. То есть примерно так же, как проводим блесну весом в один грамм в средних слоях воды. Если дно песчаное, мы не чувствуем контактов блесны с грунтом, а если каменное - то все контакты с грунтом прекрасно ощущаются во время проводки. Важно: необходимо постоянно поддерживать выбранную скорость вращения рукояти катушки. Идеально, если скорость вращения рукояти катушки максимальная, при которой блесна не отрывается ото дна. Если чувствуете отдельные удары - не подсекайте. Начинайте вываживать, только когда почувствуете мощную потяжку”.
В водоемах с чистой водой при волочении блесны равномерной проводкой можно ловить и вприглядку. Эффективными могут стать аппетитные подергивания приманки на виду у рыбы. Попробуйте совершить несколько микрорывочков, как только вашей приманкой заинтересуется появившаяся рядом с ней особь.
Приманки, которые наш эксперт использует после ловли на раттлины - это безлопастные минноу. В отличие от дрожания раттлинов, основной способ их анимации - постукивание по дну (после каждого движения приманке нужно давать опуститься на грунт). “Вот например тимоновский дартран, который я использую, совершает при рывках размашистые движения в стороны… То есть, приманка, проходя по грунту, после каждого рывка по инерции продолжает двигаться в сторону от основного курса. И бывает, что после замены чечеточника на тяжёлый липлесс начинает реагировать другая рыба, которая тоже устраивает настоящий жор”, говорит Сугияма-сан. Преимущество тяжёлых липлессов в том, что помимо основного типа проводки эффективно можно использовать и другие - без рывков: например подбрасывание на месте.
Завершающей ступенью в освоении донной ловли Сугияма-сан считает постукивание по дну лопастью глубоководных кренков. Это способ привлечения рыбы, при котором лопасть движущегося по-над дном кренка постоянно касается грунта, поднимая столбики мути и имитируя панические движения потенциальной жертвы форели. “Сразу после того, как кренк окажется на дне, скорость проводки долна быть меньше, чем на последующих этапах, но все равно быстрее, чем при обычной проводке кренка”. Чтобы воблер побыстрее оказался у дна, сразу после максимально далекого запроса опустите кончик удилища вниз и совершите несколько резких оборотов рукоятки катушки.
Спасибо сказали: Vadim, sviktor1961, max777, heide, ssm, medion, Александр, Skorpion, Andrej74, kokon и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 янв 2017 17:56 #170 от alexb
alexb ответил в теме Как ловить прудовую форель
Вадим, вот на такие мухи брала 31 декабря форелька. При полном игноре всех блёсен, даже 0,8 граммовыж

Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, login, sviktor1961, heide, Vikki, ssm, Alex, Vital42, Александр, Skorpion и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • ro.al 1 день
  • sphynx 2 дн.
  • sw1ss 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили750
Вчера посетилиВчера посетили4108
На этой неделеНа этой неделе17113
Всего посетилиВсего посетили19681670

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.