^ Наверх

Проблемы и Предложения по форуму.

30 март 2016 14:36 #261 от dr_deo
Не знаю тут это надо писать или еще где, но по мере появления времени для освоения материала на сайте появляются и замечания.
Например: статьи для новичков по выбору катушек содержут ряд неточностей на которые хотелось бы оратить внимание

lilix-fishing.com/spinning-for-beginners/169-110
lilix-fishing.com/spinning-for-beginners/172-211

Замечания:

1. В статье говориться: «На катушке так же указана максимальная нагрузка,которую она выдерживает.Если вы будете использовать более прочную леску,то механизм катушки может сломаться.»

Обычно на катушках это не указывают, но есле катушка хорошая, то предел максимальной нагрузки на ее фрикцион указан в ее паспорте. Однако превышение этой нагрузки тестом по леске допускается, и, я бы сказал, является обычной практикой. Сломать катушку таким образом нельзя, ведь ее от поломок защитит фрикцион. Это одна из его прямых обязанностей. Нужно только помнить одно НО: никогда не рвите леску на зацепе катушкой. Превышаете вы тест или нет – не важно. Это порочная практика. И все с катушкой будет хорошо.

Далее..

2. «На каждой катушке имеется надпись-1000 или 3000.Что это обозначает?Это диаметр шпули в мм.»

Это не так!!!
В 1см = 10мм, тогда для популярного размера 2500 получаем диаметр шпули 250 см!!! Но там нет и 25 :)
1000, 1500 .....,2500, 3000 и т.д. это все лишь условные обозначения размеров катушек, которые позволяют потребителю ориентироваться в выборе катушки, но отличаются у всех производителей и напрямую никак не связаны с диаметром шпули. Не все пользуются именно этим способом указания размера, но многие.

3. “Во первых:чем больше шпуля,тем дальше заброс(при правильной намотке лески).”

Это утверждение верно только лишь, есле речь идет об одинаковом диаметре лески и равном весе забрасываемого в тестах грузиле. Обычно же на катушку с бОльшей шпулей мотают леску потолще и тем самым, преимущество ее в забросе часто невилируется.

4. “Во вторых:чем больше катушка,тем она мощнее.”

Тут надо сделать оговорку. Что значит «мощнее»? В целом это утверждение верно, но только есле говорить о катушках одной и той же серии. Разные серии катушек могут отличатся по тяге и размер не будет играть особой роли, ведь определяющим тут является материал корпуса катушки и материал шестерен главной пары в купе с фрикционом.

5. «Начнём с катушки для джига.
По объёму шпули:3000-3500-4000.По передаточному числу-6:1 и выше.Почему именно такие характеристики?»


Обычно катушки для джига имеют как раз меньшую передачу, но вцелом это скорее стереотип. Катушки же с передаткой выше 6:1 очень редки. Я вот даже на вскидку не вспомню конкретной модели.
Размер катушки, опять же, никак на прямую не привязан к типу приложения: так для микро джига лучше все-таки катушки 1000-2000, для среднего 2500-3000, а для среднетяжелого и тяжелого 3500 и далее.
Катушки с высокой передаткой это «американский» стиль исполнения. В Америке их используют практически для всего, но истинное их преимущество проявляется там, где важна скорость проводки: агрессивный твитчинг или джеркинг, ловля апстримом на течении, особенно на сильном, скростная проводка пилькеров, отвесный пелагический морской джиг и т.д.
Есле у вас катушка с большой передаткой, а вам надо вести приманку медленно – то просто медленнее вращайте рукоять и все-то делов.

6. «При ловле на джиг трофеем часто становится судак.Пасть его очень костистая.Для того,что бы её пробить,тормоз катушки должен быть отрегулирован на пределе разрывной нагрузки лески.В сочетании с быстрым,жёстким спиннингом и плетённой леской это позволит избежать частых сходов рыбы.»

Эта рекомендация уходит назад в прошлое в эпоху тупых тройников, поролоновых незацепляек и толстых офсетов. Современный качественный офсет легко пробивает судачью пасть при фрикционе срабатывающем примерно на 1-1.5 кг нагрузки. Есле условия не требуют форсированного вываживания, то этого достаточно. В данном случае перетянутый фрикцион может кончиться разогнутым крючком. В общем же ругулировка фрикциона дело сложное и описать его двумя словами трудно – это отдельный разговор на целую статью.

Есть еще ряд замечаний, но там все субъективно.

С ув
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Dima68, Alex_, heide, ssm, Alex, Слава, ВальтерБ и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 март 2016 22:23 #262 от Vadim
Дима,спасибо за поправки,не со всем согласен.Просто ты не учитываешь,что я писал для начинающих,не углубляясь в детали,стараясь объяснить как можно проще,можно сказать на пальцах.
Дима,без обид,ты очень интересно заходишь на форум.Прежде чем искать недостатки в чужих статьях,напиши сначала свои.Критиков у нас за эти годы было очень много,но очень мало людей написали статьи,выстави свои фильмы и т.д.
Было бы гораздо приятнее увидеть,что ты открыл тему "Катушки для спиннинга",например.В этой теме рассказал бы о своих знаниях,подсказал бы начинающим,как правильно выбрать катушку для каждого вида ловли,рассказал бы о их технических характеристиках и т.д.Вот тогда я бы сказал тебе искренне большое спасибо. :(
Спасибо сказали: Илья Муромец, alexb, Tofik, Vikki, ssm, Alex, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 март 2016 22:40 #263 от login
А я вообще предлагаю провести небольшой семинар по такой теме как был семинар по микро и наноджигу чтобы люди сами могли посмотреть,опробовать что да как и сделать для себя дальнейшие выводы.Я всегда думал и думаю так: Лучше посмотреть один раз что да как из чего состоит чем гадать
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, Tofik, Vikki, ssm, ВальтерБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 март 2016 09:49 #264 от dr_deo

Vadim пишет: ...
Дима,без обид,ты очень интересно заходишь на форум.Прежде чем искать недостатки в чужих статьях,напиши сначала свои.Критиков у нас за эти годы было очень много,но очень мало людей написали статьи,выстави свои фильмы и т.д.
Было бы гораздо приятнее увидеть,что ты открыл тему "Катушки для спиннинга",например.В этой теме рассказал бы о своих знаниях,подсказал бы начинающим,как правильно выбрать катушку для каждого вида ловли,рассказал бы о их технических характеристиках и т.д.Вот тогда я бы сказал тебе искренне большое спасибо. :(


Вадим, у меня в блоге (ссылка на него есть на аватарке) есть разные статьи написанные мной. Есле хочешь - можем и тут их продублировать. Семинары я тоже несколько раз устраивал.
Проблема только со временем. Сейчас "вынашиваю" статью по настройке фрикциона на все случаи жизни. Как напишу - скину сюда, есле есть интерес. По катушкам... тоже можно подумать.
Твоя статья (тоже без обид) никак не для новичков. Новичкам прежде, чем говорить о фрикционе надо сначало пупулярно объяснить что это вообще такое :0) т.к. многие считают, что он просто всегда должен быть затянут... и не только новички.

С ув.
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, shimano, Vikki, ssm, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 март 2016 10:34 - 31 март 2016 10:42 #265 от Vikki
Dr_Deo
Это просто замечательно, что у Вас уже есть готовые наработки, которыми Вы готовы поделиться с единомышленникми по увлечению рыбалкой.
На форуме существует практика ведения своей темы в отдельной рубрике, см разделы о наноджиге от Николая Черного, об авторских блеснах Г.Кузьменко.
Открывайте свои разделы и делитесь опытом, :klass :peace :welcome
Лишних знаний не бывает, особенно если они толковые :fich:
Спасибо сказали: Vadim, Илья Муромец, alexb, heide, ssm, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 март 2016 11:37 #266 от dr_deo

login пишет: А я вообще предлагаю провести небольшой семинар по такой теме как был семинар по микро и наноджигу чтобы люди сами могли посмотреть,опробовать что да как и сделать для себя дальнейшие выводы.

Так вроде сам Николай Черненко приезжал и делал семинар о чем есть видео? Я и сам по его статьям и видео осваивал нано джиг. Там все предельно понятно и доходчиво было. Жаль, что не смог с ним лично познакомиться на немецкой земле.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, ssm, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 март 2016 11:54 #267 от dr_deo
Vikki

Ольга, я обычно пишу на темы, которые меня просят раскрыть подробнее "соклубнки" по "спортивному окуню" и "спортивной форели". Не думаю, что это тянет на свой отдельный раздел, но думаю кое-что для пубдикации в виде статей сгодиться.
Оставлю выбор за Вадимом.

С ув.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, ssm, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 март 2016 12:01 #268 от Alex

Открывайте свои разделы и делитесь опытом,

На счёт делится опытом - согласен! :klass
А темы и разделы плодить не стоит. На сайте есть уже почти все категории и про катушки в том числе, поэтому чтоб информация была более доступной, лучше чтоб она находилась в одном месте.

Новичкам прежде, чем говорить о фрикционе надо сначало пупулярно объяснить что это вообще такое :0) т.к. многие считают, что он просто всегда должен быть затянут... и не только новички.

:laugh: :lol: точно, со мной именно так и было! :silly:
Спасибо сказали: Vadim, alexb, ssm, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 март 2016 12:18 - 31 март 2016 12:27 #269 от Vikki

dr_deo пишет: Vikki

Ольга, я обычно пишу на темы, которые меня просят раскрыть подробнее "соклубнки" по "спортивному окуню" и "спортивной форели". Не думаю, что это тянет на свой отдельный раздел, но думаю кое-что для пубдикации в виде статей сгодиться.
Оставлю выбор за Вадимом.

С ув.


Dr_Deo,
Не претендуя на всеобщее мнение, преимущество нашего форума заключается в том, что каждый готов поделиться знаниями и опытом по велению души, а не по заказу.

Alex5400,
Абсолютно с тобой согласна, что с количеством активных участников и живости общения на сайте, сайт начинает "пухнуть", что приводит к повторам тем, размещенной информации и пр. Слишком заорганизовывать сайт не стоит, а то можем потерять главное - живость общения и ситуацию диалога.
Мне очень понравилась твоя идея по открытию раздела о катушках. Логика понятная - информация от производителя и всемирно признанных гуру отдельно, а наш опыт и обсуждение отдельно. Если форумчане поддержат эту логику, то и повторов будет меньше и поиск нужной информации будет упрощен.
Авторские рубрики, насколько я понимаю, открываются по согласованию с вдохновителем сайта Вадимом.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, ssm, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 март 2016 12:19 - 31 март 2016 12:20 #270 от ssm
Дмитрий, к темам "спортивный окунь" и "спортивная форель" на форуме достаточно повышенный интерес. Подключайся к существующим обсуждением или предложи новые :piwo
По критике существующих статей или если это не открытое обсуждение ИМХО корректней написать свои замечания автору в приват.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, heide, Vikki, ВальтерБ, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Dairis 72 1 день
  • dubrovski28 1 день
  • login 1 день

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили7144
Вчера посетилиВчера посетили4865
На этой неделеНа этой неделе30577
Всего посетилиВсего посетили19572190

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.