^ Наверх

Техобслуживание катушек.

27 фев 2014 12:43 #1 от Alex k 44
Alex k 44 создал тему: Техобслуживание катушек.
Здравствуйте меня зовут Александр ребят подскажите я купил себе катушку shimano stradic ci4+Fa 2500 в катушке есть отверстие для смазки нужно ли мне ее смазать после покупки а то у меня такое ощущение что катушка внутри сухая или шимано смазывает с завода масло вместе с катушкой не было в anleitunge стоит только что нужно после каждой рыбалки одну две капли масла бантам спосибо за ваш сайт пару месяцев уже читаю ваши статьи думаю можно открыть новую тему по обслуживанию катушек по выбору масел и смазочных материалов спосибо за понимание
Спасибо сказали: Administrator, Vadim, виктор, O.K., w.o.w.a.79, Троха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2014 13:43 #2 от Vadim
Vadim ответил в теме Техобслуживание катушек.
Ответ на этот вопрос наверняка знает Олександр,но он сейчас в Испании.Приедет ответит.Лично я никогда катушки не смазываю и они ,как правило ,служат по несколько лет.Хотя это конечно неправильно,лучше за ними следить-наверняка работать будут лучше и служить дольше.А как вы думаете,друзья?
Спасибо сказали: виктор, O.K., alexb, w.o.w.a.79, Троха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2014 14:56 #3 от Starlej22
Starlej22 ответил в теме Техобслуживание катушек.
Сам в катушки не лезу,честно говоря побаиваюсь,из личного опыта,если катушка мало эксплуатируется и содержится в нормальных условиях(не купалась,в песке не валялась)то лучше не лезть вообще свое она и так отработает,если же нагрузка на катушку за сезон большая,то ТО надо бы делать,вот только где большой вопрос,так как имел печальный опыт,после рыбалок на море у Дайвы зашумел подшипник лесоукладывателя,отдал в фирменный центр,заплатил за полное ТО 80 евро,после ТО не пользовался катушкой полгода,а когда стал использовать,оказалось,что как шумел так и шумит(с первого же выезда)но претензии уже предъявлять поздно.В этом году хочу в России отдать на ТО,знаю там хороших спецов,но это тоже не выход каждый раз с собой возить.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, O.K., alexb, w.o.w.a.79, Троха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2014 19:42 #4 от kostjan
kostjan ответил в теме Техобслуживание катушек.

Alex k 44 пишет: Здравствуйте меня зовут Александр ребят подскажите я купил себе катушку shimano stradic ci4+Fa 2500 в катушке есть отверстие для смазки нужно ли мне ее смазать после покупки а то у меня такое ощущение что катушка внутри сухая или шимано смазывает с завода масло вместе с катушкой не было в anleitunge стоит только что нужно после каждой рыбалки одну две капли масла бантам спосибо за ваш сайт пару месяцев уже читаю ваши статьи думаю можно открыть новую тему по обслуживанию катушек по выбору масел и смазочных материалов спосибо за понимание

Alex k 44,извини,но знаки препинания ещё никто не отменял,я к тому,что читать сложно,что бы в смысл попасть.
насчёт смазки,согласен с выше сказынным-лучше не лазить,но если есть предусмотренное отверстие и смазка прилагается в упаковке-то тогда да,лучше смазывать.
Спасибо сказали: виктор, O.K., alexb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2014 20:27 #5 от Rudi V
Rudi V ответил в теме Техобслуживание катушек.
Имею две шимановские катушки с отверстиями для смазки Твин и Рарениум.Когда покупал с обоими шли тюбики с маслом от шимано.Твину уже 5 лет, рарениуму почти три, с новыми ничего не делал как и написано в инструкции добавляю пару капель масла после 2-3 рыбалок.когда кончилось оригинальное масло купил у своего продавца какое-то название к сож. не помню-разницы не заметил.Твин до сих шуршит как новый,рарениум начал рычать немного но это я сам виноват твичем его убил.Внутрь катушек не лезу ,за исключением подшипника на лесоукладывателе-один два раза в год откручиваю и смазываю основательно..Хотя наверное стоит заметить что обе катухи не являются основными и используются не так часто.

Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя!
Спасибо сказали: Vadim, виктор, O.K., w.o.w.a.79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2014 21:08 #6 от Alex k 44
Alex k 44 ответил в теме Техобслуживание катушек.
Ребят большое спосибо за ответы. За знаки припинания, тоже извеняйте.вот так,уже по шапки надавали,шучу.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, O.K., w.o.w.a.79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2014 22:35 #7 от Trout Hunter
Trout Hunter ответил в теме Техобслуживание катушек.
Я не эксперт, но немного черкану. Из собственного горького опыта могу сказать, что лучше в "кишки" к катушке не лезть самому. Если её полностью разобрать, даже помечая все детальки как они были, после сборки она уже не будет так идти как в оригинальном состоянии. Подшипник лескоукладывателя, это другое дело, там ничего сложного нет, и смазывать его нужно обязательно. Если есть отверстие в корпусе катушки, то тоже капаю туда масло. Если же отверстия нет, то можно, раз в сезон, очень осторожно снять крышку корпуса, при этом не трогая внутренности, и накапать масла или положить немного смазки. Хорошую смазку пока тоже не нашёл. Использовал смазку от пневматических цилиндров, брал на работе, для лета отличная смазка, а вот зимой густеет. Пробовал от Бальцер какой то "вазелин", катушка стала как-то шумно работать.:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 фев 2014 13:16 #8 от Viktor[Alex]
Viktor[Alex] ответил в теме Техобслуживание катушек.

Starlej22 пишет: у Дайвы зашумел подшипник лесоукладывателя,отдал в фирменный центр,заплатил за полное ТО 80 евро

Если подшипник зашумел смазка обыно уже не помогает, только замена. Нужные подшипники ищи в авиамодельных магазинах.

После появления форумов и возможностей оставлять комментарии стены общественных туалетов стали значительно чище.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, O.K., Vakula, Starlej22, alexb, Троха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 фев 2014 15:36 #9 от Starlej22
Starlej22 ответил в теме Техобслуживание катушек.
В том то и беда,что отдал так сказать компетентным людям,в заявке написал ТО и замена подшипника,вернули катушку после то и в пакетике якобы замененный подшипник,а на деле оказалось,что видимо не меняли,так как зашумел на первом же забросе.Вот такой сервис за 80 евро.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, O.K., alexb, Catcher

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 фев 2014 20:25 - 28 фев 2014 20:31 #10 от Viktor[Alex]
Viktor[Alex] ответил в теме Техобслуживание катушек.
Такой сервис помнится был в Казахстане в 90х. Цена замены махонького сальника в стиралке была равна половине цены стиралки.

В авиамодельных магазинах подшипники для лескоукладывателя стоят 1-2 ойры.

После появления форумов и возможностей оставлять комментарии стены общественных туалетов стали значительно чище.
Спасибо сказали: Vadim, виктор, O.K., Vakula, sinulis, alexb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • A.Kibler 3 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили4603
Вчера посетилиВчера посетили4674
На этой неделеНа этой неделе23262
Всего посетилиВсего посетили19529811

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.