^ Наверх

Микроджиг

18 мая 2014 23:00 #61 от Windmill
Windmill ответил в теме Микроджиг
Эд, большое спасибо за советы!
К сожалению, сегодня не смог выбраться на водоем и попробовать их в действии, но постараюсь сделать это в ближайшие дни.
Как всегда есть ещё пара-тройка дополнительных вопросов :)
- Во-первых, откуда стартовать проводку? Следует опустить джиг на дно, а потом поднимать, как при ловле судака, например? Или начинать на какой-то определенной глубины (расстоянии от дна)?
- Если паузы такие длинные (10-15 секунд), то получается, что приманка все это времени медленно падает в толще воды и не успевает лечь на дно? Или окунь берет уже со дна?
- Какую лучше использовать технику подмотки: один рывык и пауза, либо несколько рывков и такая же долгая пауза? Или может быть просто нужно варьировать скорость работы катушки?
С уважением,
Илья.
Спасибо сказали: Vadim, виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 мая 2014 17:52 - 19 мая 2014 18:00 #62 от Ed
Ed ответил в теме Микроджиг

Windmill пишет: Эд, большое спасибо за советы!
К сожалению, сегодня не смог выбраться на водоем и попробовать их в действии, но постараюсь сделать это в ближайшие дни.
Как всегда есть ещё пара-тройка дополнительных вопросов :)
- Во-первых, откуда стартовать проводку? Следует опустить джиг на дно, а потом поднимать, как при ловле судака, например? Или начинать на какой-то определенной глубины (расстоянии от дна)?
- Если паузы такие длинные (10-15 секунд), то получается, что приманка все это времени медленно падает в толще воды и не успевает лечь на дно? Или окунь берет уже со дна?
- Какую лучше использовать технику подмотки: один рывык и пауза, либо несколько рывков и такая же долгая пауза? Или может быть просто нужно варьировать скорость работы катушки?
С уважением,
Илья.

Илья постараюсь ответить поподробней.
Я всегда наченаю облавливать придонные слои(дно). Если через какое то время и после смены проводок и пауз, непоследовало поклёвок. Начинаю облавливать среднии слои воды. После приводнения приманки отсчитываю определёное время и начинаю проводку.Тоесть, с изменением отсчёта приманка проходит в разных слоях.

На счёт пауз. Приманка на канале так долго не планирует,не те глубины. Окунь подбирает со дна. Паузы подбираются опытным путём. Но должны быть не меньше 3-4секунд. На длительных паузах, я немного шевелю приманку на дне.

Какую лучше использовать технику подмотки? Тут тяжело конкретно дать ответ.Сегодня рыба реагирует на одну проводку, в следующий раз на другую. Бывает что в течении дня приходиться перестраиваться. Раскажу о тех которыми пользуюсь в 70% рыбалок на Мдж.
Ода из самых рабочих(у меня), и на мой взгляд простых проводок,двойной подрыв.
Спиннинг в положении 9-10 часов, сначала приманку легким кистевым рывком отрываю от дна и тут же возвращаю удилище назад с одновременным выбором катушкой слабины шнура, и сразу же не давая опустится приманке на дно, делаю второй более длинный рывок, затем касание дна,пауза и все начинаю заново.

Следующая рабочая проводка.
Спиннинг на 9-10 часов, легкий кистевой рывок пол оборота катушки, пауза. Приманка двигается по дну как бы небольшими скачками, пауза в пределах 1-2 секунды. Применяю для плотного облова , когда рабочий участок очень мал и очень важно чтобы приманка находилась в нем максимальное количество времени. Хорошо работает по активной рыбе.

В толще воды использую волно образную проводку. Тоесть, во время подмотки плавно меняю направление спиннинга из 9 часов в 11, и назад.
Есть ещё конечно проводки,но мене тяжело их описать словами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 мая 2014 10:29 #63 от Окунь
Окунь ответил в теме Микроджиг
Эд спасибо за очень детальный обзор.

Еще несколько вопросов по ситуации без поклевок. Я потаюсть понять систематику подхода. Как я понимаю ты эксперементируешь на одном месте с поводками, приманками, прежде чем сменить слой воды, а потом место ловли.
Мне очень интерестна последовотельность изменений, в ситуации без поклевок. Как часто ты вносишь изменения (я понимаю, что в минутах это не описать. Но может возможно в забросах к.п. 20 - 30 и.т.п.).
Я правильно понимаю ситуацию без поклевок:

Облавливаешь дно " Ода из самых рабочих (у меня), и на мой взгляд простых проводок,двойной подрыв."
Поклевок нет
Меняешь паузы
Поклевок не
Меняешь проводку
Поклевок нет
Меняешь паузы

На этом месте у меня вопросы.

1. Если после всего этого ты меняешь примаку и повторяешь все заново? Приманка номер 2 (Проводка номер 1, пауза 1) и.т.п.
2. Если ты переходишь на другой слой воды, то делаешь ли это с 1 проманкой?
3. Облавливаешь ли ты каждую комбинацию (Приманка, проводка, пауза, слой воды) (веером по месту - скажем 10 забросов, и потом меняешь один компонент, или меняешь чаще?)
4. В какой последовотельности ты меняешь компоненты (пауза - проводка - слой воды - приманка - место)? Наверно у каждого своея систематика, но мне интерестен твой подход.
Спасибо сказали: Administrator, Vadim, виктор, alexb, Windmill, Misha Muzikant, Ed, alex-balchasch

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 мая 2014 17:08 - 20 мая 2014 17:10 #64 от Ed
Ed ответил в теме Микроджиг
Игорь привет! Да нету у меня никакой системы!!! И вам несоветую зацикливаться, на этих системах. Я почти в каждом посту про Мдж пишу,эксперементируйте и будет вам счастье.
Рыбалку, почти всегда начинаю с проводки ( двойной подрыв). В 60-70% эта проводка работает,на ура. На первых проводках меняю время пауз.
То есть, после каждого цикла подрывов выдерживаю разное время на паузе. Если на какой то из пауз зарабатываю поклёвку,продолжаю ловить с этими паузами. По какому принципу меняю проводку? Не знаю как тебе ответить на это вопрос. Если ловлю на новом месте, то сначало пробиваю дно простой джиговой проводкой.Что бы понять какое дно, если бровка, ямка или это ровный стол. Ну а потом начинаю подбирать проводку меняю примерно через 5-7 забросов. Если есть на точке окунь, он себя проявит обязательно.
По приманкам заморачиваюсь мало. В тёплое время года больше ловлю на активные. Почему на них? Всё просто, во первых рыба активна и более охтно за ними гоняется. Вовторых, при тёплой воде окунь чаще стоит в верхних слоях воды. А активные приманки и за счёт своей гиометрии,легче удерживаются в нужном горизонте на медленой проводке.Зимой и осенью использую различных червей и раков. Ну а цвета приманок это вообще для меня пока тёмный лес. На одном водоёме работают одни, на другом другии.
Также незабывай манипулирывать с весами. Очень часто это приносит положительные результаты.

Забыл вчера написать, как я быстро пробиваю горизот.

Приманку ложу на дно, удилище опускаю к воде, катушкой натягиваю шнур и делаю плавный, затяжной подъем приманки с постепенным ускорением до положения спиннинга 12 часов. Жду пока приманка снова достигнет дна, и все повторю снова. Эта проводка хороша для облова всей толщи воды, и поиска рыбы на разных горизонтах.

Имхо.. В Мдж главное, техника подачи приманки рыбе.А то многии думают, что на Мдж рыба сама вешается. Научишся понимать что происходит с приманкой под водой, будешь с поклёвками. То есть нужно понять,как и скакой силой производить подрывы, шевеления на паузах, протяжки ну и тд.. , Чтобы приманка вела себя более естествено, и у рыбы было меньше сомнений. Я более менее стабильно стал ловить, примерно через год после начала осваения Мдж.Предупреждаю сразу,ловлю форели в речке на твич легче освоить!!!
Как то так.
Может быть Александр(Старлей) что нибуть добавит или ответит более ясно и понятно. У него опыта больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 мая 2014 22:38 #65 от Windmill
Windmill ответил в теме Микроджиг
Эд, огромное спасибо за такие подробные объяснения!
Вчера вечером не удержался и рванул в 21:30 на дортмундский канал на часок. Прошел по нему метров 300, на дне никаких неоднородностей не увидел, да и темно уже было, и решил начать, где остановился. Глубина в этом месте была метра 4, не меньше. В ящике лежала собранная каролина, нацепил её для начала и вперед. Заброс сделал вдоль металлического берега на расстоянии 0.5 метра от него. Раньше я ловил практически без пауз, а теперь специально делал на них акцент - после двойного подброса ждал секунд 10-15. Где-то на четвертом цикле почувствовал подергивания, и из воды достал небольшого окунька. Честно говоря, радости моей не было предела. Вот что значит наука! Правда через минуту по каналу промчалась баржа и подняла муть, так что поклевки на время прекратились.

Ещё в этот вечер попробовал половить на аваруну на 2г чебурашке, но столкнулся с проблемой цепляния приманкой мягкой растительности со дна. Каждый раз доставая приманку из воды снимал с неё кучу "мха". Не удивительно, что рыба не очень интересовалась такой мохнатой фигней. Получается, что такой вид ловли больше подходит для чистого дна?
Спасибо сказали: Administrator, Vadim, виктор, alexb, Misha Muzikant, Tofik, Ed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 мая 2014 15:07 - 21 мая 2014 15:31 #66 от Ed
Ed ответил в теме Микроджиг
Илья, молодец что не седишь дома и то что эксперементируешь.:klass
По каролине я немогу дать советов. Незнаю почему,но ваши каналы намного мутней чем тот на котором я ловлю.
Можно узнать, каким удилищем ты хочешь осваивать МДж.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 мая 2014 17:22 #67 от sander
sander ответил в теме Микроджиг

Ed пишет: Илья, молодец что не седишь дома и то что эксперементируешь.:klass
По каролине я немогу дать советов. Незнаю почему,но ваши каналы намного мутней чем тот на котором я ловлю.
Можно узнать, каким удилищем ты хочешь осваивать МДж.

Я по каролине далеко не експерт но пару наработок имею . Для меня это как для старлея дш . = Уникальная но очень сложная снасть. У не есть масса недостатков и просто уйма пеимуществ ,буду ловить на нее весь год. Емли хочеш можем поделиться впечатлениями в личке или в другой теме тут имхо про мжд. Но если снасть понять правильно. Иодно ей ловить все везде и при любых погодных условиях. С пиианкамт от мжд в том числе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 мая 2014 18:46 - 21 мая 2014 18:48 #68 от Ed
Ed ответил в теме Микроджиг
Андрей спасибо за предложение, о обмене впечатлений. Если честно, то мне не очень нравятся поводковые оснастки.

Имхо..Нету у них того контакта с приманками и сподводным рельефом. Согласен, если ими овладеть,рыбу они ловят и даже лучьше Мдж.
Мне Мдж нравится ещё за то, что у него много возможностей анимирывать приманки.Да и есть ещё куда развиваться в Мдж. Мне до мастера Мдж, ещё расти и расти.
Ну и самое главное наверное, это та снасть каторая мне больше всего подходит и приносит удовольствие.

Возможно пройдёт время и меня потянет куда нибуть ещё,например в хевиджиг. Помню, как несколько лет назад тащился от ловли ручьевой форели. Посвятил ей 4сезона, но последнее время меня это уже непривлекает. В этом сезоне, съездил только 3 раза, ловить форель.
Открой тему по Каролине. Думаю найдутся и кто ловит уже, и те кому интересно. Ну а там глядишь и я подключюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 мая 2014 13:33 - 22 мая 2014 18:40 #69 от Windmill
Windmill ответил в теме Микроджиг

Ed пишет: Илья, молодец что не седишь дома и то что эксперементируешь.:klass
По каролине я немогу дать советов. Незнаю почему,но ваши каналы намного мутней чем тот на котором я ловлю.
Можно узнать, каким удилищем ты хочешь осваивать МДж.


Эд, я по случаю прикупил себе Savage Gear Troutizimo 2,15m 0-7g. Здесь есть описание: www.angelmarktballheim.de/savage-gear-tr...zimo-2-15m-0-7g.html
На мой не очень опытный взгляд достаточно приятная снасть. С легкой катушкой в руке почти не чувствуется. Строй достаточно быстрый для коротких подергиваний. На крепость при вывыживании особо крупной рыбы пока не пробовал :)

Вчера, кстати, поехали с приятелем опять на канал с целью половить окуня на микроджиг и каролину. На этот раз выбрали место с глубинами 2-3 метра и водорослями на дне. Это уже прямо как дежа-вю было, когда я с первого заброса на 5-й паузе поймал окуня на каролину. Правда на этом поклевки почему-то закончились. Через некоторое время я нацепил 2г чебурашку с резинкой и остаток рыбалки ловил только на такую оснастку. Перепробовал всю съедобную резину, которая была в наличии: из того, что помню, были 1" Аваруна, Тиога, что-то от Kiltech и ещё пара видов. У металлического берега вода была очень чистой и было очень интересно наблюдать за реакцией рыбы на приманку. В момент когда гумми-фиш начинает погружаться сразу же местные окуни начинают проявлять к ней интерес - догоняют или встречают. Если остановишь, подплывают по-ближе и смотрят, потом уплывают. На быстрые подергивания опять проявляют интерес, но никто не нападает. На покачивания тоже есть реакция, но такого же плана. Если приманка заканчивает движение, рыба теряет интерес. На донную игру с подбросами и опусканиями, по-моему, реакции было меньше всего.

В общем, не очень я понял, что местной рыбе нужно. Наверное, стоит использовать не чебурашку, а маленький крючок с грузилом?

P.S. Под вечер в канале в 3-х метрах от берега несколько раз видели проплывающих карпов. Один был огромен: сантиметров 70 в длину, очень толстый. Вот бы такого на удочку вытянуть :fishing:
Спасибо сказали: Vadim, виктор, Catcher, Ed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2014 16:59 #70 от sander
sander ответил в теме Микроджиг

Ed пишет: Игорь ты сам ответил на вопрос почему вы ловите твичингом. Потому что это просто. А вот что быт научиться другой техники или виду ловли просто лень. Ни кто нехочет напригаться искать новые подходы к рыбе.
И тому же учете новичков! Вот вы все говорите что у вас запресованый водаём, и что я там своим методом непоймаю. Специально как нибуть выберу время и приеду доказывать обратное. Пусть я поймаю меньше, но ведь не в количестве дело. А нечесней было бы сознаться в том что подругому вы ловить неможете и нехотите осваивать что то другое.
Пример тому многочисленная покупка МДж палок. И что пару человек только уперается и пытается научиться. А другии попрыбывали пару раз и забросили, потому что не все так просто. В моём понимании профи это тот человек который умеет ловить одну и туже рыбу разными способами.

а кстати ед вот нас4ет Мжд и упираться .. ( если 4то перенеси в другую тему .. просто к месту вопрос.. там про бы4ка вверху тоже затронули).. вот мы с мишей столкнулись с проблемой.. как не крути бы4ок со дна реагирует быстрее окуня и если в пол воды не ловить шанс поймать 4то-то другое не велик.. как ты решаеш эту проблему.. вот то 4то касается веса 4ебурашки или джиг головки я даже не знаю .. у меня без проблем ловилось и на 3 и на 5 грам на каждом забросе .... те. смена веса у нас не спасает от бы4ка.. а всегда вести в пол воды как- то тоже не полноценно вроде...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Димон
  • Dairis 72 2 дн.
  • dubrovski28 2 дн.
  • login 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3741
Вчера посетилиВчера посетили5020
На этой неделеНа этой неделе22309
Всего посетилиВсего посетили19563922

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.