^ Наверх

Плетёный шнур - кто каким пользуется?

29 апр 2016 12:35 #141 от IggIK
С bradobrey по первым 2 пунктам соглашусь на все сто! Особенно если обратить внимание на тормозное усилие в катушках до 4000ки станет понятно, что(если выбирать только по разрывной силе) шнуры более 5-6 кг вообще резона не имеют. Почему их тем неменее используют? Это связано с такими факторами как психология, износостойкость, отстрел насадки, намотка без бэкинга и и и...
А те кто умудряются при вываживании рыб до 5-6кг оборвать свой шнур, должны были бы почитать немного о тормозах катушек и как работать снастью :fich:

По третьему пункту не совсем согласен. У каждого шнура есть своя стихия. Одни предназначенны для ловли в местах с очень сильным абразивом. Другие предназначенны для поверхностной ловли. Вот к примеру... Шнур WFT Gliss KG сделан в стиле нанофила. Тоесть многожильный но не плетенный. Цена в районе 11 Евро за 100 метров в рознице. У него не лучший абразив НО для поверхностой ловли жереха где нужен часто дальний заброс, лучшего шнура на рынке нет! Цена не всегда связанна с качеством, она еще и связана с мнением того что эта связь существует! ;) Знаю марки которые регулярно подымают из-за этого свои цены.

С ув. Игорь
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Siwirin, Vital42, Александр, DeepX

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 14:36 #142 от dr_deo

Попробуй тот же WFT NEW KG Strong или WFT 8 Rocks.


Спасибо за совет конечно, но есле то, что я увидел в интернете правда, то у первой минималный тест - 15 Кг, а у второй - 12 Кг. Я такими тестами, увы не пользуюсь.
Мне бы что-нибудь не более 10Lb (4.5 кг).

Просто то что я показал поставив видео, это факт что далеко не все марки врут в данных. Просто бренд понимает под этими данными одно, а рыбаки часто другое! ;)


Тут я могу привести цитату из FAQ одного из самых известных рвболовов России - К. Кузмина, т.к. прямых ссылок давать нельзя. Я и сам готов подписаться под каждым словом -

КАКОГО ДИАМЕТРА ВЗЯТЬ ПЛЕТЕНКУ?

За последние дней пять мне этот вопрос был, с небольшими вариациями, задан трижды. Если называть вещи своими именами, то такая постановка - ахинея. Сказать, например, "плетенка 0,12 мм" - это не сказать ничего. И наш брат-рыболов в том виноват в последнюю очередь. Виноваты производители плетеных шнуров, но еще больше - торговцы оными, которые заказывают под своей маркой на заводе плетенку и лепят на нее этикету с заведомо фантастическими параметрами, и их же отражают в своем каталоге. Такие вот на рынке многоволоконных плетеных шнуров сложились правила игры. Точнее - правил нет. Есть соревнования по принципу "кто наглее наврет". Сразу почему-то вспоминается д-р Геббельс с его: "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной!"
Попытки честной игры на этом фоне обречены на провал. В свое время, когда только стартовал проект Pro-Jig, его инициатор Андрей Шаня заявил, что этот шнур будет продаваться с реальными характеристиками на этикетке. И что? Человек приходит в магазин, видит на прилавке Про-Джиг, 0,11 мм, 2,7 кг (или около - точно не помню), кривится и покупает лежащую рядом Супер-Пупер-Брэйд, на которой значится "0,1 мм, 7 кг". И так - раз за разом. Помнится, первое время близка к реалиям в части диаметра была нитка Салмо Элит Брэйд. Но в какой-то момент у нее "сдвинули линейку" - все по той же причине - чтобы быть "как все".
Врут и в самом деле практически все. Но проблема - что врут по-разному. В каком-то случае номинальный диаметр 0,12 мм может физически соответствовать диаметру 0,15 мм, в каком-то другом - 0,23 мм. Это в порядке вещей, поэтому-то постановка абстрактного вопроса про диаметр плетенки бессмысленна. Вариантов, как обойти эту проблему - два.
1. Некоторые марки многоволоконных шнуров настолько общеизвестны, что номинальная толщина используется как "неколичественная" характеристика - оно только обозначает, о какой именно нитке из всей линейки идет речь. Например, Power Pro - 0,15 или 0,19 мм. Конечно, ничего близкого к этим цифрам там нет и в помине. Тем не менее.
2. Если мне все же задают абстрактный вопрос про диаметр нитки, я обычно прошу уточнить, какая реальная прочность могла бы устроить? И после уточнения уже рекомендую какой-то конкретный вариант. Что-то типа "шнур марки NNN номинальной толщины 0,16 мм".


C ув.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Alex, Vital42, Александр, IggIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 14:52 #143 от dr_deo

bradobrey пишет: Тест тесту рознь. А практически ни ведро, ни специальный аппарат не дадут реальный показатель разрыва


Все верно, но речь идет именно о краш-тесте. Понятно, что леске на рыбалке поможет удилище и фрикцион, но знать что вас ждет в критической ситуации, на мой взгляд стоит.
Особенно это касается узлов - одни и те же узлы ослабляют разные лески по разному. А как это проверить как не связать и попробовать порвать?
Такой пример: на рыбалке с берега я не использую леску более 10lb реальных. Мои фавориты RipCord и PowerPro. Так вот 10lb PowerPro запросто рвет 20lb флюорокарбоновый поводок от Seguar есле последний привязывать к приманке узлом UNI.
Не попробуй я его порвать заранее на рыбалке бы мне это стоило приманки.

А то что из маленького водоема тонкой лесой достают крокодилов - так это дело не хитрое. Попробуйте поймать такой леской дикого лосося в море и все сильно поменяется :)

С ув.
Спасибо сказали: alexb, sviktor1961, ssm, Александр, IggIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 14:54 #144 от IggIK

dr_deo пишет: Спасибо за совет конечно, но есле то, что я увидел в интернете правда, то у первой минималный тест - 15 Кг, а у второй - 12 Кг. Я такими тестами, увы не пользуюсь.
Мне бы что-нибудь не более 10Lb (4.5 кг).

Если нужна серьезная плетня с устоичивостью к абразиву и такой разрывной силой то возьми WFT Dynamix 8 0,10mm и 6 кг. Примерно 22 Евро за 150 метров

А с КК я знаком лично... ;) Он переодически тестирует наши снасти. Тут соглошусь с ним. Просто вообще по факту 99% поставщиков ставит диаметр немного по другому принцыпу. А именно по кол-ву жил умноженных на диаметр одной. А тут получается тот нюанс что диаметр зависит от плотности и угла плетения а также и от покрытия.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 14:58 - 29 апр 2016 15:10 #145 от dr_deo

IggIK пишет:

dr_deo пишет: А с КК я знаком лично... ;)

Я тоже :)

Тут ссылку разрешили прикрепить. Вот его FAQ.
kkuzmin.ru/forum/messages/forum14/topic31/message91/#message91

C ув.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, ssm, Александр, IggIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 15:08 #146 от ssm

dr_deo пишет: Особенно это касается узлов - одни и те же узлы ослабляют разные лески по разному.


Как пример: Варивас лайт гейм отлично вяжется к берклеевскому FC морковкой, а вот если брать FC от санлайн, то лучше работает модифицированный олбрайт. Если вязать морковкой санлайн, начивается рваться шнур, а не FC.

Сергей.
Спасибо сказали: Vadim, alexb, sviktor1961, Александр, IggIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 17:27 - 29 апр 2016 17:29 #147 от dr_deo

IggIK пишет:

dr_deo пишет: ...Если нужна серьезная плетня с устоичивостью к абразиву и такой разрывной силой то возьми WFT Dynamix 8 0,10mm и 6 кг. ....


Возвращаясь к вышеприведенной цитате КК - тут наврали с тестом или с диаметром? У тебя есть реальный опыть по этой леске? Как-то у меня не вяжется 8-ми жилка, надежность и малый диаметр :unsure:

С ув.

Спасибо сказали: alexb, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 17:46 #148 от IggIK

dr_deo пишет:

IggIK пишет:

dr_deo пишет: ...Если нужна серьезная плетня с устоичивостью к абразиву и такой разрывной силой то возьми WFT Dynamix 8 0,10mm и 6 кг. ....


Возвращаясь к вышеприведенной цитате КК - тут наврали с тестом или с диаметром? У тебя есть реальный опыть по этой леске? Как-то у меня не вяжется 8-ми жилка, надежность и малый диаметр :unsure:

С ув.

У меня есть официальный тест этого шнура только не 0,08 а 0,14. Заявленный диаметр отличается менее чем на 10 процентов и разрывная нагрузка 9,8 кг по сравнению с 10 кг заявленными нами

Спасибо сказали: alexb, Vital42, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 17:59 #149 от dr_deo

IggIK пишет: У меня есть официальный тест этого шнура только не 0,08 а 0,14. Заявленный диаметр отличается менее чем на 10 процентов и разрывная нагрузка 9,8 кг по сравнению с 10 кг заявленными нами


Ну тогда куплю моточек на пробу...
Спасибо сказали: alexb, Александр, Andrej74, IggIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 апр 2016 22:00 #150 от IggIK

dr_deo пишет:

IggIK пишет: У меня есть официальный тест этого шнура только не 0,08 а 0,14. Заявленный диаметр отличается менее чем на 10 процентов и разрывная нагрузка 9,8 кг по сравнению с 10 кг заявленными нами


Ну тогда куплю моточек на пробу...


И после этого всегда буду рад услышать мнение, хотя уверен что понравиться!
Спасибо сказали: alexb, Александр, Andrej74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Димон
  • Dairis 72 2 дн.
  • dubrovski28 2 дн.
  • login 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили83
Вчера посетилиВчера посетили5020
На этой неделеНа этой неделе18651
Всего посетилиВсего посетили19560264

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.